Перейти к содержанию

Разведение НЕРАЗЛУЧНИКОВ


Рекомендуемые сообщения

а если расадить птиц возможности нет? яубрал домик, яйца разбил они были неоплодотворенные, просто желток и белок и ничего больше ни черного пятнышка ни крови! а чего шансы 50 на 50?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 531
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    126

  • Diegurke

    35

  • Амайзе

    19

  • Marina i Valentin

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

Три раза пытались "размножать" Машу и Гаврюшу. Исход бывает печальным: ближе к концу насиживания (когда все яички снесены) мальчик начинает клевать девочку (видимо, от скуки или из-за гиперсексуальности). Под конец даже не пускает девочку в домик. В итоге птенцы не вылупляются и девочка в какой-то момент перестает насиживать яйца (я их разбивал, они оплодотворенные). Думаем отсадить мальчика, чтобы не мешал.

 

Вопрос: когда отсаживать? Уже снесено три яйца. Мальчик иногда уже клюет девочку, но пока еще оба сидят в домике. Можно ли уже отсаживать? Или мальчик еще нужен для оплодотворения остальных яиц кладки. (а вообще, на сколько яиц хватает одного "впрыска"?) И еще: как подкармливать девочку во время насиживания, справится ли она сама с питанием? (До кормушки не так уж и далеко, остынут ли яйца?).

 

неразлучники Фишера. Три раза пытались их "размножать". Исход печальный: ближе к концу насиживания мальчик клюет девочку. Под конец даже не пускает ее в домик. В итоге птенцы не вылупляются и девочка перестает насиживать яйца. Думаем отсадить мальчика, чтобы не мешал.

 

Вопрос: когда отсаживать? Уже снесено три яйца. Мальчик иногда уже клюет девочку, но пока еще оба сидят в домике. Можно ли уже отсаживать? Или мальчик еще нужен для оплодотворения остальных яиц кладки. (а вообще, на сколько яиц хватает одного "впрыска"?) И еще: как подкармливать девочку во время насиживания, справится ли она сама с питанием? (До кормушки не так уж и далеко, остынут ли яйца?).

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтож...
я бы такого мальчика совсем исключила из разведения...
но...
чтобы не мучить самку я бы отсадила уже сейчас - 3 яйца - уже хорошо... особенно если учесть, что это 4 кладка...

 

повесьте кормушку поближе к ветку и ждите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сегодня утром отсадили. Мальчик плачет, просто сердце разрывается. Хотя девочка, надо сказать, пару раз чирикнула и вновь продолжила насиживание. Может мальчика хотя бы на ночь пускать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если он ощипывает самку и выгоняет ее из дома, то не надо...
тем более, что пуская и выпуская вы просто можете сбить птиц с толку и они не будет сидеть на яйцах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно: сейчас мальчик сидит в клетке на кухне, девочка - в домике в одной из комнат. Периодически перекликаются. Иногда девочка ползает по клетке в поисках мальчика. Мальчик бегает по днищу, ждет когда его выпустят полетать. Как только выпускам, мгновенно летит на клетку к девочке. Стоит открыть клетку, мальчик быстро вбегает и начинает кормить девочку. Потом вместе заходят в домик и "дружат". Через несколько часов дружба перерастает в драку. Кажется, мальчик уж слишком навязчиво пытается кормить девочку. Она сперва отказывается, а после бьет мальчика клювом. Естественно, у мальчика это вызывает агрессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как у вас сейчас дела?

109743[/snapback]


 

Большую часть времени мальчик сидит в своей клетке и рыдает :). Иногда запускаем к девочке, они некоторое время общаются и снова отсаживаем мальчика. Все-таки очень хочется дождаться птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ура! У нас два ципленка :) желтенькие, с пушком! Сидят в домике и периодически вздрагивают. Насколько я понимаю, им пока тяжело голову поднимать. Первый родился 7 марта, второй - 11 марта. Еще остались 3 яйца, которые самочка активно высиживает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвесили вчера нашим птичкам дуплянку, Брунька сразу в нее залезла, обследовала, оккупировала, признала своей. Сидит там и одним глазом выглядывает.
НО: Барчика к ней не подпускает и веток в нее не таскает. :(
Кормим яйцом и пророщенными зернами, пока никаких результатов, полового поведения у птичек не наблюдается.
Барчик тоже явно пытается пробраться в гнездо, но пока даже близко подойти не может - "защитники всегда на изготовке". :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1
какие неразлучники
2
возраст
3
вы абсолютно уверены, что птицы разнополы

 

и, наконец, 4
за 1 день ничего не произойдет, особенно если пара не гнездилась раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неразлучники розовощекие, самке год и 8 месяцев, самцу год и 3 месяца, насчет разнополости не уверены, т. к . анализы не сдавали и раньше птицы не гнездились.
Брунька периодически в домик залезает (она туда почти сразу залезла, как только повесили) и сидит там, но гнездо не строит (веточек мы им накидали).
Кроме того она стала очень агрессивной, Барчика к домику не подпускает, хотя вообще они очень мирно живут, чешутся :angel: .
Брунька Барчика подальше от клетки отгонит и начинает к нему приставать - то с одного бока обойдет, то с другого, даже, что меня больше всего настораживает - кормить его пытается :huh1: - самки ведь не должны самцов кормить!).
А Барчик как будто не понимает ничего, сидит себе спокойный такой и все :bang: , хотя в домик тоже пару раз залазил, пока Бруньки рядом не было. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, попробуем :)

 

Ничего они с бумажками не делают, игнорируют полностью. :(
Хотя, обои жрут постоянно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОЛОДЦЫ!
:drinks_cheers:

114035[/snapback]


 

Спасибо! Да не совсем молодцы: вылупилось две птички, три яйца уже около недели не вылупляются. двая из них я сегодня убрал.

 

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше чистить домик с птенчиками: мамаша занесла в него столько разного мусора: огрызки капусты, моркови и т.п. уже пованивает. Руками боюсь трогать мусор, чтобы не коснуться случайно птенчиков. Или это не так страшно, что рядом лежат листья подгивающей капусты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тут решили их еще раз проверить, косточки пощупать. Оказалось, что у Барчика кости такие же широкие, как и у Бруни :shok: , причем, когда мы его покупали, кости гораздо уже были.
Такое ощущение, что обе самки. Но почему тогда бумажки в хвост не пихают. И вообще ничего не делают???!!! :bang:
У самцов могут кости расходиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не страшно... убирать только руками :)
не бойтесь дотронуться до птенцов ;)

116209[/snapback]



Благодарю! Прислушался к Вашему совету, часть мусора убрал (и последнее яйцо).
Птенчики играются друг с другом (как мне кажется): поочередно закидывают голову друг на друга и машут крыльями :) Конечно, если это можно назвать крыльями. Очень симпотичные и милые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diegurke,
ну, не щупайте вы их...
я перещупала кучу птиц :spiteful: и то ошибаюсь...
у молодых всегда могу дать гарантию 50% что это самка... или 50% что самец :crazy:
и двух самок на гнездо сажала... и двух самцов...

 

только наблюдать и ждать...
у розовощеких рвать бумагу могут обе птицы, НО в дом таскать будет только самка :feminist:
самец даже может пытаться запихнуть в оперение... но все растеряет :)

 

Tumanov, все нормально :)
главное не бояться...
кормите разнообразно - для растущих организмов это полезно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, мы уже подумываем анализы сдать, чтобы пол определить, не можем никак понять кто есть кто :(
Хотим им еще каждому по паре докупить, думаем вот, как бы не ошибиться, а то получится 4 самца :crazy: Просто казарма какая-то :diablo:
А что для анализов нужно? Кровь сдавать или перья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что для анализов нужно? Кровь сдавать или перья?

это в ветеринарию...

 

вы же хотели стайку... вот и купите 1 птицу... кстати, в объявлениях на этом сайте продают девочку подросшую (хацу-юмэ или цыпи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, а можно ли птичкам жить втроем или нужно обязательно, чтобы у каждого была пара. Я боюсь, что двое пару образуют, а третий останется один одинокий Я очень хочу, чтобы им было комфортно.
Вот, допустим, выяснится, что у нас 2 самца. И решим мы купить им двух самок (ну или одну), купим их, будем думать, что это самки, а потом окажется, что это тоже самцы И что нам догда делать???? Я вот этого очень боюсь. Я уже осознала, что пол определить никто точно не может :bang:

 

А одной самки им хватит? Они за нее драться не будут? :tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы такого не было - искать в продаже самочку которая уже гнездилась (к примеру, погиб самец ии ее теперь продают)... или если есть одинокая, но несущаяся

 

для начала хватит... потом рассадитете 2 и 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печальная новость: детки погибли. Сначала самый маленький, потом и старщий. Ощущение складывается, что самка в какой-тио момент перестала кормить. Что делать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверять гнездо чаще (когда у меня птенцы я минимув 5-10 раз загляну, проверю как птенцы)...

 

я так понимаю, что птенцам было уже почти месяц?
тогда докорм из шприца... или если самка кормит, но мало - более каллорийную пищу _ каши...
Странно, что все шло хорошо, а потом...
Они погибли в один день? Вы осмотрели их? Как были зобики?

 

А вообще, когда выкармливает 1 птица - это всегда большой риск... увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старший погиб примерно через неделю после младшего, практически на глазах. Девочка искала мальчика, перекрикивалась с ним (мальчик был в другой комнате). Кажется, это и стало причиной уменьшения внимания.

 

А какими кашами кормить, как их варить и как часто кормить?

 

Всетаки как часто нужно кормить, с какой периодичностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец не мог сразу погибнуть - явно его какое то время не докармливала самочка. В такой ситуации надо постоянно досматривать насколько регулярно взрослая птица кормит птенца. Если есть подозрения - надо докармливать вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я варю пшено, растираю его... добавляю яйцо, творог, кипяченой водички... так чтобы в шприц можно было затянуть... и даю птенцу...
Если будут кушать с палочки, то погуще...

 

Все зависит от возраста...
чем млаже - тем чаще...
а к месяцу - 4-6 раз в день... (но зобик не должен быть пустой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Как определить, хочет ли птенец кушать? Или нужно насильно заставлять, если зобик пустой?

 

Подскажите, где можно найти подробную информацию относительно техники кормления: чем, как готовить, и т.п. Есть ли форумы на mybirds, где это подробно описано?

 

PS. Птички словно и не заметили утери: играют, кричат, будят меня утром, спят друг у друга на плече, обдирают ковер - вполне счастливая и самодостаточная семейка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как определить? Зобик - вот показатель...
полный - сыт... осталось меньше половины - можно начинать кормить

 

В кормлении есть разделы:
рацион разводных птиц
и
выкармливание птенцов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера привезли самку наразлучника для нашего Бруни :girls_02: . А вчера уже случилось интересное событие. Через буквально 3 минуты после знакомства (они оба от одного заводчика, там сидели вместе, поэтому карантин было устраивать бессмыссленно) Бруня уже сидел на спине Мирчи и делал свое грязное дело :wub: , мы доже понять ничего не успели, хотя просидел он на ней минуты 4 :oops: . Причем инициатором этого события оказалась она сама: едва завидев рядом потенциального самца, она крылышки так растопырила , а хвост подняла вертикально, ну Брунька, видимо, решил не упускать момент :nyam: . Девушку вовсю кормят, обхаживают, чешут, любят и она совсем не против. :man_in_love:
Вот мы теперь думаем когда должно появиться первое яйцо? И когда нам вешать гнездо?
:sp: Девушка уже взрослая, ей год и 5 месяцев, а Бруне год и 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши успехи:
Гнездо висит третий день, Мирча залезла в него практически сразу и, видимо, ей там очень нравится, т. к. она оттуда практически не выходит (ну только в туалет сходить вылезает и тут же обратно).
Брунька в основном сидит рядом с входом и охраняет :hunter1: . Постоянно бегает от кормушки к кармушке и лезет в гнездо Мирчу кормить. Сама она вообще обнаглела, из кормушек есть не желает, требует, чтоб муж кормил. :nyam:
Топчутся каждый день раз по пять :wub: , но гнездо строить не хотят, точнее, те ветки, которые я в дуплянку накидала, Мирча разщепила и перетащила ближе к летку, а сама ветки в гнездо не таскает :acute: , зато ждет, когда я ей туда веток накидаю и начинает их из дальнего угла к летку перетаскивать и там укладывать :huh1: . Вчера, правда, вылезла на 5 минут из гнезда, оторвала пару бумажек, запихала себе в хвост, но до дома они не доехали, потому что Брунька их тут же вытаскивал у нее из хвоста :rofl::rofl: .
Мне кажется, что она как-то рановато в гнезде засела, яиц-то пока нет, насиживать никого не надо :o . Может ее как нибудь выпихнуть полетать, крылыши размять, а то сидит там совсем без физкультуры? ?
А, кстати, когда у нас должно первое яйцо появиться? Мы все ждем, заглядываем... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... не трогайте даму :)
дайте в клетку побольше стой материала - тонкие веточки... чистую бумагу... пусть развлекаются :)

 

По идее... после спаривания дня через 2-3 яйца могут появиться... или позже ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из стройматериалов Мирча таскает в домик только бумагу в хвосте, ветки не носит, только мусолит те, что я ей в домик складываю. :huh1:
Топтаться стали меньше. Мирча почти все время сидит в домике, велезает только потянуться, крылышки размять, кучку отложить и водички попить. Бруня ее кормит постоянно. :wub:
Брунька все время ее зовет полетать вместе, но она не вылезает :nono: , только одним глазом из домика выглядывает и ему отвечает.
Кормим их вареным яйцом перепелиным с тертой морковью, семечками пророщенными, яблоки и груши даем :nyam: , а обычный корм почти не даем. Может им еще чего нибудь добавить?

Изменено пользователем Diegurke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а обычный корм почти не даем

ПОЧЕМУ?????
Зерносмесь ВСЕГДА должна быть 2 чайных на птицу... или 1 столовая на птицу...

 

А веточки... может быть они тяжеловато-толстоваты?
(я брала тоненькие березовые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, помимо пророщенного корма еще 2 чайных ложки сухого?
Мы ту же зерносмесь проращиваем и даем им, еще кукурузу, овес и пщеницу проращиваем. Я думала, что это обычную зерносмесь заменяет. :idontno:
Веточки мы липовые даем, тоненькие, свежесорванные, с почками (птички очень любят эти почки обгрызать :nyam: ). Я ей сначала всю клетку увешала этими ветками, а она на них внимания не обращает, но бумажки рвет и таскает, так что я бы ее к "ленивым сторителям" не отнесла. Потом я ей стала ветки в домик запихивать, она там сразу начинает их к делу приспасабливать. Соорудила уже шикарную подушку из веток, только она совсем не похожа на гнездо в форме чашечки, как в книжках пишут. :bestbook:
Еще эту "подушку" она строит около самого летка. Это нормально? Мне казалось, что в глубине ей наоборот было бы удобней :dntknw:
Брунька-добытчик и кормилец теперь весь день проводит в поисках еды, ищет, где бы еще чего съедобного стянуть, порывается хозяйский палец на вкус попробовать, если на пальце начего вкусного нет :rofl:
Вчера топтались только 2 раза :( , Мирча, по-моему свой энтузиазм на таскание бумажет в дом перевела, на Бруньку внимания мало обращает теперь, Бруньке обидно, он же тоже внимания хочет. :serenade:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загляните сюда:
правильно ли строят гнездо?
там есть фото постройки...

 

Весь корм не надо заменять на пророщенный ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на Неужели ничего не выйдет? пара розовощеких начали кладку

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.