Перейти к содержанию

Голубя укусила собака, ранено крыло


Хьэнтхъупс

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, скажите пожалуйста, каким образом мне вылечить птицу в домашних условиях? Раненное крыло будто просто висит, намного ниже по сравнению с целым. Я держу его в деревянной коробке, в которой разместил фиалку с водой, также я насыпываю ему пшено, льняные семена, гречку, перловку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Хьэнтхъупс Вы не дали практически никакой информации. Если укусила собака, то срочно, счет идет на часы, птице нужно дать антибиотик!

 обычно используются фторхинолоны (энрофлоксацин (байтрил, энрофлон), ципрофлоксацин, офлоксацин, норфлоксацин и т.п.), в дозировке 20-40 мг/кг/сутки, для крупных птиц - по низу дозировки, для мелких - по верху (не спутайте, у мелких метаболизм быстрее, и доза нужна выше!) или пенициллины - ампициллин, амосициллин, ампиокс, амоксиклав в дозировке 125-175 мг/кг/сут, принцип для мелких/крупных тот же.
Комбинированные считаются по пенициллину.

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

 

 

 

Как давно птица у вас, ест ли сама? Осмотр по пунктам, обязательно вес, фото птицы, крыла, помета, условий содержания, еды!

 
 
 
 
 

@OFA  @Raina  @маленький принц

Осмотрите внимательно под перьями, если есть рана, промойте хлоргексидином или мирамистином.

В слюне собак и кошек живет очень опасная для птиц бактерия пастерелла, поэтому при укусе антибиотик обязателен!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.01.2021 в 19:53, Хьэнтхъупс сказал:

Здраствуйте, скажите пожалуйста, каким образом мне вылечить птицу в домашних условиях? Раненное крыло будто просто висит, намного ниже по сравнению с целым. Я держу его в деревянной коробке, в которой разместил фиалку с водой, также я насыпываю ему пшено, льняные семена, гречку, перловку.

 

Голубь находится у меня около недели, я попробовал определить упитанность птицы, но так точно и не понял: килевая кость легко ощущается, когда я просто держу животом к ладони, и даже прощупывать не надо, но насчёт того, что не должно быть такого, чтобы за неё можно было держаться - я не совсем понимаю. Вы имеете в виду держа за кость всю птицу спиной к полу на весу? Если так, то с этим всё нормально. Может быть я несу бред, просто я не до конца понял. Также кажется я заметил вздутия около ноздрей, о которых вы говорили. 

Фото

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

imageproxy.gif

@Хьэнтхъупс Чем кормите, ест ли сам, какие препараты давали, сколько, как долго?
Не ленитесь писать ВСЕ!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Хьэнтхъупс Пшено нельзя, у него окисляется оболочка,

Кормить: пшеница, перловка, ячмень, просо, чищенныи овес, кукуруза, чечевица, горох. Можно купить корм для попугаев.
Нельзя: сладкое, молочное, острое, жирное, соленое, рожь, пшено (если проварить, то можно), нечищенныи овес, хлеб.

Антибиотик все равно лучше подавать, для рассчета его дозировок нужен вес птицы. К антибиотику (ципрофлоксацин, амоксиклав, Байтрил вет) нужен еще нистатин или пимафуцин, возможно, еще метронидазол (пока прикиньте, где сможете купить), а так же гпатопротекторы (карсил, силимарин, зерно или шрот расторопши).

@OFA  @Raina  @маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Хьэнтхъупс птице нужен рентген. Скорее всего крыло сломано, на фото сильно подвисает.

И уже сейчас начинайте давать птице мелоксикам и гепатовет суспензия для кошек.

Вес голубя на электронных кухонных весах обязательно!

 

Переношу в Лечение голубей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Хьэнтхъупс вы не часто заходите на форум, у модераторов тоже нет времени сидеть постоянно в вашей теме, тема создана два дня назад, птица лечение еще не начала получать. 
Понюхайте рану, есть ли запах? 
Крыло начало срастаться как попало. Посмотрите на Ютубе или вообще погуглите картинки, как сделать повязку, связать кончики крыла малярным скотчем. 
По уму, нужно делать рентген в любой ветеринарке, картинку выкладывать на форум. Там осколочный перелом может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как делат рентген есть в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину не мог захлбенуться содержимым зоба

 

фото раны покажите пожалуйста - как общий вид так и вблизи

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

очень красивый! :flowers1::flours:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал повязку. Не знаю, правильно или нет. Фото скину. Очень буйный, я бы даже сказал психованный. Может быть это из-за моей грубости и неловкости. Поить и кормить его самому практитечески невозможно, уворачивается как бешенный, будто его пытаются отравить. Но в принципе он ест самостоятельно. 

P10122-185825.jpg

Остальные фото скину по ватсапу по ссылке. Только напишите мне номер

Рана 

P10121-185758.jpg

P10121-185737.jpg

P10121-190513.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото состояние раны совсем непонятно, нужны фото почетче. Надо намочить перо вокруг раны, чтобы было лучше видно. Если все равно перо будет мешать, то его надо состричь.
Если на ране корка, то ее надо попробовать размочить. Развести таблетку фурацилина на стакан кипяченной воды. Этим раствором размачивать. Можно сделать примочку из раствора на рану и подержать  минут 20 на ране. Да, это займет время, но это надо сделать.

Надо понять, нужен ли антибиотик.

Запах от раны есть?

 

ПС попробуйте сделать фото фиксации крыла, не когда птица в руках, а когда она сама стоит. Пару ракурсов.

 

А что с левым крылом? На нем нет маховых перьев. Птица домашняя с подрезанными махами? Вы сами резали или подобрали такую?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Хьэнтхъупс это свадебник, скорее всего, "одноразовый" голубь. На улице даже без перелома не жилец.

А реально на рентген отнести? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.01.2021 в 22:22, Хьэнтхъупс сказал:

Остальные фото скину по ватсапу по ссылке

пожалуйста скиньте все фото сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется я неправильно сделал повязку, и часть крыла стала немного дальше от основной и я сделал ему такую повязку, чтобы восстановить прежнее состояние. Я кормлю его кормом для попугаев, пьет ест сам. Его раненое крыло даже немного хрустит, точнее это другой звук. В общем, арнитолог из меня хреновый

P10202-221313.jpg

P10202-221515.jpg

16122938312601017588900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Хьэнтхъупс рацион надо разнообразить. Поищите еще другие ингридиенты. Гастролиты, минеральная подкормка есть? Рентген есть возможность сделать?

"Кормить: пшеница, перловка, ячмень, просо, чищенныи овес, кукуруза, чечевица, горох.  вика, сорго, полба, Можно купить корм для попугаев.
Нельзя: сладкое, молочное, острое, жирное, соленое, рожь, пшено (если проварить, то можно), нечищенныи овес, хлеб."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корм для попугаев для голубей содержит слишком много жирных семян

нужно разбавить пополам крупой

лучше всего купить в супермаркете пшеницу или полбу (бывает в отделах здорового питания и в веганских)

10 часов назад, Welli сказал:

пшено (если проварить, то можно)

поясню пшено сырым НЕЛЬЗЯ
потому что пшено это просо без кожуры
а без кожуры у него жир окисляясь на воздухе прогоркает
и если просо можно сырым
то пшено нужно хорошенько промывать затем отваривать

10 часов назад, Welli сказал:

нечищенныи овес

для сравнения овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
овёс можно БЕЗ кожуры
хлопья тоже НЕЛЬЗЯ так как могут набухнув от воды застрять в зобу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У голубя пол крыла отвалилось. Я хотел его взять, как всегда он начал буйно сопротивляться, вылетел из рук, упал в унитаз! Я поднял его, а часть крыла лежала там. У него пошла кровь и я промыл хлоргексидином рану. 

P10214-115436.jpg

P10214-115408.jpg

P10214-115430.jpg

P10214-115420.jpg

P10214-120015.jpg

P10214-120003.jpg

P10214-120614.jpg

P10214-120031.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо было регулярно и внимательно осмотривать всё :cray:

покажите ПОЖАЛУЙСТА фото крыла в раскрытом виде :worthy:

21 минуту назад, Хьэнтхъупс сказал:

упал в унитаз

крышка унитаза разве не закрыта? :shok:

21 минуту назад, Хьэнтхъупс сказал:

часть крыла лежала там

покажите пожалуйста фото того что отвалилось

 

запаха из раны нет?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото того, что отвалилось я уже выложил. Оно было совсем уже сгнившее, раз так отломалось. Разве не видно на этих фото рану? Это не в раскрытом виде? По другому наверное не будет видно лучше, объясните пожалуйста, как мне сделать, чтобы лучше стало видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подошёл к нему, так как услышал его голос, раньше он не издавал никаких звуков в одиночестве. Я попытался его взять, произошло это, и теперь он снова проуркал. Скорее всего, это от боли

Скажите пожалуйста как ему обезболить рану

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Хьэнтхъупс сказал:

Есть запах из раны

надо было ещё 22 января ответить на этот вопрос

22.01.2021 в 19:36, Welli сказал:

Понюхайте рану, есть ли запах? 

пожалуйста ответьте сможете ли делать уколы или нет?

 

34 минуты назад, Хьэнтхъупс сказал:

Скажите пожалуйста как ему обезболить рану

нужен вес птицы в граммах и мелоксикам

18.01.2021 в 20:31, Raina сказал:

Мелоксикам (беру дозировку 1 мг/кг/разово):  таблетку разделить на 4 части. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды. В клюв по 0,3 мл. Первые 2-4 дня давайте 2 раза в день, потом один раз в день.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо бы поделать уколы в грудную мышцу

колоть сможете? или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Хьэнтхъупс Я раненым голубям давала Байтрил, это всегда работало. Байтрил 2,5% , 0,1 мл в сутки, по 0,05 утром и вечером, доразвести водой до 1 мл и спаивать, прикрывать нистатином.

Байтрил - ветпрепарат, если не найдете, то человеческий ципрофлоксацин.

дозировки ищите в начале темы.
@OFA  @Raina

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Хьэнтхъупс Рану нужно обрабатывать смесью №1 обязательно!

Поскольку непонятно, что с костями(может тоже гниют), поколоть бы внутримышечно цефтриаксон в грудную мышцу.

Цефтриаксон 1г развести 7мл водой для инъекций, колпачок резиновый не снимать, проколоть иглой от обычного шприца и оставить в пробке.

Отбирать и колоть инсулиновыми шприцами из расчета 0,07мл на каждые полные 100 грамм 2 р/день(например, на вес 250 грамм нужно 0,07х2,5=0,18мл)

Колоть сюда с двух сторон от киля

 

imageproxy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин

четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое кровотечение заметил после того как его поймал, вечерами его выпускаю немного погулять по коридору, усердно машет крыльями. Я хочу его отдать человеку с голубятней, там он хотябы будет в компании 

 

 

P10222-204242.jpg

P10222-204220.jpg

P10222-204231.jpg

P10222-204215.jpg

P10222-204142.jpg

P10222-204137.jpg

P10222-204128.jpg

P10222-204158.jpg

P10222-204149.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Хьэнтхъупс голубятник возьмет только для того, чтобы подтравить и полумертвого скормить хищной птице. Голубятнику нафиг лишний рот не нужен, тем более инвалид. Они "пенсионеров тоже убивают", чтобы не кормить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли речь не о том что на голубятне разводят хищника

а речь о ловле хищника летающего рядом с голубятней

 

почему Вы не хотите оставить птичку себе в качестве попугайчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц потому что от него много грязи.

@Хьэнтхъупс вышеописанным способом избавляются от досаждающего хищника, скормив ему ненужного, малоценного, отравленного голубя.
Но, если ваш человек будет заботится о гулике, фото вам отправлять периодически, то это другое дело. Вы бы могли пару рублей на содержание голубя платить, тогда это будет пенсион!

Не все 100% голубятников такие сволочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У голубя появилось неестественно торчящее перо мне так кажется, нужно ли что то с этим делать? Часто он его прячет под оперением и становится незаметно

P10309-073921.jpg

P10309-073933.jpg

P10309-073945.jpg

P10309-073929.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это перо в трубочке и во время купания птицы сами снимают трубочку с растущего пера

как сейчас рана? птица может купаться?

если не может купаться то разомните трубочку пальцами и в течении нескольких дней снимите трубочку по частям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.