Перейти к публикации

ВикиГор

Подобрала голубя

Рекомендованные сообщения

ВикиГор

Добрый вечер, подобрала голубя возле работы. Голубь не взлетает, крылышки одно ощущение, на спинке лысина и ощущение что подерта чем то или кем то. Что делать не знаю .В городе никто не хочет заниматься городским голубем. Подскажите как я могу ему помочь

20210215_232809.jpg

20210215_232754.jpg

20210215_232727.jpg

Поделиться сообщением

Welli

@ВикиГор Для начала, бегите в аптеку и покупайте ципрофлоксацин, чем скорее, тем лучше, это срочно!

@OFA  @Raina   @маленький принц

Птицу надо взвесить, а так же сделать осмотр по пунктам:

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

Кормить: пшеница, перловка, ячмень, просо, чищенныи овес, кукуруза, чечевица, горох.  вика, сорго, полба,          Можно купить корм для попугаев.
Нельзя: сладкое, молочное, острое, жирное, соленое, рожь, пшено (если проварить, то можно), нечищенныи овес, хлеб.

Поделиться сообщением

OFA

Переношу в Лечение голубей

Поделиться сообщением

ВикиГор

Добрый день птичка весит 287 гр, одно крыло опушено, подлетела с трудом на высоту коробки 20 см, пока не ест,  возможно стрес,видит хорошо. Рентген сделать нет  возможности. Вчера щупала зоб пища есть.  

1. НЕТ Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.___ОДНО КРЫЛО ОПУЩЕНО _Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.___НЕТ _Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.___НЕТ_Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.___НЕТ_Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6._НЕ ___Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.__НЕТ__Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8._НЕТ___Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.__НЕТ__Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.__ВИДИТ_Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.__НЕ СОВСЕМ УПИТАНА_Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.

14. ГОЛАЯ СПИНКА И КАК БУДТО ССАДИНЫ

Купила ципрофлоксацин 500 мг как давать на вес 287 гр

20210216_152828.jpg

20210215_232809.jpg

20210215_232754.jpg

20210215_232727.jpg

Поделиться сообщением

Welli

@ВикиГор 

Здесь дозировки. Нужен так же нистатин, а так же что-либо из гепатопротекторов.

Поделиться сообщением

ВикиГор

Подскажите ещё пожалуйста если голубь сам не ест ((что я могу ему принудительно вложить в клюв.

Гепатопротекторы это может быть гепабене? И как рассчитать дозировку?

И нистатин я так поняла если  таблетка 500.000  а в форуме прочитала что 60.000 на 100 гр,то на 280 гр 1/3?

Простите первый раз взяла птичку домой и пытаюсь ей помочь. 

Поделиться сообщением

маленький принц

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

25 минут назад, ВикиГор сказал:

Гепатопротекторы это может быть гепабене? И как рассчитать дозировку?

купите карсил/силмарин или аналоги из растаропши

по полтаблетки смыв оболочку дважды в день

26 минут назад, ВикиГор сказал:

И нистатин я так поняла если  таблетка 500.000  а в форуме прочитала что 60.000 на 100 гр,то на 280 гр 1/3?

четверть таблетки через шприц без иглы с водой дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

18 часов назад, ВикиГор сказал:

на спинке лысина и ощущение что подерта чем то или кем то.

можно фото этого места в макросъёмке обрезав фото?

рана от когте или от клюва или от клыков?

2 часа назад, ВикиГор сказал:

Купила ципрофлоксацин 500 мг как давать на вес 287 гр

если рана от клыков или когтей то СРОЧНО https://www.mybirds.ru/forums/topic/64870-pasterellyoz-ptits-pasteurella-okazanie-pervoy-pomoschi-posle-raneniya-koshkoy/

дозировку возьмите на 20% выше так как в прошлом году стандартной дозировки оказалось уже недостаточно :cray:

Цитата

Везде подразумевается Ципрофлоксацин таблетки 250 мг, торговых названий масса (см. в ссылке).
Мелкие певчие (синица, воробей, канарейка и т.п., весом около 20 гр): 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 1 капле.
Волнистые, неразлучки, мелкие дрозды и т.п. весом 40-60 гр.: 1/4 таблетки развести в 5 мл воды и давать в клюв по 2-3 капли.
Дрозды, скворцы, кореллы, другие массой 80-150 гр: 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать по 2-3 капли.
Галки, мелкие воронята, голубята, попугаи массой 180-250 гр: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл.
Голуби, слетки ворон, сорок, другие птицы массой 280-400 гр: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать по 0,15-0,25 мл.
Крупные вороны, грачи, крупные попугаи, весом 450-600 гр: 1/4 таблетки развести в 1 мл воды, давать в клюв по 0,15-0,2 мл.
Для более крупных не пишу, вряд ли кошка будет охотиться на курицу или индюка...
Уже маловероятно, что даже на ворону, грача, жако...

если рана от клюва - это не так опасно

пожалуйста СРОЧНО осмотрите и ощупайте крыло под перьями

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

если рана от клыков или когтей то СРОЧНО антибиотик

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=114411 => официальная позиция Администрации: "Все люди живущие в мегаполисах(Москва и Питер) могут легко попасть на прием в клинику, так же могут поступить владельцы живущие в пределах 300-500км от этих городов"

Поделиться сообщением

ВикиГор

Добрый день. Вчера много читала и очень волнуюсь что решилась попробовать вылечить голубя, знаю что много заразных болезней может быть, но уж очень мне его жаль. Сегодня он немного поел крупы перловки. Антибиотик даю нистатин тоже и красил. Спинка его как будто стесанная, обработала хлоргексидином и намазала солкосерилом. Помет вроде бы не жидкий. Ещё раз заглянула в клюв все чисто. Теперь про крыло. Шишек вроде бы не нащупала, но крыло на згибе воспаленное я я бы сказала подпухшее и прямо как синее. Не знаю я в растерянности и мои домашние пугают меня . Но пока пробую помочь птице правда не знаю что с ней.

20210217_162038.jpg

20210217_162102.jpg

20210217_162100.jpg

20210217_162055.jpg

20210217_162042.jpg

20210217_162036.jpg

Поделиться сообщением

маленький принц
20 минут назад, ВикиГор сказал:

крыло на згибе воспаленное я я бы сказала подпухшее и прямо как синее

можете показать фото размочив и раздвинув перья?

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=114411 => официальная позиция Администрации: "Все люди живущие в мегаполисах(Москва и Питер) могут легко попасть на прием в клинику, так же могут поступить владельцы живущие в пределах 300-500км от этих городов"

Поделиться сообщением

Welli

@ВикиГор у нас перебывала куча подобрашек, с самыми различными заболеваниями, на форуме есть люди, у котоых по 20-40 больных голубей, никто ничем не заболел!

А ваш, походу, просто раненый. Напишите, что и в каких дозировках даете, для модераторов.

Поделиться сообщением

ВикиГор

Ципррофлоксацин 500 1/8 таблетки 2 раза 

Нистатин 500.000 1/4 2 раза

Карсил 1/2 2 раза

Спинку обработала хлоргексидином и намазала солкасерилом 

Поделиться сообщением

маленький принц
20 минут назад, ВикиГор сказал:

я в растерянности и мои домашние пугают меня

если из глаз не течёт буквально ручьями измазывая застывшими слезами всю морду и крылья

то у птицы нет ничего опасного для человека и достаточно мыть руки

Поделиться сообщением

ВикиГор
48 минут назад, маленький принц сказал:

можете показать фото размочив и раздвинув перья?

20210217_174128.jpg

20210217_174523.jpg

Поделиться сообщением

маленький принц

есть ли возможность сделать рентген?

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину не мог захлебнуться содержимым зоба

Поделиться сообщением

OFA
15 часов назад, ВикиГор сказал:

Ципррофлоксацин 500 1/8 таблетки 2 раза

И где Вы такую дозировку взяли? Вам же выше давали ссылку на дозировки для голубей. ПЕРЕДОЗ!

На данного голубя в сутки нужно 11,5мг ципро, а Вы дали 125мг!!!

На вес голубя 287 грамм нужно 1/4 таблетки растолочь, развести в 3мл воды и в клюв по 0,15мл 2 раза в день после еды

Поделиться сообщением

ВикиГор

Простите я спешила на работу и в сообщении не уточнила что   таблетки ципрофлоксацина 500ЕД  1/8 я развела в 2 мл воды и даю 0.15 мл со шприцы. 

Поделиться сообщением

маленький принц

как сегодня помёт?

Поделиться сообщением

ВикиГор

Здравствуйте, рентген в нашем маленьком городке никто не сделает,поэтому увы. Ест он в день где-то столовую ложку перловки зерна, воду пьёт.

20210218_165046.jpg

Поделиться сообщением

OFA
20 часов назад, ВикиГор сказал:

и в сообщении не уточнила

Да, тогда нормально, фух!)

Ураты желтые. Хорошо бы добавить карсил (силимарин) таблетки по 1/2 2 р/день кусочком 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.