Перейти к содержанию

Розелла сломала ногу.


Владимир Владимирович

Рекомендуемые сообщения

Жуткая история приключилась сегодня. приехал я домой и пошел в попугайчатник кормить население. в одной из клеток только пару дней как переселил  четверо двухмесячных птенцов розелл. Они уже начли самостоятельно кушать и ничего не вызывало опасения. одни из них был слабенький, очевидно самый младший. я вовремя стал его подкармливать 3-4  раза в день кашкой, а остальное ему додавали родители. если бы я вовремя его не заметил, до следующего утра он бы не дожил. но все обошлось, что то я кормил, что то родители и малыш стал набирать вес. У него были проблемы с ножками. изначально он на них даже стоять не мог на ровном полу, а летать мог, за клетку цеплялся неплохо. я его старался держать в домике. Но прошло 2 недели малыш окреп и стал жить в общей стае. и вот сегодня я захожу к ним в комнату и птиц что то напугало начали метаться по клетке. ну ладно, полетают и успокоятся думаю. А сам по привычке ищу взглядом своего малыша. смотрю а он как то странно сидит на полу клетки... я взял его в руки (он к ним привык и не кусается даже) и увидел страшную картину. на левой лапке открытый перелом выше коленки, торчит косточка, ножка синяя. дома был только хлоргексидин. Обработал им всю ногу, вправил ее как мог, наложил шину из полосок картона и замотал бинтом. Дочку послал в аптеку за левомиколем. Птенца покормил кашкой из шприца. Ел с удовольствием, был голодный. съел 10мл. кашки. после этого я посадил его в небольшую коробку и закрыл крышкой, чтобы его ни что не раздражало.  Сидит тихо. Терпит бедняга. Скажу сразу орнитологов в радиусе 300 км не наблюдается. к ветеринару идти даже боюсь. Что я могу еще сделать моему бедняге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, то ни кто так и не ответил на срочную больную ему. Вечером Пришлось снять шину, наложить мазь, чтобы не было гангрены. вся ножка сине-красная. Мальчик снова хорошо покушал и положили его спать. Скажите хоть сколько нужно быть ему с шиной?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если этот малыш был изначально слабым, то, возможно, у него косточки слабые и укус сородича привёл к перелому...

 

....Не нужно левомеколь -- он закрывает доступ кислорода, мазь в данном случае противопоказана. Лучше орошайте хлоргексидином..

В идеале -- нужно грамотно наложить шину или, не исключено, что гипс. Только делать это должен специалист, чтоб правильно составить кости и не повредить сосуды, не пережать лапку иначе начнётся гангрена... Так что, будем надеяться, что вы всё сделали правильно.

Малыша этого нужно непременно отсадить от остальных, обеспечив минимум перемещений к воде и еде. Правильно наложенная фиксация на лапку -- на пару недель так точно, как по мне. И регулярно нужно отслеживать цвет пальчиков...

Возможно, сшить наподобие гамака с отверстиями под лапки и клоаку, с застёжкой на липучках со стороны спины, если есть такая возможность и птица не будет в постоянном стрессе от этого.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч  Добрый вечер. Спасибо, что ответили. Уже прошло четыре дня. Я самостоятельно сделал все что смог и все что вычитал в интернете. эти дни я конечно ограничил передвижение, посадил в маленькую плоскую коробку с опилками. два дня пациент вел себя тихо, а на третий день решил сбежать, когда меня не было дома. улетел в самую дальнюю комнату и забрался за диван. За пальцами неуклонно слежу, их цвет почти совпадает со здоровой ножкой. А вчера утром я понял, что в коробке он сидеть больше не хочет и я решился на эксперимент. Утром хорошо накормил его и отнес в попугайскую комнату в отдельную большую клетку и посадил на пол клетки. он вспорхнул и уселся на стенку клетки. ползать на одной ноге по клетке не удобно, поэтому он порхнул на жердочку. там тоже на одной лапке еще не научился балансировать. но понемногу приловчился. еду я ему оставил, но он к ней не спускался, поэтому я кормлю его четыре раза в день кашкой. Переночевал он нормально на жердочке и спокойно на ней сидит, гораздо спокойнее чем в маленькой коробке. Там у него был стресс и желание выбраться из нее. Тревожить приходится его только при поимке на кормежку. За гангрену переживаю больше всего. Поставить косточки на место старались как могли. Шина вроде жесткая получилась и держится хорошо, боялись чтоб не перетянуть ее.  Теперь как говорится надежда на природу и попугайского бога. Я понимаю, что будет чудо если все обойдется. Очень хочется надеяться на чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.07.2021 в 20:23, Владимир Владимирович сказал:

За пальцами неуклонно слежу, их цвет почти совпадает со здоровой ножкой.

Это уже обнадёживает хоть как-то.

Расположите ему корм и воду так, чтоб он мог добраться до них в пределах одной кормушки.

И, думается, вам придётся его докармливать, если он такой слабенький был. В идеале -- взвешивать попугайчика (чтоб иметь представление о динамике его упитанности), а докармливать специальной смесью нутрибёрд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Кузяныч сказал:

И, думается, вам придётся его докармливать, если он такой слабенький был.

Вы правы. Я сразу принял решение не только докармливать. а просто кормить его столько сколько в него входит четыре раза в день. И малышу просто нет необходимости лишний раз перемещаться к кормушке или воде. Он всегда сыт и напоен. Возможно это не очень хорошо в плане его развития, но пусть заживет ножка, а есть он научится потом  самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну вот, прошел ровно месяц, как моя птичка сломала ногу. Два дня назад я ему снял шину. Ножка срослась! ура для меня и для птички это настоящая победа. Если честно, то я не очень верил в успех. До сих пор перед глазами сломанная пополам косточка, торчащая из под кожицы... Но прошло время и птичка уже может нормально жить, на ножку опирается еще с опаской, пальчики еще не полностью охватывают жердочку, но они все живые! Все работает!  Есть только один минус. Птичка отстала в росте, худенькая на ощупь. кушает только  то что я даю кашку из шприца утром и вечером, днем самостоятельно понемногу из корма выбирает только просо и немного травку клюет. За то когда я беру его в руки и даю ему кашку из шприца, он готов этот шприц целиком проглотить! наедается так, что зоб становится круглым шариком и тугим как барабан. Надеюсь что все образуется и будет есть самостоятельно. К другим птицам его пока не подсаживаю, чтобы вдруг чего не вышло, пусть сперва окрепнет и твердо станет на ножки. Вот такая история.

Спасибо всем кто откликнулся и поддержал советами! Вы нам очень помогли!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.