Перейти к содержанию

Беда с помётом у жако :( Подскажите, какие необходимо сдать анализы?


Тесла

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

2. напишите вид птицы - жако

3. её возраст и пол; - 9,5 лет, пол неизвестен

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов); - корм Рио для крупных ( только всякие там сушёные фрукты овощи, воздушные зёрна, ягоды она из этого корма не ест) , свежие овощи - фрукты - зелень по сезону, веточный корм, кукурузу очень любит, но даю не часто, чечевица проклёвыши хорошо ест, каши не ест,  яйцо любит, даю не часто размером с чайную ложечку, в основном белок. минеральный камень грызёт редко, биогрит тоже, сепию ещё реже. с месяц добавляем витаминно минеральные гранулы Рио, которые с красной крышкой, но она их вроде не ест или очень мало, т.к. когда высыпаю остатки корма , то встречаются и гранулы.

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня;температура сейчас как на улице, т.к. окна летом постоянно открыты, влажность в среднем 50

6. опишите настораживающие вас симптомы; несформированный помёт, присутствует много мочи, порой очень много.

7. напишите, как давно птица болеет; обратила внимание несколько дней назад

8. если птицу уже лечили то, пишите: как заметила, начала давать ветом и карсил, правда последний она съедает много меньше нормы.

8.1. какие исследования, где и как давно проводились; нет


Несколько дней назад после поедания клубники сходила в туалет огромной лужей воды, без фекалий. До этого днём ещё ела всякие овощи, зелень. Я насторожилась, т.к. такую лужу увидела у неё впервые. Стала пристально наблюдать , после этого она очень часто испражнялась, лужи уже не были огромные, и были в основном с фекалиями и уратами, но всё равно много жидкости. Тут же начала добавлять в воду ветом и сыпать карсил . Но карсил ей пришёлся не по нраву...После этого сидит только на сухом зерновом корме и ветках яблони. Помёт всё такой же, периодически даже как бы близки к поносу что ли ( ну фекалии местами плохо сформированные, как размазня ) и меняется цвет- то зелёный, то оливковый. а на след день после клубники утром были даже пузыри. Перед сном сегодня попила воды и вскоре после этого сделала в короткий промежуток времени несколько достаточно больших луж, практически без фекалий. Фото разных каках добавила. 
Думаю что это началось не вот сейчас резко, а какое-то время назад ( имею ввиду увеличенное кол-во жидкости ) , сейчас я некоторое время отсутствовала, а ранее вроде вспоминается, что при уборке вроде бы была достаточно сильно промокшая бумага, но не придала этому значения...В остальном ведёт себя обычно , признаков не домогания не проявляет. Может быть не много упал аппетит, но тут не уверена, т.к. так совпало, что именно в этот день , как она наелась клубники, я поменяла ей жердь рядом с кормушками, а она  жуткая трусиха и подолгу привыкает к новым предметам интерьера. И к кормушке сейчас подходит не надолго, не наступая на эту новую жердь, быстренько вкусняхи повыбирает и бегом назад, да ещё и посыпанная карсилом еда её не впечатлила. В общем факт, что съедает эти дни она меньше, чем обычно, но связываю это не с потерей аппетита, но при этом и вес не теряет, в среднем 430гр.
В среду идём к орнитологу ..ну как к орнитологу, как мне сказала девушка на ресепшене, это не орнитолог, но птиц она тоже принимает. Ну посмотрим, выбора всё-равно нет(  Идём в ту клинику сделать рентген, т.к. за эти дни начиталась на форуме всяких страшных слов, типа аспергиллёз и т.п. А у врача мы к сожалению ни разу не были(( Хочу ещё посдавать помёт на копрограмму, глистов и простейших, бак посев, но беда в том, что у нас в городе нет возможности сдать эти анализы!! Я просто в шоке! Сегодня обзвонила всех, как только слышат слово "птица", сразу ой, нет, такое мы не делаем...Ну бак посев ладно, но остальное..Я так и не смогла понять, какая разница, в чьей какашке искать те же яйца глист?? Но нет, все как один - не возьмёмся и всё. В общем собираюсь ехать в Симферополь, там есть региональная государственная вет лаборатория ( завтра буду им звонить, а то мож и они не возьмутся... ) , но наверно придётся ехать с ней, т.к. на тот же бак посев нужен свежий кал, а от меня до них добраться это минимум три часа займёт. Придётся просить её покакать прям в лаборатории)) Ну и раз мы будем ехать за тридевять земель, то подскажите пожалуйста, какие ещё нам нужно заодно сдать анализы, чтоб поставить ей диагноз? 
И ещё - нужно может ещё что-то из лекарств начать принимать до обследования?

 

6k-03INDAdE.jpg

a1dudjgtwjE.jpg

a6O86ICMVqk.jpg

eI2aMNybxXE.jpg

HUjNa0--r9s.jpg

oiWg-8zS_OY.jpg

xJZGe6IsHQw.jpg

Красноватые пятна в лужах этот от коры окрасилось. И на некоторых фото как червяки - это щепки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Тесла изменил название на Беда с помётом у жако :( Подскажите, какие необходимо сдать анализы?

@Тесла , здравствуйте!

Есть вет.специалист в Симферополе с хорошим отзывом:

26.06.2014 в 11:28, Delfin сказал:

Симферопольцы и Крымчане -возрадуйтесь! наконец, нашими молитвами и у нас теперь есть ОРНИТОЛОГ и своя лаба для ЖИВОТНЫХ! :

г. Симферополь, Крым: ветклиника "Феникс", ул. Обская-3, тел: 704-534, 050-5492916, врач орнитолог Ковган Екатерина Николаевна (сказали что она сама держит ПТИЦ :), там же можно сдать анализы:

- перо (на грибки и пр.)
- капрограма (хим анализ кала -судя по всему по тест полоскам (кровь, кислотность, лейкоциты, нитриты,плотность),+микроскопич исследование (слизь, эпителий, эритроциты, нейтрофилы, базафильные нити)- цена 270р
- простейшие и глисты
- ПОСЕВ (!!!) на грибки и бактерии - цена зависит от метода - если ждать неделю-760р, если 2недели - 360р
- РЕНТГЕН сказали починили! - цена 1 проэкции 244р

*анализы сдовать лучше в 1 половине дня - с 9 до 15 работает лаборант, а сама клиника -с 9 до 17 или 19 -не раслышала.

про остальное не спрашивала - звоните, уточняйте!, с ув., дельф, ВСЕМ ВСЕХ БЛАГ!
 

Если вдруг данные контакты устарели, то попробуйте связаться по рекомендациям симферопольских вет.специалистов, а возможно и севастопольских, с Delfin

Также есть рекомендованный на Форуме вет.специалист по птицам:

г. СИМФЕРОПОЛЬ

Чернова Светлана Викторовна
+7(050)549-29-16,
Ветеринарная клиника "Феникс", ул. Марка Донского, 6, тел.+7(978)746-96-83

https://vk.com/fenixvet

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa Благодарю!)
Сегодня опять штурмовала ветклиники и лаборатории - безрезультатно(
В региональной ветлаборатории, на которую я надеялась, из того что нам надо можно только на кокцидии ((
В Фениксе берут копрограмму, яйца глист и простейшие. Бак посев нет. Ну хоть что-то, отвезём туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем пишу, ВЕТ БАК ЛАБЫ В КРЫМУ НЕТ,т.е.помет сдать на бакпосев НЕВОЗМОЖНО через ветеринарку (даже госветстанцию),только самим вести на материк или просить когось отвести.Ближайщая баклаба лет 5назад была в Краснодаре,но сейчас посевы они уже не делают.Ищите знакомых по ветеринаркам чтоб в Москву или в др.местр в ветлабу итправили,я когдато звонила в лабу Москвы,сказали от частных лиц не берут.

В Фениксе птиц принимает Ковган Екатерина-проситесь только к ней!она делает капру,только без йодофилной флоры,а в Авва клинике в Симфере делают полную капру включая йодофилку (я помет туда вожу,лечу сама +форум) но там никто птицами не занимается,НО там оч хороший ренгенолог Емиралиев Сейтумер есть и ренген с оцифровкой (я ренген только у него делаю,снимки мне Зося читает).

еще похвоните в клинику КВЦ24,у них есть спец по экзотам-Сухова Татьяна Андреевна,мне расказвали она птиц лечит (сову возили,все ок,оперирвали)-она бывает в разных городах Крыма,знаю была в Симфере,Евпатории.Вам бы полную капру с йодофилкой и к ней на прием.Не знаю как сейчас,но пару лет назад йодофилку в квц не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чел.клиническую при больнице-я пыталас в 7ую,но началница ни в какую...наорали и выгнали.У них после входа крыма в россию сейчас оч строго,везде камеры,нехотят связватся за гроши а предложить скажем десят тыш я физ.немагу-оклад 6 т р.Понимаете?не хотят брать вообще.А в часную лабу типа инвитро,гемакод и др-там тоже нужно иметь ДРУЗЕЙ,ибо на рецепшене не дуры сидят-чел кал от помета ПТИЦЫ отличают в миг!вот кал кошки,сабаки-эт плииз,еше и мочу примут(яснено шо вы должны сдать как свой анализ,а не от животного).

...я птицами всю жизн занимаюсь...если б чо был б,я бы всем уже рассказала...а так сама страдаю сижу....при Украине хоть таже 7ая брала,а теперь мрак((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например у нас можно было взять/купить специальную пробирку, для того чтобы взять мазок кому-нибудь из людей на дому. А дальше уже без возражений принимали - кто разберет чей бакпосев, тем более деньги платишь. Сейчас и птицам делают в человеческой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАЗОК с глотки\носа\раны на посев и у нас можно сдать в любую чел. частную лабу типа Инвитро ,выдав мазок за свой.НО НЕЛЬЗЯ,вернее фигню на бумаге получите,сдать таким образом помет от птицы.Я пыталас под видом мазков с раны и глотки,тока зря денги отдала.Нужно помет сдавать только как помет.Поймите,в инвитро не люди сеют в чашки петри,а это компьютер делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Благодарю за информацию!
Да, через Инвитро тоже пытались, но нет, никак( 
Придётся делать без йодофильной в Фениксе( Завтра с утра еду туда с какахами:) В Авву по времени не успею ( буду ехать без птицы, знакомые едут в Чистенькое, меня подбросят, обратно на автобусе, так что с птицей никак). А помёт сказали не позже 2 часов после сбора привезти. А Авва на другом конце города находится, а зная Ваши пробки, и совсем не зная города...без вариантов, пропадут какахи))
А вот насчёт Суховой Татьяны Андреевны Вы меня прям обрадовали - как раз сегодня узнала, что у нас в недавно открывшейся клинике Базылевского принимает орнитолог, и цифровой рентген у них есть. Перезаписалась к ним, т.к. она на порядок ближе территориально, а профессионализм врача что там, что тут мне был не известен) А тут оказалось, что ещё и очень хорошо я перезаписалась? Идём к ней в воскресенье и как раз анализы уже будут готовы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой анализ у нас получился.
Насколько я вижу , хорошего мало(( В воскресенье идём к врачу. Может чтоб не затягивать ещё больше, уже начать что-то применять?  подскажите пожалуйста?

kLA37uOlvhQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть дома Энтерол 250мг , почитала вроде при таких проблемах как раз дают его, но не могу правильно дозу рассчитать, подскажите пожалуйста. И есть ещё Нукс Вомика в каплях, собаке моей они очень помогли) Можно попугайке? Что ещё - линекс, бифидумбактерин? Ветом ( или аналоги ) продолжать? В чел аптеке точно есть споробактерин суспензия, а в вет аптеке споровит навряд ли, т.к. когда искала эту бактерию собакам, предложили только ветом.

Изменено пользователем Тесла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развела энтерол 1 капсулу в 2мл воды и в клюв дала 4-5 капель , вроде так рассчитала на её вес, поправьте пожалуйста, если не верно. А разведённый он хранится, или каждый раз новый нужно разводить?
И линекс давать по 1 капсуле 2 раза в день  в небольшом кол-ве воды в клюв?
Пожалуйста, подскажите по дозировке, т.к. для волнистиков много где написано, а вто для жако не могу найти(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.