Перейти к содержанию

Паралич у волнистого попугая, помогите, пожалуйста!


Anna22

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Роме, волнистому попугаю, 10 лет. Где-то две недели назад обнаружила, что у него сломан пальчик на лапке. Повезли к ветеринару. Первый сказал, что ничем помочь не может, только выписал «травматин хондартрон». Попугай принял лекарство, кажется, только один-два раза. Далее повезли ко второму, он же сказал, что пальчик на лапке неоперабельный, и выписал витамины (Катозал и Витафарм-Нектар) Примерно 9 дней назад я начала замечать, что попугайчик стал слабеть и больше спать. Его состояние с каждым днём ухудшалось. Он постоянно хромал и падал. Вчера все стало совсем плохо. Попугаю очень сложно держаться на лапах. Он опирается на живот, находится в каком-то неестественном положении(я приложу фото). Я отправила второму ветеринару видео, где видно, попугаю сложно держаться на ногах, он даже перевернулся на спину(лапками вверх) 
Вчера же у него началась дезориентация и в полёте(налетел на шкаф и с открытыми крыльями упал) Ветеринар сказал, что это паралич. Выписал витамины Б6 и Б12. У меня в городе (Херсоне) нет врачей-орнитологов. 
Кто может помочь, напишите, пожалуйста. Может кто-нибудь знает орнитологов, которые могут
помочь онлайн, или какие-то другие советы??
Еще есть видео, но тут у меня не получается его прикрепить. Если понадобится, могу кинуть в любой мессенджер. Спасибо 

(извините за ошибки в тексте) 

F94ADD20-A6AE-4AB7-8FA3-819CFE599BA2.jpeg

B7BC1797-47BA-4BD5-8D83-847B85CE3070.jpeg

Изменено пользователем Anna22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia

Дайте вес птицы, и фото мордахи  - если восковица стала как у самки (коричневая, беж и типа того) - то увы, опухоль семенника....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Delfin сказал:

@Zosia

Дайте вес птицы, и фото мордахи  - если восковица стала как у самки (коричневая, беж и типа того) - то увы, опухоль семенника....

Вес около 30 грамм 

D4412D5E-A6B1-4420-8E0A-F61C2E13C2FB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Ампульный глюканат кальция. 0,1 мл в сутки, 6 дней.

2.Толперизон,доза 3 мг/100 гр веса в сутки, в три преима, 10-12 дней.

3.Витамины группы В, разводить "глициновой водой"- предварительно сделать р-р глицина- 200 мг на 100 мл. 

 

Исключить полеты.

Проверить реакцию зрачка на изменение освещенности (фотореакцию).

Корм и питье- во многих кормушках вокруг. 

Освешение оставлять и на ночь.

Исключить яркие и острые звуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Zosia 

Здравствуйте, попугаю не становится лучше. Можете посмотреть видео, пожалуйста, и подсказать что-то, если сможете. спасибо

 


(На втором видео можете звук в начале громче сделать, чтобы было слышно, как попугайчик дышит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На видео попугай достаточно активен, передвигается по пандусу, по клетке, ориентируется в окружающем.

Установите ему дополнительно лесенку- горизонтально, вместо жердочек. Площадочки дополнительно.

Для 10-летней птицы с предположительно имевшейся мозговой аварией- неплохо. И уж точно не паралич. Частичный, парез конечности (одной)- возможно,ваши видео не дают оснований для иныхх предположений.

ГК сколько времени пропили?

Толперизон продолжайте еще неделю.

И с утра можно по 1 капле ноотропила ампульного (пирацетама). Дней 10.

Витамины группы В сколько дней пил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zosia сказал:

На видео попугай достаточно активен, передвигается по пандусу, по клетке, ориентируется в окружающем.

Установите ему дополнительно лесенку- горизонтально, вместо жердочек. Площадочки дополнительно.

Для 10-летней птицы с предположительно имевшейся мозговой аварией- неплохо. И уж точно не паралич. Частичный, парез конечности (одной)- возможно,ваши видео не дают оснований для иныхх предположений.

ГК сколько времени пропили?

Толперизон продолжайте еще неделю.

И с утра можно по 1 капле ноотропила ампульного (пирацетама). Дней 10.

Витамины группы В сколько дней пил.

В сумме витамины В даю уже 10 дней. ГК и пирацетам- 5 дней. Я не стала давать ему толперизон потому, что не смогла разобраться с дозировкой (я писала вам в личные сообщения по этому поводу) Можете сказать, пожалуйста, толперизон должен быть в ампулах? 

@Zosia ещё хотела спросить на счёт принудительного кормления. Нужно ли оно сейчас птичке? Аппетит у него ухудшился, корм практически не ест, только изредка. У него есть любимая еда-чумиза, хлеб и огурцы. Вот их он ест как обычно. Я читала об истощении на форуме. Киль у него на ощупь остренький 

Изменено пользователем Anna22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anna22 сказал:

В сумме витамины В даю уже 10 дней. ГК и пирацетам- 5 дней. Я не стала давать ему толперизон потому, что не смогла разобраться с дозировкой (я писала вам в личные сообщения по этому поводу) Можете сказать, пожалуйста, толперизон должен быть в ампулах? 

@Zosia ещё хотела спросить на счёт принудительного кормления. Нужно ли оно сейчас птичке? Аппетит у него ухудшился, корм практически не ест, только изредка. У него есть любимая еда-чумиза, хлеб и огурцы. Вот их он ест как обычно. Я читала об истощении на форуме. Киль у него на ощупь остренький 

Также я заметила у попугайчика дрожь в крылышках. Он иногда может как бы испугавшись чего-то (так кажется) или неконтролируемо начать махать крылышками(очень сложно разобрать произвольные ли это движения или просто разминает крылья?). Ещё иногда издаёт какие-то «кряхтящие» звуки, вроде бы кашляет. 

Изменено пользователем Anna22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Это может быть проявлением в том числе сердечной недостаточности. Проверьте, нет ли на кончике языка птицы беловатой шапочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.