Перейти к содержанию

Заболел глаз у голубя


Hmar

Рекомендуемые сообщения

но анализ все равно нужен

две недели можно протянуть до того как станет известно что и чем лечить

11 часов назад, Hmar сказал:

@Cabrera написали из Био шанс, что анализ 703 две недели делается. 🫣 это же очень долго

 

11 часов назад, Hmar сказал:

@Cabrera ответили из шанс био и про помет и про клюв как собрать. Из клюва мазки на посев берутся в транспортную среду Эймс. На инфекции методом ПЦР стерильным зондом в пробирку типа эппендорф с физраствором. Из клюва надо или хватит помета? 

если позволяет бюджет то из клюва тоже желательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале, конечно, из клюва тоже хорошо бы сдать. И ПЦР на микоплазмоз, так как было подозрение на микоплазмоз в начале темы но лечение не проводилось. 
 

Если будете сдавать только помет, то достаточно обычного стерильного контейнера для анализов из любой аптеки. Но при этом помет надо везти сразу как собрали, хранить нельзя.

 

Если будете сдавать и помет и мазок из зева, то тогда зайдите в любую человеческую лабораторию, какая есть ближайшая в районе (Инвитро, Гемотест, Лабквест и т.д.) и купите 2 пробирки с транспортной средой Эймса. В аптеках они не продаются, только в лабораториях. Выше маленький принц прислал Вам фото, как они выглядят. Дополнительно для анализа на микоплазмоз нужна пробирка типа  эппендорф (так и называется), ее тоже надо купить в лаборатории.

 

Как взять помет для бакпосева (анализ 703):

Вам надо достать за колпачок из набора стерильный зонд. Руками его не трогайте, держите только за колпачок и ничего кроме помета им не касайтесь. Окунаете ватный кончик в свежий (!) помет и делаете несколько вращательных движений. Но старайтесь при этом не касаться пеленки. Потом снимаете колпачок у пробирки и вставляете в неё зонд. Если сразу не сможете повезти в лабораторию, то поместите в холодильник.

 

Как взять мазок из зева для бакпосева (анализ 703):

Заворачиваете птицу в пелёнку, и зажимаете между коленей. Точно так же, держа за колпачок, достаёте стерильный зонд из нового набора, открываете птице клюв и ватным кончиком возите «по горлу» несколько раз, затем вставляете в пробирку.

 

Анализ на микоплазмоз (метод ПЦР) (анализ номер 019):

В пробирку типа Эппендорф добавляете 0,5 мл физраствора. Отдельно в физрастворе мочите чистую ватную палочку. И этой смоченной ватной палочкой проводите в клюве по горлу, вокруг дыхательного отверстия, с внутренней стороны щёк, по небной щели. Прополаскиваете после этого ватную палочку в пробирке, хорошо отжимаете об стенки пробирки (руками не трогайте), палочку выбрасываете. Проделайте эту процедуру 2-3 раза одной и той же ватной палочкой.

 

Результаты по бактериям будут через 5-6 дней, их вышлют сразу по готовности, по грибам через 14 дней, дошлют позже. 

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera Доброе утро! Поняла, спасибо, что всё подробно расписали. Лечение по анализам вы мне напишите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera @Hmar @Cabrera позвонила в эти лаборатории ИНВИТРО, Гемотест спросила про пробирки, говорят, что у них нельзя купить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmar Странно, потому что пользователи форума покупали пробирки в человеческих лабораториях. Правда в регионах, а не в Москве. А что они предлагают делать, если Вы хотите самостоятельно собрать биоматериал на анализ (для человека), например на «Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору» в Гемотесте? Если все же не удастся купить у них пробирки, то тогда собирайте помет в стерильный контейнер из аптеки и везите в Шанс Био на 703 анализ, чтобы не терять время. В Шанс Био Вам пробирки точно продадут, я сама у них их все время покупаю. Мазки из зева тогда позже сдадите при возможности.

4 часа назад, Hmar сказал:

Лечение по анализам вы мне напишите? 

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera в Гемотесте предлагают взять кровь и тогда купить пробирку. А в ИНВИТРО предлагают свои ветклиники с пробирками, Шанс био к ним не относится. Мне подруга поможет с пробирками. 

@Cabrera а из клюва на какую инфекцию берём? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Hmar сказал:

Гемотесте предлагают взять кровь и тогда купить пробирку

Нет, подождите, при чем здесь кровь. Вам же не кровь надо сдавать, а мазок со слизистой в пробирку с транспортной средой Эймса. Кровь в них не берут. Эти пробирки совершенно одинаковые и для людей и для животных. Вы им скажите, что Вы дома хотите сами взять у себя анализ, а чтобы у Вас в лаборатории брали не хотите. В Инвитро тоже не надо говорить, что это для животного, надо говорить, что для человека.

 

20 минут назад, Hmar сказал:

Мне подруга поможет с пробирками. 

 

Хорошо, если поможет, но учтите, что время работает против птицы. Так то их и в интернете можно заказать, только сегодня их Вам вряд ли смогут доставить.

 

21 минуту назад, Hmar сказал:

из клюва на какую инфекцию берём? 

Я Вам написала все подробно выше и номера анализов и в какие пробирки собирать материал и как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera в Гемотесте мне предлагают взять кровь и тогда они только продадут пробирки, просто так они ими не торгуют. Пробирки сегодня будут, анализ сегодня отвезу. У меня правда денег не особо много, один помёт 1700 стоит. Может из клюва не нужно брать? И ПЦР может тоже не обязателен? У него глаза не гноятся, а тот нарост сам по себе отвалился и глаза сейчас выглядят хорошо. 

Изменено пользователем Hmar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera @Cabrera а если ещё дать Энтеросгель? Хуже ведь не будет? Вспученность ему нужно чем то снять. 

Изменено пользователем Hmar
Добавить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Cabrera рванул ногу ни с того ни с его, когда я Глюкозу делала и я уколом небольшой разрез ему провезла, получилась дырка небольшая. Обеззаразила спиртовой салфеткой и помазала перекисью  водорода. Мазать ничем не надо ещё? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Hmar сказал:

Мазать ничем не надо ещё? 

Нет.

 

Как сейчас себя голубь чувствует? Есть какая-либо динамика, положительная или отрицательная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera @Cabrera @маленький принц @Cabreraпока также, зоб такой же, помёта чуть больше стало выходить, пока такой же с водой. Мне кажется чуть чуть получше  стало. Он есть хочет, клюв на всю открывает и гулит, кашу со шприца только так заглатывает, но много ведь ему недашь, а этого ему мало. Он двигается не сидит нахохлившись, по полу бегает еду все ищет. Похудел конечно очень.

Изменено пользователем Hmar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы за выходные удалось сдать?

 

При истощении дайте грелку с возможностью при желании отодвинуться так как истощённая птица может мёрзнуть даже если в комнате за тридцать градусов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

В 23.10.2023 в 10:21, маленький принц сказал:

Анализы за выходные удалось сдать?

Сдала, 3 ноября будут готовы. 

 

В 23.10.2023 в 10:21, маленький принц сказал:

При истощении дайте грелку с возможностью при желании отодвинуться так как истощённая птица может мёрзнуть даже если в комнате за тридцать градусов 

Я ему уже с начала октября бутылку горячую наливаю и кладу в коробку, он на ней сидит. 

@Cabrera подскажите пожалуйста Нистатин пол таблетки разводить в воде? Я развожу в 2мл и в клюв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @CabreraДобрый день! Немного получше стало, зоб уже не такой раздутый и водянистый, еда потихоньку переваривается, помёт пока такой же с водой. Глюкозу не колю пока. Пока лечение такое же продолжаю? 

Изменено пользователем Hmar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упитанность по шкале сейчас какая?

upitannost.gif

можно пожалуйста посмотреть фото помёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

20 минут назад, маленький принц сказал:

упитанность по шкале сейчас какая?

Думаю картинка 2, а была 1. Помёт после работы сфотографирую. Хоть еда понемногу перевариваться стала, а то вообще всё стояло. К вечеру прихожу уже зоб пустеет. Утром я ему скармливаю 62мл каши безмолочной гречневой. А потом ещё вечером 60мл, получается 92 мл каши в день. 

Изменено пользователем Hmar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Hmar сказал:

Глюкозу не колю пока. Пока лечение такое же продолжаю? 

Да, пока продолжайте. Ждём результатов анализа. По бактериям уже сегодня-завтра они должны быть. 3 ноября будет по грибам. 

 

18 часов назад, Hmar сказал:

Глюкозу не колю пока

Лучше подкалывайте пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera Добрый день! По бактериям они мне завтра наверное не пришлют, сказали 3 будет готов. Хорошо тогда Глюкозу продолжу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera Написано, что к Ципролету чувствителен микроб, но почему то он не помог. Я ему разводила 1/4 таблетки в 5 мл воды и давала в клюв по 0,25 мл 2 раза в день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2023 в 19:46, Hmar сказал:

вы правильно написали пришёл анализ по бактериям

Screenshot_2023-10-26-16-44-39-759_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.png

обнаружена сенная палочки (bacillus subtilis) от пробиотика Субтилиус = ничего страшного :)

для птицы это в принципе нормальная микрофлора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока продолжайте Амоксиклав и Нистатин. Напомните, пожалуйста, что-то ещё даёте, помимо этих лекарств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera Доброе утро!

В 28.10.2023 в 18:47, Cabrera сказал:

Пока продолжайте Амоксиклав и Нистатин.

Поняла. 

 

В 28.10.2023 в 18:47, Cabrera сказал:

Напомните, пожалуйста, что-то ещё даёте, помимо этих лекарств?

Ещё даю Итроконазол 21 пелетту - 2 раза в день и Расторопшу для печени. 

 

У него от Амоксиклава вода в помёте не прозрачная стала, а беловато-мутноватая. 

Изменено пользователем Hmar
Добавить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera @маленький принц Добрый день всем! Пришёл анализ на грибы, ничего не обнаружено. Тогда ничего не понимаю, почему у него зоб разбухший? 

Screenshot_2023-11-03-11-56-15-197_com.mi.globalbrowser.png

Изменено пользователем Hmar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hmar Я думаю, что это связано с тем, что Амоксиклав и противогрибковое средство, которые Вы давали на момент сдачи анализа успешно давили патологическую микрофлору, поэтому она не дала роста в условиях лаборатории. 
Вы лекарства продолжаете давать? Амоксиклав и Нистатин? Перерыв не делали? Надо продолжать. Как сейчас дела у голубя?

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera поняла. вчера вечером не дала и сегодня утром. Немного получше, но ещё не совсем хорошо. Может заменить Ципролетом Амоксиклав долго уже даю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera @маленький принц @Cabrera что то все опять молчат, никто ничего не отвечает... Хотела спросить такую вещь, когда у голубя в глазу что то белое нарастает, а потом само отваливается - это признаки Кандиды? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото СРОЧНО

белый гной на глазу который отваливается?

скорее всего какая-то недолеченная респираторка которая даёт сопли которые лезут возле глаза как гной

 

при сильной кандиде белые наросты которые легко мажутся как зубная паста в ротовой полости

но кандида может и не затрагивать горло находясь внутри зоба

В 07.11.2023 в 14:21, Hmar сказал:

Продолжаю давать Амоксиклав, Итроконазол. Сколько их продолжать ещё нужно? 

как сейчас зоб?

еда из зоба за какое время уходит? и чем кормите?

фото помёта?

38 минут назад, Hmar сказал:

у голубя в глазу что то белое нарастает, а потом само отваливается

напомните пожалуйста все лекарства которые Вы давали за всё время

надо бы это бело сдать на бакпосев и на посев грибов с определением чувствительности к лекарствам

лаборатории Москвы https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

1 час назад, маленький принц сказал:

фото СРОЧНО

белый гной на глазу который отваливается?

скорее всего какая-то недолеченная респираторка которая даёт сопли которые лезут возле глаза как гной

Это у другого голубка. Сначала веко воспалилось, а потом через какое то время под ним я достала белый нарост он сам выпал и веко успокоилось, краснота сошла - это вчера было. Я ему Ципролет сейчас закапала или не нужно было? 

 

1 час назад, маленький принц сказал:

как сейчас зоб?

еда из зоба за какое время уходит? и чем кормите?

фото помёта?

Слава богу всё нормализовалось, спасли его, утром сухой каши две столовые ложки развожу водой, кормлю его в 7 утра прихожу с работы в 7 часу вечера уже зоб пустой, но Панкреатин пока продолжаю давать. Помёт ещё с водой выходит. У этого всё с глазами нормализовалось. 

 

IMG_20231108_184525.jpg

Изменено пользователем Hmar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Hmar сказал:

Это у другого голубка. Сначала веко воспалилось, а потом через какое то время под ним я достала белый нарост он сам выпал и веко успокоилось, краснота сошла - это вчера было. Я ему Ципролет сейчас закапала или не нужно было? 

отдельная тема про него имеется?

 

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

 

Здоровья Вашему другому голубю! :fly:

35 минут назад, Hmar сказал:

IMG_20231108_184525.jpg

мне не кажется что у него понос как у коровы а не просто вода? или это фон неудачный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

1 час назад, маленький принц сказал:

отдельная тема про него имеется?

Нет пока темы, не успела создать, сюда второпях написала. 

 

1 час назад, маленький принц сказал:

мне не кажется что у него понос как у коровы а не просто вода? или это фон неудачный?

Вода с помётом, воды больше. Ест то он ведь пока безмолочную гречневую кашу, отсюда наверное и помёт такой. От сухого зёрна помёт другой, но сухое ещё пока рано ему я так думаю. Может антибиотик, тоже на помёт влияет? 

@маленький принц 

3 часа назад, маленький принц сказал:

скорее всего какая-то недолеченная респираторка которая даёт сопли которые лезут возле глаза как гной

Респираторку чем обычно лечат Юнидоксом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Hmar сказал:

Респираторку чем обычно лечат Юнидоксом? 

да (если нет рахита)

8 часов назад, Hmar сказал:

Вода с помётом, воды больше. Ест то он ведь пока безмолочную гречневую кашу, отсюда наверное и помёт такой. От сухого зёрна помёт другой, но сухое ещё пока рано ему я так думаю. Может антибиотик, тоже на помёт влияет? 

попробуйте дать для пробы запаренное зерно (залитое кипятком вместо варки) с чайную ложечку и сообщите как переварилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сейчас с пищеварением?

запаренное зерно дать попробовали? если да то как переварилось?

7 часов назад, Hmar сказал:

Амоксиклав и остальные лекарства, всё ещё продолжать давать?

пока не будет стабильно хорошее пищеварение при питании сырым зерном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц пока даю безмолочную кашу, попробую сегодня заварю пшеницу, помёт такой же с водой

@Cabrera Амоксиклав даю с 16 октября и до сих пор 2 раза в день. Месяц уже даю. Эта неделя уже пятая пошла... 

 

Изменено пользователем Hmar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2023 в 11:47, Hmar сказал:

Амоксиклав даю с 16 октября и до сих пор 2 раза в день

В принципе, уже должно быть достаточно. Вы поэкспериментировали с запаренным зерном? Как голубь в общем себя чувствует? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cabrera ещё пока не давала запаренное зерно, в выходные попробую дать. Чувствует себя нормально, каша усваивается хорошо, только помёт такой же с водой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Cabrera перестала давать ему Амоксиклав, опять в зобу еда плохо перевариваться стала, вчера утром покормила безмолочной кашей за весь день и ночь до конца не переварилась, дала ему Панкреатин, посмотрела горло, там опять  кандида я поняла по вязкости и по белоте, намазала ему люголем. Люголь аж весь почернел. Потом чистой ватной палочкой сняла всю эту черноту, намазала ещё раз уже черноты не было. И что делать опять? Дурдом какой то... 

Изменено пользователем Hmar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.