Перейти к содержанию

Как научить попугая есть все овощи


Рекомендуемые сообщения

mashum, кукурузу ела, сама люблю, а вот салат -нет, не смогу при всем желании в себя запихнуть. Я тоже с тарелкой в кресло сажусь и его приглашаю. Правда он раньше не прилетал, только вот сосем недавно стал ко мне прилетать (он же дикий был). Можно снова эксперементировать.
Сейчас уже и от кресла не отгонишь, если я там сижу. Вот только если ему не нравится то, что предлагаю, ругаться начинает- ухать, фырчать и смотрит, как на врага народа. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а вот салат -нет, не смогу при всем желании в себя запихнуть.

вот он и смотрит - чего он его будет как дурак есть, если никто не ест? :)

 

Сейчас уже и от кресла не отгонишь, если я там сижу. Вот только если ему не нравится то, что предлагаю, ругаться начинает- ухать, фырчать и смотрит, как на врага народа. :(

А вы не заставляйте - просто сидите, ешьте и высказывайте восторг. А он пускай выводы делает :)Сначала в тарелку можно его любимой еды положить, что-то из зерновой смеси... сами с краю яблоко потихоньку едите... А потом и незнакомые продукты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, Ричи кушает яблочо. Каждый день 1/4 часть. Больше пока скормить не удается.

может, больше и не надо?
может, он и так уже молодец, и вы тоже молодец? :)
а на будущее, может, грушу попробовать - она вроде от яблока недалеко ушла... а опять же - разнообразие, но не очень сильное ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

mashum , и всё-таки я была права в том, что следует заменить сорт яблок. Теперь Ричи, как только видит у меня в руке грушовку, несется со всех лап отнимать. Кушает половинку яблочка, оставляя лишь тонюсенькую-тонюсенькую шкурку. :)

Изменено пользователем Natali.iv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum , и всё-таки я была права в том, что следует заменить сорт яблок. Теперь Ричи, как только видит у меня в руке грушовку, несется со всех лап отнимать. Кушает половинку яблочка, оставляя лишь тонюсенькую-тонюсенькую шкурку. :)

Прекрасно!
Мой попугай тоже некоторые сорта любит больше других, но ест все (просто с разным удовольствием). Я думаю, что если будете так же настойчивы с другими овощами-фруктами, то непременно добьётесь успеха.
С Новым Годом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum , сегодня грушовки не было, взяла семеринку. И что вы думаете??? Взял в клюв и так швырнул, даже не знаю куда улетело. :wacko: Заставила ребенка заниматься поисками. :) Я бы только рада была, начни он метелить хоть что-нибудь с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum , сегодня грушовки не было, взяла семеринку. И что вы думаете??? Взял в клюв и так швырнул, даже не знаю куда улетело. :wacko: Заставила ребенка заниматься поисками. :) Я бы только рада была, начни он метелить хоть что-нибудь с удовольствием.

а как он признал подмену? по форме и цвету плода, или разжевал всё-таки?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, это лишь мое предположение, возможно бредовое: когда он берет яблоко в клюв, то его сжимает и сок попадает на язык. Сок не тот-яблоко в пень. Сегодня вот и грушовку выкинул, но пару раз всё-таки укусил. :)
С Новым годом !!!
:santa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, наверное уже пора. Питаю надежды на новогодние каникулы. Буду приучать есть овощи. Во всяком случае- попробую. И корзину для бросков подберу. Надеюсь,если не научимся есть, то научимся бросать в корзину. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня к нам приходили гости. Ричи, как всегда, на взводе. Устав кружиться, сидел тихо и ждал, когда ж все разойдутся. После ухода гостей Ричи решил подкрепиться. Взял яблоко, залез на ветку и держа его в лапе стал засыпать. Когда засыпает- лапа с яблоком опускается. Проснётся, поднимит лапу и опять засыпает, и лапа с яблоком опускается. В итоге яблоко было всё-таки съедено. :) Ухохатывались всей семьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, дождалась!!! Сегодня Ричи сам отнял у меня яблоко. Внаглую. Прилетел на кресло и стал голосить. Пока я соображала, что он хочет, он взял у меня яблочко и удрал к себе на дерево. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

mashum, это для Вас
post-13827-1232643358_thumb.jpg
Пробую докладывать грушу. Кладу кусочек яблочка, кусочек груши и киви. Или лучше оставлять пока только грушу?

Изменено пользователем Natali.iv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, если я не в тему... Но Ричи выглядит изумительно! Весь гладкий и холеный, и главное, товарищи, обратите внимание - Ричи ПОТОЛСТЕЛ!!!
Natali.iv, поздравляю от всей души! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, гладенький какой! Тьфу-тьфу-тьфу!

 

Киви, я думаю, пока не стоит предлагать, раз он у вас такой разборчивый. Не пугайте орла :) Сначала пускай грушу освоит :)
У меня птица тоже ничего не ела сначала, как все. А теперь что ни покажи - сразу лопать начинает, на всякий случай, вдруг вкусно? Как-то попривык, научился доверять, что плохого у нас не предлагают (особенно из рук). Ричи тоже научится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, прошу прощения, что невольно ввела в заблуждение. Дело в том, что Ричи уже давно ест киви. Вопрос правильнее сформулировать так: надо ли оставлять Ричи выбор из составляющих, которые он уже ест + груша, или всё-таки оставлять только грушу? Или не грушу, а что-то другое?
Грушу в клюв берет, но выбрасывает, как раньше не те сотра яблок. Как определяет-свои догадки я писала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, тогда нормально!
пускай грушу выбрасывает, все равно кладите туда. яблоко, груша, киви, - это нормально, другого не подмешивайте. недельку повыбрасывает, потом глядишь - и присмотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum , а почему бы и нет. Главное, чтобы Ричи все-таки стал есть грушу. Это для нас сейчас задача-максимум. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, захожу в комнату и вижу как Ричи ЕСТ грушу. :wacko:
Каша-то сегодня не с тыквой, а с зелеными стручками фасоли. :crazy: Предпочел грушу. Но кашу пока не убрала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum , не расстаривайтесь, я тоже в свое время не приняла на форуме пари о Ричи, а зря!!!
Сидит серый, грушку кушает. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мы уже три месяца бьемся никак не можем приучить птиц есть овощи и фрукты.Давла сперва кусочками,потом стала натирать,но они кроме сухого корма ничего не берут.Натирала морковку с яблоком и сыпала несколько зерен сухого корма,но они очень хитрые тщательно отбирали зерна а смесь не ели.Целый день не давала сухой корм думала проголодаются,но и это не помогает вечером мне уже их жалко даю корм.В чем моя ошибка ,что я не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые птички довольно упорные, и приучить их к овощам и фруктам тяжело.
попробуйте для начала убирать на ночь весь корм, давать с утра овощи-фрукты, потом через час вне зависимости от того, попоробовали или нет, давать зерносмесь.

 

первое время основная часть овощей и фруктов, к сожалению, действительно идет в мусор.

 

можно попробовать перемешивать зерносмесь с небольшим количеством яблочного пюре (самодельного или из баночек для младенцев), чтобы птички привыкали ко вкусу. но в таком случае через два часа несъеденную смесь нужно убирать - она начнет портиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, груша у нас так и не пошла. Я сейчас просто подмешиваю к сухому корму кашу с детским питанием. То овощи, то фрукты. Всё-таки что-то да попадает в клюв , плюс есть возможность ежедневно менять добавки. Я пока (до сезона) решила от Ричи отстать и приучать хотя бы так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мы тоже потихонечку осваиваем фрукты. Что не делала - не хотел есть даже банального яблока, пока не вырезала ему особую жердочку, с сучками. На сучки нанизываю фрукты и он их пробует! Сначала попробовал яблоко, когда стал есть его уверенно и с аппетитом, повесила киви. Чарли попробовал несколько раз на кончик клюва, а потом начал откусывать кусочками! Вот пойдет сезон - будут у нас и клубника, и черешня, и вишня и смородина и много-много чего, а главное не привозного, а своего!

post-20145-1243148309_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Фишку покупала с рук. мне сказали, что они любят капусту.
Дома начала яблоко давать - сразу полюбил. Грушу ни в какую не ест. Банан иногда чуток пожует и все. Зато морковь, капусту и огурец Фишка обожает :happybirth: даже не учила и не приучала есть, сам охотно бежит, когда видит, что ему принесли любимые овощи/фрукты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

firebird, KaltHerz,
еще научатся есть все подряд! попробуйте сырой кабачок, тыкву, зеленую стручковую фасоль, болгарские перцы и острые перцы чили. груши много не давайте - она может слабить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Девочки, блендер - это что-то!!! Сегодня думаю - а чё он на балконе зазря пропадает? Разморозила овощей, засыпала в блендер - пара секунд - и готово отличнейшее овощное пюре!!! Я в экстазе!!! Почему я раньше не догадалась так готовить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже все каши после приготовления ложу в блендер+добавляю листья одуванчика, клубнику , малину, смородину - получается легкое пюре +туда немного семечек для привлечения внимания - и птюня ест в течении часа . За раз мой эако съедает где-то 2 ст ложки, когда больше или меньше - от настроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пож-та,я новичок.Как лучше довать овоши и фрукты?.Тереть на тёрке или можно сувать кусочек фрукта или овоща в клетку?И так же зелень, листья салата крошить и мешать с кормом или просто подвешивать? :idontno: Ой у меня столько вопросов :pray: Забыла написать у меня Карелла.Зарание спасибо :flowers1:

Изменено пользователем муха н
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как хотите так и давайте :) Можете и в корм подмешивать - тогда учтите, в клетке влажный корм нельзя оставлять больше чем на 3 часа, и того меньше если жарко. Повесьте листовые овощи на клетку, вставьте небольшую морковку и соцветие брокколи между прутьями клетки (только если она неоцинкованная).
Вообшем трите на терке, разминайте в пюре, предлагайте овощи слегка отваренными и свежими, и не сдавайтесь если пробовать изначально не хочет - тут главное терпение.
Фрукты кореллы обычно не любят, поэтому концентрируйтесь в основном на овощах.
Если еще не читали - прочитайте вот эту статью, в ней много чего полезного http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как хотите так и давайте :) Можете и в корм подмешивать - тогда учтите, в клетке влажный корм нельзя оставлять больше чем на 3 часа, и того меньше если жарко. Повесьте листовые овощи на клетку, вставьте небольшую морковку и соцветие брокколи между прутьями клетки (только если она неоцинкованная).
Вообшем трите на терке, разминайте в пюре, предлагайте овощи слегка отваренными и свежими, и не сдавайтесь если пробовать изначально не хочет - тут главное терпение.
Фрукты кореллы обычно не любят, поэтому концентрируйтесь в основном на овощах.
Если еще не читали - прочитайте вот эту статью, в ней много чего полезного http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Спасибо большое :flours:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А я заметила, что у меня попугайчики не любят когда я натираю на терке фрукты и овощи. Раньше натирала, но поняла, что не нравится им это, а вот когда даю кусочком, они с большим удовольствием клюют.

 

Причем всегда придут и попробую, если что-то, например новое дала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я заметила, что у меня попугайчики не любят когда я натираю на терке фрукты и овощи. Раньше натирала, но поняла, что не нравится им это, а вот когда даю кусочком, они с большим удовольствием клюют.

 

Причем всегда придут и попробую, если что-то, например новое дала.

 

А мои наоборот наоборот любят готовенькое и желательно чтобы под нос положили если падает то уже не поднимут и не полезут за ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у меня волнистик ни в каком виде овощи фрукты не любит, ни брусочками, ни кружочками, ни на терке, ни на мелкой, ни на крупной, ни живой пример с чавканьем :cray::cray::cray: Каши не ест ни паренные, ни варенные, ни гречку, ни рис, ни что там еще... Сок не пьет ни в разбавленном, ни в обычном виде :not_i: Ест только зерносмесь Престиж, РИО, Витакрафт, гранулы приходится каждый раз с новой порцией вытаскивать, размалывать толкушкой и посыпать сверху, чтобы хоть что то в клювик витаминного попало, воду пьет редко и мало, поэтому думаю витаминов, что капаю в поилку, тоже мало перепадает, зерносмесь пыталась прорастить, но похоже руки у меня криворуки :pray::pray::grin: вы не поверите, но у меня ничего так и не проросло, ни три вида корма, ни бобовые, замачивала по многочисленным инструкциям, перемывала дня четыре и ничего, хоть бы что проклюнулось. "бьюсь головой об стол" Я понимаю конечно что москва не сразу строилась))) и как пишут тут терпение и труд.. ни один месяц может уйти, а то и год, но я боюсь что моя птаха совсем зачахнет за это время :cray: она у меня и так после болезни и сейчас ей как никогда нужно нормальное питание и витамины. Вобщем не знаю что делать... Усердно предлагаю каши/овощи дальше.. но мы их даже нюхать не хотим, и видеть не можем..

Изменено пользователем irinakom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура прогресс :clap::clap: правда не знаю надолго ли. Вобщем мой птиц все таки наелся сегодня от пуза тертой морковки) Интерес проявил именно в процессе трения, он и до этого был любителем сувать свой клюв везде и всюду мешаясь, так что и в этот раз извините за сленг проканало))) он просто не мог пролететь мимо :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня волнистик ни в каком виде овощи фрукты не любит, ни брусочками, ни кружочками, ни на терке, ни на мелкой, ни на крупной, ни живой пример с чавканьем :cray::cray::cray: Каши не ест ни паренные, ни варенные, ни гречку, ни рис, ни что там еще... Сок не пьет ни в разбавленном, ни в обычном виде :not_i: Ест только зерносмесь Престиж, РИО, Витакрафт, гранулы приходится каждый раз с новой порцией вытаскивать, размалывать толкушкой и посыпать сверху, чтобы хоть что то в клювик витаминного попало, воду пьет редко и мало, поэтому думаю витаминов, что капаю в поилку, тоже мало перепадает, зерносмесь пыталась прорастить, но похоже руки у меня криворуки :pray::pray::grin: вы не поверите, но у меня ничего так и не проросло, ни три вида корма, ни бобовые, замачивала по многочисленным инструкциям, перемывала дня четыре и ничего, хоть бы что проклюнулось. "бьюсь головой об стол" Я понимаю конечно что москва не сразу строилась))) и как пишут тут терпение и труд.. ни один месяц может уйти, а то и год, но я боюсь что моя птаха совсем зачахнет за это время :cray: она у меня и так после болезни и сейчас ей как никогда нужно нормальное питание и витамины. Вобщем не знаю что делать... Усердно предлагаю каши/овощи дальше.. но мы их даже нюхать не хотим, и видеть не можем..

если не прорастает, то скорее всего зерно старое и потеряло всхожесть. Это случается при длительном хранении или хранении в слишком жарких условиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня детки вообще отказывались пробовать хоть что-то до сегодняшнего дня.
Положила им в кормушку сваренный рис. Юки его тут же выбросил и начал есть привычные зерна.
И вдруг боязливая обычно Кая буквально накинулась на комочек риса. Юки заинтересовался и попыталсярис отобрать, при том что в кормушке еще лежали кусочки к которым никто не притронулся.
Господи! Они чуть не подрались из-за него. И с чего бы? Сижу тихо радуюсь и удивляюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.