Перейти к содержанию

Голубь хрюкает


Nattarin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Голубь, самец, возраст - около 8 месяцев. Вес - 230 г. К нам попал, когда ему было 18-20 дней. Выкармливался запареным зерном, в основном пшеницей. Поили со шприца. Самостоятельно клевать начал где-то через 1-2 месяца, с питьем было сложнее, только недавно научился пить сам. Вернее, научился давно, но пока не тыкнешь, не начинал. Да и сейчас иногда нужно напомнить, но хотя бы уже может сам подойти и попить. Возникла проблема - непонятные хрюки. Во время некоторых, не всех телодвижений. Преимущественнно во время наведения красоты, потягушек, после того, как интенсивно попьет или полетает. Но не после каждого полета. Когда просто перелетает с места на место или, например, на шкаф, проблем нет, но иногда он выпендривается, резко взлетает, крутится, маневрирут, финтит одним словом, начинает громко хрюкать. Буквально несколько секунд, с закрытым клювом. Иногда, нечасто чешет нос, но это скорее всего пыль. Может чихнуть несколько раз в день. Не всегда и не часто. Выделений, наростов нет. В состоянии покоя иногда может тихо, едва различимо, кряхтеть. Ночью спит спокойно, во время засыпания может кряхотнуть пару раз, а может и нет. Иногда причавкивает. Редко, в основном если устал или хочет спать. Хрюки давно появились, с лета, но в какой-то момент стихли, а сейчас опять слышны. Почему не сразу забили тревогу, потому что был летом случай, когда появилась одышка и похожие звуки, которые длились 2 недели, мы тогда ездили по вет. клиникам в надежде, что кто-то да поможет, но не срослось, специалистов нет. И вот через эти 2 недели, во время кормления, он выплюнул мне в лицо нечто, оказавшееся куском бахромы от покрывала. После этого все нормализовалось. В этот раз тоже было подозрение, что чем-то наелся, тем более одно время все пропало, есть за ним такая привычка. Как не следи, а успеет урвать кусок дивана или кресла. Извините за подробности, но даже в туалет не выйти, он прям пасет, так что приходится брать с собой. Климат в комнате, мягко говоря, не очень. Высокие влажность и температура. В данный момент, несмотря на то, что за окном ветренно и резко похолодало, в комнате - около 28 градусов. Общее самочувствие неплохое, ттт, но на днях стал немного спокойнее. Плохое самочувствие или изменения погоды в худшую сторону - не могу понять. В целом, делает то же, что и прежде: дерется, ласкается, марафетится, делает детей с рукой, но может и прикорнуть пару раз в день, хотя обычно он очень гиперактивный, даже слишком и днем давно перестал спать, как только вырос. Аппетит. Это наша больная тема. Птиц очень избалованный, малоежка, пьет тоже не так, чтобы много, нормально. Выбирает только то, что нравится, а нравится немногое. Все мысли только об одном - семечки. Долго выбирает корм из миски, демонстративно разбрасывает и сразу же бежит ко мне, каждый пальчик обцелует в поисках заветного, потому что семки чищу и даю с рук, он это знает и требует. Рацион: лущенный овес, перловка, зеленая гречка, чечевица, корма Престиж для волнистых и средних попугаев, корма Лоло Петс для канареек и больших попугаев (выбираю лишь некоторые компоненты, вроде семечек как лакомство). Пшеница пошла неважная, не покупаю сейчас. Раньше кормила Лоло Петс для средних и волнистых, решила попробовать Престиж, но когда закончится, переведу обратно. Престиж более грязный, зерна по качеству хуже. Перевожу постепенно, не резко. Состав одинаковый +/- один два ингридиента. Стул. Меня тоже немного беспокоит. Если хорошо поест - ватрушки, хуже - жижа. Особенно ночью, потому что поест, попьет и все больше ночью не встает, а днем пьет, соответственно вода выходит. Цвет часто светлый. Были 2 или 3 раза проблемы с закупоркой, довольно давно. Когда кормился вручную и мало пил, еда плотно забивалась. По совету делали массаж зоба и обильно выпаивали насильно, все быстро проходило. Поили тогда со шприца, но два последних раза были не удачными, подавился. Начиталась страшилок про аспирацию и до сих пор беспокоюсь, так как писали, что последствия могут начаться спустя месяцы. И не пойму, что с дыханием. Раньше никогда не обращала на это внимания, а сейчас вот присмотрелась. Дышит с закрытым клювом.  Фото стула прикрепила, не знаю, как добавить видео с хрюками...

 

20201101_094433.jpg

20201102_161242.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет на копрологический анализ, как минимум. По описанию поставить диагноз практически невозможно.

И прием у доктора рекомендованного 

г. ЕКАТЕРИНБУРГ

Аверьянова Екатерина Александровна, ветеринарный врач, терапевт, орнитолог.

WatsApp: +79521330073
Ветеринарная клиника "ЭФА",

Бакинских комиссаров, 46. Запись на прием: +7(343) 213-41-80
http://vet-centr.ru/uslugi-i-tseny/priem-ornitologa/

https://www.instagram.com/avian_doctor/

 

Суркова Татьяна Геннадьевна, ветеринарный врач.

Специализация: лечение птиц, рептилий, экзотических животных

Ветеринарная клиника "ЗООСПЕЦ", ул. Искровцев, 40

Прием ведется по записи, телефоны для записи +7(963)273-75-74, +7(343)361-64-56, +7(902)874-92-63 (WatsApp)

https://vk.com/zoospec

 

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я не живу в Екатеринбурге и даже не в России, не знаю, почему стоит этот город, даже не помню, когда регистрировалась, если честно. Вчера села писать, а уже была авторизация. Анализ у нас птице сдать нельзя уже обращались в разные клиники. Что делать - не знаю. Сейчас вода в стуле, он с утра немного поел, но напился воды. Ночью был оформленный стул. Сейчас ведет себя как обычно. Получается, что ничем не помочь, если не к кому очно обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Welli сказал:

@Nattarin можно просто помет в лабораторию отнести, сказать, что помет попугая.

Постараюсь отнести. Надеюсь, возьмут. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договорилась сдать помет, но только в среду. Сегодня птиц занимается обычными делами, но гораздо спокойнее, аккуратнее. Помет часто с водой. Иногда сформированный, иногда нет. От выпитого кол-ва воды зависит. Видно, что самочувствие не на высшем уровне. Хрюкает реже, чем последние дни, но меня кое-что смущает. Я послушала спинку и там какие-то негромкие то ли копошения, то ли бульканья. Только что поругался на мою ногу и начал кашлять. Дышит с закрытым клювом, но как мне кажется довольно тяжело. Особенно это видно, когда лежит. Может ли это быть пневмония? О том, что нужно слушать спинку я давно знала и слушала едвали не с первых дней, когда все было в порядке. Тихие копошения, такие же как и сейчас, были всегда. Я думала, что это шуршание перьев, т.к. он вызывается. Но сейчас меня это смущает. И кашлял после того, как поругается в период ломки голоса. Но опять же, тогда все было в порядке и списано на ломку. Сейчас я еще собираюсь поработать над режимом дня, потому что световой день у него довольно долгий. Не знаю, что мне делать, чем помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.11.2020 в 13:50, Nattarin сказал:

К сожалению, я не живу в Екатеринбурге и даже не в России, не знаю, почему стоит этот город, даже не помню, когда регистрировалась, если честно

исправьте пожалуйста страну

 

- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

видео того как дышит можете записать и выложить на ютюь?

ссылку кинуть на ютюбе.ком (ссылка на ютю.бе может не пройти)

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.11.2020 в 10:50, Nattarin сказал:

К сожалению, я не живу в Екатеринбурге и даже не в России

Напишите свой город, возможно есть кто-то рядом, куда сиожеи порекомендовать обратиться

Фото голубя. Видео загрузите на ютуб.сом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Город Донецк, ДНР. Предыдущие два дня голубь практически не хрюкал, сегодня опять хрюкает. Помет плохой, но в разное время суток бывает нормальным. Плохой в основном в первой половине дня и в первой половине ночи. Самочувствие вернулось в прежнее состояние, шалит, ттт. Выделений и наростов никаких и ниоткуда нет, слизи нет, дышит с закрытым клювом, подозрительных запахов вроде бы тоже нет. Аппетит не изменился. В попытках сдать помет попали под подозрение, одного члена семьи сильно накрутили на предмет орнитоза и сальмонеллеза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nattarin на втором видео не поняла что это, шуршание перьев?

На первом видео птица "плямкает", это может говорить о начале трихомоноза, кандидоза уже имеющегося, ну и конечно, куче других.

4 часа назад, Nattarin сказал:

В попытках сдать помет попали под подозрение, одного члена семьи сильно накрутили на предмет орнитоза и сальмонеллеза.

Деньги на ветер, но если очень хочется, то сдайте.

А вообще что и на что хотите сдать? Мазок из клюва. помет? Копрогорамму или бакпосев с подтитровкой?

Глистов и кокцидий гнали когда-нибудь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором видео слышны его хрюки. Шуршание есть, но хрюки тоже довольно хорошо слышны. Сказала, чтобы сделали на глистов и копрограмму. Но что там будет - неизвестно. Закатывали глаза и охали. Не охотно за это взялись.

Причавкивает он с первого дня дома, но только когда хочет спать или очень устает и итогом все равно будет сон. И очень недолго по времени. Тут он как раз начинал задремывать, но я ничего не исключаю и отслеживаю симптомы. Про эти болезни я давно прочитала и лекарства дома есть в аптечке, просто ничего из этого не видно, ттт. На видео, где он лежит, я имела в виду дыхание. Мне кажется, что оно какое-то заметное, что ли. Раньше не обращала на это внимание и не знаю, как голуби должны двигаться во время дыхания. Мазок точно вряд ли получится, даже если я сама как-нибудь сделаю, никто не хочет лишний раз связываться, даже за деньги.  Ничем никогда не глистогонила. Читала, что профилактика птицам не нужна, а видимых причин не было прежде. Я просто не знаю, что сделать, чтобы не навредить, но и при этом помочь, потому что организм у птиц такой тонкий, тут ошибка может дорого обойтись, а специалистов нет никаких, даже плохих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.