Перейти к содержанию

Долгое время непереваренные зерна в помете волнистого попугая


Анна_Анна

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите пожалуйста. Волнистый попугай, 9 месяцев, мальчик.

На  протяжении нескольких месяцев в помете имеются непереваренные зерна, иногда помет не сформированный, не знаем что делать.

Основной корм - зерносмесь. После покупки попугая в зоомагазине кормили кормом LOLO, затем бельгийский престиж, сейчас РИО. Съедает 2-3 чайные ложки. Иногда даем чумизу, кашу(ест плохо), песок и сепия. При первой линьке (в мае) давали Чик-тоник.

Живет один в клетке, в жилой комнате, жердочки, качелька деревянные, разных диаметров от 1,0см до 1,5см.

В мае месяце - непереваренные зерна в помете, сухое чихание. Орнитологов в городе нет, обращались к разным ветеринарам, понять причину заболевания никто не мог, сдать смогли только помет на яйцеглист и простейшие- не обнаружено, другие анализы - не делают. Лечили: хилак форте 7 капель в 50мл поилки + в зерносмесь линекс 1 капсула + карсил - 14 дней, результата нет, через время - отвар ромашки - 7 дней + энтеросгель с водой 3-4 капли 3 раза в день 5 дней + мезим в зерносмесь - 5 дней. Мезим принимает неохотно с чумизы не ест, при закапывании в клюв ухудшается состояние, хохлится и рвет. Состояние помета улучшилось, но зерна в помете появлялись. По истечению 10 дней после лечения - нистатин 1/4табл на 3 мл воды 3-4 капли 2-3 раза в день 10 дней, результата нет. Назначили курс метрогил 5% 0,2 мл + 0,2 мл воды - 7 дней; 1 табл. карсила в корм, 0,5 капсулы пробиотик - баксет - 14 дней. Сегодня, спустя 7 дней после лечения - помет мягкий с жидкостью и с зернами (количество 4-12 зерен в сутки). 

Птичка активная, разговаривает, иногда вылетает, т.к. из-за частого контакта с руками человека немного боится.

Фото помета прилагаем

 

 

 

vzNRAgXT9Pk.jpg

h-gy5vEFeZU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поискать- делают у вас анализы. У меня пациент из Луганска- все далет. И под микроскопом помет красит, и копрограмму как-то ухитряется сдавать.

 

Нужно сделать микроскопию помета, в любой ветклинике. Интересуют позиции по крахмалам,мылам,жирам, наличию эпителия- доктора знают позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.11.2020 в 11:58, Zosia сказал:

Если поискать- делают у вас анализы. У меня пациент из Луганска- все далет. И под микроскопом помет красит, и копрограмму как-то ухитряется сдавать.

 

Нужно сделать микроскопию помета, в любой ветклинике. Интересуют позиции по крахмалам,мылам,жирам, наличию эпителия- доктора знают позиции.

В Луганске копрограмму не делают. Если знаете кто и где - поделитесь пожалуйста информацией, потому что я общалась со многими ветклиниками, никто не может. "Учу" молодого ветврача девушку, чтобы научилась делать анализы птицам, в будущем думаю всё будет)))

В Донецке только делают копрограмму, но нужна какая-то справка от ветврача, напр.можно спросить у Голенок Надежды с ветклиники «Зоосервис», ул. Кольцова, 9 

Изменено пользователем Аветта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.