Перейти к содержанию

Отёк горла, птица задыхается, не можем установить причину


Pandora_N5

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
1. Розелла пенантовая
2. 9 лет, мужской
3. Корм Рио для средних (основной рацион), свежие овощи (особенно морковь), фрукты, проросшая пшеница (сначала проростки, потом зелень), сепия (некрашенная), запаренные каши.
4. Сквозняков нет, воздух сухой, но купается почти каждый день. Спит 12 часов. Оперение яркое, линяем и обрастаем хорошо.

В декабре успешно вылечили стоны у птицы (помогла Зося). В январе всё повторилось - стон, тяжелое дыхание ртом, постоянное перебирание клювом.

Отправились к орнитологу, сделали рентген, сдали анализы.
По результатам рентгена заподозрили аспер, начали лечение: Гептрал, Орунгал, Мелоксикам (на рентгене потревожили давно сломанное крыло). Симптомы сохранились, добавили Зиртек.

Пришли результаты анализов: бак из клоаки - чисто, бак из зева - малое количество стафилококк эпидермис, ПЦР - микоплазмоз и хламидиоз отрицательно.

Назначили Амоксициллин, за 2 недели никакой динамики, птица так же дышит ртом.
Поехали на повторный осмотр, в анализе помета обнаружили небольшое количество дрожжей, при попытке взять мазок из зоба не смогли просунуть зонд - горло воспалено, на кончике палочки точка крови. Выяснили, что причина не в носе, а в горле.

Итого продолжили лечение: Азитромицин, Гептрал, Нистатин, Супрастин, Орунгал.
Через 5 дней птице стало лучше, появился аппетит, пропали стоны, стал гораздо бодрее. И тут закончился курс Супрастина - всё вернулось назад.
Врач сказал заменить Супрастин на Зиртек - не помогает, заменили на Тавегил - не помогает. Вернули вчера Супрастин - птице стало легче.
Не можем найти причину отека горла! Сейчас в другом городе, тут клетка другая, вода другая, химией не пользуюсь, корм сухой не даю, чтобы не раздражать горло. Ест сейчас очень мягкие каши, тертую морковь и яблоки. Уже не знаем, что делать, и в чем может быть причина((( помогите, пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген выложите.

Супрастин конечно круто... попробуйте уменьшить дозу, на параллельном применении ампульного глюканат кальия (0,1 мл на каждые полные 40 гр), и капли Лекролин (глазные или назальные), или спрей Лекролин (ну или аналог по ДВ).

Ну и преднизолон (Преднивет), пока доза 0,5 мг на кг веса в сутки.

Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Добрый вечер! Извините, что так долго - никак не могли открыть диск.

Хочу сразу сказать, что у нас был перелом правого крыла (2017 год), лечил не орнитолог, а ветеринар.
Еще есть 2 фактора, на которые раньше не обращали внимания:

1. Большую часть времени он ходит в ошейнике, т.к. у него самоощип со времен перелома. После снятия его хватает максимум на месяц, потом он резко себя ощипывает, и приходится опять надевать ошейник.
2. В связи с этим после декабрьского лечения нам в вет.лечебнице посоветовали Фоспасим. Мы его принимали практически до начала отёка.

Могли ли эти факторы как-то спровоцировать то, что имеем?

Глюконат принимали и до этого, сейчас продолжили, Преднизолон пьем третий день. Хуже или лучше пока не могу сказать - в течение дня какие-то "качели"

DX001109_3.JPG

DX001109_5.JPG

DX001109_1.JPG

DX001109_4.JPG

DX001109_2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.