Перейти к содержанию

Молодой вертячник. Просим советов


Alex23

Рекомендуемые сообщения

Только что, Alex23 сказал:

Чиктоник?

да, подойдёт :up:

1 минуту назад, Alex23 сказал:

Чиктоник? Там вроде "всё" есть? Один 2-х недельный курс мы пропили. Но перерыв уже большой. 

как давно? должно пройти не менее 2-х месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Alex23

    34

  • маленький принц

    26

  • OFA

    10

  • ElizavetaO

    9

Понял, значит немного повременим. И другие витамины, стало быть, пока давать тоже не надо? (в перерыве между чиктониками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от вертячки витамины группы B продолжать

насколько я помню для них: курс 20-30 дней потом перерыв около месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Спасибо, что помните! Малыш пребывает на восстановлении почти полгода. Прикрепляю несколько фото, в виде хронологии. Начиналось у нас со стояния в углу, движений задом наперёд и длительных верчений на одном месте. Сейчас птицу внешне не узнать. Лысина заросла. Сам не ест, хотя пытается. Клюёт, но не может удерживать и "прощёлкивать" клювом зерно. Способен сам пить, замечаю. Дома, в коробке, ведёт себя спокойно, но когда выношу коробку на балкон, на солнце - сначала очень нервничает, неистово клюёт пол  или крутится на одном месте. Потом успокаивается, и подставляет солнцу крылья. Иногда сам купается (ставлю низкий тазик с водой). После кормления начинает махать крыльями. На руках уже спокойно не сидит - стоит, машет крыльями. Недавно слетел с рук на пол, но нормально приземлился. В общем, успехи есть, но до победы похоже ещё далеко. Рацион прежний, помёт условно нормальный, бывает что много жидкости. Возможно во время кормления я его перепаиваю, т.к. не вижу, когда он пьёт сам наедине. Из лекарств продолжаю давать пирацетам утром, и глицин вечером. Дополнительно - карсил. От "Нефрофита" и трав пока отдыхаем, но наверное к ним вернёмся. 

 

сайт1.jpg

сайт2.jpg

сайт3.jpg

сайт4.jpg

сайт5.jpg

сайт6.jpg

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго здравия! 

Остались мы зимовать, ибо вертячка покидать нас почему-то не хочет. Выглядим мы хорошо и хорошо какаем. А питаемся вот принудительно. Но было же летом просветление - ели сами! Ещё и любимые зерна выбирали, модничали. То гречка оставалась, то только перловка. Сейчас по зерну не попадаем, или попадаем, но клюв не открываем, просто долбим ако дятел. В последнее время часто запрокидываем голову или выкручиваем шею. Когда запрокидываем голову, то хребет получается как бы на переднем крае что ли. Во время кормления зоб тоже не прощупывается, но хорошо ощущается хребет, который... спереди. Вот это и беспокоит ответственного за лечение, кормление и содержание работника, то есть меня. Почему хребет оказался у нас спереди?!

Похоже, в небо, в стаю, мы не хотим. Нам и здесь хорошо - тепло, сытно и мухи не кусают. Рацион у нас барский: перловка, пшеница, чищенный овес, кукуруза, семечки, горох. Ежедневно по щепотке толченой яичной скорлупы. Иногда балуем себя творогом и вареным яйцом. Кушаем зелень. С перерывами принимаем витамины "чиктоник", а на постоянной основе - пирацетам, глицин, карсил. 

Как бы нам перестать шею выкручивать, да начать бы питаться самостоятельно! Не знаете? А там - и летать бы. Крылья-то разминаем, и даже вверх подлетаем. Но полёт обычно заканчивается где-нибудь за занавеской или диваном, так что... 

Пишите! Ждём ваших писем. Алекс и голубь "Малыш". 

Малышi30.jpg

малыш41.jpg

малыш42.jpg

P11211-071303.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем птице антибиотик? Подозрение на сальмонеллез? Помёт отличный у нас. И в такой позе он не всегда стоит. Иногда становится. Думаю, это всё же "нервное"... Содержится в чистоте, с другими птицами не контактирует. 

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вызвала подозрение поза клювом к в зенит

или он и другие позы принимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь много времени проводит у меня на плече. Ухаживает, выщипывает "клещей" из моей растительности, иной раз и в губы попадет )) Надо ли говорить, что помёт и на спине бывает, и руках. Был бы сальмонеллез, я бы, наверное, давно заболел...

4 минуты назад, маленький принц сказал:

вызвала подозрение поза клювом к в зенит

или он и другие позы принимает?

Другая поза - это кратковременное выкручивание шеи, как на третьем фото. БОльшую часть времени это внешне здоровая птица. 

Мылыш 1-2.jpg

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
18.12.2021 в 20:28, маленький принц сказал:

очень милый! :flowers1::flours:

Спасибо! И Вы не зря так подумали. Потому, что... это ГОЛУБКА! ? Не знал, не ведал. По повадкам вроде как самец казалось... В конце мая у нас случилось первое яичко. На днях вот ещё, и через двое суток (вчера) - ещё.

Но не хочет голубка сидеть на яйцах. Ни на первом, ни на втором с третьим. Все яйца откладывала в своей коробке. Надо сказать, что каждый день голубка свободно ходит по дому, а коробку наверное считает ночлежкой, и вот если там запереть (сделал дверцу) - будет метаться (уже ломала перья и кровоточила). Ну а на свободе (в доме) облюбовала коврик в прихожей. Хотя, может скрываться под диваном или под столом где.

ВОПРОС к аксакалам.

Как голубку "посадить" на яйца? Видя, что яйца катаются по коробке - попытался подпереть их палочками, а потом положил и в крышечку. Импровизированное гнездо. Не-а! Палочки все из коробки вынесла, ну и сидеть на яйцах всё равно не стала. Сегодня, в первый день после кладки, уже опять заигрывает с моими ногами, поклёвывает и мурлыкает (руки кормящие у неё теперь враги, а ноги - друзья)) Стараюсь не гладить, не тискать, не ласкать. Может ещё семечки перестать давать? Или они провоцирует половое поведение только у самцов? 

Понимаю, что позволять нестись через неделю - это износ организма. Надо бы чтоб сидела три недели, до "разочарования" ))

Спасибо за поддержку! С ув., Алекс и Малышка (был Малыш))) 

P20611-060726.jpg

яйца2-2 10062022г Малышка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю с яйцекладкой!:flours:

источник кальция в постоянном доступе имеется?

3 часа назад, Alex23 сказал:

Как голубку "посадить" на яйца?

обычно за этим следит голубь

 

3 часа назад, Alex23 сказал:

Видя, что яйца катаются по коробке - попытался подпереть их палочками, а потом положил и в крышечку. Импровизированное гнездо. Не-а! Палочки все из коробки вынесла, ну и сидеть на яйцах всё равно не стала.

надо было палочки ей дать когда она внутри коробки с яйцами чтобы она видела что Вы их предлагаете

 

3 часа назад, Alex23 сказал:

Может ещё семечки перестать давать? Или они провоцирует половое поведение только у самцов? 

у голубок тоже провоцирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :) Из источников кальция положил ей брусок мела (клюнула несколько раз и потеряла интерес), с каждым кормлением даю в клюв щепотку толчёной яичной скорлупы, также даю через день по несколько шариков (менее горошины) творога. В период кладки наливаю в поилку глюконат кальция (0,3 мл на 100 г воды). Также даю ежедневно пирацетам, глицин, пивные дрожжи. 

В общем, яйца голубку не заинтересовали. Сейчас, на третий день после кладки, уже очередной брачный период - пристаёт ко мне, воркует, хвост распушивает, присаживается. В момент писания этих строк голубка сидит в моём тапке и воркует ))) Ну, делаю вид, что не замечаю... Но так или иначе, общаться приходится, как и в руки брать её. Жаль, что сама не ест, и летать толком не выходит. 

Малышка-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alex23 сказал:

Из источников кальция положил ей брусок мела (клюнула несколько раз и потеряла интерес)

голубь не попугай и разгрызть не сможет

нужно раздробить на кусочки ~3-4мм

6 часов назад, ната1805 сказал:

@Alex23 взять глубокую посуду, насыпать зерна, тогда будет по зерну попадать. 

вот так примерно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! У Малышки стоит приземистая  баночка 250 мл с зернами. Иногда интересуется, но без особого энтузиазма. Наверноа разбаловал её. 

Мел покрошу. Думал, что будет пытаться грызть, чтобы «орлиный»  клюв стачивать. Надо бы подточить пилочкой, но боюсь. Читал, что возможно занесение инфекции и/или кровотечение. 

Ещё давал ей немного семян льна. Лён тоже половое поведение провоцирует, как и семечки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Alex23 сказал:

Ещё давал ей немного семян льна. Лён тоже половое поведение провоцирует, как и семечки? 

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.06.2022 в 08:04, Alex23 сказал:

Надо бы подточить пилочкой, но боюсь

 

Страшно, а надо. Клюв будет только расти.

Тут есть статьи, как это делать.

Можно аккуратно подрезать клюв щипчиками для ногтей, а потом пилкой подравнять края.

Естественно приготовить заранее средства для остановки кровотечения, если что-то пойдет не так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Дмитрий124 сказал:

Естественно приготовить заранее средства для остановки кровотечения, если что-то пойдет не так.

Риск всегда есть, поэтому лучше попробовать приобрести минеральный камень для заточки клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минеральный камень это вот это

oooo[1].jpg

 

можно так же керамические кормушки и поилки чтобы при клевании клюв стачивался

(естественно керамику ставить так чтобы не могла упасть на пол и разбиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

можно так же керамические кормушки и поилки чтобы при клевании клюв стачивался

если керамика в глазури, то не помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищу "голубиный камень". В последние дни голубка всё что-то на полу выискивала-клевала, хотя в домике есть и мел, гравий, песок, толченая скорлупа. После последней яйцекладки семечек не давал. Но сегодня опять яйцо. Очень неожиданно. Сидела у меня на плече, чистила перышки, и вдруг - ляп! И как чистила - так и продолжила )

Ну что ж, послезавтра будем внимательнее...

 

яйцо 3-1 от 20 июня 2022г.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите в ветаптеке ракушку кормовую, это отличный источник кальция, особенно для голубок, они его склевывают. Только нужно глубокую кормушку и для зерна кстати тоже, можно сделать из бутылки, в ней прорезается окошко для едока. Для вертячников только глубокие кормушки применяют, зерно должно быть насыпано толстым слоем, сантиметров 7 не меньше, им так легче есть, клюв погружают в зерно и захватывают его

корм 2.jpg

корм 3.jpg

корм 4.jpg

корм 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! У нас в ветаптеках, к сож., для птичек мало чего есть сейчас. Купил вот мел и витаминизированное просо для попугаев. Последнее даю по щепотке во время каждого кормления. По совету Маленького Принца мел стал крошить (и да, в таком виде он востребован). Витаминов/минералов, даже Чиктоника, тоже нет. в аптеках. Ну, вы понимаете, что происходит вокруг (3,14з*ец). Будем переходить на отвар хвои и трав. Корм, как и вода - в приземистых баночках (от икры что ли) по 250 мл. Но интереса к содержимому этих баночек практически нет. Возможно разбаловал )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ракушка есть в ветаптеках. И посадите голубку на яйца, если она снесла яйцо то дня через 2 снесет второе. Посадите ее сейчас в клетку или коробку побольше. Сена положите, веточек. Пусть не бегает на воле а сидит в клетке. Когда яйцо снесет она должна 21 день сидеть высиживать, если нет, то опять снесет яйца и так несколько раз пока не умрет от истощения

Яйцекладка это огромная нагрузка на организм, поэтому нужно чтобы высиживала яйца и так будет перерыв

Потом она просто бросит яйца когда увидит что ничего не вылупилось

А если будет все время нестись то погибнет!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alex23 сказал:

В последние дни голубка всё что-то на полу выискивала-клевала, хотя в домике есть и мел, гравий, песок, толченая скорлупа. После последней яйцекладки семечек не давал. Но сегодня опять яйцо. Очень неожиданно. Сидела у меня на плече, чистила перышки, и вдруг - ляп! И как чистила - так и продолжила )

Скорлупа нормальной толщины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Alex23 сказал:

По совету Маленького Принца мел стал крошить (и да, в таком виде он востребован).

Да, совет очень хороший!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трава подсохнет будет сено

Она должна сейчас в гнезде сидеть, а не шататься по квартире.  Дайте ей  сена, пусть строит гнездо. Ракушку кормовую купите

Завтра или послезавтра снесет второе яйцо

Надо ее обязательно посадить высиживать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мой голубь у меня живёт 2.5 мес...ест пьёт сам. Сидит в клетке все время в тамбуре, в квартире кошка и маленький ребёнок. Иногда отпускаю его в квартире, но он совсем не летает, только сидит на одном месте или ходит, также как ваш иногда крутит головой. Я его забрала полумертвого у собаки. Был в ужасном состоянии, не ел не пил, кругами ходил. Самая большая проблема у нас в том, что он не летает. Помогите советом, как его научить вновь летать? Подоетает на метр, на этом все. Мы с семьёй постоянно уезжаем надолго, приходится просить присмотреть за ним 90летнюю соседку. Сами понимаете...воду не меняет ему почти, присмотр не очень. Принимали все возможные лекарства от вертячки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маринаche , здравствуйте! Желательно заводить собственную тему, если у Вас есть вопросы по лечению / содержанию голубя.

Суть Вашей ситуации в том, что Вы хотите выпустить голубя и поэтому хотите вновь научить его летать?

К сожалению, симптомы вертячки далеко не всегда полностью изчезают, поэтому голуби, у которых они однажды проявились, как правило, уже невыпускные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заводила тему...мне 1 ответ только пришёл. Я прочитала все темы о голубях с вертячкой. 50% точно улетают. Совсем не согласна с тем, что они невыпускные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.06.2022 в 20:54, ElizavetaO сказал:

Скорлупа нормальной толщины?

Наверное. Тоньше чем у куриных яиц, но твёрдая, ощутимая, не мягкая. 

После этого падения - второго яйца у нас не было. Но и причин для беспокойства по поводу задержки не было тоже - птица вела себя нормально. 

Сейчас, через 7 дней после выхода того яйца, у голубки опять брачные настроения, увы. Кормить приходится по 5 раз в день, с перерывами на усваивание (~3 часа), т.к. ощутимо прощупывается киль. Работает на износ однако, и рацион усилил семечками. А что делать? 

По поводу гнезда, коробки и прогулок по дому. В своей коробке на яйцах голубка сидеть отказывается. Все положенные мной в коробку веточки были безжалостно выброшены из коробки. Голубка уже давно облюбовала коврик в прихожей, и перенесла все веточки и листики на него :,( Т.е. коробка для голубки это только комната для ночёвки (сажать туда приходится насильно). Строго в половине пятого утра у нас пробуждение и бесюльки с метаниями. Я встаю, открываю коробку. И куда идёт голубка? На коврик, в прихожую... Там она сидит и у-у-укает. Какать приходит ко мне в комнату (или по ходу, где придётся), а пить воду - заходит на короткое время в свою коробку (дверца коробки днём всегда открыта). Вот так и живём.

 

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alex23 сказал:

рацион усилил семечками. А что делать?

растаропшу и овёс без кожуры даёте?

4 часа назад, Alex23 сказал:

Голубка уже давно облюбовала коврик в прихожей, и перенесла все веточки и листики на него :,( Т.е. коробка для голубки это только комната для ночёвки (сажать туда приходится насильно). Строго в половине пятого утра у нас пробуждение и бесюльки с метаниями. Я встаю, открываю коробку. И куда идёт голубка? На коврик, в прихожую... Там она сидит и у-у-укает

надеюсь соседи не возмущаются

ей бы лучше другое место подальше от посторонних ушей и глаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

ей бы лучше другое место подальше от посторонних ушей и глаз

Наверное, надо найти для нее какой-то коврик, похожий на тот, что возле дверей. Хотя, как знать, - вдруг ей пришло в голову, что именно там она быстрее найдет себе голубка и коврик никакой роли тут не играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расторопшу не даю (давал карсил, когда была проблема с печенью, в прошлом году), а чищенный овес - да. Рацион у нас примерно такой: 25% - перловка, 25% - пшеница, 20% - овёс, 10% - мелкая кукуруза, 10% - колотый горох, 10% - нежареная гречка (сам не ем!). Семечки - по неск.шт. в день. Иногда творог. Зелень и овощи есть не хочет. Гравий, песок, мел. В воду сейчас добавляю глюконат кальция (из ампул) - 0,3 мл на 100 мл воды. Ну и пирацетам, глицин, пивные дрожжи. 

Как отвадить от коврика - не знаю. Облюбовывала было  обувь - убираю. Все другие места, даже самые укромные, голубка исследовала, и вот коврик - самый любимый. Соседи наверное слышат у-у. Но что поделать. Они и сами шумные) Пусть только зайдут! Голубка их атакует и заклюёт. Мои ноги не клюёт, а вот рукам достаётся. И при кормлении, и особенно при уборке с пола  благодарностей за содержание ) 

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Alex23 сказал:

Иногда творог.

Творог уберите.

14 минут назад, Alex23 сказал:

Как отвадить от коврика - не знаю.

В другое место попробуйте перенести, вдруг получится????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему творог убрать? Ну рекомендуют же? Источник кальция, белка, аминокислот. Чеширский писал помню: 1 см2 в течение недели. Расстройства от творога не обнаружено. А тут ещё и перья терять стали. То ли линька, то ли истощение...

Коврик постирал, убрал вообще. И обуви там нет. Сидит на голом полу и у-у, у-у! :) Видать привязка к месту, а не к вещам. Как объяснить? Может сквозняка нет, темнее... И вход-выход под контролем! )

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex23  только что нашла изречение Чеширского на птиц.ру

- Творог - можно, но нечасто и немного. Раз в неделю объемом в куб. см.

Раз в неделю ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alex23 сказал:

Видать привязка к месту, а не к вещам. Как объяснить?

Ждет у двери гостей.

5 часов назад, Анна1972 сказал:

только что нашла изречение Чеширского на птиц.ру

Это может быть уже давнее изречение, - с тех пор и у него могло измениться мнение. Не буду спорить, но своим голубям я творог никогда не давала?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Alex23 сказал:

Коврик постирал, убрал вообще. И обуви там нет. Сидит на голом полу и у-у, у-у! :) Видать привязка к месту, а не к вещам. Как объяснить? Может сквозняка нет, темнее... И вход-выход под контролем! )

поставьте в комнате какую-нибудь коробочку чтобы было достаточно темно

но там её на ночь не запирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.