Перейти к содержанию

Слабый голубь – выписали юнидокс – как поддерживать?


Rentro

Рекомендуемые сообщения

Подобрал на улице голубя. Не летал, только бегал, остался сидеть на люке, когда стемнело. Отвез в клинику. Взяли кровь на анализ. Сказали, что эритроцитов практически не осталось – внутриклеточные паразиты + лимфоциты. Аппетит у него вроде бы есть, он постоянно пытается клевать зерно, но ветеринар сказал, что зоб не наполняется. Выписали юнидокс – 2–3 мл в течение минимум недели. Прогноз в то же время дали плохой: сказали, что у него есть неделя времени и держится только потому, что сам по себе крупный. Название болезни не написали.

 

Чисто визуально голубь активный. Когда забирал его, убегал от собаки, а потом возвращался на люк. На нем нет ран, переломов и т. д. Держу сейчас на балконе – все утеплил, простелил сено.

 

Вопрос в том, что давать, кроме юнидокса? Ветеринар вообще ничего не сказал, а я с птицами дела не имел. Если зоб не заполняется, получается, он абсолютно не получает пищи? Каким образом мне его выкармливать? Я уже перечитал много тем на этом форуме и смотрел видео – и как колоть глюкозу, и как зерна через шприц дают. Но хотел бы совета конкретно для моего голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rentro Начните сегодня с каши, а завтра видно будет. Фото помета ночного после каши выложите!

 Смолоть пшеницу на кофемолке, залить в термокружке кипятком и поставить на полчасика на батарею. 60 мл в сутки минимум, разбив на 4 кормления.

Кормите теплой со шприца. 
Далее, какие еще 2-3 мл? Разбавленного антибиотика, или как? Ведь это же дикий передоз!

Антибиотик дают 2 раза в сутки, прикрывая антимикотиком. Ищите Нистатин или Флуконазол. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! осмотр по пунктам:

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

Какой диагноз поставил врач, какие анализы проводил? 
Птицу заберите немедленно в квартиру и поставьте рядом с батареей! Никаких балконов!
Сколько весит? На какой вес дается антибиотик?
Чем кормите? Что значит зоб не наполняется? Он сам не глотает зерно? 
@OFA   @Raina  @voyagyur  @маленький принц

Возможно, если птица истощена, надо бы и глюкозу уколоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ветеринар не поставил конкретных диагнозов. Я написал буквально, что он сказал. Брали кровь на анализ. Сказал, что эритроцитов практически нет. Я, к сожалению, не расспросил о диагнозе – был сосредоточен на рекомендациях о лечении, которые тоже были "лишь бы было".

 

С балкона занес в комнату. У меня кот, поэтому все не так просто, но пока перекрыл коту доступ. И в комнате, в отличие от балкона, мне придется держать его в клетке.

 

Антибиотик 2–3 мл – в разведенном состоянии. 100 мг (одна таблетка) на 100 мл воды. Первой дозой его напоили в клинике часа 2,5 назад. Давать дальше сказали дважды в день. В клинике его не взвешивали.

 

По пунктам. У него нет абсолютно никаких признаков. Ветеринары осматривали и клюв, и глаза. У него нет визуальных признаков болезни.

 

Касательно помета. Сейчас заносил его в комнату, осматривал клетку. Там было простелено сено. Возможно, это причина, но помета я не нашел. Ветеринар, когда осматривал, сказал, что помет "несформированный" – просто жидкая консистенция.

 

Про то, как это, что "не наполнен зоб". Когда я забирал голубя с улицы, я его прикормил, чтобы он зашел в клетку. Он активно клевал овсяные хлопья – мне казалось, что половину он съел. Но ветеринал прощупывал зоб и сказал: "Когда в последний раз кормили? Час назад? Но зоб совершенно пустой". Что заметил я, когда его забирал: 1) он иногда не попадал по хлопьям и склевывал раза с третьего (но все равно больше половины горсти он, я уверен, съел), 2) когда он ел, он часто закидывал голову назад – так, вроде бы думал, что не проглотит. При этом, когда он не ест, у него нет какого-либо неестественного положения головы, 3) он активно бегает – бегал от собаки и, что странно, к людям – чуть не под ноги – и потом на люк.

 

Чем кормлю. Сейчас дал ему смесь зерен для больших попугаев – сафлор, семечки, кукуруза, еще несколько видов зерен + овсяные хлопья. Но за те 2 часа, когда он у меня дома, он не ел. Спит. Причем так, что его не пугает и не будит, когда я ступаю прямо рядом с ним.

 

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл кормить прямо сейчас, если он спит, или уже ждать утра? Если нет пшеницы, чем можно заменить до утра? На руках: овсяные хлопья, овсяная крупа (очищенная), рожь, просо, рис, семечки очищенные.

 

P.S. О принудительном кормлении вообще ничего не говорили. Ветеринар сказал: "Смотрите, антибиотик даст результат, если он начнет сам есть". Когда я возразил, что он и так сам ел, врач оборвал: "Зоб пуст". Поэтому уже дома дошло, что, возможно, его надо кормить принудительно. Но, учитывая, что он активно пробовал клевать хлопья сам, возможно, не стоит спешить? Возможно, попробовать так? 

 

Изменено пользователем Rentro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rentro хлопья нельзя. Я так понимаю,  что у птицы Ньюкасл. 

Поэтому по зерну не попадает. Скормите принудительно 1 ч. ложку зерна, кукурузы,  сафлора. Для кормления заверните в полотенце,  наружу только клюв. 

Зерно забрасывайте поглубже. М водичкой со шприца давайте запивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

противогрибковое к антиботику даёте?

6 минут назад, Rentro сказал:

Если нет пшеницы, чем можно заменить до утра? На руках: овсяные хлопья, овсяная крупа (очищенная), рожь, просо, рис, семечки очищенные.

рожь НЕЛЬЗЯ!

хлопья НЕЛЬЗЯ

чищенный овёс можно (в кожуре овёс НЕЛЬЗЯ она у него жёсткая способная поранить ЖКТ

семечки не более 10 штук

если рис белый то он пригоден лишь как лакомство маленькой щепоткой а как корм не годен

просо можно (у Вас точно просо а не пшено? пшено можно только хорошо промыв и отварив)

 

ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

покажите фото птицы чтобы примерно увидеть возраст

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Welli Спасибо за рекомендации. Я никогда не имел дела с птицами. Я уже пересмотрел и как зоб нащупать, и много всего, но абсолютно не ориентируюсь, как это делать на практике. Для начала буду пробовать скормить чайную ложку зерна. Я правильно понимаю, что забрасывать зерна сверху языка и поглубже (а не под язык)?

Изменено пользователем Rentro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К этому врачу можете больше не ходить.  Антибиотик дозируются строго по весу и даётся со шприца в клюв .

При Ньюкале антибиотик не нужен,  только при наличии вторичной инфекции. 

Пока птицу накормите, завтра вам напишут модераторы список лекарств . 

Птицу взвесьте.

На пол клетки положите старое полотенце. И ещё одно сверните в форме гнезда. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Понял. Буду делать. Модераторы могут рекомендовать лекарства, не видев анализа крови? Возможно, мне имеет смысл везти его в еще одну клинику? Боюсь его растрясти в дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rentro сказал:

Я правильно понимаю, что забрасывать зерна сверху языка и поглубже (а не под язык)?

конечно сверху

на верху языка находится щель = дыхательное отверстие еду нужно мимо этой щели

 

фото покажите

и нужен осмотр по опроснику @Welli 

 

хлопья нельзя - потому что могут набухнув от воды застрять в зобу

2 минуты назад, Rentro сказал:

Возможно, мне имеет смысл везти его в еще одну клинику? Боюсь его растрясти в дороге.

ответьте ПОЖАЛУЙСТА сегодня на опросник :pray:

с фото птицы и помёта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rentro я чуток голову задираю и прям в горло забрасываю.

Зоб у птицы там, где теоретически вы бы пришли сиськи. 

Как покормите,  пощупайте,  сразу все поймёте.

Есть ещё одно предположение. 

Это может быть сальмонеллез,  поэтому назначили Доксициклин. 

Переспросите у врача. Только без паники, сальма лечится. 

Читайте про симптомы при вертячке ( нью- касл) и при сальме,  они похожи  иногда. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

конечно сверху

на верху языка находится щель = дыхательное отверстие еду нужно мимо этой щели

 

фото покажите

и нужен осмотр по опроснику @Welli 

 

хлопья нельзя - потому что могут набухнув от воды застрять в зобу

ответьте ПОЖАЛУЙСТА сегодня на опросник :pray:

с фото птицы и помёта

Фото птицы сделаю сейчас. Когда буду кормить. Боюсь, процесс займет час, не менее, я никогда этого не делал. Опросник заполню тогда, когда появится помет – пока не с чего делать фото. До того коротко описал все.

Изменено пользователем Rentro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас тупо сезон вертячки. Сальма очень редко встречается. Я бы перезвонила врачу,  Вам бумагу какую то на руки дали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посадите на грелку с возможностью при желании отодвинуться

2 минуты назад, Rentro сказал:

Опросник заполню тогда, когда появится помет – пока не с чего делать фото

можете пока ощупать киль и осмотреть горло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli @маленький принц Звонил в клинику. Врач говорит, что диагноз – хламидиоз. Вес – "я не взвешивал, до 100 граммов он весит". Даже я ориентируюсь, что это катастрофический вес. Иду делать все манипуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rentro я пршла спать. 

Утром ваш отчёт и фото посмотрит @OFA.

@Кузянычперенесите тему пожалуйста в лечение голубей! 

@Rentro при орнитозе должна быть респираторка!  Сопли, хрипы, глаза в гное. А птица по зерну не попадает , типично вертячка! Чето странно...

До 100 граммов взрослый голубь весит не может! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli @маленький принц Вес голубя – 208 граммов. По ощупыванию киля и картинкам ничего не понимаю, но в руках очень худой.

 

Покормить в клюв не удалось. Не умею нормально открыть, положить и т. д. После 20 минут мучений положил его на полотенце на колени и рассыпал на полотенце зерна. Он стал есть. Суммарно съел чуть больше чайной ложки – где-то 1,5–2. Точно так же поднес его клювом к воде – он сам попил.

 

Во время еды не попадает часто по зернам. И постоянно вертит головой, когда хочет заглотить (как собака, когда отряхивается). Но, тем не менее, свою порцию сафлора, овса очищенного и смеси зерен он съел (кукурузы съел буквально одну штучку, остальную выбрасывал).

 

В клетке продолжил есть зерна. Я уже забрал, потому что, во-первых, боюсь, что будет слишком много за раз, во-вторых, боюсь, чтобы в клетке головой об бока не бился, когда трясет.

 

Фото голубя – в приложении. Помета пока нет.

По опроснику отпишусь детально, когда завтра увижу помет. Но пока я сам визуально осмотрел язык рот, кожу и т. д. – не вижу ничего сверхъестественного.

С зобом так и не знаю, как его нащупать и как знать, что он полный. Но то, что голубь съел свои 1,5–2 чайные ложки, уверен.

IMG_20201206_215527.jpg

IMG_20201206_220211.jpg

Изменено пользователем Rentro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rentro сказал:

голубь съел свои 1,5–2 чайные ложки, уверен.

в день нужно полторы-две столовые ложки с горкой сухого зерна

 

покажите пожалуйста фото помёта

 

очень красивый :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rentro поищите сегодня пшеницу. Напишите, из какого вы города, возможно, мы сможем вам дать список рекомендованных врачей.
сделайте в переноске примерно вот так:

 

120753274_3586012891438422_4634866039350079254_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rentro у голубя вертячка однозначно.

Птицу кормить принудительно обязательно! Это сейчас важнее всего!

11 часов назад, Rentro сказал:

Антибиотик 2–3 мл – в разведенном состоянии. 100 мг (одна таблетка) на 100 мл воды.

Так не дают. Вес голубя точно 208 грамм? 

Разведенная таблетка не хранится, поэтому разводим 1/4 таблетки в 1мл воды и даем нужное кол-во в соответствии в весом птицы.

И прикрывать нистатином или флуконазолом

Нужны витамины группы В (В1, В12, В6) ампульные

Ноотропы, перечисляю по мере уменьшения эффективности ми цены - церебролизин(колоть в/м), ноотропил раствор(колоть в/м), пирацетам капсулы (в клюв), циннаризин ( в клюв)

Циклоферон ампульный

Птицу греть круглосуточно.

 

Фото или скан анализа выложите.

Прямо кровь взяли? Мало кто умеет у птиц брать кровь.

 

Переношу в Лечение голубей

Глицин в таблетках

Как кормить принудительно Принудительное кормление - Лечение голубей - Форумы Mybirds.ru - все о птицах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Welli @маленький принц 

По пунктам опросника:

1. Кровотечения – нет.

2. Переломы, ушибы – не вижу.

3. Неестественное положение головы – нет (запрокидывает только тогда, когда ест).

4. Слезоточивость, воспаление глаз – нет.

5. Выделения из ноздрей, вздутия – нет.

6. Обильные выделения из клюва – нет.

7. Наличие в горле/клюве наростов – нет.

8. Наличие в суставах шишек, опухолей – не вижу.

9. Затрудненность дыхания, хрипы, кашель – нет.

10. Птица видит.

11. Упитанность. Я не могу прощупать киль. Вес голубя – 208–217 граммов. Перевзвешивал несколько раз – весы показывали эти две цифры. Последние два взвешинвания – ровно 208 граммов.

12. Фотографии ночного помета – прилагаю.

13. Птица может есть и пить, но с проблемами (описываю в пункте 14).

14. Другие проблемы: 1) голубь часто не попадает по зернам и склевывает с третьего (НО: склевывает сам, без принуждения)), 2) когда он ест, он часто закидывает голову назад и машет ней – как собака отряхивается. При этом, когда он не ест, у него нет какого-либо неестественного положения головы, 3) когда я его забирал, он активно бегал от собаки и, что странно, к людям – чуть не под ноги – и потом на люк.

IMG_20201207_084222.jpg

IMG_20201207_084234.jpg

IMG_20201207_084239.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rentro кроме как склевать зерно, у вертячников типичная проблема закинуть его дальше в горло. Вам нужно обязательно следить, что бы птиц наедался. А так же тепло, витамины группы В, ноотропы.

Кормить: пшеница, перловка, ячмень, просо, чищенныи овес, кукуруза, чечевица, горох. Можно купить корм для попугаев.
Нельзя: сладкое, молочное, острое, жирное, соленое, рожь, пшено (если проварить, то можно), нечищенныи овес, хлеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Welli С утра он только что снова поел сам. Я ему помог, потом оставил зерна – он продолжает клевать. Часть зерен разбрасывает, но большинство идут внутрь, он их глотает. Водой немного тоже запивает. Имеет ли смысл принудительное кормление, если голубь пока точно справляется сам? Я ему помогаю тем, что держу его над миской – чтобы ему было удобнее и он точно съел минимальную норму.

 

Касательно фото или скана анализов крови. Мне не выдали абсолютно ничего. Брали именно кровь в шприц тонкой изогнутой под углом иглой.

 

Я, к сожалению, имею ноль опыта. Мне очень тяжело ему вообще что-то давать. Вы написали про колоть + куча лекарств – я вообще не представляю, как мне уколоть голубя. И еще: вы могли бы мне свести это все к простой инструкции? Например,: 1) юнидокс даем дважды по 2 мл, 2) нистатин даем тогда-то, 3) витамины в такой-то форме – тогда-то. Пока в голове хаос.

 

И еще вопрос: если столько манипуляций надо делать, которые я не умею, возможно, мне пробовать искать клинику, где птицу могут взять на длительную передержку и лечить при этом?

 

Касательно того, что еда у вертячников не проходит дальше в зоб. Если на утро был такой помет, еда все-таки прошла? Извините, не знаю анатомии птиц. Если бы она не прошла, она бы вышла наружу через клюв? Он нигде не вырывал.

 

Спасибо.

Изменено пользователем Rentro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет есть и это хорошо.

28 минут назад, OFA сказал:

Фото или скан анализа выложите.

?

Про нужные лекарства прочитали? Что сможете купить, напишите, скажу как давать.

Раз уж начали Юнидокс, то придется продолжить до 10 дней точно, а дальше по состоянию

Юнидокс солютаб 100мг 1/4 таблетки развести в 1мл воды и в клюв по 0,3мл 2 раза в день минут через 15 после еды. Этого раствора хватит на утро-вечер-утро, остаток не хранить, вылить. А раствор, который на утро, хранить в шприце на дверце холодильника. Дальше готовить новый раствор и тоже на 3 раза.

Искать клинику нет надобности, никто не возьмет в клинику на передержку голубя с вероятным Ньюкаслом.

Нистатин по 1/8 таблетки 2 раза в день до еды.

Про остальные лекарства - посмотрите список, посмотрите цены и озвучьте, что сможете купить.

Если не можете колоть, то покупайте:

Циклоферон в таблетках

Витамины группы В ампульные, будете в клюв спаивать

Циннаризин таблетки

Глицин таблетки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Написал выше. Мне не дали ни фото, ни скана анализа. Более того, его не распечатывали даже для себя. Посушили стекла и устно сказали, что все плохо.

 

5 минут назад, OFA сказал:

Юнидокс солютаб 100мг 1/4 таблетки развести в 1мл воды

Извините, я уточню. Мне говорили разводить 100 в 100 а тут – 25 в 1? В одной капле воды?

 

6 минут назад, OFA сказал:

Помет есть и это хорошо.

?

Про нужные лекарства прочитали? Что сможете купить, напишите, скажу как давать.

Раз уж начали Юнидокс, то придется продолжить до 10 дней точно, а дальше по состоянию

Юнидокс солютаб 100мг 1/4 таблетки развести в 1мл воды и в клюв по 0,3мл 2 раза в день минут через 15 после еды. Этого раствора хватит на утро-вечер-утро, остаток не хранить, вылить. А раствор, который на утро, хранить в шприце на дверце холодильника. Дальше готовить новый раствор и тоже на 3 раза.

Купить смогу эти лекарства, которые нужно. Но я не думаю, что смогу сам колоть. Пока даже не представляю, как антибиотик дать в клюв, чтобы он не задохнулся. Сейчас буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rentro спросите в клинике, пусть они вам результаты анализов в бумажном виде выдадут, или хоть на электронную почту перешлют! Вы на это имеете право, вы за это уже заплатили!

1 минуту назад, Rentro сказал:

антибиотик дать в клюв, чтобы он не задохнулся. Сейчас буду пробовать.

голубя плотно оборачиваете в полотенце, даже глаза прикрываете, наружу только клюв. Садитесь на диван, птицу кладете на колени. Правой  рукой разжимаете клюв, подушечками пальцев левой руки держите с обеих сторон клювас, не давая его закрыть. Вот в эту щель заливаете потихоньку лекарство, в несколько приемов. Даете птице закрыть рот и поплямкать. Заливать удобнее всего с инсулинового шприца без иглы.
В клинике фигню  назначили! Антибиотик дается очень строго дозированно, непосрественно в клюв! Вам еще повезло, что птиц сам жрет, у меня голубка уже полтора месяца вертячная, я ее кормлю принудительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Welli Говорил с другой клиникой. Голубя готовы взять на осмотр и на лечение на стационар, если посчитают это возможным. Я оплачу клинике все расходы. Скажите, пожалуйста, из вашего опыта это нормальный вариант? Если клиника адекватная, там смогут голубю дать должный уход? Просто я могу ему дать тепло и еду, но я не умею покормить, насильно напоить антибиотиком и вколоть лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Rentro сказал:

Извините, я уточню. Мне говорили разводить 100 в 100 а тут – 25 в 1? В одной капле воды?

Четверть таблетки измельчаете, в шприц набираете 1 мл воды, выливаете в малюсенькую баночку, типа, что к лекарствам прилагается, для дозировки, все это растворяется. Потом берете инсулиновый шприц (он как раз 1 мл) без иглы, втягиваете им жидкость. Этим же шприцом в клюв вливаете 0,3 мл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Rentro сказал:

а тут – 25 в 1? В одной капле воды?

Почему в одной капле?

Я написала в 1мл, это не одна капля

12 минут назад, Rentro сказал:

Мне говорили разводить 100 в 100

Ну, тут я уже ничем помочь не могу, никак не могу направить доктора на повышение квалификации

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Welli Извините, по поводу одной капли – это мое неправильное восприятие.

 

И важный вопрос. В этой клинике, где готовы взять на стационар, сказали не давать антибиотик, пока врач не осмотрит. Это будет через 7 часов. Будет нормально, если я сейчас действительно пропущу этот утренний прием антибиотика? Другой вариант – могу прямо сейчас поехать в клинику – вдруг меня смогут принять без очереди. Тогда прямо там дадут этот или другой антибиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rentro в каком городе Вы живете?

Еще раз пишу НЕТ! Клиника "Зеленый попугай" называется? Если да или ее филиал, то деньги возьмут с удовольствием, а через день-два птица "неожиданно" умрет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rentro сказал:

@OFA @Welli Говорил с другой клиникой. Голубя готовы взять на осмотр и на лечение на стационар, если посчитают это возможным. Я оплачу клинике все расходы. Скажите, пожалуйста, из вашего опыта это нормальный вариант? Если клиника адекватная, там смогут голубю дать должный уход? Просто я могу ему дать тепло и еду, но я не умею покормить, насильно напоить антибиотиком и вколоть лекарства.

не думаю, что там адекватные врачи. Бабки возьмут, а вам скажут, что птица умерла. У гулика больше шансов у вас неумеющего. Это только поначалу страшно, через пару дней вы всему научитесь. А мы вам поможем.
Еще вариант, найти адекватных голубеспасателей-голубеподбирателей в вашем городе, и передать птицу им, дав немного денежек.

@Rentro  в этой теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38535
в поисковике забиваете Киев и выскакивают все сообщения форумчан с сообщениями о клиниках и лабораториях в Киеве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Выбил анализы из первой клиники. Отправили просто текстом, без документов, печатей:

 

В мазках крови выявлены:

Лейкоцитоз (лимфоциты 25-35 в поле зрения)

Включения в эритроцитах (Chlamidia spp.) +++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rentro вообще, клиника "Умка" по отзывам хорошая клиника

Можно попробовать

А сколько денег возьмут? Адекватная сумма?

 

ПС: еще раз почитала отзывы, анализы только хорошо делают, а так не очень(

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rentro как вариант, регистрируетесь на Птиц. ру, там много киевлян - голубеспасателей, предложите им хорошую финансовую помощь за то, что они птицу возьмут. 
Странный доктор вам попался, у птицы вертячка, он достаточно бодрый, с чего ему быстро помирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Никто ничего не сказал. Сначала врач осматривает – дальше будет видно – и какие лекарства давать, и сроки стационара, и цены. Вопрос не экономии – если птицу полечат, я готов оплатить. Я просто панически боюсь, что я не смогу ему дать то, что нужно. Я даже не могу понять, полный зоб или пустой. А как витамины давать и колоть? И когда врач говорит, что осталась неделя, то паника возрастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rentro Можно просто в клюв, хотя колоть эффективнее. У нас в Германии редко делают уколы, все идет через клюв.
Попробуйте написать на птиц.ру, там много киевских, они лучше знают, что и как в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Welli сказал:

Странный доктор вам попался, у птицы вертячка, он достаточно бодрый, с чего ему быстро помирать?

 

51 минуту назад, Rentro сказал:

 Выбил анализы из первой клиники. Отправили просто текстом, без документов, печатей:

 

В мазках крови выявлены:

Лейкоцитоз (лимфоциты 25-35 в поле зрения)

Включения в эритроцитах (Chlamidia spp.) +++

 

Включения в эритроцитах (Chlamidia spp.) +++ обращают на себя внимание в результатах анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал голубю 0,3 мл юнидокса по схеме, которую тут посоветовали. Прошло нормально. Немного вначале расплескал клювом – но 0,2 мл точно достигли цели.

 

Решил в ветринарную клинику все равно везти – на осмотр. Хочу, чтобы врач на месте (надеюсь, на этот раз – квалифицированный) осмотрел и сказал свое мнение. Если смогу лечить сам, заберу. Если пойму, что там уход будет лучше, оставлю на стационар.

 

Если это действительно хламидиоз, хоть какие-то шансы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Rentro сказал:

Если это действительно хламидиоз, хоть какие-то шансы есть?

Есть, если вовремя начать лечить антибиотиками!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rentro в ту же клинику, или в другую, из списка рекомендованных?

Моя знакомая неоднократно вылечивала орнитоз. Но, кто знает, как обсоят дела конкретно у вашей птицы. Лично я никогда не сталкивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO @Welli Ну, юнидоксом начали лечить вчера вечером – как только я привез в клинику. Утренний прием смог сам организовать.

 

В клинику не в ту же, в которую вчера, конечно. В "Умку", писал выше. Единственная, где, как я узнал, дают стационар. Плюс, писали, что там делают хорошие анализы. Буду просить сделать анализы с нуля, а дальше – по ситуации.

 

Кушать он продолжает нормально и самостоятельно. Просто с миски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rentro сказал:

Немного вначале расплескал клювом – но 0,2 мл точно достигли цели.

Нужно постараться все давать. Шприц инсулиновый без иглы засовывайте аккуратно поглубже в горлышко и давите на поршень на счет 1-2-3

 

1 час назад, Rentro сказал:

Дал голубю 0,3 мл юнидокса по схеме, которую тут посоветовали. Прошло нормально

Потому что это пробная доза, а так нужно повышать до 0,4мл 2 р/день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.