Перейти к содержанию

Молодой вертячник. Просим советов


Alex23

Рекомендуемые сообщения

Здравствия вам и пернатым питомцам! Четвертый месяц держу вертячника. Молодой голубок рождённый поздней осенью. Подкармливал его с осени на балконе. Весной стремительно начала развиваться вертячка - не попадал по корму, ходил по полу кругами, но в руки не давался, улетал. Однако сдался - сел на порог свесив голову... Птица была истощена, торчал киль. Был помещён в большую коробку, в тёплую комнату. Кормление насильное, два (поначалу три) раза в день: перловка, пшеница, горох, кукуруза, гречка, нежар. семечки, в рекомендованных пропорциях. Вода - из шприца, 2 по 5 мл в день, во время или после еды. Сначала помёт был водянистый, "не оформленный".

Лечились (поддерживались) фоспренилом - 20 дней, по ~0,3 мл/день. Давал и даю Пирацетам (утром 1/4 таб.) и Глицин (1/4-->1/8 таб. вечером). В первый месяц - Чиктоник (капля на 50 мл воды). Для профилактики (лечения) присоед. инфекций, сначала пропили две недели цифран + нистатин + карсил. Помёт стал образцовый. Поведение: пятился назад, стоял вертикально на голове, бился головой, натёр лысину (подстелил поролон под подстилку), сопротивление оказывал только во время кормления (пеленал его). Ещё подёргивал хвостом, а также зрачки хаотично сужались-расширялись. 

Сейчас идёт четвертый месяц пребывания. На голове уже не стоит, не пятится, но сам не ест, хотя иногда пытается. Не попадает. За собой ухаживает, сейчас линяет (?). За месяц потерял пять маховых перьев, и мелкие перышки, пух. Дважды принимал ванну и грелся на солнышке (под стеклом). Несколько раз в день разминает крылья, активно машет. При уборке помёта уже атакует, урчит ) 

Что начало беспокоить. В последние недели две-три помёт стал с ореолом "воды", а то и просто вода. Птица стала не такой активной, в основном сидит втянув голову, как надутый шарик. Рацион у нас тот же, но в последнее время добавил немного нежирного творога, зелени, семян льна. Также иногда бросаю в коробку листья одуванчика, шалфей, чабрец, укроп (клевать траву пытался, но безуспешно). Гастролиты тоже стоят, пытается клевать. С сегодняшнего дня, в связи с вышеописанным, я на всякий случай отменил Пирацетам и Глицин (или продолжать?). 

Есть ли подозрение на инфекцию? Стоит ли пропить антибиотик ещё раз? Может быть вирус поражает почки, и это не инфекция? Сдавать анализы на исследование возможности нет. Попробую прикрепить фото помёта и птички. На сальмонеллез вроде не похоже.

Всем спасибо за советы! 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Alex23

    34

  • маленький принц

    26

  • OFA

    10

  • ElizavetaO

    9

Как давно пили цифран, какой дозировки таблетки, как разводили и по сколько спаивали?

А/б "для профилактики" не дают, тем более всего 2 недели.

Витамины группы В (В1, В6) давали? Катозал нужно было по 0,1мл в клюв давать, а 1 капля в воду это считай не давали

Голуби птицы зерноядные, творог им не нужен.

Витамины давали?

На солнце нужно выставлять не через стекло, т.к. УФ лучи через стекло не проходят, нужно выставлять в клетке 

Пиацетам сколько времени давали и какой дозировки таблетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFA, спасибо что откликнулись. По лечению - сам я ничего не выдумывал, всё взято с форумов. С этого, либо птиц.ру. Цифран, он же ципрофлоксацин, я давал только первые две недели, предполагая, что была и инфекция (судя по водянистому и яркому помёту). После двух недель приёма а/б помёт стал идеальным. Дозировка: 1/4 таб. 250мг в 2 мл. воды, и 2 р. в день по 0,2 мл. Нистатин - 1 таб. в 5 мл.воды, по 0,5 мл. 2 р. в день. Карсил - 0,5 таб. в день. Витамины я давал "Чиктоник", из рекомендуемого расчёта 1 мл на 1 л воды. Если 1 мл = 20 капель, то одну каплю следует разводить в 50 мл воды, что я и делал. Раствор такой концентрации голубь выпивал из шприца, в объёме 2*5 мл в день во время или после кормления. Каждый день готовил свежий раствор. Но в коробке вода стоит постоянно. Возможно голубь пьёт воду дополнительно, и тем самым перепивает (с учётом принудительного поения).

Творог рекомендовал Чеширский, в объёме 1см2 1 р. в неделю, потому и давал. Тем более, сейчас линька (наверное) - выпадают перья. Голубю примерно 7-8 месяцев, родился поздней осенью.

Стекло (ограническое) было необходимостью, чтобы голубь не выпорхнул из коробки, или его не атаковали на балконе прилетающие собратья (или летающие здесь иногда соколиные) - частично накрывал им коробку. Речь конечно о летнем периоде. 

Пирацетам давал до сегодняшнего дня 1/4 таб., 1 р. в день, утром (и 1/4-1/8 (рекомендовали уменьшить дозу) таб. глицина - вечером). Т.е. пирацетам и глицин мы принимаем уже 4-й месяц, непрерывно. Может нужен перерыв? 

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex23 сказал:

Пирацетам давал до сегодняшнего дня 1/4 таб

Таблетка какой дозировки 200, 400, 800мг?

Ноотропы дают примерно месяц и если нет положительной динамики, то делают перерыв и потом новый курс с новым ноотропом (циннаризин, церебролизин, кортексин)

Витамины группы В ампульные обязательно в1, в6, в12(можно заменить на катозал), в12 можно по 0,2мл 1р/день

1 час назад, Alex23 сказал:

Дозировка: 1/4 таб. 250мг в 2 мл. воды, и 2 р. в день по 0,2 мл. Нистатин - 1 таб. в 5 мл.воды, по 0,5 мл. 2 р. в день

На какой вес птицы это давали?

Голубь на фото горбит спинку или фото так получилось?

Глистов, кокцидий гнали?

1 час назад, Alex23 сказал:

Творог рекомендовал Чеширский, в объёме 1см2 1 р. в неделю

Птенцу понемногу можно, взрослому уже ни к чему

1 час назад, Alex23 сказал:

Стекло (ограническое) было необходимостью

Понятно. Но для получения витамина Д3 нужно выставлять птицу на прямые солнечные лучи, только не палящие на любое доступное время, от 15 минут до 1-2 часов и более с перерывами. Выставлять в клетке, под присмотром, когда Вы дома.

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблетка пирацетама 200 мг. Положительная динамика однако есть, ведь голубь ужЕ не выкручивает шею, не стоИт вертикально в углу, не пятится назад. Значит, отменяю пока пирацетам.

Катозал можно в клюв? Какую дозировку посоветуете, и как долго его пить? Колоть я не смогу.

Глистов не замечал, и не гнал. С кокцидиями не знаком (почитаю). Вес голубя сказать не могу, не взвешивал. Он мелкий сам по себе, но той худобы что была - нет. 

Да я не сказал бы что горбит спину, просто хохлится, "надувается" шариком в последнее время, голову втягивает. 

С солнечными ваннами - понятно. Можно ли в жаркое время ставить ему тазик с водой каждый день? Или как часто надо предлагать мыться? 

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при вертячке разрешать купаться ТОЛЬКО под Вашим присмотром в Вашем присутствии

чтобы не мог случайно захлебнуться при приступе

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex23 уж простите, но очень много НЕ в Вашем сообщении( 

Лекарства, тем более а/б рассчитываются на вес голубя. Птицу нужно взвесить на электронных кухонных весах, это нужно не только для расчета лекарств, но и понимать прибавляет птица вес или теряет, наедается или нужно докармливать и т.д.. Если дома нет весов, то они есть у соседей, родственников, друзей, коллег.

Катозал можно в клюв, но вместе с другими витаминами группы В, выше писала, и в составе нового курса, а не сам по себе

17 часов назад, Alex23 сказал:

просто хохлится, "надувается" шариком в последнее время, голову втягивает.

Это говорит о том, что птица болеет.

Основной рацион из чего состоит? Чем кормите и сколько в день съедает?

Никакие листья одуванчика и др. траву не нужно кидать птице, она не сможет это клевать, только грибки какие-нибудь с травой занесете( Траву нужно промывать в проточной воде, потом на несколько минут помещать в слегка подкисленную яблочным уксусом или лимоном воду, потом мелко резать и в отдельную кормушку.

17 часов назад, Alex23 сказал:

Глистов не замечал, и не гнал

Вы можете их и не замечать, а уж кокцидий невооруженным глазом тем более нельзя увидеть

17 часов назад, Alex23 сказал:

Положительная динамика однако есть,

Подразумевается постоянная день ото дня динамика, завтра лучше чем сегодня, а послезавтра лучше, чем вчера.

Если два месяца назад птица перестала выкручивать шею, например, и за два месяца никаких улучшений больше, значит пока их нет

Постарайтесь купить на новый курс ампульный циклоферон, таблетки комбилипен и таблетки циннаризин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под вес голубя... А взвешивать а/б (лекарства) на аптечных весах? Пока не встречал ещё в советах такой точности. Да и сам, заболев, таблетки пью не сообразно собственному весу... Сегодня взвешу - сообщу вес. Но птичка сама по себе маленькая, мелкая. И как полученный вес соотнести с комплекцией? Или норма от комплекции не зависит? 

Зерновой рацион у нас такой: зерна пшеницы и зёрна перловки - 1:1, кукуруза - 10%, колотый горох - 10%, семечки чищенные, нежареные - 5 шт. за одно кормление. В последнее время добавил немного гречки (~10%). Совсем немного зёрен льна ещё. После расстройства горох отменил. Давать траву - это тоже не я придумал. Всё добросовестно вычитал. Ещё вот яйцо вареное собирался давать. Не надо, да? 

Кормлю два раза в день. В 7 утра, в 17 вечера. Съедает голубь по 1 ст.л. указанной смеси за приём. Раньше бывало перекармливал, голубь частично срыгивал. Сейчас как-то договорились. Ещё хотел спросить вот что. При попытке открыть клюв голубь судорожно и сильно трясётся. Возможно ему больно, или клюв судорожно сжимается у него. Или бунтует? На коленях не сидит, хоть и прижатый. Вырывается. Приходится заматывать в полотенце. Выпивает голубь за кормление 5 мл воды. Т.е. за день - 10 мл. Может маловато, но лужицы меня останавливают от увеличения дозы. 

Не знаю как прикрепить видео. Разместил на Гугл-диске: https://drive.google.com/file/d/1vW0CFcKMwAJN6nk7MIqIgQo2bEjXMwnI/view?usp=sharing 

Гляньте, пожалуйста, как он сидит. Спина, да, немного выгнута, дышит тяжеловато. Сегодня купался и грелся на солнышке. После этого активно чистил перья. Сейчас - предобеденный тихий час (видео). После отмены пирацетама и глицина помёт улучшился  вроде бы - бывает капсулированный, но бывает и в лужице.

Вычитал совет от Чеширского "по кокцидиям":

вместо байкокса кокцидий бьет Бисептол, таблетка 120 мг, 1/2 развести в 2 мл воды, в клюв по 0,2 мл 2 раза в день 7 дней. На время лечения обязательно убрать из рациона бобовые и зелень, в поилку - минеральную воду с выпущенным газом: Ессентуки №4 или №17, развести простой водой 2:1, или Боржоми, Новотерская целебная, развести простой водой 1:1.

Можно ли дать Бисептол на всякий случай? Я понимаю, что болезней может быть множество, но всё промониторить - это не реально. И себя-то не мониторим...

 

малыш-10.jpg

малыш-19.jpg

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alex23 сказал:

А взвешивать а/б (лекарства) на аптечных весах?

Не лекарства взвешивать, а птицу)

Птиц не нужно сравнивать с млеками, тем более с людьми, у нас разный обмен веществ, то что у нас с таблетками происходит в организме сутками, у птиц срабатывает часами, а иногда минутами.

Лен тоже уберите, он слабит, да и жирноват. Здоровому голубю норм, а при проблемах с жкт лучше пока не давать. Горох правильно убрали. Зелень нужна здоровому голубю в том виде, который выше описан. К одуванчикам можно добавить птичий горец и мокрицу.

Видео на ютуб.com, а ссылку сюда 

Видео попробую посмотреть, у меня сейчас только мобильный интернет, может не потянуть.

Изыщите возможность сдать помет хотя бы на копрологический анализ, лучше, конечно, на бакпосев с определением чувствительности к а/б и антимикотикам.

Копрограмма должна содержать такие  показатели https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/

Нужно также прогнать глистов и кокцидий хотя бы один раз

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

 

Нужно также прогнать глистов и кокцидий хотя бы один раз

 

Если не трудно - ссылку на методику гонения, или опишите, пожалуйста. Бисептол от кокцид, как описано выше, пойдёт? Вот скоро пижма зацветёт. Нет показаний для голубей? Людям в борьбе с глистами помогает. 

Взвесил голубя натощак. 250 г (птичка сама по себе мелкая)

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте почитать тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/134322-faq-po-glistogonke-chavo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Alex23 сказал:

Вот скоро пижма зацветёт. Нет показаний для голубей? Людям в борьбе с глистами помогает.

Каким образом? Пьют горький настой в кишечнике и убегают из "хозяина"? Насмешили)

Для глистогонки подойдут каниквантел или альбендазол, или рептилайф, или дирофен паста для грызунов

А от кокцидий байкокс или стоп-кокцид

Пишите, что купите, напишу, сколько и как давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

Каким образом? Пьют горький настой в кишечнике и убегают из "хозяина"? Насмешили)

Для глистогонки подойдут каниквантел или альбендазол, или рептилайф, или дирофен паста для грызунов

А от кокцидий байкокс или стоп-кокцид

Пишите, что купите, напишу, сколько и как давать

 

Вы, наверное, никогда не слышали о лечении отварами (настоями) трав? ) Ну да, глистам пижма не вкусу. Люди ещё глистов острым перцем гонят.  Кто его ест - тот без глистов. Но голубю перец вряд ли понравится.

Прочитал вчера о байкоксе на форуме. Один уважаемый аксакал говорил, что байкокс токсичен. Некоторые пользовавшиеся жаловались на плохую реакцию со стороны птицы. Помёт вот у нас намного улучшился, но после отмены глицина и пирацетама голубь опять завертелся на месте, стал выкручивать шею, чего уж месяц как не наблюдалось. Но возможно голубь испугался позавчерашней большой и громкой грозы...

Ещё у меня есть подозрение на плохую работу почек (вирус поразил). Оттого и вода вокруг помёта. Может начать с почечного чая? А если нет улучшений - тогда... байкокс.

маленький принц, вес голубя натощак - 250 г. Вчера взвесил. 

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alex23 сказал:

Один уважаемый аксакал говорил, что байкокс токсичен

Что за аксакал? Ник в студию)

Все высококвалифицированные доктора, которые лечат птиц, назначают байкокс от кокцидий, им пролечены тысячи птиц. 

А "аксакал" может получить это "звание" за множество сообщений в виде - "Как Ваша птица?"

6 минут назад, Alex23 сказал:

Вы, наверное, никогда не слышали о лечении отварами (настоями) трав? )

Ошибаетесь, слышала, но как о дополнительном лечении, а уж лечить в 21 веке пижмой, еще скажите чесноком, от глистов, это как шашкой против танков)

Но хозяин-барин

Если хотите подискутировать о траволечении и нетрадиционных методах лечения, у на на форуме для этого есть специальный раздел https://www.mybirds.ru/forums/forum/169-lechenie-ptits-netraditsionnymi-metodami/

Я могу помогать советами в лечении лекарственными средствами, если это по каким-то причинам Вам не импонирует, то можно поискать форумы, где лечат травами, гомеопатией и пр. народными средствами  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Ну я ж здесь за помощью пришёл, а не умничать. Но читаю темы в разных местах, и возникают вопросы.  

А есть ли всё таки основания к применению байкокса, если помёт "наладился"? Или даже для профилактики? Если помёт окружает лужица, то это ж не обязательно кокцидиоз? - цвет "тела помёта" - "защитный", крови нет. А если эти лужицы - проблемы с почками, не будет ли хуже от байкокса? Можно что-то дать для нормализации работы почек? И вот Вы о травах скептически... А как же Карсил, что для печени? Это же спрессованный порошок семян расторопши. 

 

Просьба дать дозировку байкокса, которую Вы считаете нужной в данном случае. Как долго его принимать? Вес голубя - 250 г

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex23 сказал:

есть ли всё таки основания к применению байкокса, если помёт "наладился"?

это можно точно сказать только сдав помёт на анализы

про анализы https://www.mybirds.ru/forums/topic/122899-chto-takoe-koprogramma/

байкокс в какой дозировке купили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не купил, не так быстро. Помёт на анализы сдавать не буду, честно говорю. И свой-то не сдаю. Если этим проходной балл не пройден - извините, тему можно закрывать. Всем спасибо.

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причём тут "проходной балл"?!

Вы спросили - я Вам ответил

если анализов нет - то можно только предположить что имеются кокцидии (но их может и не быть)

3 часа назад, Alex23 сказал:

Если помёт окружает лужица, то это ж не обязательно кокцидиоз?

не обязательно - причины могут быть разные

предположение о кокцидиях консультант при отсутствии анализов сделала из своего опыта

4 часа назад, Alex23 сказал:

Один уважаемый аксакал говорил, что байкокс токсичен

все противопоразитарные - в той или иной степени токсичны

потому их дают когда птица хорошо упитанные и может хорошо перенести борьбу с паразитами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и не уверен, что птица сможет хорошо перенести борьбу с паразитами или противопаразитарными средствами. Птица вялая, вес 250 г. К сожалению, видео по ссылке никто не посмотрел. Может и прояснилось бы что-то для специалиста. 

По поводу Байкокса. Можно ли руководствоваться этим? vetlek.ru/directions/?id=65

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Alex23 сказал:

Вот я и не уверен, что птица сможет хорошо перенести борьбу с паразитами или противопаразитарными средствами. Птица вялая

если не уверены то пока птице не станет лучше обычно не рискуют

(рискуют если плохое состояние вызвано именно паразитами и терпеть их уже не возможно)

 

24 минуты назад, Alex23 сказал:

Птица вялая, вес 250 г.

упитанность какая?

upitannost[1].gif

25 минут назад, Alex23 сказал:

К сожалению, видео по ссылке никто не посмотрел. Может и прояснилось бы что-то для специалиста. 

на ютюб залить не получается?

(нужно чтобы видео посмотрели консультанты @OFA или @Raina

я то тут в роли медбрата - даю общие советы по первой срочной помощи, рассказываю как птицу осматривать, и как ухаживать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По картинке я б сказал 3 - 4, ближе к 4. Если помёт относительно нормальный, то что-то же усваивается наверное. На ютуб это аккаунт создавать? А что, нельзя ссылку в адресную строку скопировать? Сразу видео просмотрите с гугл-диска. drive.google.com/file/d/1vW0CFcKMwAJN6nk7MIqIgQo2bEjXMwnI/view

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы еда лучше усваивалась давайте  пробиотик
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил Байкокс. Флакончик 10 мл, 2,5%. В вет.аптеке сказали следующее: для голубя весом 250 г -- 0,01 мл на 2 мл воды, 2 раза в день, 5-6 дней. А что скажут аксакалы? 

Как отмерить 0,01 мл я не знаю, но возможно так: 1 капля (~0,05 мл) на 10 мл воды. Из этого - по 2 мл спаивать во время каждого кормления (утром и вечером). Если, конечно, дозировку мне подсказали верную.

Подсказали, что нужен инсулиновый шприц. 1 деление - 0,01 мл

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байкокс 2,5% на 250 гр (дозировка 10 мг/кг): 0,1 мл 1 раз в день 3 дня подряд.  

Добираете водички немного, примерно до 0,3-0.5мл, встряхнуть хорошенько и в клюв.

0,1мл это цифра 10 на инсулиновом шприце, который на 100ед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попили три дня Байкоксу. Стало много хуже. Голубь лежит, глаза закрывает. В руках, при кормлении, уж и не сопротивляется. Но из последних сил говорит аксакалам спасибо за советы, и особенно байкокс. Сожалеет только, что не удосужились видео посмотреть, и ответить на все вопросы. Ну да ничего. В следующей жизни... 

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если стало хуже то почему сразу не прекратили?

СРОЧНО от отравления сорбент (уголь, энтеросгель, смекту)

что с упитанностью птицы? (я же писал что паразитов гонят если птица способна ЭТО выдержать)

10 часов назад, Alex23 сказал:

Сожалеет только, что не удосужились видео посмотреть

@OFA и @Raina автор почему-то не может загрузить на ютюб

видео загружено на другое место

 

@Alex23 покажите как сейчас помёт?

если птице становится хуже то нужно СРОЧНО писать на форум

зачем давали байкокс три дня видя что птице от него хуже? :bang:

 

@Alex23 можете снять новое видео как сейчас птица?

загрузить на ютюб не можете? (я не могу заставить @OFA смотреть гугл-драйв)

 

@Alex23 можете снять новое видео как сейчас птица?

загрузить на ютюб не можете? (я не могу заставить консультантов @Alex23 смотреть гугл-драйв)

25 минут назад, маленький принц сказал:

если стало хуже то почему сразу не прекратили?

СРОЧНО от отравления сорбент (уголь, энтеросгель, смекту)

что с упитанностью птицы? (я же писал что паразитов гонят если птица способна ЭТО выдержать)

@OFA и @Raina автор почему-то не может загрузить на ютюб

видео загружено на другое место

 

@Alex23 покажите как сейчас помёт?

если птице становится хуже то нужно СРОЧНО писать на форум

зачем давали байкокс три дня видя что птице от него хуже? :bang:

 

@Alex23 можете снять новое видео как сейчас птица?

загрузить на ютюб не можете? (я не могу заставить консультантов смотреть гугл-драйв)

 

*глюк*

@Alex23 уже писали

11.06.2021 в 19:06, OFA сказал:

Видео попробую посмотреть, у меня сейчас только мобильный интернет, может не потянуть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живали  птичка?

С drive.google видео посмотреть можно если скачать фаил , провда он мало инфармотивен.

На будущее :если птица ослабленна то не надо сразу заниматся "глистогонокой" это всё токсично , и народные сретства тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex23 Вы живете в Украине.Почти весь расфасованный в маленькие дозировки байкокс  нас бодяжный.Вместо байкокса разливают весьма токсичный отечественный кокцидиостатик.Птицы от этого байкокса ,особенно ослабленные гибнут.Я для борьбы с кокцидиями использую метронидазол для    инфузий .но почему то на форуме не видел.чтоб его по кокцидиям применяли.Очевидно.покупая в человеческих аптеках,читают инструкцию для человеков,разумеется там ни слова о кокцидиях.Но если почитаем ветеринарную инструкцию для птиц,то ясно увидим применение метронидазола против кокцидий и целого ряда простейших,т.е.мы убиваем сразу несколько зайцев одним выстрелом.Лекарство вполне хорошо переносится птицами,даже ослабленными и голубятами.Обычно применяю 1мл  метронидазола для инфузий на каждые 100 грамм веса.Прикрываю нистатином и гепатоветом.можно карсилом.

Недавно стала терять вес маленькая вертячница.Проглистогонил альбендазолом суспензией и две недели давал метронидазол.Малышка набирает вес,на ощупь заметно округлилась и стала плотненькой.

Альбендазол тоже хорошо переносится даже ослабленными птицами и голубятами.Использую его более пяти лет.за все это время побочек не наблюдал.

Если у вертячников после месяца лечения возникают рецидивы.в особенности с закручиванием шеи,то это уже не вирус.а проникновение бак.инфекции через гемоэнцефалический барьер,на фоне ослабленного иммунитета. Проще говоря  

Бактериальный менингит.и тут стоит задуматься о приеме антибиотиков.Лучше конечно сделать анализ помета.Бакпосев с антибиотикограммой.В моих случаях  менингит вызывала кишечная палочка и стрептококки.Если нет возможности делатьанализ.то можно провести т.н. эмпирическую антибиотикотерапию,применяя препараты способные проникать через гемоэнцефалический барьер.Я применял цефалоспорины третьего и четвертого поколения: цефипим и цефоперазон с сульбактамом.Последний в Украине по доступной цене под торговой маркой Гепацеф.Курсы довольно длительные от 30 дней и более.Они накапливаются в воспаленных мозговых оболочках.Эти цефалоспорины щадяще влияют на почки,т.к. частично выводятся печенью.А печень мы можем поддержать гепатоветом или карсилом.Разумеется прикрытие антимикотиком,например нистатином.1/4 таблетки на 1 мл воды.за пол часа до еды,натощак.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.06.2021 в 17:51, Alex23 сказал:

Сожалеет только, что не удосужились видео посмотреть, и ответить на все вопросы

Автор, как удобно перевалить ответственность с себя на кого-то другого.

10.06.2021 в 09:57, Alex23 сказал:

Сдавать анализы на исследование возможности нет.

 

10.06.2021 в 16:25, Alex23 сказал:

Вес голубя сказать не могу, не взвешивал

 

12.06.2021 в 16:34, Alex23 сказал:

Пока не купил, не так быстро. Помёт на анализы сдавать не буду, честно говорю. И свой-то не сдаю.

Или Вы хотите, чтобы мы по видео смогли определить, есть ли у птицы инфекция и какая, есть ли глисты с кокцидиями и нужно ли их гнать?

Предлагается помощь, исходя из написанного и личного опыта.

Ни разу от байкокса у меня птицы не умирали, но всем птицам сдаю анализы.

7 часов назад, voyagyur сказал:

Вместо байкокса разливают весьма токсичный отечественный кокцидиостатик

И откуда мне это знать? Я не химик и не могу проверить химическую формулу данного байкокса.

7 часов назад, voyagyur сказал:

Но если почитаем ветеринарную инструкцию для птиц,то ясно увидим применение метронидазола против кокцидий

Ни одной моей птице после обнаружения ооцист кокцидий докторами не был назначен метронидазол, всегда байкокс или стоп-кокцид

ПС: очень хорошо "шашкой махать" после боя. Где все сочувствующие были, когда автору нужна была помощь?

Всем некогда? Но я тоже обычный человек и у меня семья и работа, и я тоже могу ошибаться(

И птицы часто могут умирать совсем по другим причинам, а не по тем, которые нам кажутся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur для меня лично это было информативно. Забрал в шпаргалку.

@OFA Да к вам претензий вроде и не было.просто работаем както не органезоыванно (особенно с новечками).Это моё личное мнени и критика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA да ведь Вас,совершенно не хотел в чем то обвинить.Откуда Вам знать про байкокс у нас в Украине.Вы правильно советовали,исходя из реалий в Вашей стране.Про то,что разливают совсем не байкокс,мне рассказал хозяин интернет вет. аптеки оптовой. Он давно в этом бизнесе и знает всю эту кухню и тех кто фасует.Извините,но Ваши назначения никто не оспаривал и не подвергал сомнению.Я просто написал информацию,которая мне была доступна,специально для пользователей из Украины.У меня от мелкофасованного украинского байкокса погибло несколько птиц,пока не узнал причину.Теперь использую метронидазол и анализы показывали,что он работает по кокцидиям тоже.И птицы были живы,без последствий,даже слабые и истощенные.

Тот же человек,рассказал мне,что у нас некоторые продавцы оптовые под видом чиктоника,фасуют и продают дешёвый витатоник,состав которого намного беднее чем у чиктоника.Я уже стал различать по запаху,где чиктоник настоящий,а где бодяга..

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  Я с огромным уважением отношусь лично к Вам,и никогда не сомневался в Вашем опыте.

Если мои слова,могут быть невольно истолкованы как сомнения в ваших назначениях,спешу заверить,что это не так и приношу свои искренние извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, :)) сказал:

просто работаем както не органезоыванно (особенно с новечками).Это моё личное мнени и критика.

Так давайте каждый из нас будет каждый день заходить на форум и обрабатывать хотя бы по 2-3 темы новичков, тогда помощь будет быстрее и качественнее и критиковать будет некому и некого.

@voyagyur взаимно, я всегда прислушиваюсь и беру на вооружение Ваши методы лечения и советы по препаратам.

В этой теме просто совпало всё... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.06.2021 в 16:20, OFA сказал:

Так давайте каждый из нас будет каждый день заходить на форум и обрабатывать хотя бы по 2-3 темы новичков, тогда помощь будет быстрее и качественнее и критиковать будет некому и некого

В этой теме просто совпало всё... 

 

Не ждали? ) Извините за паузу. Мы выкарабкивались.

Качественнее это вряд ли. Только не нужно ссылаться на мой отказ делать копрограмму. Иначе, вообще смысла нет в таких ваших советах, и следует сразу идти в ветклинику и выполнять предписания врачей, а не форумных аксакалов. 

Вы, OFA, предложили попить байкоксу для... профилактики. При том в десятикратной дозе (я писАл назначение от ветеринара), и я зачем-то послушал не ветеринара, а вас. А вот мне в личку написал человек, голубя которого вы залечили советами окончательно. С тех пор тот человек, подбирающий и лечащий голубей, делает упор на естественные лекарства - травы! И в случае вертячки - прежде всего - травяной сбор "Нефрофит". Все пролеченные "Нефрофитом" вертячники встали у человека на крыло. 

При вертячке, в случае вирусной атаки, поражаются внутренние органы. В первую очередь почки. Вам ли это не знать? Что наверное и было видно по лужицам вокруг помёта. Почему вы не предположили плохую работу почек, но предположили кокцидиоз или глистов? (хорошо хоть глистов не погонял ещё...)

Как я уже говорил, голубь был в критическом состоянии, при этом помёт стал "печеночным" - горчичного цвета. То есть, врезали ещё лекарством и по печени (спасибо). Всю рекомендованную химию, включая глицин и пирацетам, я отменил, и стал поить птицу настоем хвои. Прошло несколько дней, и птицу не узнать! Иногда горбит спину и сидит (не так быстро это всё), но на балконе и солнце голубь весьма активен: ходит, принимает ванны, активно чистит перья, с интересом разглядывает пернатых в небе. Помёт стал ощутимо лучше, но не идеален. Водянистый ореол уменьшился.

Как я понял, траволечение это не для здесь. Посему, тираду заканчиваю. 

Для пытливых умов сообщаю, что и как завариваю. 

Хвоя сосны заливается (до покрытия) горячей водой , настаивается сутки. Настой даётся вместо воды. Возможно это не хуже коммерческого дорогого фоспренила.  Дополнительно завариваю цветки бессмертника, немного добавляю в настой хвои. Да, и "Нефрофит" мы тоже пьём (пакетик на стакан). Чуть-чуть выпивает голубь, остальное - вы (два в одном). 

Здоровья вашим голубям! 

 

P10624-071921.jpg

P10624-082744.jpg

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недроблёные цельные семена/плоды Растаропши (продаётся в аптеке) и овёс БЕЗ кожуры для печени даёте?

 

про овёс:

в попугайском корме часто бывает овёс в кожуре
так как попугаи умеют его чистить от кожуры
голуби чистить его физически не могут
взрослые голуби овёс сами обычно не едят
но малыши могут его наесться
потому овёс в кожуре из попугайского корма нужно убирать
голубям овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
голубям овёс нужно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

7 часов назад, Alex23 сказал:

Не ждали? ) Извините за паузу. Мы выкарабкивались.

УРРААААААААА!!!!!!!!! ЖИВОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

7 часов назад, Alex23 сказал:

Как я понял, траволечение это не для здесь

например когда нет викасола приходиться дават отвар крапивы или подорожника для остановки кровотечения

но при кровотечении здесь предочитают 0.1 мл дицинона (2-3 дня не дольше) и 0.1 мл викасола (7-10 дней)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, спасибо за УРА и подсказку ))  Овёс без кожуры даю сейчас вместе с ячменём (перловкой) и пшеницей в равных пропорциях. К этому добавляю немного мелкой кукурузы (~10%), 3-5 очищенных семечки подсолнечника, щепотку семян льна (вычитал, что при линьке желательно) и чуть-чуть гречки. Горох пока отменил. 

Сейчас цветут травы. Благо рядом лес и опушки. Собираю бессмертник, зверобой, чабрец, цветки расторопши, тысячелистник, шалфей. Будем лечиться и оздоравливаться тем, что положила к ногам мать-природа (а мы и не замечаем... по пути в аптеку). 

Также у нас на лысине стали проклёвываться перья. Никого лысина не украшает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex23 очень хорошо, что птице лучше, я рада

7 часов назад, Alex23 сказал:

Вы, OFA, предложили попить байкоксу для... профилактики. При том в десятикратной дозе

Тоже для информации - дозировка не моя, а применяется на основании справочника Карпентера, это международный справочник лекарственных средств с дозировками, которыми пользуются все ветеринары

Но если Вам удобнее считать виноватой меня, то хорошо и передавайте привет тому "доброжелателю" который втихаря пишет в личку недовольства в мою сторону

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alex23 сказал:

3-5 очищенных семечки подсолнечника, щепотку семян льна (вычитал, что при линьке желательно)

пока желтизна в помёте не пройдёт жирное лучше пока не давать

8 минут назад, Alex23 сказал:

акже у нас на лысине стали проклёвываться перья.

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноватым я буду считать только себя, т.к. птица в моих руках. А не верить "доброжелателю" (а почему в кавычках?) оснований у меня вроде бы нет. И очевидно же, что в лечении (ослабленной птицы) упор прежде стоило делать на почки и их восстановление, а не борьбу с мнимыми гельминтами, да ещё синтетическим ядом. Карпентеру тоже привет при случае. 

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Пьём настой сосновой хвои. И никакие мы не вертячники! Ну, в будущем.

Передаём привет аксакалам, и желаем вашим птицам счастливого полёта! Рождённый летать - ползать не должен. 

малыш-23.jpg

помет-23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yahoo:

летает как?

приступы полностью все прекратились?

при испуге должен не биться в приступе а сразу взлетать выше человеческого роста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, маленький принц сказал:

:yahoo:

летает как?

приступы полностью все прекратились?

при испуге должен не биться в приступе а сразу взлетать выше человеческого роста

Мы хоть и оптимисты, но шейку иногда скручиваем - когда "идём" на ручки для кормления. Сами бывает и клюём, особенно гастролиты,  но вот захватывать и удерживать зерно у нас не получается. Какая-то судорога держит клюв запертым. А когда приходится открывать клюв руками - голубь начинает сильно содрогаться. Первый полёт у нас был неудачным - прямиком в стеночку. После чего пилот от полётов отстранён. Крыльями в коробке иногда машет, разминается. Хорошо, что кризис миновал, и какашечки чаще красивые чем нет. Жирных семян пока не даю. Молимся о возвращении на волю, пьём травку и карсил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купите попугайские витамины которые капают в поилку (лучше не радостин) в составе которых есть B и D - курс две недели

(рыбий жир - давать НЕЛЬЗЯ! и риск передозировки и нагрузка на печень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, маленький принц сказал:

купите попугайские витамины которые капают в поилку (лучше не радостин) в составе которых есть B и D - курс две недели

(рыбий жир - давать НЕЛЬЗЯ! и риск передозировки и нагрузка на печень)

А Чиктоник? Там вроде "всё" есть? Один 2-х недельный курс мы пропили. Но перерыв уже большой. 

Дозировка была: 1 мл на 1 л воды. Литр конечно не готовил. 1 мл = 20 капель, т.е. одну каплю разводил в 50 мл воды. Каждый день - свежий раствор. 

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.