Перейти к содержанию

Эйс из солнечной Камбоджи


IreneHK

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, нормально ли так спать? Стала замечать, что Эся у нас иногда спит на дне клетки.  Сначала я думала , что это из-за того, что накрываем клетку, ему не нравится, он спускается и там засыпает, чтобы чего не пропустить . Перестала накрывать, но все равно иногда нахожу его там же. Он ходит пить, а потом ему просто лень подниматься и он остаётся внизу. Читала, что это плохо для птицы или, возможно, что-то болит.

Днём дремлет на жердочке, лапки в порядке, крепкие, вес 469 г , может ему тяжело ? В общем, стоит ли бить тревогу ? Я его потихоньку бужу, он просыпается, сразу лезет на жердочку и засыпает опять. 

 

 

IMG_20210517_003333.jpg

IMG_20210518_215938.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • IreneHK

    77

  • амазон

    25

  • Наташенька2

    11

  • Mari-na

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет,  что- то мы в делах заботах, никак не соберусь написать! Как-то все больше в Инстаграм. А тем временем, Эська растёт, не могу сказать, что умнеет, но становится сообразительнее, это факт.  Нам уже почти 1.5 года и у нас многое изменилось. 

Ну во-первых, меня беспокоил Эськин сон внизу клетки, я решила обратиться к врачу онлайн, чтобы хоть как-то понять, стоит ли бить тревогу.  Понятное дело , заполнили анкету, фото помета я сделала столько, что наверное за месяц столько не фоткала в принципе ))) а когда дошло до веса, тут и вскрылась проблема. 490 г в нашем возрасте птица весить не должна, он просто жирный и раскормленный, и ему лень спать на жердочке всю ночь, лапкам такой вес держать тяжело, вот он и спускался вниз, приваливался к стеночке и спал. Клетка была небольшая, все углы он знает, ему так комфортно . НО! Птица должна спать на жердочке на двух лапах, чтобы быть крепким и здоровым! Либо проблемы глубже, надо разбираться. Рекомендации врача были во многом такими же, как советы здесь.

Мы сменили нашу небольшую клетку на большой дворец на колёсах, заказали из России минеральный камень и сепию, птиц стал больше двигаться и гулять , но вот диета даётся нелегко. Как же сложно жить без неограниченного сладкого манго, папайи и винограда! Пришлось отказаться от каши тоже. Теперь у нас рацион зелёных овощей и сухариков zu preem в количестве 5 штук, семечки и орешки теперь выдаются штучно за особые заслуги, которых, в силу отсутствия явных талантов и присутствии лени, не так уж много! ))) сладкие фрукты в совсем небольших количествах. Сначала Эся просто сидел и экономил калории, старался меньше двигаться , но как плюс - стал больше говорить. Злился и кусался, стучал по тарелкам, требовал жрать, потом сидел обиженный, я не поддавалась на провокации, старалась давать овощи в фуражилках, маленький орешек прятала в большой кусок капусты и тп. вроде сейчас привык к новому рациону , стал больше летать, вес пошёл вниз, пока только 472, но это уже хорошо! Насколько я поняла рекомендации врача, надо стремиться к весу 430-450 в нашем возрасте.  Придумали игру, поймай пластиковую бутылочку с семечкой внутри на лету. В общем, худеем…. А я вот читала у нас на форуме, что попугаи жирными не бывают! )))) вот, полюбуйтесь на нашего бройлера !))))  Сладкие фрукты в больших количествах все-таки прямая дорога тому, чтобы растолстеть. 

Спит теперь на жердочке, но не всегда прямо, иногда приваливается к стенке или свешивается , но все же держимся на лапках. Сказали, надо все равно провериться у врача, но у нас это не просто, специалистов совсем нет. 

В общем, это коротко о наших проблемах и их преодолениях , позже напишу о нашем процессе воспитания и его отрицания . Но в целом, в стае любовь и гармония, чего и всем желаем.

 

IMG_20210624_194042.jpg

IMG_20210624_194101.jpg

IMG_20210704_160955.jpg

Вот так он спит иногда теперь. Всё-таки тянет жирок вниз... Может было у того такое ? Как это вообще, нормально так спать?

 

 

 

 

IMG_20210701_221426.jpg

А вот наша новая клетка! И ещё на выходных идём в поход в джунгли, надеюсь напилить веток (берём с собой пилу, специально купили).

Кстати, нижнюю часть клетки Эська тоже использует для игры. Но понятное дело, игрушки и всякие запрятанные орешки подкладываю не под жердочки, чтоб не было помета там. Но я мою каждый вечер в любом случае. На колесах так здорово! Можно вывозить на террасу или брать с собой на кухню, когда готовлю (в клетке надёжнее в этом случае, точно не получим на ужин тушеного попугая ?)

 

 

IMG_20210621_103333.jpg

IMG_20210527_190304.jpg

IMG_20210611_230705.jpg

IMG_20210617_183142.jpg

IMG_20210527_210429.jpg

IMG_20210527_213628.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада читать, что у вас все хорошо. У вас вес лишний, у нас маленький. Откормить не получается, он не ест и все (хоть семечки и орехи в кормушку клади, не ест). Врач смотрел, сказал, что вес терпимый. Удачи вам!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, IreneHK сказал:

А я вот читала у нас на форуме, что попугаи жирными не бывают! )))) вот, полюбуйтесь на нашего бройлера !))))  Сладкие фрукты в больших количествах все-таки прямая дорога тому, чтобы растолстеть. 

Я на иностранных ресурсах читала, что у амазонов, например, лишний вес - это большая проблема. Ну они в общем близки к жако по систематике. Так что ожирение - вполне возможное явление. Может это на наших, российских хлебах не получается им разжиреть (деревянные, безвкусные фрукты), а на сочных, сладких тропических фруктах вот вам и результат.

 

2 часа назад, IreneHK сказал:

Злился и кусался, стучал по тарелкам, требовал жрать, потом сидел обиженный

Маленький серый тиран.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Lelic сказал:

 

Маленький серый тиран.

 

Это да, особенно когда голодный ?

1 час назад, Наташенька2 сказал:

Рада читать, что у вас все хорошо. У вас вес лишний, у нас маленький. Откормить не получается, он не ест и все (хоть семечки и орехи в кормушку клади, не ест). Врач смотрел, сказал, что вес терпимый. Удачи вам!

 

Спасибо ?? Ну у нас это семейное, у меня набрать вес проблема, мужики худеют, муж и попугай ?

Изменено пользователем IreneHK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько по-вашему в Камбодже популярны попугаи как питомцы? Насколько там вообще питомцы популярны? Многие ли держат собак? Имею в виду местных. И офтоп еще. НЕ встречали ли вы там людей, держащих в качестве питомцев детенышей макак? Есть ли вообще макаки в больших городах, в парках или все же только в более отдаленны районах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lelic попугаев очень много, особенно популярны ары, многие аптеки и салоны красоты их держат, клетки на улицах стоят. Условия и питание не очень, всех ближайших к нам мы знаем и кормим яблоками, морковкой и орешками, когда в магазин идём, прям паёк с собой собираю, нас уже все знают ?

собак много домашних, но мы раньше в Гонконге жили, там вообще экзотических много на улице можно встретить, здесь больше обычные дворовые. Кошек много уличных, собак почти нет бесхозных. 
Я не особо разбираюсь в обезьянах, не знаю, кто из них макаки, но небольшие даже в столице есть, бегают по проводам, когда в парках деревья опрыскивают , прям толпами на город набегают, по балконам 2-3 этажей бегут, воруют все, что плохо лежит. В любом парке в городе можно встретить обезьян, если поехать на природу, они везде, подкармливаем их. ) в Азии вообще животных и птиц очень любят. Нашего Эську все в доме ходят проведывать , особенно с детьми, он очень любит детей. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, IreneHK сказал:

в Азии вообще животных и птиц очень любят. Нашего Эську все в доме ходят проведывать , особенно с детьми, он очень любит детей.

Очень рада, что все не так плохо, как думают на Западе (имею в виду мнение, что азиаты держат животных только из меркантильных побуждений).

16 минут назад, IreneHK сказал:

В любом парке в городе можно встретить обезьян, если поехать на природу, они везде, подкармливаем их.

Круто. Я так и не успела до ковида посетить ЮВА. Теперь уж и не знаю, когда. Перелет пугал, конечно, да и жара. Но все же надо будет посетить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IreneHK мне очень интересно, что за врач вам сказал, что в вашем возрасте попугай жако должен весить 430-450 грамм. Это с российских просторов? Можете в личку написать? А кроме веса он как-то проверил упитанность? Жако тоже разные по размеру. Мой в 4 года весит 488 сейчас, и по килю он худой. 
Причина по которой он не спит на верхней жердочке может быть абсолютно банальная-не нравится, тревожно, не хочет.

Никогда не забуду, как врач (кстати рекомендованный на форуме) решила, что попугай не какает в клетке, потому что у него «наверное защемление». И назначила 2 препарата проверить, не расслабит его ли от них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Lelic сказал:

Очень рада, что все не так плохо, как думают на Западе (имею в виду мнение, что азиаты держат животных только из меркантильных побуждений).

Круто. Я так и не успела до ковида посетить ЮВА. Теперь уж и не знаю, когда. Перелет пугал, конечно, да и жара. Но все же надо будет посетить.

Нет, конечно нет, в Азии очень любят животных! 
Тайланд уже открывают, тут всех обязательно вакцинируют, нет никакого антипрививочного движения, так что очень сами надеемся, что скоро сможем свободно перемещаться хотя бы по ЮВА , а уж туристов тут просто очень ждут ! Жары можно избежать здесь в зимние месяцы, очень комфортная температура. Сейчас, конечно, очень жарко, даже наш Эська африканец не может весь день на улице и требует кондиционера ?

Изменено пользователем IreneHK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lelic сказал:

Я на иностранных ресурсах читала, что у амазонов, например, лишний вес - это большая проблема

У Амазонов-да, есть расположенность, и от рос. врачей слышала, и от владельцев. У жако не слышала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mari-na сказал:

Причина по которой он не спит на верхней жердочке может быть абсолютно банальная-не нравится, тревожно, не хочет.

С трудом верится. Птенцы часто спят в кормушках и т.д., но взрослые, мне кажется, только при каких-то реальных проблемах со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lelic проблемы со здоровьем могут быть, от этого никто не застрахован. Но мне совершенно не верится, что такая поза для сна именно от веса. Тем более, для жако 490 - это не ожирение. А уж какая - то «норма» веса, назначенная он-лайн…
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mari-na , добрый день, да, консультировалась с врачом из России, здесь у нас нет специалистов. Она ни в коем случае не ставила диагноз ожирение, в первую очередь сказала, что проблема может быть глубже и врачу надо показаться лично. Потом рассказала мне, как осмотреть лапки, все ли с ними в порядке, сказала , что минеральный камень и сепия птице необходимы.
И выдвинула предположение, что может из-за веса ему просто тяжело. Он же ещё маленький,  глаза серые ещё и полутора лет нет. Цифры она назвала такие именно для его возраста, не знаю где эти стандарты берут, честно . Посоветовала больше двигаться и уменьшить потребление сладкого и посмотреть. 
Если не будет спать на жердочке, то бежать к врачу. 
вот мы поменяли клетку , ждали ещё с февраля, стали больше двигаться и есть меньше сладких фруктов, вернулся на жердочку. Даже в старой клетке , он там бывает спит иногда, обязательно на жердочке.

Мне вообще начинает казаться, как вы и сказали, может ему просто не нравилось ! Мы смотрим, наблюдаем, конечно же я не буду лечить птицу онлайн , да и какой нормальный доктор за это возьмётся, это я все понимаю. И препаратов никаких нам не назначали, с таким доктором я бы сразу закончила разговор.?

Спасибо, что волнуетесь за нас! 

 

@Mari-na 

С личным сообщением не туда ткнула сначала, простите! Потом вроде разобралась. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, IreneHK сказал:

Спасибо, что волнуетесь за нас! 

 

Много тех кто просто  читает и переживает за вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.07.2021 в 21:00, IreneHK сказал:

Сейчас, конечно, очень жарко, даже наш Эська африканец не может весь день на улице и требует кондиционера ?

С кондиционером ,вы наверное знаете,но на всякий случай,когда выносите на улицу или наоборот,разница температур должна быть маленькой.Я обычно выключаю кондиционер,через время заношу,потом опять включаю.Здесь летом воспаление бывает у птиц по этой причине.

 

08.07.2021 в 17:23, IreneHK сказал:

Но я мою каждый вечер в любом случае.

На поддон под решетку я стелю бумажные полотенца,удобно убирать.

У нас тоже жара,Чунька уже адаптировалась,второе лето в её жизни,а мелкому тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, КатяДубравная сказал:

С кондиционером ,вы наверное знаете,но на всякий случай,когда выносите на улицу или наоборот,разница температур должна быть маленькой.Я обычно выключаю кондиционер,через время заношу,потом опять включаю.Здесь летом воспаление бывает у птиц по этой причине.

 


Да, стараемся. С утра пока не так ужасно, обходимся вентилятором , подальше от клетки само собой, кондей потом уже днём промежутками, сама боюсь его застудить. 

 

8 часов назад, КатяДубравная сказал:

 

На поддон под решетку я стелю бумажные полотенца,удобно убирать.

У нас тоже жара,Чунька уже адаптировалась,второе лето в её жизни,а мелкому тяжело.


у меня муж придумал пленку пищевую, большой рулон купил 500 мм и широкий. Но после улице сама клетка в еде и муравьях всяких, поэтому все-равно мою. У нас шланг, это не сложно. 
 

ну мелкий ваш парень стойкий, раз уж и Чуньке смог отпор дать, к лету точно адаптируется!  )))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, IreneHK сказал:

С утра пока не так ужасно, обходимся вентилятором , подальше от клетки само собой, кондей потом уже днём промежутками, сама боюсь его застудить. 

У нас 37 в тени на улице почти месяц. Что бы  птиц поток  холодного воздуха не доставал повесили покрывало   в пяти метрах  от  кондиционера. Получилась как бы стена перед клетками. И дома  комфортно и птицам нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон 

Ну у нас примерно так же жарко и ещё очень высокая влажность в летний период. Но когда Эська в доме, мы кондиционер в закрытом режиме и держим, он с крышкой у нас, чтобы не дуло, а просто холодило, да и то выставляем 24 градуса. Ночью вообще в его комнате все выключено. Я перед сном по несколько раз проверяю, это уже как мания какая-то ?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Mari-na большое спасибо, что рассказали мне про канат. ? Мы нашли, огромный, правда не джутовый , а конопляный (прочитала что его тоже можно и он плотнее, на дольше хватит), теперь, правда, он висит через полкомнаты , но зато какое удовольствие наблюдать, что Эся на нем вытворяет! Теперь про моего попугая точно уже не скажешь, что он мало двигается. И для клюва хорошая тренировка тоже, такой расплести не тут-то было . 

 

 

IMG_20210726_164732.jpg

IMG_20210725_140948.jpg

IMG_20210726_164728.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не могу разобраться со вставкой видео , только ссылка  видна( 

 

https://youtu.be/3OcvtGYofqA

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем IreneHK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось все проще. Вот тогда немного болтовни от Эськи.?
 

 

 

 

 

Изменено пользователем IreneHK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IreneHK смеялись всей семьей ? все таки какие они разные. Нашему 4 года-очень немногословный, все в тему говорит, но мало. И говорить начал в год и 8 мес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mari-na что разные это точно! Наш пока в тему редко попадает, больше все в кучу и не прекращая, если клюв не занят едой или погрызушками. Но вот поёт он ужасно, уж не знаю, как все эти люди в роликах на ютубах научили своих серых петь и в мелодию попадать ? все никак записать не могу, одну песню уже почти выучил, но я пока не могу даже это слушать, не захлебываясь от смеха. ?

Надеюсь, повзрослеет и станет тоже больше в тему , как все приличные серые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, IreneHK сказал:

Но вот поёт он ужасно

Это для нас, себя может он гением считает. У нас только красная интонацию копирует - остальные все на своей волне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, амазон сказал:

Это для нас, себя может он гением считает. 


Мне кажется, все серые считают себя гениями, самокритика противоречит их природе ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, IreneHK сказал:


Мне кажется, все серые считают себя гениями, самокритика противоречит их природе ???

Хотелось бы мне увидеть какое-то животное с самокритикой... Было бы интересно взглянуть, послушать :)

Хотя часто владельцы говорят, что какой-то попик стесняется говорить при людях. Бывает, что как бы оттачивают какую-то фразу или слово и только потом выдают слушателям. То есть нечто вроде самокритики есть.

 

Первое видео очень смешное. Вам надо его в ютубе продвигать. А откуда он взял слово "давай" и ведь так в тему говорит?

10 часов назад, IreneHK сказал:

все никак записать не могу, одну песню уже почти выучил, но я пока не могу даже это слушать, не захлебываясь от смеха.

Хочется услышать

 

6 часов назад, амазон сказал:

У нас только красная интонацию копирует - остальные все на своей волне.

У вас красная поет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Lelic сказал:

 

Первое видео очень смешное. Вам надо его в ютубе продвигать. А откуда он взял слово "давай" и ведь так в тему говорит?

 


Давай он сам подцепил из наших с мужем разговоров в связке с вопросом «будешь? - давай». И последующее действие, что я что-то несу, обычно вкусное. А для звезды ютуба у нас словарный запас маловат пока, да и времени нет особо.

 

А учат слова они иногда очень смешно, и сначала даже не угадаешь, что вообще он пытается сказать. У нас самые смешные трансформации были такие:

 

алва - за главного

я конь - биткоин

Добуррр макарошка - доброе утро мой хороший 

 

последняя макарошка , правда прицепилась ко мне, я теперь и сама его так называю. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А как у кого прошёл первый опыт путешествия с серым? Мы собираемся на несколько дней на остров на море, ехать 4 часа на машине, потом час на пароме. Хотим повезти в его бывшей небольшой клетке. Она нетяжелая, он ее знает . Другой вариант, наш друг Костя, которого он хорошо знает и любит , может остаться и пожить у нас с ним. Я только не уверена, сможет ли он после прогулки его обратно в клетку посадить … слушается он только меня, если строго командую идти на руку. Самое смешное было, обсуждаем с мужем всю эту ситуацию , ведём диалог, ну и Эсю тоже спрашиваем, как ты считаешь? Останешься с Костей ? Он очень внимательно слушал, таращил глаза, водил клювом, потом выдал :

- а кушать как ? 
ну тут понятно, кто о чем, а серый волнуется, как же и кто его будет кормить! ?

 

ну а мне основное хочется узнать, стоить ли тащить с собой или лучше оставить дома с другом ? 

 

 

IMG_20210815_173620.jpg

Изменено пользователем IreneHK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, IreneHK сказал:

Он очень внимательно слушал, таращил глаза, водил клювом, потом выдал :

- а кушать как ? 

Обжорка. Чувствую, будет ваш серый скоро достойным говоруном.

Жаль, что собаки не могут говорить как попугаи. Вот была бы умора.

Но другие животные могут на своем языке говорить (требовать кушать, возмущаться) и это тоже бывает очень смешит, когда такой шпингалет выговаривает хозяину за поздний ужин :).

22 часа назад, IreneHK сказал:

ну а мне основное хочется узнать, стоить ли тащить с собой или лучше оставить дома с другом ? 

На ютубе есть канал говорящего жако не помню как зовут. там семья в трейлере путешествовала с ним. Попик в маленькой совсем клетке путешествовал, но навреное они его как правило вне клетки держали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашего беру только на дачу. Оставить проблема, из клетки не выходит и без меня может не кушать, так что я больше, чем на 2 суток не уезжаю. Попробуйте оставить на день Эсю с Костей наедине и посмотрите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.08.2021 в 18:25, IreneHK сказал:

стоить ли тащить с собой или лучше оставить дома с другом ? 

С одной стороны жаки к привычной обстановке привыкают, с другой они к хозяевам привыкают и скучают о них если те пропадают на какое то время. Если есть возможность взять его и создать подходящие условия ... Тут уже вам решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за дельные мысли ?

Думаю, начнём с малого. Поедем на день куда-то поближе и возьмём с собой. А в следующий поход на весь день пойдём вдвоём и оставим с другом. Посмотрим, как Эське больше понравится. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у нас сегодня праздник! Сегодня ровно год, как Эська у нас в семье. Помню, будто только вчера, как нам привезли этого испуганного малыша, у которого сердечко от страха билось так сильно, что это было видно через перья! Но было непонятно, кто больше боялся, он или я , что не справлюсь и подведу. А теперь мы одна стая. Мы говорим на одном языке, правда летать я не умею и не всякий орех могу разгрызть, но зато умею добывать самые вкусные фрукты, почесать там, где никак не достать, навести чистоту и защитить от всех неприятностей. Мы вместе поем песни , мы вместе просыпаемся по утрам, не всегда охота вставать, но как только вижу клюв, тянущийся за поцелуйчиком , сразу утро становится добрым. И так уже целый год! Спасибо тебе, моя птичка, очень тебя люблю! ??  

 


 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташенька2 спасибо! Колечко от рождественского венка тогда осталось, сняли всякие блестяшки-колечки, хорошее соломенное колечко было. Ненадолго , правда, ну сами знаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, IreneHK сказал:

Мы вместе поем песни , мы вместе просыпаемся по утрам, не всегда охота вставать, но как только вижу клюв, тянущийся за поцелуйчиком , сразу утро становится добрым. И так уже целый год! Спасибо тебе, моя птичка, очень тебя люблю! ??  

 

Наши поздравления. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Давно не заходила, осень выдалась занятая. Ттт у нас все хорошо. Серый разбойник здоров, счастлив, словарный запас приближается к 100 , уже пытается вести диалоги и возмущается, если с ним не разговаривают. 

 

Недавно узнал, что за окном и пределами веранды существует жизнь, ездят машины, строят дом, а самое главное, летают птички. Теперь очень любит с утра прилететь и вместе смотреть в окошко, при этом охать, ахать и кричать «иди глянь! Смотри-смотри!». Очень захотелось показать этому мозгу в перьях больше! 

 

Я было подумала, парень повзрослел, теперь понимает многие вещи, да и доверия между нами уже намного больше. Заказала шлейку, решила потихоньку приучать. Он с ней играл, всегда лежит на виду, я даже на себя ее натягивала, он скакал очень радостный рядом. 

Думаю, вот , время пришло. Потихоньку стала чесать шлейкой голову, шею, набрасывала и забирала быстро, Эся не особо против, воспринимал , как игру. 

 

Ну и в самый момент, когда я ее надела, он с интересом ждал, НО когда я затянула под крыльями и попыталась посадить на плечо, где он очень любит сидеть, начался какой-то полный …. капец… он рванул, не разбирая дороги, задевая все на лету, вырвал у меня шлейку и, зацепившись поводком за что-то , шлепнулся на пол и начал прям выть не свои голосом и биться в истерике какой-то. Прям маленький птенчик, попавший в беду непоправимую !

 

Но меня подпустил, руки не кусал, доверил выпустить его из оков, сел на руку , и я отнесла его в клетку.

 

Как общий результат: от шлейки шарахается от одного ее вида, на плече сиди напряжённо , как в одолжение, и сваливает сразу, как подвернётся возможность. Из хорошего: дулся не долго, утром был сама нежность. На руке сидит, на пальцах висит , только плечо в игноре. 

 

Прошло уже 3 недели. Посоветуйте, если был у кого опыт приучения к шлейке летающего серого около 2-х летнего возраста ?

Совсем маленький он у нас ещё не жил, потом был робкий и пугливый, не было возможности приучить. Есть у нас шанс? 

 

И самое главное, нужно ли это птице? Просто он уже понимает, что мы уходим, скучает и злится, интересуется жизнью за пределами квартиры и террасы, поэтому я подумала, что логичное развитие начать гулять. Крылья при этом резать категорически не хочу и не буду. Много роликов , как серые сидя на плече со шлейкой с явным удовольствием рассматривают яблоки в магазинах, даже сидят на присадах в ресторане с хозяином и понятно, что чувствуют себя хорошо. Или крылья подрезаны ? Присматриваюсь, не могу понять, вроде выглядят, как у нас.

 

Подскажите, может, я что не так делаю или для «взрослого» приучения ещё рано?

 

 

B7CF24C1-2C82-4CBC-8265-88C7DC443096.jpeg

B34F6424-4656-4E0B-97CF-F00177A5A21B.jpeg

AA990280-0524-4FDF-9069-199513179B51.jpeg

6B0FBDE1-0943-4F2E-8D62-A68AB02E180B.jpeg

EBB42348-6F9B-4FE9-9F83-E0689D9CC1C7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IreneHK добрый вечер! Мне только за вид шлейки прилетает укус или подзатыльник (это только на шею одела после всех этапов знакомства со шлейкой). Паника и истерика. Сделали уличный вальер, сидит на решетки двери и все гуляние. Для меня гулять с попугаем на плече остается мечтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
15.12.2021 в 22:08, Наташенька2 сказал:

Мне только за вид шлейки прилетает укус или подзатыльник (это только на шею одела после всех этапов знакомства со шлейкой). Паника и истерика.

Жакошки по моему мнению  (может и ошибочное) консервативные птицы. Ко всему новому долго привыкают и не терпят посягательств на их свободу. Есть конечно исключения. Раньше в какой то теме писали что шлейка и оперение жако не совсем совместимы. Перо ломается и типа вышаркивается. Если есть возможность то оптимальный вариант вольер или "выгул" птицы в летке на свежем воздухе и солнце.

 

15.12.2021 в 21:19, IreneHK сказал:

Много роликов , как серые сидя на плече со шлейкой с явным удовольствием рассматривают яблоки в магазинах, даже сидят на присадах в ресторане с хозяином и понятно, что чувствуют себя хорошо. Или крылья подрезаны ?

В инете только хорошие ролики выкладывают и не пишут сколько птиц от испуга или еще чего сорвавшись с места и сломя голову улетают.  Птица улетевшая куда глаза глядт уже не сможет вернуться назад. Да и на шлейке птиц не летает, просто сидит рядом с хозяином. С таким же успехом может и дома в вольере посидеть.У вас терраса открытая? Обтяните сеткой нормальной если есть возможность и пусть вас там ждет ...

15.12.2021 в 21:19, IreneHK сказал:

Или крылья подрезаны ? Присматриваюсь, не могу понять, вроде выглядят, как у нас

Запросто. Когда крылья сложены незаметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.