Перейти к содержанию

Подобрала взрослого стрижа


Рекомендуемые сообщения

@october21 вывих, перелом - ничего восстановить и исправить нельзя. Ничего. Никто бы ничего не сделал. 

Отпустите ситуацию, перестаньте мучить себя. Посмотрите в эти глаза: они живы, они видят, в них отражается свет, желания, мысли. Если бы не вы - ничего давно бы не было. Стриж был бы мертв. Вы спасли его. Вы продлили ему жизнь. Его исход не самый худший. Я помогу вам наладить его быт. Он ещё поживет. Есть свои радости и на ПМЖ - безопасность, тепло, покой, насекомые с доставкой на дом) 

Он живёт и дышит. Вот что действительно важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Благодарю Вас! поддержка  в таком тонком деле-это невероятная помощь и толчок! Ваша помощь - большая ценность!
Самый главный вопрос у меня на данный момент - почему Кутенька такая маленькая, и вес никак не прибавляет (32-33 гр)?? Сегодня сделаем анализ помёта на паразитов, я думаю, это первое, что нужно исключить?
Вот наш график кормления ( тут два дня)
6-00 =15 сверчков
7-40 =13 сверчков + 4 тараканов
9-00 =12 сверчков + 8 мух
10-50 =10 тараканов
12-20 =8 сверчков
13-50 =10 сверчков
15-20= 9 тараканов
17-20 =9 сверчков+ 5 мух
19-20 =12 тараканов
6-30 =12 сверчков  + 2 червя
8-00 =12 тараканов
10-20 =13 Сверчков
12-30 =10 сверчков
13-40 =10 тараканов
15-30 =15 тараканов
17-30 =12 сверчков
19-30 =10 сверчков
И кормление  - только насильное, есть шанс, что она сообразит сама кушать?)
Пока не буду вас нагружать дальнейшими бытовым вопросами, понимаю, что у вас нагрузка максимальная.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали анализ помета, вроде норм, повторить через 7 дней. Загадка , почему не набирает вес и киль довольно тонкий( а ещё слизистая бледная. Сегодня первый раз дала маленький ломтик куриного желтка, прочитала тут на форуме, что может быть анемия, если бледный ротик..надеюсь, я не испортила ничего? Так же ещё продолжаю Траумель, вместо воды, пару капель в день. 

Кормлю 8 раз, все записываю, фоткаю, взвешиваю. После еды наступает часовое спокойствие, а потом активности в коробке, немного даю побегать по кровати, иначе как будто энергия застаиваться, мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 сейчас пока не надо е у бегать. Пока такой худой.  Желток уберите - не добавляйте проблему с печенью к тому, что уже есть.

Поищите витамины Винка фирмы Беафар.

Купите зофобасов немного 

 Они калорийные, с ними хорошо набирать вес 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera поняла, хорошо!

Винку найду, каждый день по капле?

А нектон s  стоит покупать? Или это будет на потом?

Зофобас можно штуки три в день? 

Мучник есть, но чето долго созревает, даю только полинявшего, но получается мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп.
чувствую себя огромным и злым великаном
она хочет удрать, вырваться из плена, она меня боится или ненавидит, я не знаю, чего больше
они все так себя ведут не на свободе? или только первое время, а потом сдаются?
я чувствую, что насилую её, правильно ли так спасать ей жизнь??
только у меня такой когнитивный диссонанс в башке??(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 Винка или Нектон -  что-то одно. Винку врачи назначают по-разному, один из вариантов - 0,02 (1 самое маленькое деление в инсулиновом шприце) 1 раз в 3 дня месяц.

Зофобас можно, 3-4 шт.

Мучника много и не надо: он имеет бедный состав, низкую питательную ценность. 

 

Почему-то именно те стрижи, которые лететь не способны, буянят больше всего, будто чувствуют. Потерпите, переживите это вместе. 

 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera спасибо, винка в шприце набрана, буду капать

Куплю зофобас, пока мучник только, вот думаю, как прозапас, пусть будет, тем более хорошо заходит.

Сегодня вес был 30, как бы не снизился ещё.

Пока не срочно, но когда начинать запасаться провизией, подскажете?

И проверенного вами продавца посоветуйте пожалуйста, из любого региона Украины.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 Та уже таки запасайтесь. Июль-август - это как правило сезон нехватки кормов. Когда все стоящее уже раскуплено, и счастливые продавцы начинают продавать мусор размером в 5 мм по цене качественного корма. Потому что знают, что птичку кормить навдо, а лучше вы уже ничего не найдете.

Телефон продавца кину к личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera 
На случай поездки на море, например на неделю  - какие варианты кормления? 
или даже на выходные, кроме мучника ничего предположить не могу
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 , берете с собой живых сверчков или тараканов и на месте, в номере, кладете их в морозилку. Тут, конечно, нужно чтоб она работала. Мучник тоже вариант как подстраховка. Кормить его, он будет линять. Можно и живых тараканов в контейнере небольшом взять. Они живучие, выдержат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera поняла!
пока вы тут! еще вопрос  - материально сложно конечно, и морально, но я справлюсь..я думаю, нужно ли друга Кутеньке подселить? мне кажется, вдвоем им будет не так тоскливо..или я опережаю события? что вы об этом думаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera вопросов много..но самый важный и глубинный - мы уверены, что она не полетит? не знаю, как сформулировать..но у меня столько сомнений: как, когда понять, что я не ошибаюсь..а вдруг..вдруг окрепнет, вдруг крыло станет на место..такое бывает? а вдруг она уже готова? а проверить же - можно птицу потерять..как же такой удар произошел с таким сильным смещением..но машет ведь хорошо обоими крыльями..эх..а если в заточении ей ещё хуже..сейчас она еще слабая..

 

 

 

Я снимаю видео про Кутеньку, кто захочет посмотреть, плейлист вот здесь, ролики добавляю
https://www.youtube.com/playlist?list=PLbOYdbKbv893_xM8briPrlKS7VIn3W9Y-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я случайно сковырнула наростик под когтем, кровит теперь..обработала стрептоцидом линиментом насколько возможно сразу же, но держать птицу нереально..что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 бетадином мажьте. Водным раствором. И хлоргексидин можно прикладывать в таком случае. 

Хотите - попробуйте контролируемо пустить по комнате полететь. Мы не делали с вами так? Все застелить мягкими одеялами на полу, убрать все, во что можно врезаться, занавесить острые углы мебели, закрыть окна и двери. Потом стать у стены, противоположной от окна, и предложить птице полететь на тюль на окне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera присохла ранка!
С вами так не делали! попробовать? но у меня одна комната всего, убрать никуда ничего не получится( боюсь пускать из-за всяких предметов.
вот на кровати она прыгает бегает, немного слетает с руки моей, летит плавненько на кровать.в коробке бесится, прыгает, а когда сидит смирно после кормежки - вычесывает перышки, потягивает крылышки, чего раньше не замечала, очень приятно наблюдать!
я вот читаю тут на форуме, проверка лётности, мнения, опыты..если есть какие-то сомнения, вряд ли птица долетит до зимовки..пишут.
рискнуть с занавеской? 

photo_2021-07-15_10-20-53 (2).jpg

photo_2021-07-15_10-20-53.jpg

Изменено пользователем october21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 но вазы, антены, стулья и прочее вы можете убрать с пути? 

Попробуйте, успокойте свою душу. Отойдите к противоположной стене и предложите полететь на окно. Потом сразу уберете его назад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera уф..
с трех метров и высоты полтора долетела ( ну если можно так назвать полёт вниз) мягко вниз, под тюль.. я решила попробовать ближе, с полтора метра зацепилась за низ занавески..вот..посадила обратно в коробку, пусть бы пока забыла неудачный опыт..
что думаете? через недельку повторить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, october21 сказал:

с трех метров и высоты полтора долетела ( ну если можно так назвать полёт вниз)

вот это ваш результат. Хотите - попробуйте позже. Вам это нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera не мне, а ей, мне лишь только понимать, что я не делаю ошибку..сложно смириться,я тоже бунтую внутри, как и она. Я ей дам все, что в моих возможностях. 

Это единственный и гарантированный способ проверить? 

Простите,что надоедаю, но вы гораздо опытнее, знаете, когда птица точно не улетит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 гарантированный способ проверить - это выйти на поле и попробовать отпустить. Но бывали случаи, когда птица параллельно земле залетала туда, где найти уже было невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera с вывихом получается вообще пмж, исключения редко бывают? 
то есть , даже если она взлетит над полем и возьмет высоту - гарантий нет, что долетит до теплых краёв, правильно?

у нее уже перья очень замохрились и на крыльях, и на хвосте(( и кончик одного пера махового отломался( 
 

Изменено пользователем october21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто так много думаю, наблюдаю за ней..задаюсь вопросом- как это проверялось, летность птицы, какими методами? В плане, долетает она до теплых краев или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, что может долететь куда-то - дело в том, чтобы птица могла жить в режиме беспосадочного полёта по 2,5 месяцев, спать в полёте (такие они крутые, эти стрижи, когда полностью здоровы)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T ну как мне это принять!!!?
да, смещение крыла есть, и его видно..и кончик пера отломан, и залысина на голове..мне сложно принять..(( 
а бывают случаи восстановления, через год например
бывают случаи, когда птица на свободе, с вывихом, не подобрана человеком, летает и полноценно живет???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 , когда-то я лично наблюдал одну ворону, которой судьба преподнесла "сюрприз" в виде сломанного крыла в самом начале зимы.

ВорОны оседло держались парой на своём гнездовом участке, поэтому я мог наблюдать её (вероятнее, самку) до весны.

Крыло висело до земли, его кончик волочился.

Так вот, птица пережила зиму, пережила метели и морозы, ходила пешком в поисках корма, а отдыхать и ночевать вскарабкивалась на наклонные стволы деревьев, перебиралась на ветви.

Со временем крыло подтянулись, хоть и продолжало висеть, а ко времени схода снега птица уже летала, хоть неуклюже и медленно, вихляющимся полётом... И загнездилась !

Но это ворона - её движения разнообразны, её поведение гибкое, её приспособленчество исключительно. Возможно, у воробья или голубя тоже получилось бы. Хоть и отразилось бы на качестве жизни, на её продолжительности.

А если мы рассмотрим того, кто не кормится на земле, допустим, синицу ? Её способности к адаптации при несчастном случае будут гораздо меньше.

Далее, по нарастающей: или кого-то перелётного?

Или того, чья жизнь зависит исключительно от идеального здоровья (сокол, гепард, дельфин, летучая мышь) ? 

Если летучая мышь вывихнет крыло или повредит перепонку ?

Если мустанг поранит ногу так, что не сможет потом скакать в табуне ?

Нет идеального здоровья - нет жизни.

Ситуацию "или здоров и жив, или получил малейшее повреждение и потерял все шансы на выживание" можно описать словами писателя Михаила Булгакова: осетрина может быть только первой свежести.

Потерявшая первую свежесть осетрина - уже не осетрина.

Стриж, как живой организм, заточен под стремительный полёт. Малейшее отклонение - и нет полёта. Пропадает и стриж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Виталий, благодарю вас за письмо, мне крайне приятно, что вы "не прошли мимо" и рассудительно ответили. 
Похоже, я на пути к смирению и пониманию..Нужно время для принятия этой ситуации. Я глубоко сопереживаю и эмпатирую птице, у меня с детства такая чувствительность и желание заботиться. Это иногда мешает трезво взглянуть на вещи. 
Но птица не смирилась, в отличие от меня, она отказывается понимать, кушать, успокоиться..так и норовит сбежать от чудовища к своим сородичам. Эта ситуация для меня весьма сложная, потому что я её очень чувствую..
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 , а я эмпатирую людям, неравнодушным к страданиям живых существ, сопереживаю их ощущениям - потому что в мыслях сразу встаёт осознание того, что представляет из себя эта так называемая Природа-матушка...

 

Как ни тяжко об этом размышлять, как ни тяжело про это писать - остаётся только признать, что такова живая природа: в ней нет жалости к беспомощным, падшим, больным. Любое живое существо здесь - всего лишь биомасса в круговороте материи и энергии. И  не только к животным и растениям это относится, но и к человеку, лишённому благ цивилизации и медицины это тоже относится: хоть к первобытному человеку, хоть к крестьянину царской России.

 

В природе нет Разума - нет и сострадания. К сочувствию, к стремлению помочь, спасти способен только человеческий разум. Поэтому, уважение вам и поклон - таким людям, как Вы и @Litera .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Природа-это и есть наивысший разум, только она кое-где и где-нибудь тоже глупит. ( ну это моё мнение, видение и ощущение)
А таких людей, как Litera -  довольно таки много! я в этом убеждаюсь с каждым днем больше и больше!! Все же есть добро! 
Спасибо Вам на добром слове!! 
Вот почитайте эти душевные тексты, если будет время, я без слёз читать не смогла) насколько доброе и чистое сердце у автора..."О СТРИЖАХ С ЛЮБОВЬЮ И БОЛЬЮ" с сайта спастистрижа.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.