Перейти к содержанию

Помогите! Корелла расклевал себя, теряет в весе


Shisha

Рекомендуемые сообщения

Самец кореллы, 7-8 лет. 
Первые трудности возникли у нас год назад, когда после длительного отъезда заметили, что у птицы стал расти клюв. Обращались в госпиталь птиц Зеленый попугай в Санкт-Петербурге, в первый раз нам без проблем состригли отросший кончик клюва, из рекомендаций посоветовали давать расторопшу для профилактики печеночных расстройств.
Через два месяца снова обратились туда же-нам попался другой врач-клюв с горем пополам состригли, обточили, никаких рекомендаций и дополнительных диагностик не получили, при этом доктор решил "прочистить пазухи" птице металлическим зондом-в итоге птица была очень тяжелая, кровь в клюве, отек восковицы, пазух и век, птица не ела практически двое суток и не притрагивалась к воде, поили через шприц, промывали нос физраствором, разводили и капали сосудосуживающие, по рекомендациям другого ветврача "у дома". На третий день птица начала расхаживаться, пытаться есть и восстановилась. На этом начались наши приключения-до этого явных проблем со здоровьем не наблюдалось.
В дальнейшем клюв постригали и в других клиниках-на наши вопросы в чем дело-ссылались на возраст птицы и что это нормально. Никого не виню, это в первую очередь мое упущение.
В январе обратились с просьбой постричь клюв и для консультации, уже в другом городе, к ветврачу, работающему преимущественно с экзотами и птицами. На приеме врач заметил, что птица мелковата (взвесили-85г), было шелушение кожи на лапках и он обратил внимание на увеличенные пазухи у птицы, при этом птица чихала, восковица была красная и отекшая.
Назначили лечение: Офлосан 1 мг 1 раз в день Х 21 день и Ронколейкин 100 000 ед-0, 1 мл Х 10 дней. Вместо витаминов Беафар назначили Гамматоник в поилку (из расчета 1 мл на 1 литр воды) 10 через 10 дней-пожизненно. Птица получала лекарства в клюв, только вместо 21 дня офлосан принимали 10 дней.
После лечения у птицы цвет и размер восковицы нормализовался, кожа на лапах стала розовая и без шелушения, обросла макушка (была плешь). Птица была активна, визуально все было в порядке.
Около двух недель назад родители (содержится у них на данный момент) сообщили о том, что птица начала чесаться больше, чем обычно, интенсивно, будто что-то ее беспокоит. 
17. 03 стремительно появились расклёвы на крыльях с внешней стороны, симметрично. 
Подозревая наличие эктопаразитов воспользовались спреем Milben-Zerst?uber от Беафар, полагаясь на безопасность препарата. После обработки птица не переставала чесаться и клевать себя в одних и тех же местах. В четверг 18 марта связались с ветврачом-он сказал что прием возможен только после обзорного рентген-снимка. В городе один врач, который делает рентген птицам-ждем до субботы. Под вечер птица расклевала себе до крови бедро. Появилась лысина, сильно летел пух, маховые перья на месте. Основное оперение будто грязное. Эти два дня старались занять птицу и всячески отвлекать. При этом птица не теряла аппетит, активничала, летала, грызла игрушки и все поведение абсолютно нормальным, за исключением того, что отвлекалась на эти расклёвы.
В субботу сделали рентген, попали на прием к доктору. Ему не понравились легкие и воздушные мешки на снимке, а так же очаги некого воспаления в кишечнике. Отсюда и болевой синдром у птицы. Назначили лечение: Гепатовет суспензия 0,1 мл в клюв, раз в день в течении двух месяцев. Офлосан по прошлой схеме 1 мг в день 21 день, через две недели лечения добавить Ронколейкин 100 тыс ед 0,1 мл раз в день Х 10 дней. После терапии сделать новый снимок. 
Птицу забрали у родителей и приехали в Санкт-Петербург, после приема врача птица перестала себя клевать и чесать, только чистилась как обычно, распушилась, расчёссы стало невидно из-за перьев.. Длилось это два дня, затем птица снова начала себя драть, сначала понемногу, затем все больше и больше. При этом аппетит не пропадает, ест хорошо, как и обычно. Единственное-стул стал насыщенно зеленого цвета.
с 24.03 начали давать гепатовет и офлосан в клюв, птица беспокойная, покрикивает и продолжает клевать себя. Аппетит в порядке, но активность сегодня снизилась. Так же сегодня мыли птицу в душе-обнаружили что пропал пух со спинки, птица худеет, перо сильно намокло и очень долго высыхало, буквально неделю назад все было на месте. На сегодня помет нормализовался. Завтра планируем отвезти помет на копрограмму.
Насчет рациона-птица ест преимущественно зерновые смеси Rio, крупные семечки избегает. Хорошо ест каши на пару- смесь риса, пшена, немного гречки, с морковью, яблоком на терке, пророщенный маш, овес. Периодически ест яйцо, бисквиты от Rio. Из овощей редко может погрызть морковь, огурцы, свеклу. Зелень игнорирует. Иногда может поесть свежие ветки черешни, яблони.
Режим светового дня соблюдает, света в комнате достаточно-восточная сторона, стоит увлажнитель воздуха в комнате. Иногда греется под лампой.

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, что это может быть, что скажете насчет лечения и что нам сейчас делать? Спасибо. Фото прикрепляю

Это снимок 19 марта, третий день после появлений расклевов, и когда птица максимально себя грызлаIMG_0460.thumb.PNG.bf2f1096c7429bd047b55e8ef62f15e5.PNG

IMG_0459.thumb.PNG.3ce95af0d20112ff604b35e89f7553a8.PNG
Это снимок 21 марта (на крыльях сбоку расклевов было не видно, ввиду того что перо было нормальное и объемное), следующий день после рентгена и приема доктора (никаких препаратов еще не назначено)
IMG_0461.thumb.PNG.eae502ac482f0205aac71e08916d34ce.PNGIMG_0462.thumb.PNG.5ff13f4c4c0388f87f9f73e9bad4a21a.PNG
Наши обзорный снимок ( В СПб нам снимок забраковали, сказали что снимок неверный и мешают лапы птицы, но пока что имеем, что имеем-птица очень тяжело пережила рентген, попугай не ручной, и львиную долю пуха и с головы в том числе он оставил как-раз на столе в рентген-кабинете)

IMG_0474.thumb.PNG.3dd564e3f684974bd3637a56b61091a8.PNGIMG_0473.thumb.PNG.db2a5b358a1cc142bf082d832cf4c028.PNG
Это птица сегодня после душа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shisha , здравствуйте!

Обратитесь, пожалуйста, за консультацией к рекомендованному на Форуме вет.специалисту по птицам г. Санкт-Петербурга: ?

Беломытцева Наталия Владимировна, ветеринарный врач по экзотическим животным.

Специализируется в области орнитологии, герпетологии и ратологии.
+7(921)3337013
Ведёт приём в Ветеринарной клинике доктора Гиль, проспект Энергетиков, д.70, к.1.
Приём по записи. Телефон: +7 (812) 242-93-12

http://gilvet.ru/vrachi/belomytceva-nataliya-vladimirovna/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.03.2021 в 22:02, Shisha сказал:

подскажите пожалуйста, что это может быть, что скажете насчет лечения и что нам сейчас делать?

Вы обращались не в ту клинику и не к тем докторам( Залечили птицу.

Идите к Беломытцевой на прием и по возможности срочно.

При любом ухудшении самочувствия нельзя давать антибиотики, даже если раньше доктор их вам выписывал! В "этот" раз ухудшение может быть совсем по другой причине. 

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.