Перейти к содержанию

Как научить попугая есть все овощи


Рекомендуемые сообщения


Foxya, а у вас тоже пальмовое масло не ест?

449710[/snapback]



Бикицер, ага, терпеть не может. Периодически я его так же подмешиваю в смесь зерен и овощей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya , у тебя хоть так Кунька ест, а у меня одним глазом покосится в кормушку, увидит там не то, что надо, и даже не спустится. Я уже чего только не пробовала и в каких только видах не давала. И под каким только "соусом" не подавала. Нет и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня несколько раз получалось Жако на "жадность пробивать" , беру какую либо новую для нее еду, подхожу к ней и начинаю как в детстве перед детьми мороженным хвастаться - типа у меня есть а утебя - фигушки! Ну и звуки гастрономические издавать. Вот тут ее любопытство девичье и губит. Забирает и начинает сама есть.

 

Зимой орехи пальмовые пытался им скармливать.вроде их природная еда - да толку мало. Противные они, орехи эти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

redtail, я за эти 8 месяцев, что Ричи у меня, уже чего только не пробовала. Если в приручении хоть какие-то сдвиги есть, то вот в питании-нет. Причем для меня абсолютно непонятно, почему он то ест что-то, то даже не притрагивается, славно видит впервые. Причем, понятное дело, что каждый день предлагаю разные составы овощей-фруктов, с парой знакомых элементов. Я уже и не знаю, что делать. Моя фантазия исчерпывается. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня Кунька подсела на "вкусняшки" в бумажках. Стоит че-то около стенда начать вертеть в бумажке, цыпа уже со всех ног несется и прям выдергивает! (Спасибо, кстати, за это Pole, у нее в теме я в первый раз прочитала практическое применение таких вещей, применила, и очень удачно ;-))
Natali.iv, а Ричик на такие штукенции как реагирует?

 


Дайте ему денег и отпустите погулять.

450485[/snapback]



redtail, а куда отпустить-то? В окошко? Чтоб потом хором ходить его ловить? Щаз-щаз вам Natali.iv ответит! :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я уже чего только не пробовала и в каких только видах не давала. И под каким только "соусом" не подавала. Нет и всё.

 

Причем, понятное дело, что каждый день предлагаю разные составы овощей-фруктов, с парой знакомых элементов


Natali.iv, а Вы пробовали весь состав перемолоть в миксере до рассыпчатой кашки? Бывает, помогает. Крупинки малюсенькие, одна к другой прилипают. Больше вероятности, что незнакомое попадет в клюв и распробуется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G, пробовала. И консистенции разные пробовала, и составы, и с медом, и посыпала сверху ореховой крошкой, и семечки сверху сыпала. В самом удачном случае(если соизволит всё-таки спуститься к кормушке) сунет туда клюв и уйдет, обиженный на весь свет. Вчера оставляла кашу гречневую. Мало того, что её есть не стал, так когда вечером кормушку поменяла на сухой корм, он до кучи и к нему не спустился, а меня, когда я подходила, просто шугал. Вот такие мы едоки. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, если:
Несколько дней давать "кашку" только из знакомого
Потом добавить один ингридиент и давать несколько раз пока не начнет есть.
Так постепенно добавлять больше и больше.
Понимаю, каши такой получается много. Но ее можно заморозить порционно и выдавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G, я не совсем понимаю, что значит "пока не начнет есть". Я читала про Бумера и пыталась(точнее делала всё, как доктор прописал) следовать советам в отношении Ричи. При самом удачном стечении обстоятельств он может взять с руки одну фасолину, либо одну горошину. Он спускается к кормушке, изучает содержимое и уходит обратно. Он даже выбросить из кормушки не удосужится, чтоб хоть до дна докапаться, даже если видит, что там виднеется его любимый виноград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, я просто "проворачиваю" варианты подачи, в моем предложении - перемолотые овощи в миксере. Крися так стала тыкву с кабачком кушать. На сегодняшний день ест все полезные овощи в любом варианте подачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G, перемалывала тоже. Причем помол разный делать пробовала. Я уже иногда думаю, может ему с утра вообще ничего не оставлять, а вечером ставить кашу. Не ест-убрать. С утра поставить такую же, новую порцию и оставить до вечера.
Я его голодом не морю, но мы и так с моими неудачными эксперементами исхудали... По грудке гладишь и в киль упираешься. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, может не менять часто тактику? Выбрать одну и изо дня в день...длительный период? Ведь что-то из овощей ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не ест. Вся наша еда-сухой корм, пророщенные/замоченные маш, нут, чечевица, семечки, пшеница(даю в смеси. что-то ест, что-то оставляет) Фасоль белую есть не стал. Виноград любит, гранат от раза к разу. И всё... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, порционно по расписанию кормить не пробовали?
у нас прокатило ))
Схема такая:
Сначала замечаете, сколько зерновой смеси Ричи съедает в день. Допустим, 100 г (пример из головы, для ровного счета). Делите 100 г на 4 части: по 25 г.
Для приучения к овощам выбираете что-то одно, скажем, яблоко. Ну и так морально готовитесь, что вот ближайшие одну-две-три недели будете приучать только к яблоку.
На ночь за час до сна убираете всю еду. Утром режете яблоко маленькими кусочками, кладете в кормушку, ставите кормушку в клетку. Засекаете час. Ричи посмотрит, носом покрутит, это ничего. Убираете через час, даете 1/4 часть зерновой смеси - 25 г. Съел - всю еду убираете.
Через часа два опять ставите яблоко, на час.
Через час убираете, даете 25 г зерновой смеси. Съел - всё убираете из кормушки.
Через часа два опять следущее кормление, по той же схеме.
И так четыре раза в день, на ночь всё убираете из кормушки.
Следущее утро - опять то же самое, сначала яблоко на час, потом зерновая смесь.

 

Объем зерновой смеси можно поделить на 3-4 части, можно на 5, зависит от того, сколько у вас желания возиться с заменой кормушек в течение дня. Яблоко можно попробовать натереть на крупной терке и замешать с мелкими кусочками винограда, чтобы увеличить вероятность того, что он заинтересуется едой, но от схемы не отступать. Перерывы между кормлениями не обязательно делать четко по часам, главное - скормить порционно (!) всю зерновую смесь в течение дня (в этом случае похудание исключено).

 

Мы за четыре дня справились, но у вас, похоже, птица упорная, в таких случаях можно и месяц провозиться - но результат должен быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, к сожалению у меня так не получится. Это надо пробовать, когда папик вечер работает, чтобы он утром мог отследить, Темка днем, а я уже вечером. Но вот следующая неделя выпадет до обеда точно. Я не могу придерживаться четкого графика. Максимум могу поделить на три раза, но не на 4 и тем более на 5. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, к сожалению у меня так не получится. Это надо пробовать, когда папик вечер работает, чтобы он утром мог отследить, Темка днем, а я уже вечером. Но вот следующая неделя выпадет до обеда точно. Я не могу придерживаться четкого графика. Максимум могу поделить на три раза, но не на 4 и тем более на 5. :(

Делите на столько частей, сколько вам удобно! И желательно начать тогда, когда вы сможете держаться расписания хотя бы неделю. Жако живут долго, у вас еще всё впереди ))

 

Еще вот припомнила из хитростей: можно взять яблочное пюре (самой сделать или купить для младенцев без соли и сахара), и то-оненьким слоем намазать на любимый орех или любимую игрушку. Чтобы и незаметно было, и к вкусу привыкал.

 

Главное - не отчаиваться! Вы боретесь не с характером птицы, а с встроенным в поведение веками инстинктом - незнакомое не есть, отравишься! В джунглях знаете сколько ядовитых плодов? Вот они и упираются, ни за что незнакомое есть не хотят. В крайнем случае - если другие едят, причем давно, и еще не померли, то тогда ладно, можно попробовать.
Поэтому и советуют есть что-то перед попугаем. Например, натереть яблоко на терке, положить в тарелку, и сесть перед ним. И есть с краешку. В первый день не подойдет, во второй - не подойдет, в третий - заинтересуется - вроде вы ж это странное каждый день, и еще живы? Значит, и ему можно? Особенно если вы его порционно кормите и у него уже проснулся аппетит.

 

И главное - выберите что-то одно, и с ним экспериментируйте. Чтобы птиц по всем пунктам был спокоен: и на вкус это ваше яблоко ничего, и другие уже неделю едят - здоровы, так и быть, попробую кусочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

mashum , у меня даже в мыслях не было бороться с характером Ричи. Наоборот, я от него в восторге и не хочу, чтоб он претерпевал изменения.
Докладываю обстановку. Еда делилась на три части, ставилось яблоко, т.к это он всё-таки периодически может надкусить. Результатов пока нет. Птиц сидит не спускаясь к кормушке до вечера. На второй день вечером дала полную порцию сух.пая, т.к он стал голодным и злым, но к яблоку так и не притронулся, хотя сорта яблок подбирала по его вкусу. С начала недели попробую осуществить второй заход. Он сейчас линяет, поэтому не хочу, чтобы голодал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Докладываю обстановку. Еда делилась на три части, ставилось яблоко, т.к это он всё-таки периодически может надкусить. Результатов пока нет. Птиц сидит не спускаясь к кормушке до вечера. На второй день вечером дала полную порцию сух.пая, т.к он стал голодным и злым, но к яблоку так и не притронулся, хотя сорта яблок подбирала по его вкусу. С начала недели попробую осуществить второй заход. Он сейчас линяет, поэтому не хочу, чтобы голодал.

мне не очень тут понятно.
по какой схеме вы предлагали яблоко? почему он к вечеру стал голодным?
сначала нужно определить, сколько еды ему нужно в день. это можно вычислить, убрав всю еду на ночь, с утра насыпать переполненную кормушку и замерить, сколько в ней корма. ни в чем птицу не ограничивать, вечером замерить, сколько осталось. разница будет как раз норма. желательно это проделать два или три раза, потому что колебания в потреблении пищи могут быть - и стресс, и температура, и что угодно могут влиять. зерновую смесь лучше взвешивать, если нет возможности - измерять объем чем-нибудь вроде мерной ложки или наперстка.
примерное расписание для трехразового питания:
на ночь всю еду убираете.
8.00. яблоко
9.00 яблоко убираете, даете 1/3 смеси. он ее может съесть всю сразу, а может в ней поковыряться подольше.
12.00 всю еду убираете, ставите яблоко.
13.00 яблоко убираете, выдаете 1/3 смеси.
17.00 всю еду убираете, если осталась, выдаете яблоко.
18.00 яблоко убираете, выдаете оставшиеся 1/3 смеси.
за час до сна всю еду убираете, следущий день - опять такое же расписание.

 

т.е. в течение дня Ричи должен всю свою норму семечек получить, и не за один раз, а за три, т.е. нету длительного периода, когда он голодает. время, конечно, может варьировать - зависит от того, какое у вас всех расписание, но в целом по такой схеме нужно кормить несколько дней, минимум 4-5, а то и дольше (у вас Ричи с характером). некоторые борятся недели по три.
хорошо бы яблоко перед ним есть, если оно у него в клетке в кормушке (ох и наелась же я морковного пюре в свое время... мой любитель в моей тарелке копаться, тарелка, естественно, наполнялась попугайской едой, так что и кабачок сырой, и кале, и морковку приходилось есть).

 

если он себя не очень хорошо чувствует, линяет или что-то еще, то эксперименты, как вы правильно сделали, лучше отложить.

 

как он относится к веткам с листьями, почками? сейчас их уже не достать, но раньше не любил? можно потом, когда сухие листья опадут, наломать из разрешенного списка деревьев чистых веток, поставить в воду, чтобы распустились почки. обычно листья обдираются с охотой, а там и до салатного листа недалеко, а потом глядишь - огурец начнет есть (он тоже зеленый :)).
Как Ричи купается? Если в тазике, имеет смысл набросать туда салатных листьев, возможно, заинтересуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы вчера грызли яблоко. Не в восторге, т.к каждая долько понадкусана и съедена не полностью. Но попробовал все три. Может попробовать поменять сорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мы вчера грызли яблоко. Не в восторге, т.к каждая долько понадкусана и съедена не полностью. Но попробовал все три. Может попробовать поменять сорт?

погодите пока, дайте ему время попривыкнуть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, яблоко грызем потихоньку, без восторгов и энтузиазма. Если будет выбор-не станет есть, эт точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, яблоко грызем потихоньку, без восторгов и энтузиазма. Если будет выбор-не станет есть, эт точно.

так-так, всё хорошо идет, яблоко не меняйте.
он так неуверенно грызет, потому что не знает, вдруг ядовитое? вдруг живот заболит?
так что не меняйте, пока не распробует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum , яблоко не меняю. Но идет со скрипом. Ещё каким.

терпение, только терпение! трех недель еще не прошло, какие наши годы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, дело -то в том, что он когда-то ел яблоко, но потом отправил в конкретный игнор. Вообще, он из всего ест только виноград, киви(под настроение). Гранат ел хорошо, но потом резко, как и яблоко, отправил в игнор. Вот и всё наше фруктово-овощное меню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...он когда-то ел яблоко, но потом отправил в конкретный игнор. Вообще, он из всего ест только виноград, киви(под настроение). Гранат ел хорошо, но потом резко, как и яблоко, отправил в игнор. Вот и всё наше фруктово-овощное меню.

 

Для жако два фрукта в "активном" рационе - это очень много!

 

Вообще (по большому счёту) фрукты вне сезона жако не очень-то и нужны :).

 

Гораздо полезнее расширять овощное меню, а также разнообразие зерна и бобовых.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T , маш, нут, чечевица-идет. Начал есть пророщенные семечки. Без восторга. Фасоль-никак. Но это уже другой раздел. Хочу , чтобы хоть следующее лето мимо клюва не прошло. Да и брусничкой с клюковкой подкрепиться бы не мешало зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, Ричи перестал есть яблоко. Совсем. даже не откусил ни кусочка.

это у него один день так или уже, скажем, неделю? может у него в тот день не было настроения.
я бы продолжала - в моем случае, например, я предлагала яблоко в разных видах в течение месяца (в смысле, куском, натертое, нарезанное и т.д. - но одно и то же яблоко). и я думаю, что месяц - это только ежедневного предложения, а до этого время от времени вешала просто так. - и тоже, куснет разок и всё.
а теперь не оттащишь.

 

вопрос в сторону - кукурузу свежую в початке пробовали предлагать? это к тому, что ее проще в клетке оставлять - пару дней не портится, если закрепить так, чтобы не пачкалась.

 

насчет фасоли и сои - их нужно варить, так как в них содержатся ингибиторы трипсина, пищеварительного белка (читай - свежая фасоль и соя замедляет и усложняет пищеварение). при варке эти ингибиторы разрушаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Ричи не ест яблоко только второй день. Но я всё равно предлагаю каждый день. Кукурузу в початке давала-боится он её. А т.к. живет не в клетке, а на дереве и кукуруза "росла" на одной из веток, так он на эту ветку вообще не прилетал, а обходил стороной за версту. :(
Сою не давала вообще, фасоль только пророщенную предлагала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, день четвертый: яблоко в игноре. Конкретном.

 

А как вы его предлагаете? По схеме или просто подвешиваете "на дереве"?

 

Еще вопрос в сторону: а что с зелеными листьями - как почками-листьями с деревьев, так и с салатом-шпинатом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яблоко режу четвертинками. Ему так больше всего нравилось. На дерево не вешаю, хотя можно завтра попробовать прям на ветку одеть. У меня, как у Мичурина, уже чего только на березе не росло... Он просто не подходит к той ветке, где что-то я прикрепляю.
С салатом-шпинатом никак, даже не кусает, чтобы выплюнуть. Ветки есть, но больше интересуют сами ветки, чем зелень. Зелень откусывается и выплевывается на пол. А все остальное грызется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, может ему вместе с яблоком одновременно еще какой-нибудь новый фрукт предложить? Чтоб у него был выбор между знакомым и незнакомым. Может тогда яблоко съест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, дай Бог памяти, на нашей березе росло: морковка с ботвой, свекла с ботвой, салат, огурцы, кукурузка, яблочки-груши (само сабой), кабачки, баклажаны, апельсины. Даже в виде сухофруктов и цукатов не шло. Завтра буду изобретать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Foxya, не ест он больше яблоко. Всё. Наелся. Я вот тут о чем подумала: я, например, одно и то же каждый день есть не могу. Может он в меня??? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, Foxya, не ест он больше яблоко. Всё. Наелся. Я вот тут о чем подумала: я, например, одно и то же каждый день есть не могу. Может он в меня??? :wacko:

вообще, в природе такого нет, чтобы каждый день - новый фрукт на дереве. зимой одно, летом другое, и жуй как хочешь, любишь красные ягоды - а привет, остались только желтые. а то и ураган налетел - вообще ничего на деревьях нету.
возможно, у него как раз закончился сезон, и стоит сменить яблоко на что-то другое. он же яблоко худо-бедно ел всё лето, как я понимаю?

 

можно попробовать грушу - она вроде не яблоко, но похожа. и тоже, предлагать в течение длительного времени. а еще лучше - гранат, вполне возможно, по его мнению для граната как раз сезон.

 

но я так почитала, вроде не так уж и запущено всё у Ричи - бобовые есть, смесь зерновая, периодически что-то из свежего. Листья пускай обкусывает - что-то в рот да попадает. приучать к новому можно в спокойном режиме, не волнуясь, вот: зима, в нашем районе джунглей на дереве растет только гранат. и ничего не поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, про сезонность всё ясно. Основной принцип я поняла, буду пробовать. О результатах буду сообщать по мере получения положительных результатов.
И задавать вопросы, если будет что-то непонятно.
Спасибо всем огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вот тут о чем подумала: я, например, одно и то же каждый день есть не могу. Может он в меня???

466049[/snapback]



Ну, Natali.iv, если б ты его сама родила, наверное был бы шанс, что он в тебя! :grin:
Лично мне кажется что тут дело в свободе выгула. То что у него нет клетки, где он кушает, и где ему больше, в принципе, нечем заняться, кроме как подремать.
Сидит Ричард. В метре от него кормушка, в другом метре яблоко полузасушенное висит, еще где-то там - чего-то ему насыпали. И вокруг куча места. Внимание рассеивается. Дома или нет, или его слишком много.
У нас птахи похожи, в принципе...
Мой совет, во-первых, хоть и не ест, клади ему каждый день все то что хочешь чтобы ел, во-вторых, клади под нос, т.е. максимально близко к тому месту где он обычно сидит, в третьих, разнообразь рацион, хоть он и не ест и так, постоянно предлагай новые продукты из тех что полезны.
Не знаю, может я, конечно, не права, но Куня у меня еще та капризуля, однако вот, спустя почти два года, стала кушать - ТТТ. С гораздо большим доверием относится ко всему что я предлагаю.
Сейчас зачастую начинает кушать с тот же день, что я предложила. Раньше это было немыслемо. Месяцами мучались...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, кормушки тоже на дереве, под носом. Есть ещё присада, но там в кормушке лежат игрушки. Я предлагаю каждый день овощи-фрукты. Пока все-таки попробую что-то одно предлагать, а не в куче. Методом научного тыка будем пробовать добиваться результата. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, в природе такого нет, чтобы каждый день - новый фрукт на дереве. зимой одно, летом другое, и жуй как хочешь, любишь красные ягоды - а привет, остались только желтые. а то и ураган налетел - вообще ничего на деревьях нету.

Вот и правильно.Я всегда придерживаюсь сезонности.Летом никаких бананов-апельсинов,только местные свежие фрукты-ягоды.Зимой жуют как раз заморские вкусняшки и заморозка.В любое время года можно разнообразно кормить сезонными продуктами.И ничего не надоедает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali.iv, а ты уверена в качестве предлагаемых яблок?
Может ему этот сорт не нравится? Или они недостаточно свежие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, у меня всегда была одна тактика: например, намою тарелку винограда и проходя мимо Ричи, протягиваю ему, как бы предлагая угоститься. Потом сажусь и начинаю его есть. Вот так мы стали есть виноград, вишню, черешню. Очень любит из моего бокала пить. Тоже делаю вид, что угощаю тем, что несу себе. Сначала он пьет, потом я допиваю. Обычно морсы, компоты, соки. Так же угощался сливой, но есть не стал, не прилегла. Точнее все остальное-есть не стал, хотя с тарелки берет. Но тут же выбрасывает.
Пока кушаем гранат. Яблоко больше не хочет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот так мы стали есть виноград, вишню, черешню. Обычно морсы, компоты, соки.

то-есть всё не так уж и плохо :)

 

Своя тарелка - метод тоже неплохой, я обычно сажусь перед телевизором и ем с одного края, так, чтобы мои куски не попались птице. В тарелке, конечно, не пельмени, а овощи или фрукты, зелень, иногда отварной рис. Он с другого конца тарелки подбирает.
А кукурузу вы перед ним ели? А салат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.