Перейти к содержанию

Подобрала галчонка


Рекомендуемые сообщения

@With Hooded Crow ага, система понятна. Будем подбирать.

А ивовые им не подходят, кора слишком гладкая? Или горькие?

В принципе, у нас тут до диких мест недалеко, где можно напилить веток примерно нужного размера без вреда для садово-паркового хозяйства. Город маленький. Можно на велосипеде скататься и напилить охапку.

Изменено пользователем e4uasova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • e4uasova

    170

  • Виталий T

    22

  • Tatiana_A

    16

  • Marice

    15

@With Hooded Crow да, про то, что там вполне значимая для птицы доза салицина, я тоже уже успела подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас взвесила, сколько осталось от стограммовой порции мешанки - 18 грамм. Предполагаю, что он уже последний раз за день поел. Так что моя вчерашняя прикидка была верной: где-то грамм 80 сейчас в день ребенок съедает. Сегодня в первый раз съел кусочек мяса покрупнее, который в мешанке попался (у меня не мясорубка, а измельчитель, поэтому они там иногда есть). Раньше обковыривал с них остальную массу и оставлял. Буду пробовать еще кусочки давать значит завтра. С рыбой сегодня творилось то же, что вчера с мясом: пробует, забирает кусочек с пинцета - и оставляет, не глотает. Ну, хоть с мешанкой наконец скушал. 

 

Лекарства давать в клюв стало пиндец сложно, пободревшая птица вырывается из рук, как три страуса разом. Но мы справляемся! Но я с некоторым ужасом думаю, что его еще и от инфекции пролечивать... 

 

Ладно, главное, что живой и здоровеет потихоньку. И говорливый стал, весь день радовал нас звуками самыми разными.

 

Сидит в своей переноске так, чтобы видеть меня, сидящую на рабочем месте. Если спросонья не обнаруживает меня на положенном мне месте - начинает призывно пищать. Притом на пальцы мои, поднесенные к нему, шипит и сердито разевает клюв :) Но от руки, сунутой в клетку, уже не отпрыгивает, дает спокойно мисочку с водой поменять, например, просто смотрит настороженно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, With Hooded Crow сказал:

Адаптируется ребенок, борзеет помаленьку ).

Сейчас под вечер опять бесоебил, как с утра, скакал, опрокинул мисочку с водой... Я сегодня новую купила, тяжелую-устойчивую, но не хотела пока ставить, он к этой хоть уже привык. Но после устроенного потопа таки поставила. Потому что галка скачет как лось ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow лосеночек-поросеночек ?

 

***

 

По итогам нескольких дней наблюдений установлено, что малыш боится чаек. Их тут много, они за окном постоянно пролетают и орут - и он аж подбирается весь и глаза таращит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow я тоже про это подумала, но чайки, вроде, тоже не имеют привычки так драть... Они сразу хватают и целиком глотают. Все же эти повыдранные перья у детей - оч на действия врана похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow 

15 минут назад, With Hooded Crow сказал:

Шариковая для крупных грызунов рулит (для мелких медленно течет, может галке и хватит, ворону нервировала).

А я уже сегодня заказала, но это уже для клетки будет. Учитывая, с каким удовольствием он со шприца пил - должна зайти отлично. А то, что у него сейчас с водичкой стоит - как раз полоскалкой станет.

 

17 минут назад, With Hooded Crow сказал:

так галки-то на месте не сидели, пока им наваливали. Так что я бы все же на чаек ставила.

Ну вообще конечно вариант, учитывая, как мелкий их шугается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра птенец каркает во сне. Судя по звуку и тому, что он после этого широко разевает рот, ему снится, как его кормят... Я к нему заглядываю, думаю - проснулся жрать хочет. А он спит. И рот разевает. Еще периодически не сразу понимаю, откуда звуки галки раздаются - с улицы или из квартиры %) Не привыкла еще, что они теперь могут изнутри доноситься.

 

Опять пугался разоравшихся на улице чаек. Но быстро успокаивается, поняв, что тут, поблизости, их нет.

 

Вчера вместе с мисками купила ему палочки из веток плодовых деревьев, для грызения грызунами. Палочки пользуются среди ребенка популярностью, он их таскает и катает по клетке, грызет и долбит. Очень хорошая оказалась вещь. Но шторное колечко пока все равно любимая игрушка. Разбудил меня с утра, блямкая им со всей дури.

 

Учитывая его проблемы с глотанием чего потверже мешанки, досыпала щедро в сегодняшнюю порцию еды отсев гаммаруса мелкий - лапки и кусочки панцирей, чтобы ему хоть какие-то кусочки хитина в организм поступали. Кушает вместе с ним нормально.

 

Пора, кажется, переводить эту тему в статус дневниковой... Из жизни одного галчонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц сегодня внезапно испытывает сильную потребность в общении. Если в поле зрения никого нет - начинает призывно орать. Чтоб вернулись и общались с ним. Отказывается подбирать еду с пола, требует пинцет. И водой себя требует со шприца поить, хотя прекрасно справлялся с поилочкой вчера. Есть иногда просит даже если особо не хочет - ковырнет клювом мешанку пару раз и все. Зато ему внимания уделили и пообщались! Когда ест и пьет, периодически тихонько попискивает. Не так, когда замотанный в полотенце просит его немедля спасти от страшных давальщиков лекарств, чуть другой звук, хотя такой же тихий и трогательный донельзя.

Изменено пользователем e4uasova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow пока у меня эффективно получается замыкать их с дочкой моей друг на друга :) У нее тоже шило в одном месте - и ей с ним интересно. Учит его играть с игрушечками. Правда, вчера оба уснуть не могли, потому что под вечер друг друга расколбашивали. Этот даже после того, как дочь уснула, чуть не до полуночи скакал... Дети, блин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье-радость, в ребенка удалось впихнуть несколько штучек гаммаруса с пинцета. В следующее кормление попробую в порцию мешанки их досыпать, крупненьких. Авось с ней еще бодрее пойдет. Тогда обеспечим на первое время нужное количество хитина в организме.

 

Сверчка сушеного ему тоже жрать тяжело. С пинцета заинтересованно забирает, клюет пару раз и оставляет лежать. Даже ошпаренного кипяточком. Остается более твердую пищу предлагать регулярно и надеяться, авось, начнет есть, как гаммаруса и мяско. С гаммарусом тоже не сразу получилось. Мясо покрупнее из мешанки сегодня уже даже не пытается оставлять, съедает все. 

 

Зато когда сегодня ему на решетку села муха - была прям сцена "котик увидел голубя в окне". Муха от нападения спаслась, но охотник был очень решителен. Так что я опять пытаюсь найти для него возможность живых сверчков или тараканчиков покупать, раз он такой хищник знатный. Ну и на улице попробую какую-нибудь живность пособирать, те же жужелицы мне плюс-минус регулярно попадаются на прогулках.

 

Муравьев вот насобирать наименьшая проблема, но я боюсь мы их потом по всей квартире ловить будем - и разведутся еще не дай бог...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УПД Гаммарус в мешанке жрет. А просто насыпанный в миску - нет. Ну, значит буду просто чайную ложку гаммаруса досыпать в дневную порцию еды. И пока оставим это так у него в рационе. Может, как вкусняшку тоже буду давать, раз он ему заходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow хм, надо изучить технологию ращения мух, а то он прям правда с таким азартом охотился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow можно случайно бабу хватануть, когда у них молодняк повылупился ;) Но я не знаю, способна ли она размножиться прям в квартире... они ж разлетаются на большое расстояние потом... 

И спасибо. Я про волшебный способ "примораживания" насекомых совсем забыла. У меня уже глаза совсем в кучу с беготней насчет его лечений и анализов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow, да уж я заметила ) Счас не давал мне ничего делать, сиди с ним и играй... Причем играть он, зараза, хочет исключительно в мой палец: я его подставляю, а он хватает клювом через решетку. Не больно совсем, когда ему лекарства даешь, всерьез он кусается совсем не так. Какая-то прям галочья вариация "сделай злую руку"... И так минут двадцать, что ли, без перерыва... Если перестать "делать злой палец" - возмущенно ореть :)

Изменено пользователем e4uasova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На третий день плюс-минус здорового галчонка я поняла, что он меня перестроит на режим "вставать в семь утра" намного лучше, чем необходимость собирать детей в школу. У него стоит еда на утро, но проснувшись поесть-попить и немного поиграть самому с собой его хватает минут на двадцать, по ощущениям... Потом начинается КАР, чтобы все проснулись и общались с птиченькой. На пропадание меня из поля зрения тоже начинается КАР.

 

Очень блин жду клетку, чтобы у него там нормальный обзор был и он не думал, что я пропадаю нафиг, как только встаю со стула. Ну и пока клетка не приедет - он конечно житель переноски вынужденно. Опять же, чтобы хоть через решеточку переноски был обзор. В коробке его теперь уже не подержишь.

 

Руки моей уже совсем не боится, когда я уборку делаю, но трогать себя не дает. Может, боится, что опять начнут ловить и лекарства пихать. А может, просто рановато еще. Но притом пока его не хватаешь и не пытаешься трогать вообще норм ему, что я у него в переноске рукой шебуршу.

 

И вот, наконец собралась донести сюда портрет товарища...

 

Муж сразу постановил назвать животное Хугин, по каковому поводу возникли жаркие дебаты между ним и детьми, продолжавшиеся несколько дней. Но Хугин победил. 

 

205073432_4286265248063239_2644425263927919845_n.thumb.jpg.375adece51137e11eb9a6de0b3471441.jpg


***

Да, я таки домучила городские ветеринарки до того, чтобы они согласились взять у него анализы и отправить в лабу в Москву. Точнее, ту же ветеринарку, где ему делали рентген. Теперь очень волнуюсь, не зафейлит ли доставка сроки. Не доверяю я им. Хотя ветеринар сказала, они попугайские анализы отправляли и все нормально было. О-хо-хо...

Изменено пользователем e4uasova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow @With Hooded Crow ну вот пока он меня в начале восьмого будит ))) может, потом все и ухудшится... или улучшится в сторону еще более раннего и более бодрого подъема )))

 

Еду вот оставляю на утро, он ест. Правда, потом все утро скачет, и скакать ему надо так сильно, что даже есть не может толком. Кусок перехватит и скачет дальше. Таким макаром, первое плотное питание у нас выходит где-то в районе полудня. Когда он наскакался и готов пожрать с расстановкой.

 

***

 

Сегодня ребенок все утро ломит ко мне прям сквозь решетку. Если приоткрыть дверцу и положить ему внутрь руку, успокаивается, щиплет пальцы, иногда на нее садится и в целом там занимается своими делами... Тока чтоб рука тут была! Всерьез подумываю, если так пойдет, как его безопасно выпускать в пределах комнаты, чтобы мог вокруг меня отираться свободно. Но пока просто руку ему даю, если надо. Пусть привыкнет получше еще.

Изменено пользователем e4uasova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow о, вечером перед сном - хорошая идея, спасибо! Закоулки все тщательно вдумчиво проверю еще... На первый взгляд, вроде, норм все. Но лучше перебдеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, вчера у нас заболела я сама... Ничего страшного, чего-то не то съела и отравилась. Летом такое постоянно. Счас уже лучше. Но, в общем, прогулку вечернюю предполагаемую пришлось отложить на сегодня. А галка, меж тем, все активнее и активнее. Я вчера придумала его музыкой развлекать. Он прислушивается с интересом и на время перестает буянить. Вот пока я вечером болела и спала - муж ему ставил хиты классики рока :) Так вечер и пережили... 

 

Порцию мешанки стограммовую за день уговорил целиком. То есть, у него еще и аппетит улучшился...

Изменено пользователем e4uasova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо срочно обустраивать просторное место (клетка) для постоянной жизни птички.

 

Кстати, какое у неё отношение к руке ? К руке кормящей - это понятно. А к руке берущей ? Брать-то её в руки надо: испачканные ноги и части оперения помыть...

 

На прогулку в комнату отпускали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow именно ))) Счас вот во время уборки пытался с самым невозмутимым и независимым видом выходить мимо моей руки из клетки. И строил оч удивленное хлебало, когда я его отодвигала вглубь. А че это? А че, нельзя выйти, да?..

@Виталий T клетка уже едет. Но, как я с самого начала говорила - у нас в городе нужную не добыть, самая большая собачья в доступности в городе была всего 75 в длину, для шиншилл большая - примерно такая же. Так что мы, изнывая, ждем доставку (должна в течение пары дней случиться, я надеюсь, что не будет задержек в пути). 

К руке он пока привыкает. Вчера сел на мою руку, когда я ему переносочку мыла, сидел на ней и даже уснул. Но в другой раз может возмущенно шипеть, когда руку подносишь. Чистить его пока не очень получается, вот на прикосновения к перу он реагирует нервно. Но сегодня разрешил трогать клюв. Вчера тоже шипел. В общем, это пока процесс процесса, с неоднозначными результатами...

Прогулка, как я говорила, отложилась на сегодня, из-за моего паршивого самочувствия (я единственная, кто умеет его ловить нормально). Счас жду, пока семья проснется, чтобы попробовать его выгулять (надо же их предупредить, что в комнате птица на свободе, чтоб дверь не открывали).

Изменено пользователем e4uasova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e4uasova , надеюсь, что эта тема разрастётся до большой и интересной. И поучительной для тех, кому в питомцы досталась галка.

 

Поэтому добавлю заметку о домашней галке, найденную в интернете: 

 

"Живёт у меня галка, пол не известен, но считаю её дамой. Живёт уже 12-й год, я подобрала её на улице, у неё сломано крыло. Сидит в попугайной клетке на толстой жёрдочке. По первости я её выпускала ненадолго из клетки, но так как сия дама редкостная засранка и разрушительница, я перестала её выпускать. Характер дикий, натура крикливая, сквозь прутья клетки щипает котов и собаку, больно клюёт (защипывает) мои руки во время гигиенических процедур, обожает полоскать голову в чашке-поилке. Разборчива в питании: помимо пшена никаких круп не признаёт, любит отварную курицу, но не белое мясо, а крылышки, шеи, копчики. Косточки обгладывает начисто. Не всякий сыр ест, любит творог и груши, зелёный и жёлтый виноград, но чёрный не ест категорически. Мытьё в тазике в ванной сопровождается оглушительными криками - будто орёт воронья стая. Зато когда у неё хорошее настроение, она поёт радостные песни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T, вот в очередной раз порадовалась, что нас он больно не щиплет (хотя может). Чисто так попугать, когда недовольный, или поиграть, когда настроение... очень аккуратненько. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T, я просто все еще переживаю новое ощущение приручающейся вот прямо счас птицы ))) У меня оба живших дома попуга были полудикие: я была слишком мелкая, чтобы нормально приручать, а взрослые тоже не особо справлялись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё история про воспитание галки: 

 

"Примерно в начале июня ездила к маме. Сколько себя помню, во дворе всегда жило большое галочье семейство - шумное, громкое, всей оравой они гоняли дворовых котов и даже ворон. По весне начинался галкопад, птенцов было много, выпадали из гнезд активно, коты пировали по ночам, днем к малышне было не подступиться, всё семейство поднимало дикий ор и толпой обрушивалось на противника.

Вечер, но еще светло, выхожу от мамы, усаживаюсь на лавочку и вызываю такси. Смотрю, неподалёку велосипедисты остановились, молоденькая парочка, и что-то черное гонят в траву с проезжей части. Вижу в траве взмахи крыльев и как парень неумело пытается схватить ЭТО. До такси еще 3 минуты, решила подойти ближе, любопытно же. Слышу вопль из травы, ага, галчонок, значит. Парень, наконец-то, изловил его и пытается посадить на абсолютно вертикальный ствол дерева. Неподалёку дежурит кошка, но, как ни странно, ни одной взрослой галки, полная тишина, хотя, по-хорошему, на крик птенца должна была уже вся пернатая орда слететься. 

- его сожрут же! - кричит парень девушке, продолжая безуспешные попытки зацепить галчонка когтями за кору.

Подхожу ближе:

- извините, - говорю, - но зачем Вы натираете дерево птицей?

- я хочу посадить его, - не оставляет своих стараний парень.

- ну.... он, в общем, так не может, это ж не поползень... и даже не дятел.

- а что делать? Вон, караулят уже!

В этот момент, телефон дает сигнал, что такси прибыло. Понимаю, что времени искать родителей птенца или хотя бы объяснить парню как и что нужно сделать - нет.

- ааа, черт с ним, давайте мне, я не раз выращивала уже...

Такой счастливый, суёт птенца мне в руки:

- это же ворона, да?

- нет, это галка))

И вот еду я в такси, а этот комок перьев уткнулся мордочкой в ладонь и спит. Пытаюсь убрать руку, а он за ней ползёт и клювиком тычется. Ну, и всё, и писец, тут-то я и сломалась.

Конечно, было изначально в планах "как обычно", минимизировать контакт с мелким(только кормление и никакого общения), выселить на открытый 

балкон, специально обнесенный садовой сеткой, засаженный всякой зеленью, оборудованный жердочками и укрытиями для таких вот неудачников, а к моменту вылета - попугать немного, чтоб к людям не лез, да и отвезти обратно в мамин двор, к стае. Но что-то пошло не так. Вернее - всё. Малой(или малая? Мы, в итоге, решили, что это девица, уж больно истеричка, как сказал муж) оказался на редкость ласковым, совершенно не боялся рук, наоборот, изо всех сил лез в них, что вобщем-то, нетипично, обычно, на первых порах, птенцы сторонятся рук, хохлятся, нервничают, этот же - с первых секунд жался ко мне. Есть у меня смутное подозрение, что он уже побывал у людей, вот и не боялся, потому же и родичей рядом не было.. Но это лишь догадки.

Наотрез отказывался оставаться один, постоянно требовал внимания, общения и непременно оставаться в его поле зрения. И по сей день, если я выхожу из комнаты, поднимается тревожный ор.

Сперва, его любовь распространялась одинаково на всех - меня, мужа, гостей, кошку. Кошка, кстати, спокойно приняла пернатое недоразумение, обнюхала и, тяжело вздохнув, смирилась, привыкла уже за 9 лет к закидонам хозяйки.

Однако, случай всё изменил.

Мне нужно было на работу и галчонок остался на мужа. Кормили мы его по часам, из большого шприца мешанкой для птенцов врановых или, если я не успевала приготовить, детским мясным пюре.

Мешанка - дело запарное и скоропортящееся, хотя, можно разбить на порции и заморозить, но потом, при разморозке, выглядит она совсем уж неаппетитно, имхо. По крайней мере, размороженную наш птиц ел неохотно, поэтому, преимущественно, кормили свежей. Так вот, приготовила я с вечера порцию на весь следующий день, убрала в холодильник. Прихожу вечером с работы, а муж жалуется, что птенец отказывался от еды, но он всё равно его накормил. Приходилось ловить, от недовольства мелкий разевал клюв и муж тут же заливал ему еду. Набираю шприц, Рик(впоследствии, переименованный в Рикки) садится мне на руку, но клюв воротит. Странно.. Выдавливаю немного на запястье, принюхиваюсь... Короче, муж как с утра достал мешанку, так ее и не убирал. Дома жарко, к обеду она скисла, а он не заметил и продолжал пичкать птаху испорченной едой. Сказано же - кормить каждые 1,5-2 часа, значит, кормить! И ничто не сможет помешать горе-папаше выполнить свой долг перед пернатым дитём!????

Галчонок не пострадал, но, с этого момента больше в руки к мужу не шел и вообще, всячески избегал его, а заодно и всех остальных, кроме меня. Доверие врановых восстановить очень сложно, память на обидчиков у них отменная.

 

Когда Рикки отрастила перья, стала почти похожа на настоящую галку и окончательно обжилась, мы выехали в лес. Я соорудила ей опутенки на всякий случай, хотя летать она еще не пыталась. Весь день она скакала за мной по лесу, попутно пробуя ловить всяких жучков. Вечером отправилась в переноску, утром разбудила меня своим шебуршанием. Я выставила переноску на улицу и открыла, чтоб Рикки немного размялась, пока я окончательно проснусь. Она вылезла, потянулась, встряхнулась и... взлетела на верхушку молодой сосны. Вот так, без каких либо предупреждений и пробных полётов. Мои получасовые танцы с бубном внизу ее никак не трогали, она просто сидела и периодически громко крякала. Понимая, что своими воплями эта клуша рискует привлечь к себе внимание хищных птиц, я пошла на крайние меры - сшибла ее с насеста первой попавшейся палкой. Опять никто не пострадал, кроме моих нервов, офигевшую Рикки я нашла на нижней ветке ближайшей ели, пристегнула опутенки к поводку и до конца поездки крылатая мелочь тусовалась исключительно у меня на плече или в палатке.

Дома же мы допустили роковую ошибку: разрешили ей пару дней потусить вне клетки, мол, летает уже, пусть тренирует крылышки. Когда же спохватились - наша барышня наотрез отказалась возвращаться в своё скромное жилище, орала, разносила всё, переворачивала поилку и долбилась о решётку так, что переломала часть перьев. Так что, отныне, живет она на шкафу, который я застилаю газетами и периодически меняю их. Так же, газетки лежат в ее излюбленных местах: под балконной дверью, у шкафа на углу и на холодильнике. Ну, и пачка влажных салфеток - теперь наш настольный артефакт. Если надумаете завести галку вот так - будьте готовы, срать она будет везде, благо, хоть убирается это легко и не воняет. В планах, соорудить ей большую клетку в углу, благо комната и потолки 4м позволяют).

В целом, прикольный такой пцыц вырос)

 

Дебоширка, конечно, как и положено представителю этого семейства, всё что можно унести - унесёт к себе на шкаф, а на что сил не хватит - скинет на пол. Любвиобильно машет мне хвостиком))

 

Болтает забавно, пытается имитировать звуки, которые слышит, "подпевает" песням, ездит у меня на голове и ворует мою еду( и кошачью, за что периодически получает лапой по наглому клюву), дергает кошку за хвост, достаёт спящего щенка, ходит со мной на балкон курить, нападает на пальцы ног, охотится за курсором мышки...

Сейчас уже почти полностью сменила птенячье оперение, только на голове еще немного осталось.

 

Плешка на затылке скоро тоже зарастет - последствие стычки с, предположительно, воронами, когда эта дурында потерялась на сутки, но это уже отдельная эпопея, и так текста вышло многовато.

 

Поломаный клюв - тоже, кстати, оттуда. Но этот недочёт я быстро поправила кусачками и пилочкой для ногтей.

В общем, такое вот счастье привалило мне) Смешное, заводное, любимое".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T ох, прям узнаю уже местами "в графине мать", и требования оставаться в поле зрения, и попытки выломиться на волю прям сквозь решетку... )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сходили погуляли! 

 

На редкость хорошо и спокойно. Я ему поставила условие, что выход из клетки - только с моей руки (то бишь, пролезть сквозь щель в дверце можно было только прыгнув мне на руку). Он некоторое время думал, пырил на руку, на щель, прихватывал пальцы клювом - но потом уселся и я его на руке вынесла. Некоторое время на ней сидел, не решался никуда пойти. Потом перепрыгнул на стоящий рядом ноут, а с него - на свою переноску. Он счас живет на моем рабочем месте, потому что нервничает в переноске даже когда я далеко, а не просто когда меня не видно.

 

С координацией движений у него стало заметно лучше: перепрыгивает с небольшим подлетом прям очень уверенно. Когда я его на улице ловила, промахивался мимо всего, натурально. А сейчас прям молодец. Правда, у него какая-то проблема с краями и с тем, чтобы сидеть, цепляясь лапками, как на присаде. Шатается и теряет равновесие. И у меня на руке тоже. Я сперва думала, что ему просто пластик скользкий, но нет, он везде так. Когда начинал падать с края, легко соглашался "спастись" ко мне на руку и там сидел.

 

Попытался долететь на холодильник, с первого раза не смог и нарезал несколько кругов по комнате, не понимая, куда приземлиться. Летать тяжело, крыльями машет очень старательно, с усилием, от усердия рот открывает. Прям видно, как ему с трудом "настоящий" полет дается. В общем, трудно пока... Но со второго раза холодильник осилил. Посидел там, начал падать с края и сошел ко мне на руку. Больше так сильно летать не пытался, в основном по столу пешеходил и пару раз прыгнул с него на подоконник.

 

Номер "прыгнуть на руку за вкусняшкой" освоил на третий раз. Потом еще раз пять-шесть повторили - получается отлично :) За вкусняшку у нас гаммарус, он ему нравится очень.

 

Когда нужно стало обратно посадить, так же сманила себе на руку - и посадила в переносочку обратно. Сразу накормила, чтобы приятная ассоциация с возвращением была, а не только горе, что снова заперли. Аппетит после прогулки продемонстрировал зверский. А потом спать лег, утомился :) Он днем дремлет несколько раз обычно, правда, чем больше оживает, тем короче дневной сон. И реже. Но вот счас уснул после прогулки.

Изменено пользователем e4uasova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И второй раз погуляли. В переноску, когда устает, заходит вообще без вопросов. Сейчас ему даже поставили рядышком переноску, когда притомился и начал засыпать, повернули к нему входом. Он подумал, посмотрел, поклевал вход, потом прыгнул ко мне на руку - и дал себя занести :) Все должно быть по заданной системе!

 

Лежащие наушники чуть позже попытались утянуть, пришлось отбирать... А второе фото - у мужа на руке.

 

photo_2021-06-30_15-37-49.thumb.jpg.3ec605cc0037b321c662b1246c80a4c9.jpg

 

photo_2021-06-30_15-37-40.thumb.jpg.d346802e3d89be4d4ae872c750c3c408.jpg

Изменено пользователем e4uasova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще без переноски смогла наконец рассмотреть "дыры" в перьях... Большие махи, вроде, все целые. Но некоторые пощипанные, как и хвость. Есть выщипы в мелких перьях крыла, кое-где на туловище, самая большая дырка - на шее слева. Но оказалось все нестрашно, раз он подлетает хорошо. Видимо, он больше не мог летать потому что был побитый и напуганный, чем из-за повреждений перьев. 

 

Только что, With Hooded Crow сказал:

а еще утащенные птичкой вещи можно выменивать у нее на вкусняшку ).

надо будет попробовать :)

 

Только что, With Hooded Crow сказал:

Очаровательный ребенок.

ай спасибо! сами тащимся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного волнуюсь, что не увидела еще ни одного погадка. Но в том срачевнике, который он разводит, могла и не заметить, так что не очень сильно волнуюсь... Какает он нормально, ест хорошо.

Изменено пользователем e4uasova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow у него мешанка с морковочкой, гаммаруса в ту же смесь чайная ложечка добавлена, тоже для погадка. И пленочки с мяса я не удаляла. Он вот сперва их не хавал, я волновалась, но потом начал есть тоже, вместе с остальной мешанкой.

Я пару раз замечала что-то похожее на пеленке, когда убирала - но не могу точно сказать, не какашка ли это )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow ну будем надеяться, что все ок, делает их там тихонько в углу ) переедет в клетку - должно понятнее стать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоило сюда пожаловаться - и мне продемонстрировали погадочку :) При мне сделал. Я у него изъяла и разобрала. В основном морковка из мешанки, кусочки яблока, кусочки гаммаруса и крошки мела с мелового камня, который он уже знатно обгрыз. 

 

Ну, хорошо значит все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, понимала, что завожу себе тренажер на бдительность и скорость реакции, но не до конца понимала, какой это хардкорный тренажер... Буквально на секунду мне стоило отвлечься - этот  засранец уже сунул нос в мою кружку с кофе. Нет, не попил, только клюв испачкал немного, ничего с ним конечно страшного не будет от микроскопического количества некрепкого кофе, которое там могло на язык попасть случайно. Но аааааа! Отвернуться нельзя вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С идеей кормить его сразу после посадки обратно в переноску я была очень молодец. Сегодня птиц согласился зайти обратно просто по слову "жрать". До этого мягко отпирался и перебирался по моей руке от переноски поближе к плечу :) Проголодался, конечно, три часа летать и бегать! 

 

Летает с утра много - я вчера думала, он не летает, потому что решил, что страшненько, или устал. Вот, судя по утру, устал. Но с расчетом сил и расстояния у него при "больших" полетах таки проблемно: успешных попыток - одна на три, одна на пять. В остальное время понимает, что не долетит, и нарезает круги, как самолет над аэродромом при плохой видимости, судорожно соображая, куда приземлиться... Один раз даже на пол сел, хотя он пол не очень-то уважает и предпочитает избегать. Еще один раз приземлился на полку высокую, где места почти нет, видимо, случайно, офигел, испугался и сидел там, разинув рот, пока я его на руку не сняла.

 

Сегодня должны привезти клетку. Ура. Посмотрим, как он в ней обживаться будет.

Изменено пользователем e4uasova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я успела порадоваться, что мы эту вынужденную переноску пережили без особого вреда для оперения - как он умудрился под фи нал эпопеи изгваздать  себе напрочь весь хвост и возможно даже пару перьев погнуть... (((( Бандит, блин... ну все ж хорошо было сколько дней!

 

Тем не менее, переселили. В клетку, которую сразу пришлось передвинуть поближе к месту, где я сижу. Иначе птиц повисает на ближней ко мне стенке и висит, жалобно каркая...

 

Переноску пока поставили внутрь, для поддержания привычного микроклимата и на случай, если он захочет в ней прятаться. Но птиц пока облюбовал новую крутейшую дубовую мебель, которую я ему сегодня напилила на ближнем лоне природы. (Это тонкий конец ветки, на остальной части она постепенно утолщается). Там виднеется еще более нижняя мебель, липовая, но ее он пока меньше любит.

photo_2021-07-01_22-21-42.jpg

Изменено пользователем e4uasova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, With Hooded Crow сказал:

Яшкин рекорд идиотической поломки: финишируя на подоконнике в один из первых перелетов, надеться крылом на цветонос фаленопсиса.

Фейспалм )))) Хотя я даже удивляюсь, что у нас пока ничего не сломалось и не побилось, при регулярных выпусках птицы на волюшку )))

 

Я, вроде, нижнюю мебель рассчитывала так, чтобы ему было место и для хвоста, и для крыльев нормально... Но он ее с удовольствием использует как "ступенечку", чтобы выше забираться, она в общем в первую очередь для этого и планировалась. Просто с расчетом, что на ней и сидеть можно норм, если захочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чо, одно перо таки сломал в хвосте с сегодняшним аттракционом буйства напоследок перед переездом, а не просто погнул, висит... Как с ним быть-то? Отрезать как-то или так оставить, само отвалится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@e4uasova  обрежьте конечно, если сам еще не отгрыз. Домашние враны в первый год ломают махи-рули только так. И независимо от того, в клетке или нет, видимо квартиры им малы для маневрирования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем минус все три пера, которые мне вчера показались погнутыми, за ночь... Теперь у нас галка с ласточкиным хвостом. Я его вчера не стала уже тревожить, он сонный был. С утра все отгрыз. Зато и остальное отчистил тщательно. И покупался. Я ему вчера временно просто большую миску поставила как купалку. Сегодня буду уже искать постоянный вариант.

 

@Marice @With Hooded Crow спасибо, вы меня утешили ) А то я переживала, что не смогли сберечь перья в целости человеку. Он и так блин щипаный местами после драки... хвост весь облезлый был и раньше, его, видимо, пытались за него хватать, и местами в перьях кусков не хватало.

 

***

 

В общем, алилуйя, я сегодня в первый раз поспала аж до девяти! Птицу в клетке не так скучно, он не начинает орать истошно, чтобы просыпались и его развлекали. Или вообще погулять выпустили. На прогулку даже не особо и просится, занимается тренировочными прыжками там по клетке, иногда играет на полу. Но выгуливать все равно буду - чтобы мог полетать, если захочет, и чтобы приручать дальше. Хотя ему счас понравилось делать запрыг на кисть руки, просунутую прям через прутья :) Он и безо всякой вкусняшки согласен так прыгать, с присады на руку и обратно, его просто прет :) Но вкусняшку все равно даем, чтобы не нарушать дрессировочный процесс.

Изменено пользователем e4uasova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дубовая ветка была отличной идеей. Долбит он ее только в путь. Дерет кору, ковыряет сучки. Что-то менее твердых пород, прозреваю, раздолбал бы. А дубовая долго продержится :) Я ее еле отпилила вчера.

 

Вообще прям сердце радуется на него смотреть на удобной присаде, с которой он не слезает. Она ему и дом, и игрушка. Наконец в нормальных условиях птенец! Лапка, вроде, и на тонкий конец нормально ложится у него, не обхватывает целиком веточку. Может, конечно, когда подрастет окончательно, надо будет сменить на более толстую, но пока ему в самый раз. 

 

Подумываю из отпиленного куска ветки лишнего как раз сделать присаду к ноуту, чтобы он когда гуляет сидел, раз так хорошо ему подошла ветка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.