Перейти к содержанию

Горлица заболела. Хелп ми


СергейСергей

Рекомендуемые сообщения

сколько в день съедает? что с упитанностью?

6 минут назад, СергейСергей сказал:

Пока без лекарств, птица вялая

хотя бы кальций подавайте (курс две недели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальций для костей.... как он поможет общему состоянию? Я просто боюсь хуже сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накормите его кашей густой хорошо.

Зоб пальцами пощупайте на предмет вздутия. Опищите какой зоб по вашему ощущению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, СергейСергей сказал:

Кальций для костей.... как он поможет общему состоянию? Я просто боюсь хуже сделать

кальций он ещё для работы нервной системы и при его нехватке могут быть судороги

Цитата

Временный отказ лапки и/или общие судороги, и другие признаки кальциевой недостаточности: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77660

но курс кальция две недели (чтобы не перегружать почки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня даю глюконат кальция. Кормлю ст.ложку зерна сутки. Зерно перед едой обдаю кипятком. Воду пьет если подносить, сама не пьет сама не ест. Сидит все время на жердочке. Заметил что как воду подносиш,  первое касание клюва к воде после чего резко отдергивает голову, будто как ошпарилась. Только потом пьет. И так каждый раз. После питья заметил бывают приступы конвульсий, обычно вечером. Вес в пределах 141 гр. + - . Помет жидкий в основном после еды, а вот утром смотрю видно что хоть что-то переваривалось. 

Изменено пользователем СергейСергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключите по капле витамина В1 и В12, по одному в день и наблюдайте, как пойдет

Помет совсем некуда отнести на анализ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA с этим дурдомом в стране , нет. Щас врачи к людям не выезжают. У нас в подъездах люди умирают. На всякий случай напомните на что помет проверять, я попробую проехаться по лабараториям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СергейСергей в идеалае помет на микробиологическое исследование (там вроде и паразитов смотрят), на бакпосев. Мазок из зоба еще бы, и рентген. Возможно, ваша горлица о машину ударилась, и у нее еще и внутренние органы могут быть повреждены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СергейСергей пока птица сильно болеет, лучше организм не нагружать. В идеале, надо бы, конечно, просто попозже. Фронтлайн, пшикнуть в крышечку, повозюкать там ватной палочкой, и ею помазать  холку, раздвинув перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Welli сказал:

помазать  холку, раздвинув перья

уточню: мазать затылок куда клювом не дотянется а не между лопаток

23.11.2020 в 15:05, СергейСергей сказал:

я. Кормлю ст.ложку зерна сутки. Зерно перед едой обдаю кипятком

можно посмотреть сегодняшний плмёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это не блохи , а пероеды. В принципе они не опасны горлицы и для человека тем более.Так что можно подождать с их выведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артёмовск - донецкая область?

Птица выглядит истощённо. 20 или 30 зёрен - это вообще ничего! И помёи скудный. накормить нужно НОРМАЛЬНО. Накормите кашей густой хорошо. Зоб щупайте на предмет наполняемости

И ненадо подносить кормушку каждый раз. Вы кормушку и воду в свободном доступе поставте. Пусть зерно и вода всё время буде возле птицы. А так, вы всё время то подносите, то уносите и птица стрессует. Это горлица, а не сизарь. Горлицы очень боязливые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando2 дон.обл. кормушка и вода там постоянно. Кормил я по 100 зёрен, итог , она срыгивала половину, сейчас по 50 даю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СергейСергей если не переваривает зерно, кормите кашей. 

 

"смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

 

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

 

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

 

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я рядом с вами г. Луганск. Я недумаю что горлицу нужно кашей кормить. Ведь это взрослый голубь. А вы ей какие то лекарства давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СергейСергей попробуйте покормить кашей, именно густой, шариками, чтобы птица наконец наелась. Если плохо переваривается, птица остается голодной, сколько не пихай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Commando2 сказал:

Сергей, вы какие то лекарства горлице давали ранее?

Только б12 и глюконат кальция, сказали б1 еще, я купил но пока не даю. Не хочу сглазить, но птичке явно лучше становиться, стала сама есть, правдо  если поднести, жадно ест. Дня через 3 наверно прекращу давать глюконат кальция, а вот с витаминами думаю гуру подскажут.

 

1 час назад, Welli сказал:

@СергейСергей попробуйте покормить кашей, именно густой, шариками, чтобы птица наконец наелась. Если плохо переваривается, птица остается голодной, сколько не пихай. 

Я давно так хотел, но боюсь что перекормлю и здохнет. Как то голодной собачке колбасы от души дали, так она здохла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, СергейСергей сказал:

если поднести, жадно ест

и  при этом хорошо переваривает, то каша уже не нужна. Рвать могло и из за ЧМТ.  Подробно отписывайтесь, сколько съедено за день, чего, как себя чуствует, фото помета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Welli сказал:

и  при этом хорошо переваривает, то каша уже не нужна. Рвать могло и из за ЧМТ.  Подробно отписывайтесь, сколько съедено за день, чего, как себя чуствует, фото помета. 

Съедает много, но сама почемуто ни к кормушке, ни к воде не идет, сидит и ждёт пока поднесут.  Насчёт чмт, пока кормил насильно, случайно намокла рука, и пока она вертела головой ее перья намокли и так стали , что над глазом стало присматриваться толи ушиб, толи хз, но короче удар наверно был. А может это рельеф головы такой

20201128_073503.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Welli сказал:

@СергейСергей Я бы начала потихоньку витамины давать, если рвоты больше нет.

Б12 и глюконат я пока даю. Скоро будет две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чето вечером вот так стала есть, так и раньше бывало, но думал прошло, вот поновой началось

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, СергейСергей сказал:

Чето вечером вот так стала есть, так и раньше бывало, но думал прошло, вот поновой началось

 

Пожалуйста!!! Пишите только по теме, вопрос открыт. Как это исправлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, маленький принц сказал:

ощупайте пожалуйста киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 Да не могу понять, уже 1000 раз щупал ни зоб ни киль не могу понять. Кости да кожа, че там думать

Изменено пользователем СергейСергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кожа да кости

то докармливайте чтобы не умерла от истощения

 

накормив через три часа ощупайте зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

колоть подкожно сможете?

до того как отъестся хорошо бы поколоть подкожно глюкозу 5% с физрастовором (прочитайте пожалуйста всё)

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

ВНИМАНИЕ пример для взрослого большого голубя! горлице нужно меньше чтобы не лопнула

(колите на глаз смотря как надувается на месте укола пузырь)

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда кормите хорошо и докармливайте

 

рвоты ведь у малышки не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц пока нет, наращивают количество зёрен, как дойдёт до рвоты остановлюсь. Сколько б 12 давать по дням? Потому, как скоро будет 14 дней , как я даю глюконат и б12. Офа  писала и б1 давать, но я пока не давал, стоит или нет? Состояние стабильно нормальное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Welli сказал:

@СергейСергей попробуйте осторожно, 0,5мл В1 дать.  
 

Доза больше чем б12 в 5раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando2 я вам отвечу вежливо. Офа сделала назначения, у птицы обнаружилась предположительно непереносимось какого-то препарата. Отменили все, Офа сказала вводить новые препараты постепенно. Витамны группы В являютя важной состовляющей лечения неврологических проявлений, это вдруг вы не в курсе. Никаких назначений я тут не делаю (так, витаминчик пока присоветовала), я не модератор, да с и российскими препаратами типа мильгаммы, комбилипена я незнакома..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.12.2020 последний день глюконат кальция и б12. Т.е. 14 дней, что дальше? Состояние тоже самое, сама не ест, точнее ест но мало, пьет воду жадно и много, если поднести. Если не подносить будет ждать, сама не пойдет. Голоса у нее тоже нет, когда она хочет издать писк получается хрип.  Обычно она издаёт хрип когда ее кормиш, а она хочет пить. Клюв смотрел там все норм, наростов нет и белого тоже. В горле тоже все норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вязких слюней в клюве тоже нет?

если очень осторожно нажать на восковицы (мешочки над клювом) сопли не лезут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СергейСергей поскольку нет анализов(, то могу предложить только пробовать "лечить по звездам"

Проглистогонить и прогнать кокцидий

А дальше методом тыка подбирать а/б и антимикотик

Амоксиклав не подошел(

Следующий можно пробовать байтрил и нстатин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, маленький принц сказал:

вязких слюней в клюве тоже нет?

если очень осторожно нажать на восковицы (мешочки над клювом) сопли не лезут?

Соплей нет. И тд тоже нет.

40 минут назад, OFA сказал:

@СергейСергей поскольку нет анализов(, то могу предложить только пробовать "лечить по звездам"

Проглистогонить и прогнать кокцидий

А дальше методом тыка подбирать а/б и антимикотик

Амоксиклав не подошел(

Следующий можно пробовать байтрил и нстатин

В процессе, поехал туда, послали сюда, дали номер там, короче скоро выйду на лабораторию в другом городе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Welli сказал:

кишечная палочка может быть

От нее и попробовали Амоксиклав, но птице стало плохо и пришлось отменить( Обычно амоксиклав хорошо переносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.