Перейти к содержанию

ТРАВМА у птицы, помогите!


Анна-

Рекомендуемые сообщения

Я очень виновата, я покалечила  нашего малыша, корелла 8 месяцев, он очень хороший малыш

Вчера около 7 вечера он сидел на балконной двери, он часто там сидит, а я забыла!!! я зыкрыла дверь и сломала ему ножку!

Ножка прямо вывернулась в другую сторону и было  заметчно, что повреждено крылышко

мы нашли ветклинику, где лечат птиц  тоже,  вызвали такси и отвезли им малыша, они посмотрели и сказали что ножка сломана, а крылышко нет и унесли. 
Парень-врач сказал вначале, что при переломе ножки они вставят какой-то шуруп или штифт я не запомнила как называется, но потом  нам вынесли нашего малыша просто с лангеткой, так они сказали. 

Ножка замотана пластырем, за ночь он его немного расковырял, на ножку не становится вообще, дрожит, я не знаю что делать, как мне его успокоить, чтоб не грыз
Не ест :( бедный мой, он мучается :( а я не знаю как помочь

Врач сказал, что если всё будет хорошо, привезти через 10 дней снимать лангетку, но я чувствую он порвёт этот пластырь раньше

Ещё врач сказал что ножка может почернеть!!! и тогда нужно им его срочно привезти на ампутацию, но как он будет без ножки, как?? Он же не сможет тогда ходить совсем, он будет лежать всю жизнь в углу клетки? птичкам ведь не делают протезы

Я  реву со вчерашнего вечера, что я натворила, он был такой весёлый и хороший, мы так привыкли к нему,  что я натворила,  как мне ему помочь,

И я не знаю,   всё ли правильно сделали врачи, как понять?

Почему ножка всё время как бы висит, почему он совсем не шевелит ею, может она совсем оторвана???? 

Как сделать так, чтоб она не отмирала, что делать чтоб не размотал повязку? Что делать?

Врач сказал массировать ножку, саму лапку, пальчики -- 4 раза в день камфорным маслом, я боюсь брать его в руки, боюсь повредить, он не ручной, то есть он и здоровым будучи на руки не шёл, он будет волноваться, если я стану брать его в руки

Он не шевелит ножкой , как понять что ножка не оторвана насовсем? Почему не шевелит, не сжимает пальчики? Почему она просто висит? просто болит или всё  хуже?

Очень прошу врачей прокомментировать, пожалуйста скажите что нам делать и как ему помочь



Извините за качество фото, лучше не получается, пожалуйста, не оставьте без ответа, скажите как ему помочь

Он не ест  и кажется и не пьёт, немного дрожит, вдруг температура, не знаю что делать
Как не допустить гангрены, помогите пожалуйста
 

птеня1.jpg

птеня2.jpg

птеня3.jpg

птеня4.jpg


А был  вот такой красивый и здоровый
 

5.jpg

вот ещё получилось сфотографировать ножку 

9.jpg

99.jpg

Изменено пользователем Анна-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё  время пытался лезть по прутьям клетки, поэтому  пересадила под прозрачный  пластиковый короб (сделала дырку в потолке короба, для вентиляции). В коробе ему конечно тоже некомфортно, но хотя бы он тут не пытается  хвататься ножками за прутья. Беспокоится, постоянно грызёт ногу, не знаю что делать, как его отвлечь.

Беспокоит, что он ничего не ест, не пьёт, даже свои любимые вкусняшки -- сенегальское просо, семечки, всё нетронуто :( 

 

птень1.jpg

птень2.jpg

Изменено пользователем Анна-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти коробки, большинство, выделяют едкий запах, так что я бы вместо крышки поставил тюль или один слой марли, пришив по периметру бельевую резинку для крепления по периметру.

Ну или дырок наделал максимально много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анна- , здравствуйте!

У Вас в городе есть вет.специалист по птицам, рекомендованный на форуме. Обратитесь, пожалуйста, очно.

г. БЕЛГОРОД

Ливерко Екатерина Вадимовна, ветеринарный врач.

Специализация: терапия мелких домашних животных, лечение болезней экзотических животных.

Ветеринарная клиника "Друзья",  ул. Будённого 17 Г, тел. +7 (4722) 36-67-64; +7 (910) 741-67-64

http://friends31.ru/speczialistyi/liverko-ekaterina.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори,не выдержала-УБРАТЬ К ЧЕРТЯМ КАМФОРУ И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ МАСИРВАТЬ НЕ ТРОГАТЬ ЛАПУ!!у меня так птица умерла,от точно таких же советов-Зося сказала незя камфору,и своим масажем я не давала кости срастись ,да еще и открытый перелом получила.

кости срастаются за 3недели примерно,нужен ПОКОЙ!! минимум движений,еда рядом,пространство-минимум чтоб ограничить движения,не выпускать! и срочно бежать к врачу кот.вам дали выше.

черная лапа-это когда нет кровообращения и ткани мертвеют,гангрена.Так вот,если ВОВРЕМЯ не отрезать-пойдет дальше,заражение крови и мучителная смерть.Поэтому лучше одрезать лапу чем потерять птицу.Птицы кстати быстро приспосабливаются к инвалидности.На форуме даже тема есть, там много разных птиц,вот нпр есть синица без лапки, даже есть жако без обоих лап-ходит на маленких кусочках....при условии что птица любима и за ней смотрят\подлечивают,птицы не замечают своей инвалидности какбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, fishka сказал:

Эти коробки, большинство, выделяют едкий запах

Коробка не новая, ничем не пахнет, я там проковыряла две дырки огромные  вверху

Беспокоит, почему он не пьёт, по крайней мере я не видела :( и не ест

 

5 часов назад, Irinkaa сказал:

У Вас в городе есть вет.специалист по птицам

Ой,  спасибо большое, сейчас буду звонить
 

 

3 часа назад, Delfin сказал:

сори,не выдержала-УБРАТЬ К ЧЕРТЯМ КАМФОРУ И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ МАСИРВАТЬ НЕ ТРОГАТЬ ЛАПУ!

Боже мой, а я весь день массирую осторожно каждые три часа, поняла, всё отменяю, спасибо вам за советы, как же мне хочется ему помочь
 

5 часов назад, Irinkaa сказал:

Ливерко Екатерина Вадимовна, ветеринарный врач.

Специализация: терапия мелких домашних животных, лечение болезней экзотических животных.

Ветеринарная клиника "Друзья",  ул. Будённого 17 Г, тел. +7 (4722) 36-67-64; +7 (910) 741-67-64

Эх, не везёт нам  :( Врач в декретном отпуске, не работает пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Конечно, не трогать ногу, обустроив птице всё так, чтоб поменьше двигалась. Кормушки-поилки чтоб ближе.

По идее, птице лучше соорудить гладкую плоскую полочку чтоб не цеплялась коготками и не нагружала лапку...

Возможно, сшить наподобие гамака с отверстиями под лапки и клоаку, с застёжкой на липучках со стороны спины. Если попугай воспримет это достаточно спокойно -- это самое хорошее дело, как по мне. На ближайшую неделю.

Ну, и смотрите за цветом лапки...

...Если птица под пластиковым контейнером как на фото, дыры в потолке не достаточно -- нужно приподнять коробку снизу, чтоб пошла циркуляция воздуха.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузяныч,там все плохо- перелом БЕДРА вроде.

 

....выложите рисунок,а лучше сам ренген и покажите где конкретно перелом.Просто бедро лежит внутри птицы и гипс туда не наложишь понятно,а вот если голень-то можно постараться,на цевку вообще все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет, решила отписаться в теме -- вдруг кому-то пригодится информация.

Вот эту лангетку (там внутри была спичка-палочка, примотана к ножке в 4-5 слоёв лейкопластырем) нам устанавливали, чтоб не называть названий, напишу: в ветклинике N. И сказали явиться аж через 10 дней на следующий приём -- для снятия лангетки. Но добавили -- что попугай может раньше погибнуть, и нога может почернеть. 
Два дня я терпела его мучения, на третий  собрались и отвезли малыша в ветклинику NN. Не знаю. можно ли указывать тут название, вдруг это почитают рекламой, указывать название не буду. Отвезли бы и раньше, но врач, единственный кто та занимается экзотическими птицами, был выходной. 

Итак, первое что сделал  врач -- он снял, срезал при нас лангет этот. И сказал, что лангет наложен неправильно! И что вообще он не нужен!  Перелом -- на бедре, открытый, а лангет наложен на лапу НИЖЕ перелома, с непонятной целью. И из-за того что жара, а там намотано было в несколько слоёв лейкопластыря, ножка не дышала, была перетянута, ухудшен был кровоток.

Врач  взвесил малыша, оказалась что наша птичка весит 105 гр. 

Потом врач срезал все перья небольшими ножничками, чтоб рассмотреть травмированное бёдрышко. Рентгена у них не было,  врач сказал что рентген и не нужен так как перелом был открытый,торчала кость :( 

В месте удара, в месте травмы был огромный чёрный кровоподтёк, и врач сказал, что пока не ясно, что это -- то ли синяк, то ли начинается некроз. Лапка была на ощупь тёплая, и врач сказал что пока ножка жива и будем лечить и верить. 

Ещё он сказал.что в нашем случае ни в коем случае не надо вообще никаких повязок -- из-за жары может стать лишь хуже -- мол, на открытом воздухе ножка заживёт верней. 

Вот, 3 июля  мы были в клинике и вот что написал в справке врач:
Перелом  бедренной кости, открытый. Гематома в области голени. Аппетит слабый. Прогноз осторожный (на словах сказал. что процентов 80, что птичка может погибнуть). Предварительный диагноз:  перелом, гематома, некроз.
НАЗНАЧЕНО:
1. амоксиклав (125мг+31,25мг/5мл (мед.аптека) - выпаивать в клюв  по 0,4 мл, 2 раза в сутки (утро-вечер) -- 10 дней;
2. мелоксидил 1,5мг (ветаптека) - давать внутрь, по 0,03мл, 2 раза в сутки (каждые 12 часов), не менее 5 дней (при диарее - звонить в клинику),
3. анальгин 500мг (медаптека) -- таблетку растворить в 10 мл воды, выпаивать в клюв по 0,02 мл, 2 раза в сутки, 7 дней.
ПРОГНОЗ: острожный, риск некроза и ампутация конечности.  

На словах врач сказал по максимуму обездвижить, ограничить пространство, внимательно следить чтоб птица ела, если не будет кормить детским овощным пюре или кашей (без молока) через шприц (без иглы) прямо в клюв.  И смотреть, чтоб нога не потемнела, если потемнеет -- немедленно к ним, на операцию.

Нам повезло -- кормить насильно не пришлось, птичка кушала, хотя и неважно. 
Мы всё выполнили, как нам сказали.  Утром и вечером давали препараты, один держит, второй в клюв выпаивает лекарства -- в одиночку не сладишь. 

Я сшила подушечку и положила в этот перевёрнутый короб -- птичка всё время почти лежала на этой подушечке животиком, аж перья на пузике скатались. Ножку она клала как бы рядом с собой. Иногда прыгала внутри короба, при этом ножка болталась, как верёвочка -- я боялась.что не приживётся.  Всячески поддерживала гигиену -- убирала в коробе  дважды в день -- утром и вечером. Делали так: вначале с мужем даём все препараты, потом он держит птичку в руках,  а в это время я быстро откидываю короб, мою от помёта поверхность тумбы,на которой короб,  при необходимости меняю подушку (я их сшила две и меняла по мере загрязнения, стирала и сушила),  сыплю корм, ставлю свежую воду) и затем запускаем птицу в короб. Чтоб она не сдвинула короб, с одной стороны я его приклеивала липкой лентой. 
В коробе большую часть времени она лежала вот так:

175668792_.thumb.jpg.06e558adcb373c1dd9c87f6388ef423e.jpg

Нога лежала как бы рядом на подушке и я думала -- ну всё, не  прижилась. Но нет -- птичка пошл на поправку.

Через неделю мы пошли на повторный плановый приём в туже клинику NN, врач был доволен динамикой,сказал что дела идут на поправку. 
Назначил новое лечение:

1. Цефалексин 250мг/5мл (медаптека) -- выпаивать в клюв  по 0,2 мл, 2 раза в сутки, 10 дней.
2. Нистатин 250.000 ЕД -- таблетку развести в 5 мл воды, выпаивать в клюв по 1 мл, 2 раза в сутки, 10 дней.
Раны обрабатывать: р-р Хлоргексидина -- 0,05%, 2-3 раза в сутки, 10 дней.
Продолжать обезболивающий  препарат (анальгин 500мг)

Следующий приём был назначен на 15.07. 

На приёме  врач осмотрел птичку и выписал нас, сказал что мы выздоровели, но нужно продолжать пока ограничивать движение птички, так что наша малышка жила в коробе ещё 2 недели. 
Потом я переоборудовала клетку под нашу слабую ножку. Думала. ножка  не восстановится. Но случилось чудо -- ножка примерно через 2-3 месяца восстановилась процентов на 95!  Птичка по-прежнему скачет по люстре, по шторам -- даже не скажешь,что был такой тяжёлый перелом. Под пёрышками не видно, но ножка срослась кривовато --  левое бёдрышко теперь немного толще правого и искривлённое, но под перьями не видно. Вообще   она совсем немного прихрамывает, когда бежит по ровной поверхности, а так и не скажешь, что ножка сломана была.
Вот она держит счётную  палочку больной (точнее, уже выздоровевшей) ножкой, это начало сентября:

1349542647_4.thumb.jpg.393a7313812970c5501339e3ad8b8442.jpg

Надеюсь, наш опыт кому-то поможет. Если можно, я бы указала фамилию врача и название клиники -- они нам очень помогли и были внимательны к нам,  в отличие от врачей из первой клиники, где сказали что у птиц снижен болевой порог и  якобы нашему малышу типа не больно (с открытым переломом не больно!)  -- и это притом, что я видела боль и ужас в глазах моей птички и видела,  как она страдает от боли.  Про лангет непонятно к чему там наложенный и вовсе молчу. Хорошо что у нас в городе была и другая клиника,  куда мы потом обратились и нас там вылечили.
Всем птичкам  здоровья.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абадеть,перечитала неск. раз.ПТИЦА ЖИВА ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОГО перелома бедра!!!чудо.реально.Считаю вашу тему нужно закрепить в НАЗИДАНИЕ чтоб у других была ВЕРА!

и да,конечно выложите врачей\клиники,мы тут их собираем (есть списки рекомендованых врачей и черные списки)

спасибо огромное что поделились своей историей!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa сделал популярным тема

Да, это действительно настоящая удача... уфф..

 

Единственное что считаю необходимым добавить: вместо анальгина, в качестве обезболивающего и противовоспалительного, предпочтительно давать мелоксивет / мелоксикам (дозировка рассчитывается по массе птицы).

 

И ещё, для восстановления после травмы и просто потому, что это самка, ей требуется кальций. Можно растолочь в порошок таблетку кальция Д3 и добавлять в запаренные злаки / каши. Можно просверлить в таблетке отверстие и закрепить в клетке чтоб птица грызла самостоятельно (сверло при этом необходимо сначала обезжирить очищенным бензином, очищенным уайт-спиритом или авиационным керасином и после просушки тщательно протереть ватой с мед.спиртом).

 

Так же считаю что вашей корелле не помешает сдать помёт на широкую копрологию. Это позволит сделать вывод об общем состоянии её здоровья, что может наложить ограничения на рацион или препараты.

 

И после этого, если всё в поряде, вам беафар винка в поилку вместе с глюконатом кальция и Д3 на влажные корма курсом до 30дней. Но это только в целом ориентировочно. Сначала нужно увидеть копрограмму.

 

Щёлкните полосу ниже -- там как собрать помёт на копрологию и что получить на руки.

Скрытый текст

Для копрологического исследования необходим свежий помёт, доставленный в лабораторию в кратчайшие сроки.

Протрите спиртом "файлик", постелите на ночь на пол клетки. Заблаговременно приготовьте  маленький герметичный контейнер -- можно взять аптечный контейнер для мазков или шприц 2..5мл. Уже перед тем как набуть обувь соберите 2-4 самых свежих порций помёта.

Образцы необходимо доставить в кратчайшие сроки при температуре 35-40°С (близкой к температуре птицы) чтобы простейшие, живущие при температуре тела хозяина не погибли и не распались на запчасти. Коробочка должна быть маленькой и герметичной, чтобы помёт не высох.

Зимой удобно везти образцы, поместив контейнер в термос с водой соответствующей температуры.

Проба должна попасть в лабораторию не позднее 2х часов после испражнения птицы. Поэтому собирайте помёт, будучи уже одетыми и наготове.

 

image.png.a11b7b37029f0b59d67d7fca48dd0bdb.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.