Перейти к содержанию

Волнистые попугаи!


Гурвич Валерия

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, совсем не знаю что делать, пишу вам с такой проблемой. У меня 2 попугая. Мальчик и Девочка. Все было прекрасно, они были очень активными, но в какой-то момент я заметила что у них какие-то проблемы с клювом, так как я попугаи не мои, а папы который был в рейсе, сильно помочь им не могла и просто ухаживала как. Могла. Сначала слоился клюв и покрывался какими-то наростами, потом у мальчика стали появляться наросты на лапках. Девушка у которой мы покупали попугаев сказала нужно мазать поражённые места подсолнечным маслом, после этого вроде прочли наросты на лапах, но тут увидели что они стали совсем неактивными и постоянно сидят внизу клетки. Помёт стал жидким светло салатовым цветом. Решили отвести их на осмотр к ветеринару. Орнитологов у нас нет и пришлось вести к обычному вет врачу. Он посоветовал нам делать раствор антибиотика «байтрил» и мазать сухие лапки и клюв раствором «имаверола». После этих процедур заметили что помёт стал застревать в заднем проходе и они постоянно сидят снизу клетки совсем не активные. Буквально минут 5 назад заметила, что у девочки сильно заплыл один глаз и почти не видно « бусинки глаза» 

купили их в возрасте 3 месяца, а живут с нами месяцев 9. Вообщем им 1 год. 
КОРМ-папужка йод (природа)

очень прошу вашей помощи. Боюсь потерять этих малышей. Они очень мучаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Следовало просить помощи сразу. Разводчикам и перекупам нет никакого интереса заботиться о здоровье птиц, их задача -- дотянуть их до продажи. А там потом как хотите.

 

Картина вырисовывается следующая:

- птицы были либо изначально слабые, либо потеряли иммунитет на фоне питания одн ой "папужкой" (а, может, ещё чем -- полный рацион не указан);

- описываемые вами наросты (жёлто-белого известкового вида?), вероятнее всего птичья чесотка (к немидокоптоз);

- подсолнечным маслом, которая эта дура (простите, продавец, у которого вы купили птиц) посоветовала вам мазать наросты, сработали против чесотки, но, впитаясь через кожу отравили птиц, сорвав им печень;

- байтрил, назначенный без анализов и птрикрытия местным противогрибковым, убил пищеварительную флору, поэтому помёт налипает на клоаке;

- имаверол (в зависимости от меры разведения) может сработать как яд, если попадёт в клюв -- практически в любой концентрации; собственно, через кожу лап, как и масло, он впитывается и попадает в кровь тоже;

 

Череда указанных действий, собственно, и поставила этих двух несчастных волнушек на порог гибели.

А ведь изначально у них был всего лишь чесоточный клещ, который лечиться вазелиновой и аверсектиновой мазями.

Птицы опускаются на пол, когда оказываются на стадии крайнего истощения, как правило, приводящего к гибели.

Естественно, после столь старательного уничтожения иммунитета начала цепляться какая угодно зараза, в том числе и глазная...

 

Птиц до слёз жалко.

Неудачно попал я на эту тему к ночи... теперь от злости не могу найти себе места...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не менее жалко этих двух. Я совсем не знаю как им помочь. Я за это время сильно полюбила их. Может подскажете что можно сделать и как им помочь?

 

Вообще сегодня они выглядят более активными и вроде как сегодня не сидели на дне клетки. Помет все так же налипает на клоаке, с глазками беда совсем.

Изменено пользователем Кузяныч
(избыточные цитаты)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...С глазами стало плохо у обоих птиц?

 

Покупайте в чел.аптеке:

- жидкий хлоргексидин;

- новую бутылочку-спрей для дезинфектора (или с дезинфектором, который нужно будет слить, а ёмкость тщательнейше прополоскать кипячёной водой, затем сделав десять распылений);

- капли глазные сульфацил натрия;

- ампулу 10%го глюконата кальция;

- нистатин (для взрослых -- несладкий в таблетках);

- листовую заварку чабреца;

- пакетик порошка энтерола 250мг;

- катетер для малых вен "бабочка" 3шт (надетый на инсулиновый или 2мл шприц, его отрезают, оставляя около 12..10мм трубочки, используется для дачи лекарств в клюв);

- 3 инсул.шприца со съёмными иглами;

- пара 2мл шприцев;

- шприц 5мл

- шприц 20мл

- нестерильную вату.

 

В вет.аптеке ищите споровит в жидкой форме (50..100мл), если нет, то в сухой (25..50гр), но ищите и заказывайте жидкий, он предпочтительней.

 

Взвесьте обоих попугайчиков на точных электронных весах.

Необходимо фото птиц крупным планом в клетке (вид туловища сбоку); съёмка свежего помёта на белом листе при хорошем освещении с расстояния 4..5см.

 

Помёт с клоаки отмачивайте тёплым хлоргексидином, наливая 10мл его в од норазовый стаканчик, погружённый в чашку с водой 45град.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вообщем, сегодня не стало моей птички. Потеряли девочку. Не могу найти места себе. У девочки глазки заплыли сильно и наверно от этого и умерла. Мальчик выглядит бодрым, с глазами никаких проблем нет. Спасибо вам большое. Я обязательно вылечу мальчика и куплю ему новую подружку. Я очень буду стараться за ними лучше следить. Могу фото мальчика скинуть. 

Изменено пользователем Кузяныч
избыточные цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без фото вообще мало что можно предположить.

Сделайте портретную макросъёмку (нужны клювик, каждый глазик и нос с расстояния 4..5см).

Такое же макро лапок. Помёта.

Птицу на жёрдочеке чтоб от головы до хвоста была в кадре (вид туловища сбоку) это чтоб можно было прикинуть упитанность, оценить осанку и правильность формы тела.

 

 

...Ну, видимо, воспаление от глазных пазух добралось до мозга. Это быстро очень происходит, потому что носовые и глазные пазухи отделены от мозга тонкой перегородочкой. Не стало ещё одной маленькой птички из огромного количества тех страдальцев, о которых мы не знаем :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.