Перейти к содержанию

Корелла ощипывает себя


Username666

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

2. Попугай корелла

3. Самец, 1 год (чуть больше)

4. Корм для средних попугаев ( различные, те что есть в магазинах, в том числе рио) иногда добавляю в поилку Гамматоник

5. Большая клетка в центре комнаты у стены, температура 22-24 градуса по Цельсию, гигрометра нет;

6. Ощипывает себя, грызёт;

7. Как сейчас можно заключить с момента покупки;

8. ...

История такая: В октябре 2020 купили кореллу 8 месяцев. Т.к. первый попугай в жизни ничего необычного поначалу не замечали. Попугай чистил перья вроде как. Потом заметил залысины под крыльями.

Иногда он сидит на жердочке потом закричит ХРЕЕЕЕ и сразу начинает клевать себе спину. Ну как-бы ищет кого, выклёвывает. Сначала думали что это всё психическое или линька, читали, что кореллы те еще психи, рефлексируют постоянно. Но время шло, а это не прекращалось. Подумали, что блохи или какие другие паразиты. Отвез его ветеринару, тот осмотрел его не беря в руки только через клетку. Типа в руки брать нельзя чужому может сдохнуть. Продал  Гамматоник и Дельцид. Сказал что у попугая пухоеды. Хотя на попугая он смотрел издалека, а пухоеды по его словам только через микроскоп можно увидеть (в отличии от пероедов). Дельцидом я обрабатывал пару раз с интервалом в 3 недели. Результата это не дало. Недавно снова обработал его дельцидом и выкинул всё деревянное из клетки. Вот я не знаю есть ли в этом смысл, вроде как говорят всё деревянное из клетки надо выбрасывать, но мебель же в квартире тоже типа деревянная (дсп), а попугай же живет не только в клетке бегает по антресолям. 

Сейчас прошло 5 дней с обработки. На данный момент у попугая залысины под крыльями, а еще он отгрыз себе хвост, осталось только 3 пера. Попугай не кричит, но переодически чистит себя. И еще он как-то странно как это сказать встряхивается. Знаете как собака которая из воды вылезла. Новых выпавших перьев нет. Хочу разобраться, что с ним. Паразиты, психическое или что-то ещё.

Чтобы внести немного ясности прилагаю видео питомца.

Видео как он себя чистит https://youtu.be/cM_FCAf5Pws

<hr>

Видео как он встряхивается https://youtu.be/GrlYN7oHmqY

Иногда он еще хвостом быстро дергает как электровеником во время этих встряхиваний (видео к сожалению нет)

 

Изменено пользователем Username666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в подписи есть ссылка на списки рекоменд.врачей,поищите там свой район.

По уму,прежде чем лечить нужно провести все возможные исследования.Я бы сдала помет на полную капрограмму (пусть еще укажут йодофилную флору,кристалы солей,грибы,инвазии,все за час делают где кошек лечат,упросите,им всеравно чей помет делать.Осмотреть птицу тщателно-раздуть перо,ищим очинника (поражает очины пера-там видно черное внутри),пероедов (по перу бегают такие палочки длиной в пару мм и еще они оставляют характерные прострочски на пере,ибо жрут перо),осмотреть птицу в темноте при свете лампы Вуда (грибки имеют характерное свечение),взять соскоб с кожи и перр глянуть под микроскопом.Рентген сделать на спине и боку.Вот если ничего не найдут,тогда можно говорить о стрессе\псих проблеме. Еще вариант-аллергия.

поправляйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.