Перейти к содержанию

Розелла стонет, дышит ртом


Pandora_N5

Рекомендуемые сообщения

1. Розелла пенантовая
2. 9 лет, мужской
3. Корм Рио для средних (основной рацион), свежие овощи (особенно морковь), фрукты, проросшая пшеница (сначала проростки, потом зелень), сепия (некрашенная).
4. Сквозняков нет, воздух сухой, но купается почти каждый день. Спит 12 часов. Оперение яркое, линяем и обрастаем хорошо.
 

Добрый день!

19.11 - ехали на машине в другой город 8 часов, птица в переноске. Путешествует так всегда, часто уже 2 года, всегда всё было хорошо.

20.11 - в обед стал чиститься, и я заметила, что он постанывает, когда тянется, например, к перьям на спине. Значения не придала, т.к. иногда он издает похожие звуки, когда ему, видимо, приятно их чистить.

В 3 часа ночи с 20 на 21 проснулась от стонов. Птица спит рядом с кроватью, клетка накрыта, я позвала по имени, стоны прекратились. Ровно через час проснулась от тех же звуков, открыла клетку - не спит, дышит сильнее, чем обычно и стонет. Решила проверить реакцию - дала семечку расторопши - с радостью взял и съел. Перенесла в другую самую тёплую комнату.

21.11 - утром стала штудировать форумы (мы приехали из Челябинска как раз в родной маленький город на неделю, стала звонить ветеринару, который год назад нам помогал, оказалось, он уже не работает, больше никто птицами не занимается). На форумах обсуждают 2 варианта - оба попадают под последствия поездки: простуда и грибок. Начала греть и давать Нистатин, масло эвкалипта в увлажнитель.

22.11 - всю ночь просыпалась, слушала, было тихо. Утром были редкие, но очень громкие стоны (может застой после ночи?), часто трёт клюв, соплей снаружи нет, но когда чихает, чувствуется, что брызгают. Дала Нистатин, поставила увлажнитель, успокоился, дремлет, дышит через рот.

На данный момент: Нистатин 1/4 на 3 мл по 3 капли/3 раза в день, эвкалиптовое масло в увлажнитель воздуха, запаренная каша, сверху шрот расторопши (сегодня куплю Карсил), вода с каплей лимона. К кормушке подходит часто, но кушает мало, повесила ему морковь - с ней дело пошло лучше. В целом не сказала бы, что птица очень вялая.
В Челябинске буду только через неделю, что делать сейчас? Нельзя же столько ждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью спит тихо (несколько раз просыпаюсь и слушаю), а утром просыпается со страшными звуками, потом я включаю увлажнитель с эвкалиптом, и ему становится легче. В течение дня пытается постоянно чесать клюв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.11 - пока улучшений нет

Сидит под лампой, цепляется клювом за прутья, виснет, закрывает глаза и так сидит. Кашу не ест, корм не ест, не замечаю, чтобы пил воду. С удовольствием ест расторопшу и размороженную кислую малину. Вечером дала кусочек кислого яблока (чтобы уж хоть что-то поел) - набросился с жадностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.