Перейти к содержанию

Помогите, пожалуйста, советами по питанию птенца солнечной аратинги


Рекомендуемые сообщения

Птенец солнечной аратинги, возраст 1 месяц и 14 дней. Сейчас на каше. Интересует информация от заводчиков этого вида птиц по поводу правильного приучения к взрослому корму. Как правильно организовать этот переход и с каких и в каком возрасте овощей, фруктов, зёрнышек начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ира96 , приветствую на форуме.

Сделайте фото крохи.

Вопросы такие, какой кашей кормите птицу, сколько раз в день и сколько мл птенец получает каши за одно кормление.

Подпаиваете ли водой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, что ответили! Кашка называется еxact, сказали кормить три раза в день по 15 мл, я иногда кормлю 4 раза, разделяя 15 мл на два раза. Воду сказали не давать, что с кашей он все получает.

IMG_20210107_091835.jpg

IMG_20210107_091735.jpg

IMG_20210107_091715.jpg

Изменено пользователем Ира96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ира96 , без обид :) зачем взяли не самостоятельно в питании птенца?

Вас ведет ваш заводчик? Он что то по переходу на самостоятельное питание советует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 @Дабб1 @Ира96

10 часов назад, Ира96 сказал:

 

Был опыт выкармливания различных птенцов и хотелось ручную птицу. Вот так и решилась на это, времени свободного много, могу позволить себе уделят птичке время 24/7. Заводчик отвечает на мои вопросы, но не так развернуто, как бы мне хотелось, у них там, наверное, на это времени нет. Я у них при покупке спросила, когда можно предложить ему зерна и овощи с фруктами, они ответили примерно 14 числа. Тут прочитала, что лучше давать яблоки, тыкву только что-то одно в день и следить за помётом. А вот зёрнышки лучше предлагать замоченные, пророщенные или обычные?

@Дабб1 и ещё хотела спросить по поводу минеральных подкормок. Я читала, аратингам нужна глина, спрашивала у заводчика, сказал что только сепию. Но у моих птиц в клетке сепия, мелок и минеральная смесь(мелкие ракушки, камушки). Я так понимаю, аратингам тоже это нужно? И водичку ставить тогда, когда корм начну давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ира96 , у вас какие попугаи, какой вид?

 

В минеральном песке и камушках они не нуждаются, от этого бывают нешуточные проблемы с жкт, вплоть до закупорок, попугаи не куры у них совершенно другой тип пищеварения.

 

В качестве приучения к самостоятельному питанию ставьте птенцу пророщенное многокомпонентное зерно и замоченное зерно ЕГО ТЩАТЕЛЬНО ПРОМЫВАТЬ, рассыпчатые многокомпонентные каши, мелко порезанные куриное/переплиное яйцо можно потерпеть в него моркови и перемешать. Корм, овощ/фрукты  часто менять в течении дня, даже если не поклевал.

Можно начать с тёртого кабачка/тыквы, яблока/ моркови далее вводим новые компоненты.

Воду поставить в неглубокой ёмкости, все должно быть - и вода и разнообразные корма в удобном доступе для маленького птенца.

Помет отслеживается обязательно.

Минеральный камень и сепию предлагать пока рано, птенец все получает из полноценного рациона в данном случае из спец смеси.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня чижик и какарик, у какарика не песок(я читала, что им нельзя) а именно смесь ракушек не мелкое фракции или лучше убрать? Зерно и всё остальное можно уже предлагать, не ждать ещё неделю? А ещё хотела спросить, в каком возрасте аратинги начинают кричать по-взрослому?) Спасибо вам большое за информацию, хороших вам праздников!))@Дабб1 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ира96 , спасибо, вас и всех форумчан с Рождеством и с наступившим Новым Годом, всех благ :)

 

фото выложите, посмотреть фракцию

Пробуйте все ставить, захочет попробует. 

Кричать по взрослому аратинги начинают примерно с трёх - четырех месяцев и по нарастающей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 с нетерпением жду его первого настоящего крика)) в составе указан гравий, раковины устрицы, уголь. На упаковке указано, что подходит для корелл, волнистиков, канареек и других попугаев. Это мне в зоомагазине посоветовали для какариков.

IMG_20210107_125716.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 И ещё забыла спросить, как потом отменять кашу. Я купила его 30 декабря я при покупке сказали кашу давать ещё месяц? Просто по мере того, как он будет кушать зерно, сокращать количество каши? И мне вот такой корм посоветовали "Корм для крупных попугаев Parrots, 1кг Prestige Premium" или лучше ему взять престиж для амазонов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Ира96 сказал:

@Дабб1 и какую бы уф лампу вы бы посоветовали

 

Screenshot_2021-01-07-19-37-51-215_com.mi.globalbrowser.jpg

 

Screenshot_2020-12-29-10-57-52-215_com.mi.globalbrowser.jpg

Изменено пользователем Ира96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ира96 , по порядку вопросов..

Минеральную смесь с гравием лучше оставить только чижу, какарику можно сделать интересную капашилку без гравия, для аратинги в дальнейшем нужны минеральный блок, сепия и глина каолин.

По поводу отмены спец смеси для выкармливания, этот момент сугубо индивидуален для каждого птенца. Примерно - кормить до двух месяцев, иногда бывает и дольше. Чем чаще птица сама начнет клевать корм и зобик будет им наполняться, тем скорее отменяют смесь, но на ночь всегда идёт положенная доза смеси пока птица не начнет полноценно наклевываться. Пишите как птаха будет принимать корм в динамике. Они могут начать пробовать клевать сами и в 1.2 и 1.6 мес и с 2 мес, все по разному.

 

Что касается многокомпонентного корма, его лучше всего не давать сухим а замачивать и проращивать, соответственно искать корм где нет гранул и добавок (зелёный, оранжевый цвет и пр ) т к при замачивании он весь будет скисать. Но одну пачку такого корма всегда хорошо иметь про запас. 

Из перечисленных кормов оба не плохи, но всегда можно скомпановать корм. Либо собрать зерносмесь самим из разных видов зерна, приобретать только в проверенном месте.

Особое внимание обратить на количество подсолнечника в корме, в сухом виде его нельзя предлагать птице в неограниченном количестве т к это жирный корм а вот в пророщенном виде семечка становится полезнее и не жирна.

 

Хорошо что Вы задали вопрос по УФ лампе.

 

УФ ЛАМПЫ ДЛЯ РЕПТИЛИЙ - нельзя их использовать для птиц, там другой спектр освещения, птица может получить ожог глаз, ожог кожи ! 

 

Для попугаев нужно приобретать лампы ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ПТИЦ, СПЕЦИЛИЗИРОВАННЫЕ.

 

Чтобы определиться с уф лампой, сделайте фото клетки в которой будет жить аратинга и где она будет расположена.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое, мне как раз лампу для рептилий посоветовали купить в питомнике, клетка пока у родителей за городом, ещё не привозили. Как только привезут, я вам сюда пришлю фото. Клетку планирую ставить в дальнем углу комнаты, солнца у нас нет, так как северная сторона, только в летний период на балконе. Вот такой минеральный блок подойдёт? Такое и какарику можно дать?

Screenshot_2021-01-08-11-14-50-153_com.mi.globalbrowser.jpg

@Дабб1 Вот ещё такой нашла, он, наверное, больше подходит? Там написано, что он с глиной, если этот брать, её нужно отдельно покупать?

Screenshot_2021-01-08-11-18-03-586_com.mi.globalbrowser.jpg

@Дабб1 и по поводу глины, я нашла кусками, для улиток всяких, и просто порошок для людей пищевая, можно же и самим брусочки слепить, им, наверное, интереснее будет такое грызть, может и зёрнышки туда добавить, чтобы привлечь?

Изменено пользователем Ира96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ира96 , достаточно минерального блока с глиной и сепии и для аратинги и для какарика. Если лепить глину самим, семена примешивать не стоит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 добрый вечер) а скажите, пожалуйста, можно ли птенцу давать каши уже из круп? Я своим в каши ещё добавляю или яблоки или морковь и чуть меда, можно ли птенцу давать такое? И можно ли ему бобовые (пророщенный маш и чечевицу в составе кашки)? И какие канаты можно использовать для самодельных игрушек?

Изменено пользователем Ира96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ира96 , вечер добрый

Каши из круп и все перечисленное можно, кроме меда (может вызвать кандидоз).

Канат натуральный без хим пропитки

Просмотрите, поизучайте вот этот раздел 

https://www.mybirds.ru/forums/forum/88-ptichya-igroteka/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Добрый день, с праздником вас! Птенец стал с неохотой кушать кашку, готовится к полетам, наверное. Взрослый корм кушает, но с трудом, долго возиться с зёрнышками, тщательно жуёт. Нужно ли уменьшить количество каши или давать её меньшими порциями, но чаще?

IMG_20210113_134905.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ира96 , спасибо и Вас с праздником :)

Продолжайте кормить птенца смесью, как только убедитесь что корм (пророщенное зерно и пр) клюет активнее, количество кормлений смесью можно аккуратно сокращать , но ночное кормление на данном этапе обязательно. Отслеживается СК птенец поклевал зерна, рассыпчатой каши, овощей и пр. Отслеживается помет. Птицу желательно взвешивать на электронных весах на пустой зоб перед каждым кормлением, вести записи.

В этом возрасте они начинают капризничать и могут отказываться от смеси, уворачиваться от шприца, аккуратно фиксируем в руке птаху и кормим :) т к он ещё не  наедатся предложенными кормами в полной мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, продолжаю кормить как и раньше) завтра должны привезти клетку, я вам вышлю фото. А примерно в каком возрасте они переходят на зерновой корм? И сколько примерно птенец должен весить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ира96 , вес хороший.

В клетке снизу перед выдвижным поддоном обязательно должно быть сетчатое дно, чтобы птица не клевала свой помет и пр.

Верх у клетки (железное основание) снимается?

Посмотрите уф лампы для птиц фирмы Аркадия.

Всю информацию по уф лампе можно изучить в этом разделе

 

https://www.mybirds.ru/forums/forum/336-osveschenie/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Да, верх снимается,  я бы хотела заменить его на сетку, чтобы игрушки было как крепить к крыше клетки. А примерно в каком возрасте они переходят на зерновой корм без докорма?@Дабб1 не могу найти лампы фирмы Аркадия, только фирмы трикси одна, больше ничего

Изменено пользователем Ира96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ира96 ,на верх без сплошной крыши удобно крепить уф лампу, посмотрите ее в интернет магазине Какадушка.

Переход на пророщенный корм, вещь сугубо индивидуальная. У нас на выкармливании птенцы солнечных аратинг старше вашего птенца на две недели, их ещё кормим смесью, пророщенку и пр только понемногу пробуют и ещё не наедаются этим полноценно. По наблюдениям за аратингами около 2,6-3 мес становятся полностью самостоятельными в плане питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо большое)@Дабб1 нашла этот магазин в интернете, но он, к сожалению, российский, а я с Украины, нет возможности заказать. А у нас ни в каких зоомагазинах не находятся лампы фирмы Аркадия, только трикси.

Изменено пользователем Ира96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ира96 , для каждой лампы есть инструкция и в ней все указанно. Просмотрите темы по освещению, ссылка выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Ира96 добрый вечер , увидела Вашу птичку , почитала историю и поняла где Вы ее покупали . Я брала птицу тоже в этом питомнике , очень советую отвезти малыша к орнитологу на осмотр . У нас обнаружили рахит и увеличение печени. В вет.клиники часто привозят птиц с этого питомника , не всегда удаётся их спасти ( по словам орнитолога ) . Сейчас лечимся , успели вовремя , а птичка могла стать инвалидом . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Спасибо большое за информацию. А у Вас какие либо признаки болезни были? Я планировала к ветеринару, когда мой птенец кушать начнет хорошо сам, но теперь, по-видимому, придется делать это сейчас.. только вот бы ещё найти орнитолога у нас в городе (

Изменено пользователем Ира96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ира96 признаков никаких не было . Весёлая, активная и общительная птичка. 
Мы полностью перешли уже на самостоятельное питание. (попугаю 2 месяца и 10 дней) . 
Нам повезло, перешли легко , сам предпочёл зерно и фрукты, каша перестала интересовать. 
А Вы из какого города ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ира96 поняла .

Может где-то тут есть информация про орнитолога в Вашем городе . 
Нам делали рентген и помёт брали на анализ. Вот эти болячки и выплыли . 
Сейчас ездим на уколы каждую неделю и принимаем лекарства . 

Надеюсь Ваш малыш здоров и все будет хорошо . 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ира96 врач  его осмотрела (рефлексы , зоб, взвесила , и т.д) и направила на эти анализы . 
Сказала поменять кашу . Посоветовала Versele-Laga NutriBird A19. Мы ее покупали , питались ей полторы  недели и перешли на самостоятельное питание .

корм посоветовала для средних попугаев на первое время . 

Ещё сдали анализ ДНК ( на определение пола) но это для нас . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Вам за информацию)) а как долго Вы ждали результаты анализа ДНК и кто у вас в итоге если не секрет и можете ли выложить фото Вашего птенчика, и как Вы назвали(тоже, если не секрет))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ира96  Анализ сдали во вт, ещё ждём результат . ( до 7 дней ожидание ). 
  Предположительно у нас мальчик. 
Тиша зовут ) 
 

14638858-D1B5-4D7D-A26F-424C208B6178.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ира96 @Ира96 , просмотрите тему 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/38535-veterinarnye-vrachi-prinimayuschie-ptits-na-ukraine/

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 добрый день!) Спасибо за ответ, просматривала и раньше эту тему, но там уже старые адреса, остались только те клиники, которых не советуют. Я вот хотела у Вас спросить по поводу крапивы и подорожника попугаю(где-то читала, что Вы сами собираете и заготавливает эти травы), в каком виде крапиву можно давать свежую или нужно кипятком обрабатывать? И подорожник можно давать и семена и листья, я раньше давала только семена только чижу, какарику одну небольшую веточку, так как не находила толком информацию можно ли попугаям его. И можно ли птенцу спорыш давать(у меня замороженный)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.