Перейти к содержанию

Подобрала взрослого стрижа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, специалисты!
Прошу совета в содержании взрослого стрижа! По кормлению уже начиталась, количество и частота приемов пищи вроде бы ясна..Но что делать, если стрижик, подозреваю с чмт и возможным ушибом, никак не успокаиваится, постоянно скребёт коробку, пытаясь выбраться, падает на спину, состояние покоя примерно один 1 час из всего дня.( плюс ночью до раннего утра). Он у меня всего три дня, ест принудительно, анализ кала показал наличие воспалительного процесса..Делать ли рентген ослабленной птице? (вес 33-35 грамм)
Без слёз смотреть невозможно - огромные грустные глаза, голова лысая (признаков ранений нет)..Так хочется ему на свободу..а взлететь он никак не может..
Хотелось бы услышать мнение, кому такая ситуация знакома и ясна..
Заранее спасибо!

photo_2021-06-24_18-00-07 (2).jpg

photo_2021-06-23_22-10-47.jpg

photo_2021-06-24_07-39-37.jpg

photo_2021-06-24_18-00-07.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 здравствуйте. Расскажите, чем вы его кормите, как часто и в каком количестве.

Его активность - это беспокойство. Он очень худой. Откармливать нужно.

Какие препараты прописал врач и в какой клинике вы были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Спасибо за ответ!
Кормлю 3-4-5 раз в день, сверчки + мучной червь, заметила, несколько раз после еды успокаивается немного. О чем же он так беспокоится? Когда беру в руки-он прям расслабляется! так бы и держала, но нельзя, понимаю. Хочу ему покоя дать, вроде и коробка и темнота и салфетки..
Врач прописала антибиотик марбоцил ( курс 3 недели), антигрибковое нистатин (курс 3 недели), противоспалительное мелоксивет (курс 3 недели), гемотран ( 4 дня), кальций ( 1 месяц) и винку ( 1 в 3 дня 10 приемов)
Интуитивно сомневаюсь..дала из этого мелоксивет, кальций, винку, от себя добавила одну капельку рингера с глюкозой и капельку тиамина..
Клиника ближайшая к дому vet.ua

Подозреваю, что с крылом не порядок, расправляет не симметрично.
А так же не нашла исчерпывающей информации по поводу антибиотиков в случае анализа кала, поэтому сомневаюсь..Хоть и прописала вроде как орнитолог, молодая.
Подскажите пожалуйста по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщите, в какую клинику вы ходили. И какой врач вас смотрел. И самое главное - в каких дозировках вам назначены препараты.

При травмах назначать антибиотики - обычная практика. Они препятствуют развитию инфекции

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Клиника ВетЮа, врач Оксана Тагировна.
Стрижунь успокаивается только после кормежки. Часто тревожить нельзя, но и докормить нужно, не знаю, что правильнее. Заметен вывих крыла, получается нужно делать рентген, чтобы убедиться?

1624615366323.jpg

1624615366379.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera про дозировки не сразу заметила
марбоцил 0.02 мл - 2р в сутки
нистатин 1табл в 0.5 воды ( с нормолактом) 0.1 мл ( не указала сколько раз  в день -наверное так же 2 раза?)
мелоксивет 0.04 мл дважды
кальций 0.04 мл дважды
винка 0.03 1раз в три дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 марбоцил 2%?

Если в чистом виде, то это много. 

В целом марбофлоксацин довольно серьезный антибиотик. Антибиотик резерва.  Для инфекции в кишечнике это как-то чересчур. Но пить  что-то надо.

Раз вам все равно нужно делать рентген, может вы могли бы сходить  в клинику Экзовет? Это в целом единственная клиника, в которую можно идти со стрижом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera спасибо за ответ!

Врач дала мне его уже в шприце, надо будет уточнить какой там процент. Но я уже вчера применила его, так как помет совсем не здоровый, а птичуня никак не набирает вес( теперь получается придется рисковать и давать антибиотик 3 недели, как она написала? 

Про экзовет не знала, спасибо большое, будем звонить и ехать, если есть потребность в рентгене, значит надо делать.

Подскажите пожалуйста, чтоб поднять вес, лучше кормить часто, раз 7 в день? Или все же меньше тревожить и давать больше сверчков?

Я поняла, что каждые два часа примерно стрижунь скребёт коробку, и после кормёжки успокаивается. Это правильный вывод,что он просит кушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 антибиотик вам скорее всего в Экзовет сменят. Постарайтесь попасть к Харченко 

И как можно быстрей.

Кормить - чем чаще, тем лучше, конечно. В природе они питаются часто и понемногу. Но не менее 4 раз.

Дневная норма корма для взрослой птицы 10 грамм 

 

067 185 4545 Экзовет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera спасибо, попали к Харченко, сделали рентген, переломов нет, антибиотик оставили, заменили противогрибковое, и убрали лишнее. Состояние средне/тяжёлой тяжести чмт и ушиб ясное дело, надо покой и откармливать! Лекарства лучше сразу в клювик, с едой , буду принудительно кормить, хотя осиливает только 10 сверчков..

Маленький бедный пострадавший! 

Спасибо вам за консультацию!!!

Я не очень поняла замену Нистатин а на итракон, в чем суть забыла спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы еще узнать, кто как обустраивает место в коробке, для сна, потому как врач акцентировала, что нужно обвесить стенки коробки тканью, но стриж падает на спину и не может перевернуться..Есть какие-то идеи у вас, уважаемые стрижатники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 Нистатин активен только в отношении дрожжеподобных грибов рода кандида; действует местно в жкт. Итраконазол имеет широкий спектр и распределяется по всему организму. Возможно, в вашем случае врач посчитала применение Нистатина недостаточным.

 

Полотенце со стены снимите. Вам оно пока не подходит. Птице нужны темнота, тишина и покой до полного выздоровления. Все активности, лазания и прочие физупражнения потом.

На дно коробки мягкая ткань. Можно свернуть и положить на пол коробки небольшой валик из ткани.  Диаметром примерно 7-8 см. Стрижи любят на них сидеть.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera спасибо за подсказку насчет валика!
стал хуже кушать, отворачивается, глаза закрывает, пятится назад..каждое кормление травмирую перышки под клювиком, это не сильно критичное место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня появилось новое явление - когда даю насильно насекомых, стал приоткрывать клюв, но не то, что бы для новой порции, а будто жарко что ли, я использую этот момент для пропихивания след. сверчка или таракана, и стрижик это повторяет несколько раз, еще успеваю капельку воды дать, он стряхивает..Это похоже на то, что стрижу жарко ( у нас 33 жара) или он так неумело пытается открывать клюв для еды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 скорее это его эмоциональное состояние, нервы)

но жара тоже не последняя причина

 

Попробуйте нажимать на подклювье, не тянуть за перья

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera отломала 2 мм верхнего кончика ((((((была так аккуратна((( 

Это сильно критично для дальнейшей жизни?

Спать ему очень нравится на картонке обмотанной марлей, стоящей под углом. Не знаю, можно ли ему так с ушибом отдыхать? 

Спасибо за видео, жаль, что я не сразу за середину клюва открывала..

Изменено пользователем october21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.06.2021 в 09:32, october21 сказал:

@Litera отломала 2 мм верхнего кончика ((((((была так аккуратна((( 

фото

28.06.2021 в 09:32, october21 сказал:

Спать ему очень нравится на картонке обмотанной марлей, стоящей под углом. Не знаю, можно ли ему так с ушибом отдыхать? 

если спокоен в таком положении, то можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera фото клюва.
Ещё появился новый вопрос - птичик постоянно скребется вверх, помогало кормление, но теперь уже ненадолго, после короткого сна скребется и скребется, видимо прибавилась энергия, но я читала, что обезболивающее в этом плане может сыграть и злую шутку, что типа стриж не ощущает боли и тратит силы..Как можно его успокоить? Или не нужно ничего делать?

photo_2021-06-24_07-39-37.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 заставлять птицу терпеть боль, иногда значительную, это не выход. Кроме того мелоксикам имеет еще и противовоспалительный эффект. 

Коробку нужно ставить в темноту. Покормили, в темноту засунули. Важно не позволить птице попортить себе оперение во время активности. Пробуйте разные варианты его размещения в самой коробке: наклонная поверхность; полотенце на дне коробки, свернутое толстым валиком..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera коробка постоянно накрыта темной тканью, чередую стенку с игрушкой. Оперение целое , но уже немного неопрятно сложено, вытираю помет влажным ватным диском раз в день, под клювиком пёрышки не очень на вид и на ощупь. Что скажете про клюв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос в догонку о кормлении-что подскажете по тараканам? аргентинский, туркменский, мраморный-все могу давать птице? или я не здесь должна спрашивать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.06.2021 в 14:44, Litera сказал:

Коробку нужно ставить в темноту.

Не накрывать тканью. А поставить в темноту. Это разные вещи. Будет скакать - испортит себе оперение и выпускать будет нельзя.

 

Если у вас есть туркменский и мраморный таракан - зачем вам аргентинский с его жёстким хитином?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Ес-нно, и в темноте и накрыта тканью, но начинает бушевать, активничает, еду уже принимает очень принудительно, а вес всё на месте (возможно такая птица сама по себе мелкая?). Тараканов разделываю, снимаю твердые части, просто их легче скармливать, так как стриж ест только принудительно. и часто ( стараюсь каждые два часа)
Как можно будет понимать о приближении готовности к вылету? Или совсем рано об этом думать? Ассиметрия все еще просматривается на крыльях.

Сколько вообще взрослый стриж может находиться на реабилитации до момента вылета, чтоб этот момент не упустить?

Изменено пользователем october21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?
Здравствуйте, 10 день пребывания в тёмном месте ..стрижуля начала сильно активничать, как её утихомирить? кормление уже не помогает, и она хуже ест ( меньше аппетита, сплевывает), а только хочет махать крыльями и скрести коробку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Как я вас понимаю! Наш 7 дней у нас, и та же картина. С 4-5 утра в коробке начинается круговорот, энергии с каждым днём все больше, коробка даже в темный коридор выносится - максимум полчаса покоя и все по новой. Слышим буйство через закрытую входную дверь. 
 

?извините, что влезаю в вашу тему. Просто проблематика схожа, я и читаю, у кого и что. Надеюсь, что правила форума не нарушаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kydro Дело в том, что должен быть покой и темнота!! 
но как же быть, если он сам скребется в темноте)!? 
кормить каждый час-не вариант, тоже беспокойство, да и не лезет уже в него !!((( шуршит и шуршит..и не привяжешь не приклеишь)и ушиб крыла в таком режиме будет дольше сходить...
и прикрываю салфетками, и ставлю стенку..ничего не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем..думаю, через несколько дней попробовать полет, с наблюдением..меня уже не покидает ощущение, что птичик готов, несмотря на короткий срок реабилитации..хотелось бы кому-то знающему показать фото,чтоб оценили возможность его к отлету, отзовитесь плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 сделайте фото вид сверху. Но фото - это только фото, к сожалению .

Бывают и стрижи бунтари, конечно.

На ровную поверхность положите стрижа, пусть ляжет как удобно. Фото вид сверху. Вы стоите со стороны хаоста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera в первые дни сильная дрожь была на левом крыле, на рентгене сказали, что ушиб левой стороны, проверяли по зрачку, сейчас левое крыло дрожит, но меньше..хотя да, по фото как будто с правым что-то не так..

Что скажете из опыта- я могу попробовать на днях полет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 я думаю рано. Но вы можете попробовать в комнате. Так птица не травмируется, если упадет, и вы не потеряете ее.

Раздвиньте шторы. На окнах должна быть тюль, за которую легко уцепиться. На пол по всей комнате постелите мягкое одеяло на случай падения. Станьте у противоположной от окна стены. Протяните руку со стрижам вперёд.

Из комнаты предварительно выгоните всех животных, и т.д. Уберите предметы на полках, в которые можно удариться, занавес те острые углы мебели.

 

Если стриж в принципе способен летать, он долетит до окна, вцепится в штору или тюль под потолком. Сразу снимите тогда и положите в домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera будем пробовать..

спасибо  вам за обратную связь, так нужна поддержка, чувствую себя настолько неуверенной, когда речь о спасении такого хрупкого создания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 иногда долго не отвечаю, простите. Дома 20 стрижат и 7 взрослых стрижей. Кроме этого бесконечные звонки с вопросами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Желаю очень много выдержки вам и малышам! Всем здоровья и вылета! а вы не в Украине находитесь? Мне бы кому-то аргентинских тараканов отправить, я обалдела от их размера! В мою малютку стрижульку не поместятся никак!

И о крыле, наверное у нее с обоими что-то не так..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera совсем неудачно получилось ни взлететь ни приземлиться((  не прикрепляется ни видео ни гиф ни ссылка
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera отправлю с вайбера мужа, у меня только телеграмм. Можете ответить где вам удобнее, здесь , в Вайбер ему или мне в телеграмм 0689827935

Ещё добавлю, что она начала пищать, как бы нервничает или недовольна..

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera передали ваш ответ...
как же быть с птицей..покоя у нее нет. скребет, машет, вижу, как очень хочет летать..проблемы значит с крыльями, как считаете??
как мне ей обустроить проживание с расчетом на вылет?? посоветуйте плиз, я очень хочу, чтоб она улетела к своим!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

назрели еще вопросы- есть ли смысл на 15 день капать в клюв траумель или  что-нибудь подобное?
можно ли сделать повторный рентген для уточнения? подозреваю вывих! 
нужно ли делать массаж?
нужен ли постоянный покой или давать птице разминаться?

Изменено пользователем october21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проверяла переворот со спины, со второго раза получилось, но через левое плечо, а правое крыло даже оставалось перпендикулярно телу..что-то у меня тоже теперь сомнения по правому крылу..а в экзовете сказали ушиб пришелся на левую сторону..странно..

Потеряла 2 грамма из еле набранных, вернулись к 33(( из-за гиперактивности..

пересадила в бОльшую коробку дабы не цепляла перья.

....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 увы чаще всего особенно беспокойны те птицы, которые улететь не могут. Рентген супернеудачный, мутный, птица лежит неровно. Читать его не самое благодарное занятие, но наличие серьезных травм предполагает и описанное вами состояние стрижа . Здоровая птица с целыми костями переворачивается со спины мгновенно.

Траумель - не тратьте деньги . Все, что проходит с ним, пройдет и без него 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera здравствуйте...переделали рентген..я сама смотрела на большом мониторе и увидела смещение правого крыла под названием вывих...настолько мне грустно стало..

Не знаю, если бы первый рентген, который сделали под руководством Харченко, сразу описали мне и доктор могла бы предложить другое лечение-...мучает теперь этот вопрос...по прошествии времени было много мыслей и я очень недовольна как осмотрели мою птицу в Экзовете..доктор поручила рентген молодому хирургу, сама только выписку писала..никакого внимания, заботы,.а это ведь их жизненный выбор- лечить и пытаться спасти..а я поняла по взглядам, что стриж для них заведомо не представляет никакой ценности...упал так и упал...

В общем мне очень грустно..

Без слез смотреть на птицу не получается, как дальше всё сделать, пока не представляю..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне птице объяснить, что все её попытки тщетны?...это невыносимо..я не могу собраться духом-раскисаю при взгляде в её глазоньки...
уничтожает бессилие и невозможность помочь. 
я болею за каждую птиченьку..это несправедливо - угасать в коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.