Перейти к содержанию

Шишка на шее у голубя


Лена Шарунова

Рекомендуемые сообщения

Подобрала вечером голубя, с виду упитанный оперение опрятное блестящее, но уже вечер а он не улетает. Побегала за ним и поймала, посадила в коробку. Шея будто раздута как у самцов, но как то неравномерно, непонятно. Дала 1 мл вазелиного масла и помассировала он прокакался зоб сдулся частично и прощупалась шишка. Снаружи слизи наростов нет. Дала водички и насыпала перловки он поклевал и как то засипел. Чем ему помочь? Имеется орнидазол и декс  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лена Шарунова фото голубя, помета, шишки. 

Намочить перышки хорошенько, отчесать мягкой зубной щеткой или пальцами и сделать фото.

Что-то по Вашему описанию вздутие похоже на эмфизему, а "шишка" на шейные позвонки.

Что в клюве? Наросты, вязкая слюна, неприятный запах?

 

Переношу в Лечение голубей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да звук я шишки такой скрипящий. Утром зоб подопустел, замочила перловку дала он довольно бодро начал клевать и перхать. На всякий начала давать орнидпзол. Есть байтрил 5 флюкосстат ципролет 250

Наростов слизи слюней нет ротовая чистая глаза не слезятся

Кал зелёный с коричневым сам птиц не истощен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас смотрю на него он выглядит прям нормально даже перхать перестал, когда поест. И шишка вроде как выровнялась, просто набитый зоб. Я её постоянно прощупывала может размассировала? Может его попробовать выпустить вид у птички нормальный, ест пьёт гадит

Сейчас попробовала выгулять, побродил но улетаететь не пытается, бегает пешкодралом, значит что то не то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда пишете сообщение, внизу под открытым окном есть активная ссылка "выберите файлы...", жмете, выбираете и отправляете сообщение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарисуйте на фото стрелку где шишка

 

полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнени

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас нужно набдюдать как зерно из зоба уходит, быстро или медленно? Орнидазол если начали давать, так давайте. Орнидазол /500 мг./ 1/4 таб. развести в 5 мл. воды, в кл.в по 0,4 мл. три раза в день. Расствор хранится в холодильнике не более двух суток. Перед употреблением хорошо взболтать.

Конечно голубь нездоров. Какая здоровая птица, человеку в руки дасться? Если вы его впоймали, то коты его за секунду словят. Невыбрасывайте его на улицу. Понаблюдаем и пролечем.

Голубь взрослый.

Фото помёта нужно на белой бумаге.

Откройте клюв и горло осмотрите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас на работе и ограничена в возможностях. Выбрасывать мысли не было хотя не представляю где мне его прятать, я крысовод а мои шастают даже на шкафы. Из осмотра: нет ни ран ни слизи, полость без наростов. Кормить могу пока только перловкой, довольно резво клюёт сам, но корм уходит медленно и кал стал не плюхами а катышками вроде недопереваренного зерна

Орнидазол давала два раза завтра дам три. Что ещё можно сделать?

Шишка как таковая сейчас не прощупывается, чувствую только как перекатывается зерно

Спасибо что помогаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том месте где эта шишка, кожа снаружи жёлтого цвета или нет?

В место перловки - пшеница лутше.

Фото помёта надо.

Зоб какой то большой, или мне так кажется? Ракурс фотоможете сделат другой, в профиль?

Вы уверенны, что это недопереваренное зерно в помёте, а не рвота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвоты не было точно, сечас помёт выровнялся

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Выглядит он нормально, орнидазол продолжаем. Единственно не могу проконтролировать сколько пьёт а сколько разливает, пыталась допаивать булькает и плюётся 

Кожа на зобу не жёлтая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, помёт выровнился на зерне. Принудительно поить ненадо. Он сам выпьет сколько ему нужно.

Зоб какой то большой.

Прощупайте пальцами зоб на предмет вздутия. Это похоже на шарик, который воздухом наполнен.

Нос вроде сухой. Выделений нет.

Птица взрослая. Можно что то для профилактики дать. Ну такое, общепринятое, так сказать. Не антибиотики конечно. А байкоксом пропоить в поилку, профиллактику глистов. А он вообще не летает?

А что там с той шишкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не летает и даже не пытается. Шишку не могу прощупать только как зерно ходит внутри. Мои действия каковы? Орнидазол по графику сколько дней? И поищу препарат и пшеницу заодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лена Шарунова с крысками, при всей моей любви к ним, (у меня жил, в подъезде с запиской подобрала, нежнейшее существо был, ни разу не укусил. Сижу работаю за компом, а он спит на коленках или что-то на руке выискивает, эх...мало живут только) нужно держать совсем отдельно. У крысок есть бактерия, которая живет с ними в симбиозе, а для птиц патогенна и смертельно опасна.

Пожалуйста, постарайтесь не допускать контакта, а также поилки, кормушки должны быть раздельно категорически.

На балконе можете держать голубя, если он остеклен.

Попробуйте нажать на зоб до еды, рано утром, например, воздух не выходит?

Помет образцово-показательный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с утра массирую ему зоб звук был вроде как икнул. Само собой посуда отдельная. А нежнейших созданий у меня 18 штук почти все некастрированные самцы со своими понятиями?

И судьбами разной степени тяжести

Все же я не пойму почему он не летает, состояние вроде удовлетворительное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупайте таблетку каниквантель кошачий /таб. на 10 кг./ Глисты прогоним. Возможно из-за этого он и не летает.

Да, я тоже грузынов очень люблю. Когда то хомячки жили ангорские лет 10. Самочки только, что б размножения небыло. Да жалко что мало живут. Милейшие существа.

Кстати, глисты это одна из причин нелётности птицы.

Хорошо осмотрите крылья. Прощупайте пальцами на предмет уплотнений, шишек.

Ольга добрая душа, всех подбирает.

Зоб пальцами прощупайте, на предмет воздуха в зобе. Это как шарик надувной воздухом наполнен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каниквантель кошачий /таб. на 10 кг. веса/ 1/4 таб. развести в 3 мл. воды, в клюв по 0,1 мл., один раз в день. 3Х10Х3. Т.е. три дня подряд спаивать, потом 10 дней перерыв, а потом ещё три дня подрят каниквантель, в той же дозировке.

А если глисты не в ЖКТ, а в др. органах, то тогда 5Х10Х5. Это дозировки и схема Чеширского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Commando2 сказал:

В место перловки - пшеница лутше.

поясню перловку дают птицам при ожирении

то есть по витаминам она полноценная но питательность у неё не высокая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла спасибо

Я вообще крысовод волонтёр, спасаю ненужных декорашек, не плодилка не подумайте. Но достаётся мне всех и кошечек и собачек, а голуби вообще меня преследуют, последнего доставала из вентиляции в квартире, пришлось ломать решётку, до сих пор гадаю как он туда попал, жаль ночь он не пережил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через крышу дома попал. У голубей под крышей гнёзда и вентиляция на крышу выходит.

Лена, вы неответили на вопрос о зобе. Зоб пальцами прощупайте, нет ли там воздуха?

Таблетку каниквантела нужно купить завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб прощупываю, не шишек не воздуха не ощущаю, такой раздутости сейчас нет. Про таблетки поняла, поищу их и пшеницу завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лена Шарунова вместо каниквантеля, вдруг не получится купить, он как-то одно время вообще пропадал из продажи, можно рептилайф или дирофен паста для декоративных грызунов)

Или альбендазол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть стронгхолд 6% не подойдёт?

Теперь смотрите, я его сегодня держала на руке он расправлял крылья, одно вверх а второе вбок, аккуратненько пыталась расправить его как будто перекашивает, типа сколиоз или кривошея, он пытается втянуть шею поэтому зоб как бы выпирает. Прощупала какой-то ёкающий звук и голову тянет в сторону подозрительного крыла. Открытых ран нет шишек отёчностей тоже. Я не особо шарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже что с крылом проблема, раз одно крыло в верх, а другое в горизонтальном положении.

Ольга, а что в записке было написано у крысёныша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Лена Шарунова сказал:

У меня есть стронгхолд 6% не подойдёт?

Не очень, он больше по эктопаразитам работает. 

@Commando2 а была тема, я попыталась пристроить, но поняла, что это почти нереально, да и жалко стало, куда попадет в какие руки, мои-то руки надежные))) Декоративная крыска подкидыш - Найден, Пропал, Отдам, Возьму, Продам, Куплю. - Форумы Mybirds.ru - все о птицах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите с глистами. У голубя проблемы с крылом.

Прощупайте пальцами кости и суставы и сравните со здоровым крылом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в подъезде евреи в Германию на ПМЖ уезжали. Так пять своих котов с собою забрали. Документы на кашаков сделали и вывезли в Германию. А крысёныша очень жалко, как они могли его бросить? Если верить конечно что в записке было написано.

Я помню, лет девять назад, я в ветеринарке /дорогой в центре города/ сидела с голубем. И молодая девушка беременная с крысёнышем декоративным на приёме сидела под кабинетом. У крысёныша опухоль прооперировали. Крысёныш такой хороший и спокойный был. Симпатичный. разноцветный такой, пятнистый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка несколько в афиге, вокруг враги. По отдельности пшеницу и прочее не нашла, пришлось сливать из разных кормов, копалась в зёрнах словно Золушка. Крыло, да так и не поднимается вверх только горизонтально, но я его всего изщупала и ничего не нашла, ни отеков ни ран ни шишек, птичка нервничает пытается взмахнуть крыльями, удаётся только одним 

Пока сидим, пьём едим гадим и подозреваем

Какова вероятность что срастется само?

Настоящий крысовод штаны оставит а крысу неееет?

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Единственно крысам нельзя летать, нагрузка и могут умереть от стресса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лена Шарунова у меня был крыс, как на первом фото, не помню, как правильно называется, но без шерсти, только пузико с шерстью. 

По голубю, по хорошему ему бы рентген, чтобы исключить перелом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага рентген, в нашем чудном просвещенном граде, крысам рентген не найти, потому как зараза и фу а с голубями и на порог не пускают. Мы сами лечимся интерактивно наш куратор в Питере. Сейчас выгуливала птичку, он походил крылышки поразмял не раскрывая и ну бегать от меня)) Сидим теперь дома. 

Правильно называется сфинкс или дабл если клочками))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мы живём в коробке, кушаем пьём гадим, помёт нормальный)

Вывожу гулять или на улицу в ограниченное забором пространство или в помещениии, он гулять не особо хочет, тогда я хожу за ним а он бегает от меня. 

Крыло пытается расправить но пока движение ограничено, по ходу птичка остаётся у меня до тепла, балкон хоть и застеклённый но на улице -27. Переелом я так и не нащупала, есть вероятность что заживет само? Он его не особо утруждает. У крыс шины не накладывают само зарастает. 

Хочу обработать его от паразитов раз остаётся, подойдёт ли стронгхолд 6%? По вопросам буду обращаться к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.11.2020 в 17:11, Лена Шарунова сказал:

Хотела спросить, купила молотый ракушечник, можно его добавлять в зерно?

не в само зерно а отдельную кормушку

так же купите в зоомагазине "песочек для птиц" и смешайте с ракушечником (если RIO то с красной крышкой а не с зелёной)

file_1544184818_131708779.png

7 часов назад, Лена Шарунова сказал:

Переелом я так и не нащупала, есть вероятность что заживет само? Он его не особо утруждает. У крыс шины не накладывают само зарастает

зарасти перелом может и сам

но хорошо бы чтоб перелом правильно сросся чтобы птица могла летать :fly:

7 часов назад, Лена Шарунова сказал:

Вывожу гулять или на улицу в ограниченное забором пространство

у Вас частный дом а птица живёт на остеклённом балконе второго этажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у нас квартира но есть огороженный двор, выношу гулять. Птица живёт пока в коробке на подоконнике. Надо найти что-то безопасное, чтоб мои не добрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коробка ни для крысы ни для кошки не преграда :(

крыса может и между прутьев пролезть (от кошки можно хотя бы прутья через которые лапа не проходит)

нужно Вам с @OFA посоветоваьться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробку они могут просто сожрать, поэтому птичка практически на глазах постоянно. И подоконник без подступов. Но думаю над каким нибудь вольером, мало ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вольер должен быть с мелкой сеткой и закрытый со всех сторон в том числе и сверху

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.