Перейти к содержанию

Сопли мешают голубенку дышать


Максим_86

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите мне советом пожалуйста.Ко мне на балкон прибился голубенок, первые пару дней вроде все нормально было  я его подкармливал, но он стал  чихать и у него слизятса глаза ,а иногда сопли лезут и он хватает клювом воздух (я так понимаю ему становится трудно дышать из-за них) ,что можно ему дать? Я так понимаю ему надо проколоть антибиотики?Если да, то какие и дозировку их?  Жалко  малыша ,помогите пожалуйста советом!IMG_20201126_120024.thumb.jpg.b67d36f73e8a91cf8bd199189f242925.jpg                               

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Максим_86 нужен антибиотик доксициклин, но в таблетках диспергируемых (растворимых), у нас в продаже называются Юнидокс солютаб, у вас в стране, наверное по-другому, но нужны именно таблетки растворимые.

Флуконазол капсулы 50мг

Карсил или силимарин

Ципролет или ципровет это капли в глазки.

Для дозировки лекарств нужен вес голубенка на электронных кухонных весах

Посмотрела в поиске у вас тоже называются Юнидокс солютаб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFAСпасибо  огромное за помощь! Я завтра куплю препараты и взвешу его ,вы тогда поможете рассчитать дозировку?

Изменено пользователем Максим_86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах! какой красивый! :flours:

когда даёте доксициклин кальций НЕЛЬЗЯ! и загорать НЕЛЬЗЯ!

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Максим_86 сказал:

Я завтра куплю препараты и взвешу его ,вы тогда поможете рассчитать дозировку?

Конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @OFA  Добрый день, вобщем вес голубя 317 гр, Доксициклин и Флуконазол в аптеке только в капсулах,Карсил в таблетках нашел дома.Его состояние по моему ухудшилось,очень плохо поел вчера вечером и сегодня утром,к воде вобще не притронулся.Такой вопрос-можно будет ему лекарства давать через трубочку прямо в желудок ,как маленьких голубят кормят?

IMG_20201127_113423.jpg

@маленький принц Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доксициклин в капсулах почти не растворяется, образует взвесь, оседает на стенках шприцев( Я просила Вас купить растворимые таблетки, но что имеем...

Доксициклин капсулы 100мг содержимое капсулы развести в 3мл воды и спаивать в клюв по 0,25мл 2 раза в день после еды.

Флуконазол 50мг содержимое капсулы развести в 3мл воды и в клюв по 0,3мл 2 раза в день во время еды.

Как только развели докси и флук, наберите их в 3мл шприцы, закройте иглой, выпустите воздух, накройте колпачком иглу и храните на дверце холодильника, только не забудьте подписать, чтобы не перепутать.

По мере надобности отбирайте инсулиновым шприцем нужное кол-во и спаивайте в клюв этим же инсулиновым шприцем без иглы, засовывая поглубже в горлышко, но аккуратно.

Растворы перед отбором дозы и непосредственно перед дачей в клюв хорошенько встряхивайте, иначе лекарство осядет на стенках шприца и птица ничего не получит.

Карсил по 1/2 2 раза в день прямо кусочком в клюв

1 час назад, Максим_86 сказал:

можно будет ему лекарства давать через трубочку прямо в желудок

Нет, лишний раз травмировать пищевод и зоб не нужно.

Вы умеете это делать, делали когда-нибудь? Если нет, то лучше этому голубю так не давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @OFA 

2 минуты назад, OFA сказал:
3 минуты назад, OFA сказал:

Вы умеете это делать, делали когда-нибудь? Если нет, то лучше этому голубю так не давайте.

Где то год назад  шел домой и возле подьезда в углу возле мусорки нашел маленького голубенка и 2 недели кормил через трубочку(с капельницы трубочку отрезал 10 см и оплавил и закруглил конец что б не травмировать пищевод) ,так что небольшой опыт есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Максим_86 если получится засовывать поглубже инсулиновый шприц без иглы и из него спаивать лекарство, это будет лучше.

Мы не знаем, что там внутри, можетр трихомонознве наросты, сорвете кровь не остановить и пищевод будет порван.

Вообщем без острой необходимости не нужно трубочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь зерно ел самостоятельно, как я поняла. Если сам не ест, то заверните голубя в тряпку, так. что бы однв голова торчала и пальцами левойруки /обхватив голову/ придавите у основания клюва и когда клюв откроется, засыпте зерно из кофейной ложки или плотной бумаги, типа открытки свёрнутой попалам.

принудительное кормление https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

Я делаю расстворы из лекарст в маленьких флакончиках, из под валерианки. В них хорошо можно разболтать расствор. 

Чез трубочку ненадо кормить. некроз пишевода может быть.

В тепле голубя надо держать сейчас.

Кстати, Борщаговский Киевский з-д тоже нормальный, фармацевтический. Я им раньше голубей лечила.

Мне вообще нравятся лекарства пр-ва Украина. А вот диклофенак /для себя/ российский мне непомогает, а Харьковского пр-ва очень хорошо помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Commando2 сказал:

Голубь зерно ел самостоятельно, как я поняла. Если сам не ест, то заверните голубя в тряпку, так. что бы однв голова торчала и пальцами левойруки /обхватив голову/ придавите у основания клюва и когда клюв откроется, засыпте зерно из кофейной ложки или плотной бумаги, типа открытки свёрнутой попалам.

принудительное кормление https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

Спасибо за совет, но он вроде опять стал кушать хорошо и плотно,но буду иметь в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@OFA Здраствуйте , подскажите пожалуйста и в этой ситуации. Подкармливаю на балконе голубей и сегодня нашел голубку скорей всего с вертячкой ,она не могла взлететь и вертела неестественно  головой (фото прикреплю),подскажите какие ей давать лекарства, вес 310 грамм кушает пока сама.

IMG_20210208_170359.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах! как жалко! красавицу! этот тот же самый голубёнок про которого эта тема?

читайте про вертячку https://www.mybirds.ru/forums/topic/37456-vertyachka/

 

Здоровья Вашей красавице! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц нет,  тот голубенок выздоровел  и щас каждый день прилетает кушать

34 минуты назад, маленький принц сказал:

этот тот же самый голубёнок про которого эта тема?

нет ,тот выздоровел, я его выпустил и он щас каждый день прилетает покушать

@Raina хорошо, создал новую тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Максим_86 сказал:

тот выздоровел, я его выпустил и он щас каждый день прилетает покушать

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой ему/ей Жизни! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.