Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Аня Акулова

Здравствуйте, думала несколько лет, но вот всё-таки хочу скворца. Ручного выкормыша. При чем выкормить хочу сама. Думаю сделать скворечник с откидной крышкой и туда ещё вставить камеру для наблюдения для того чтоб потом максимально приблизить выкармливание скворца к реальным условиям.

Птенца хочу брать небольшого, но точно не знаю какого возраста лучше. Чтоб и выкормить было не слишком сложно и птенец был прям ручной.

Знаю, что их надо греть пока мелкие. Температура - 30-35. Есть инкубатор, могу купить термоковрик если понадобится. Из кормления, как поняла, пока совсем мелкий - только насекомые, потом помимо насекомых можно мешанки. Что то типа творог, яйцо, морковь потёртая и выжатая. В мешанки собираюсь также постепенно вводить Падован для насекомоядных. На сколько я знаю, нужны ещё и витамины. Только я не нашла какие надо.

Может у кого есть опыт выкармливания.

Есть открытые вопросы такие как:

1. Какого возраста лучше брать птенца.

2. Как всё-таки правильно кормить? Т.к. данные очень разные, точно не знаю.

3. Какие витамины давать и в каком количестве?

Прийму любые советы. Может я что то неправильно написала или вообще не знаю.

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Аня Акулова

Поделиться сообщением

fishka

Плохая мысль брать здоровую птицу.

В Москве есть человек, который, берет, кажется, слетков скворцов для адаптации и последующего выпуска, наверняка к нему попадают и травмированные - невыпускные, вот у него можно было бы взять на ПМЖ. А в таком возрасте очень даже ручные.

Падован это сушеные насекомые, пользы мало и сколько их там в нем вообще - еще вопрос. Потому нужны свежие насекомые.

Да и вообще, при чем человечья "хотелка"? Вот упадет под ноги птица, нуждающаяся в помощи, тогда берите, выхаживайте, если навыпускная, оставляйте ПМЖ.

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

НЕ ОТДАВАЙТЕ и не носите птицу в Зеленый попугай и Орнитарий в Сокольниках!

Никогда не следуйте советам аптекарей или продавцов по лечению (особенно по глистогонке и антипаразитарке), а обращайтесь только к консультантам на форуме.

Поделиться сообщением

Аня Акулова
Только что, fishka сказал:

Москве есть человек, который, берет, кажется, слетков скворцов для адаптации и последующего выпуска, наверняка к нему попадают и травмированные - невыпускные, вот у него можно было бы взять на ПМЖ. А в таком возрасте очень даже ручные.

@fishka Если можно, дайте его контакты. Я видела только продающих дикую птицу.

Падован это сушеные насекомые, пользы мало и сколько их там в нем вообще - еще вопрос. Потому нужны свежие насекомые.

Свежие насекомые, понятное дело будут. Обязательно. В мешанки хочу вводить их как доп. рацион.

Да и вообще, при чем человечья "хотелка"? Вот упадет под ноги птица, нуждающаяся в помощи, тогда берите, выхаживайте, если навыпускная, оставляйте ПМЖ.

Это не хотела, а обдуманное решение. Попугаев терпеть не могу, но очень люблю певчих. При чем канарейки уже есть. Хочется птицу-пересмешника и к тому же ручного. И я буду брать скворца. Другое дело будет ли это здоровая птица или не выпускник.

Для меня главное - чтоб ручной был. Вот прям совсем ручной и желательно молодой.

Я готова предоставить птице прекрасные условия содержания.

Поделиться сообщением

fishka
Только что, Аня Акулова сказал:

Если можно, дайте его контакты

Вот тут тема. Ближе к весне можете сконтактироваться, чтобы, если ему будут предлагать травмированных или какой-то окажется невыпускным, то имел ввиду Вас. И питомец будет и птицу спасете.

Изменено пользователем fishka

Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо, без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленным, перемолотое в фарш. Подробнее птенцы и взрослые враны.
НИКОМУ ИЗ ПТИЦ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, жирное, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

НЕ ОТДАВАЙТЕ и не носите птицу в Зеленый попугай и Орнитарий в Сокольниках!

Никогда не следуйте советам аптекарей или продавцов по лечению (особенно по глистогонке и антипаразитарке), а обращайтесь только к консультантам на форуме.

Поделиться сообщением

Marina-P

@Аня Акулова посмотрите тему(в дневниках любителей певчих птиц) про Камыша. Там есть фото птенца в начале. Сейчас имеется абсолютно ручной говорящий сквор. Но надо заметить, что и спасённый в таком возрасте, он мог бы вернуться в природу при определённых условиях. Просто он заболел оспой, мы лечились, и  стали слишком зависимы от человека.

Изымать из природы специально действительно не стоит. В сезон у нас даже здесь на форуме пристраивается довольно много птенцов. А есть еще РЦ "Воронье гнездо", они тоже отдают не способных выжить на воле птенцов.

По поводу питания. Не соглашусь с Фишка, ибо это не стриж, и даже не трясогузка, чтобы кормить одними насекомыми. Скворец - очень демократичная птица в плане рациона. На грамотно составленной мешанке плюс насекомые плюс фрукты/ягоды/зелень сквор проживёт в полном здравии долгие годы. Мешанку делаю как раз на основе корма Падован гранпате инсектес. Прекрасный корм. В его отсутствие в продаже использую еще Верселе лага для насекомоядных. Но это редко случается. Пишите, спрашивайте, если что конкретно интересует. 

Поделиться сообщением

Аня Акулова

@Marina-P у вас есть ВК? Просто мне удобнее именно там писать.

Поделиться сообщением

Marina-P

@Аня Акулова нет, меня нет в соцсетях 

Поделиться сообщением

Аня Акулова

@Marina-P Может знаете ещё кого-то у кого можно взять скворца невыпускного. Или тему скинуть где скворцов пристраивают.

Только что, Marina-P сказал:

@Аня АкуловаПишите, спрашивайте, если что конкретно интересует. 

Если честно, довольно много вопросов...)

@Marina-P 

Какую клетку подобрать скворцу? Прикинула несколько вариантов, но не уверена. Одна из понравившихся мне - на фото.

image (4).jpg

Поделиться сообщением

Marina-P

@Аня Акулова если в этой клетке большие расстояния между прутьями, то не очень. Да и по конфигурации тоже. Скворцу предпочтительна прямоугольная клетка, где вы дадите фантазию расположению веток, присад и прочего. Плюс сквор еще бы и перепархивать там должен, а не просто прыгать.

У Алексея, что вам ссылку дали, тоже бывают те птицы, которые так и не смогли привыкнуть к воле. Но сейчас скорее всего уже не сезон.

Мой в ВС 02 теперь живёт. 

Поделиться сообщением

Аня Акулова

@Marina-P@Marina-P Я вот ещё клетки посмотрела. Такие пойдут? Какая лучше?

Screenshot_2020-11-17-16-29-42-555_com.yandex.browser.png

Screenshot_2020-11-17-16-29-58-425_com.yandex.browser.png

Screenshot_2020-11-17-16-32-14-561_com.yandex.browser.png

И ещё... Птица будет часто летать по комнате.

Поделиться сообщением

Marina-P

@Аня Акулова чем больше, тем лучше. Самая первая точно нет - квадрат, высокий, бестолковый.

И именно у всех этих клеток очень большие расстояния между прутьев. Мой предыдущий сквор погиб, будучи вытащен собакой сквозь прутья как раз из клетки этой серии.

Плюс у них очень толстые прутья. Для большого попугая смотрится нормально, для скворца - арматура.

Не агитирую, ну вот как то так выглядит сегодня наше жилище. 

Расположение веток - не константа, раз в 3 недели все заменяются на новые.

20201117_145836.jpg

Поделиться сообщением

Аня Акулова

@Marina-P тогда наверное к вашей и буду присматриваться) На сколько сильно он мусорит у вас?

Поделиться сообщением

Marina-P

Скворцы довольно мусорные. Если кормушка стоит в центре на полу клетки, от мешанки и насекомых(я их и из рук даю, и туда же кладу) минимум мусора. Но от яблока в прищепке-держателе или та же зелень разлетается нормально. Плюс помёт - его много, и надо так приспособить ветки, чтобы вне клетки, если что и вылетит, то разово и случайно. Например, если поместить ветку под углом к решётке, обязательно будет попадать и на саму решётку, и за неё.

Плюс купание, брызги. Это почти водоплавающая птица)))). Купалка у меня навесная снаружи. Расположена ближе к батарее, чтоб быстрее вокруг подсыхало.

Поделиться сообщением

Аня Акулова

@Marina-P Спасибо за ответы!)

Поделиться сообщением

Marina-P

@Аня Акулова пожалуйста) Удачи вам!)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.