Перейти к содержанию

Вертячка у голубя


SweetFlower

Рекомендуемые сообщения

@OFA сегодня выделывался и не хотел идти обратно в коробку- гонялась за ним по всему гаражу. Лапка опухшая, он её бережёт на весу. Никак не проходит. Что делать? Дренаж я не представляю как там сделать- там сама ранка маленькая, словно иголочкой проткнутая. Промываю обе лапки Фурациллином. На первой лапке рана большая затянулась и осталась только корочка. Лапка нормальная, опухлости нет. А вот вторая его беспокоит- она опухшая, как шар. Антибиотик продолжать? Даю его с 15 ноября, уже 3 недели. Пирацетам и глицин продолжать давать? 
И ещё, не холодно ли ему сидеть в коробке при +4 градусах тепла? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО покажите фото ножки

скорее всего понадобится дополнительно метронидазол

напомните пожалуйста название антибиотика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, SweetFlower сказал:

И ещё, не холодно ли ему сидеть в коробке при +4 градусах тепла? 

Больной птице холодно. Если можете забрать домой, то это будет намного лучше.

Ципрофлоксацин отменяйте, видимо не справился до конца.

Фото лапки и придется перейти на уколы цефтриаксона, а лапку обрабатывать смесью от Зоси, но какой, после фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA домой забрать не могу- у меня дома жако- может заразиться чем-нибудь от голубя. Да и домашние и так не в восторге от того, что я его притащила и ждут, когда я наконец его выпущу. Может ему ящик сделать какой в качестве укрытия? 

C0E5BD8F-59C4-4372-926B-443F1DCB8486.jpeg

453BBB1B-69B5-4759-8F6A-75E43039F48C.jpeg

AE1FF9B2-042F-4D18-9444-8BC04C5138F9.jpeg

3C12C1F5-D95E-4CA1-85F7-EE3555B3B41E.jpeg

46E22AB9-C258-4B14-B230-94760AEEA26B.jpeg

7F547F32-AD23-4BD0-96B5-6F0716E581C0.jpeg

@маленький принц выше прикрепила фото. Что можете сказать по поводу лапки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SweetFlower начните колоть внутримышечно в грудную мышцу цефтриаксон 1г развести 10мл воды для инъекций и колоть по 0,1мл на каждые 100грамм веса 2 раза в день.

Флакон проколоть иглой от обычного шприца, когда будете воду д/и добавлять, там иглу и оставьте, а набирать через нее нужную дозу шприцем инсулиновым, хранить флакон на дверце холодильника

Также можно использовать смесь №4 гелевую, наносить 1-2 раза в день, слегка массируя https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/?do=findComment&comment=2087641

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA А никак нельзя обойтись без уколов? Я не представляю, как такому крохе делать уколы... Какие там мышцы? Собаке, кошке ещё можно сделать. На крайний случай крысе. Но голубю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA я боюсь делать ему уколы. Может попробовать антибиотик сменить и давать перорально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не очень сложно. Колоть инсулиновым шприцем, иглу вводить примерно на 0,8-1см в зону, отмеченную на рисунке красным с двух сторон от киля.

 

Поищу замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA за уколы я точно не возьмусь. Я боюсь брать на себя такую ответственность, у меня нет опыта. Боюсь, что куда-то не туда попаду, сделаю ему ещё хуже. Там же и зоб рядом, и воздушные мешки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, OFA сказал:

там перечислены цефалоспорины для орального применения

Посмотрели? Там для орального применения, т.е. в клюв, выбирайте, что по цене подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SweetFlower если Вы читали сообщение по ссылке, то вроде должны были прочитать "Исключений очень мало их в таблетках и капсулах выпускают.

 

Цефалексин 500мг, содержимое капсулы нужно развести в 10мл, но хранится всего 3 дня, поэтому попробуйте порошок из капсулы высыпать на бумажку в клеточку, сделать ровную дорожку и разделить на 5 равных частей

Одну часть разводить в 2мл и спаивать в клюв по 0,2 мл на каждые 100 грамм веса голубя 2 раза в день. (Не нашла вес в теме)

Образуется суспензия, хранить на дверце холодильника 3 дня

Если не будете делить капсулу, то разводить всё в 10мл и поить также по 0,2мл на 100 грамм 2 р/день

Следить за уратами, чтобы не пожелтели

Если не даете гепатовет, то начните

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Даю Карсил и Флуконазол. Кстати, Флуконазол продолжать? 
Вес 275 грамм. Значит давать в дозировке на полные 300 грамм, даже если он весит меньше? Взвешивала его в воскресенье. 

Сделала ему импровизированную клетку из старого шкафчика. Нормально по размерам? Достаточно для того, чтобы он мог крылышки разминать?

9AB75A23-A58C-4784-82D7-FFCC202A8785.jpeg

Вот так лапку постоянно держит на весу... 

7FC46297-163B-4EAA-9A2B-D90657D85DF3.jpeg

P.S. И ещё, Пирацетам с Глицином тоже продолжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, SweetFlower сказал:

Вес 275 грамм. Значит давать в дозировке на полные 300 грамм,

Нет, значит давать 0,2мл*2,75=0,55мл

Пирацетам, глицин, карсил (можно заменить на гепатовет, т.к. а/б нефро- и гепатотоксичен, по 0,28мл 2 р/день) флуконазол продолжать

Флуконазол можно давать так - капсула 50мг в 3мл воды и в клюв по 0,15мл 2 р/день

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA а это нормально, что у него уже 2 недели держится тот же самый вес? Ни туда- ни сюда. 275 грамм. Может он просто сам по себе мелкий и это его нормальный вес? Может такое быть? Сегодня взвешивала с утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Очень нужна ваша помощь. Сегодня подобрала на улице голубя, похоже это вертячка. Птица выворачивает голову, не держится на ногах и сама не ест. Может можно скинуть видео куда-нибудь? Я его искупала в тёплой воде с шампунем. Посадила в тёплое место с подогревом , а потом принудительно кормила отварным рисом и крошками овсянно-рисового печенья и поила водой со шприца. Знаю что может купать его не надо было, и кормить надо хотя бы кормом для попугаев, но у меня иммунитет слабый, а он же дикая птица, и корма у меня нету и нашла я его сегодня в воскресенье вечером. Подскажите пожалуйста чем лечить, я живу около 2 месяцев в Неаполе, мало что тут знаю. Сейчас немного туговато с деньгами и не знаю сколько стоит визит к ветеринару, а птичку так оставить умирать на улице не смогла 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц сейчас киль прощупала- если сравнить с картинкой, то вес в норме. Косточка килевая прощупывается, но не выпирает. И сама грудка на вид кругленькая ? Значит он просто мелкий и это его нормальный вес? Взвесила на кухонных весах- сейчас вес 285 грамм- 10 грамм наел за день ))) Натощак вес 275 грамм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@OFA, здравствуйте! С 10 декабря даю Цефалексин, мажу лапки гелями, которые вы посоветовали. Пока что лапка по-прежнему опухшая...  Возможно, чуть меньше стала опухлость, но всё равно не проходит. 
Помимо Цефалексина даю Флуконазол, Глицин, Пирацетам, Карсил. Может уже что-то надо отменить? Уже с 6 ноября, больше полутора месяцев, пичкаю его лекарствами... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SweetFlower полтора месяца это много( Отмените. И мази отмените. Выложите фото, как сейчас выглядит лапка и фото помета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Все лекарства отменить? С 6 ноября по 8 декабря давала Ципролет, потом Вы сказали поменять антибиотик и с 10 декабря по сегодняшний день даю Цефалексин. Также с началом лечения антибиотиками, то есть с 6 ноября, и по сей день, даю Флуконазол. Карсил, Пирацетам и Глицин тоже даю с 6 ноября. 
Фото лапки сделаю вечером, когда приду с работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SweetFlower да отменяйте. А\б сделал свое дело. Думаю, что внутри или обломки косточек и они сами отторгнутся, или что-то закапсулированное, но а/б также в этом случае не нужен.

Помет хороший

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Пирацетам с Глицином тоже можно отменять? 
Если там обломки косточек или что-то закапсулированное, то я ничем не могу помочь этому процессу? Организм теперь должен сам с этим справиться? Это не может быть навсегда? Рано или поздно должно прорвать лапку и это всё выйдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, SweetFlower сказал:

Пирацетам с Глицином тоже можно отменять? 

Сколько пьете? Вертячка сохраняется?

20 часов назад, SweetFlower сказал:

Организм теперь должен сам с этим справиться?

По идее да, ну или вскрывать нужно и чистить, а перед этим рентген, чтобы видеть, что там внутри. Птица этой лапкой пользуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Пирацетам с Глицином даю с того дня, как нашла его, с 7 ноября. Вертячки уже давно нет, летает хорошо, в пространстве ориентируется отлично. 
Лапкой птица пользуется, но поджимает её часто. И вчера ощупывала лапки- опухшая лапка горячая в отличие от здоровой. 

Вес 310 грамм, взвешивала вчера, но правда после еды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SweetFlower а на цефалексине улучшения есть? Напомните дозировку как даете, возможно нужно повысить дозу.

Пирацетам и глицин тогда отменяйте.

А вот эта острая шишечка сверху не двигается, если ее покачать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA не знаю, есть улучшения или нет на Цефалексине. Лапка всё так же опухшая. Цефалексин давала 1 капсула на 5 частей и 1 часть разводила в 2 мл воды, и в клюв 11 капель или 0,55 мл (на вес 275 грамм). Острая шишечка (та, что белого цвета)- это кожа возвышается в форме сосочка, а опухлость ниже. 

Изменено пользователем SweetFlower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цефалексин нужно отмерять инсулиновым шприцем на 100ед, а не каплями, в капле примерно 0,05мл, может быть и меньше.

Цефалексин 500мг капсулы 1/5 часть в 2мл воды и в клюв 0,62мл 2 р/день (на инсулинке это цифра 60 и еще 1 маленькое деление)

Давайте попробуем увеличить дозу и понаблюдайте, как пойдет.

Сколько дней даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA да уже 16 дней давала Цефалексин, 26 декабря закончила. До Цефалексина давала Ципролет, больше полутора месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SweetFlower тогда, раз уж отменили, то дайте птице передохнуть от всего.

Понаблюдайте пока, как будет вести себя лапка.

Можно смазывать смесью от Зоси №4 гелевой https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/?do=findComment&comment=2087641

Или хотя бы просто троксевазином

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Голубь начал показывать характер ? Пока меняла подстилку, ворчал на меня, раздув шею, издавая звуки похожие на «Кррр-ууу, кррр-ууу...» и пытался клюнуть за палец ? До этого я его голос не слышала )))  Чего-то он разговорился. 
Лапка опухшая и горячая. Наверное всё же должно её скоро прорвать и выйдет содержимое. Скорее бы уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цефалексин несработал, напрасно его давали.

Надо было цефтриаксон колоть, как вам ранее писали. Ничего страшного в уколах нет. От киля отступить 1,5 см. -2 см. и колоть в то место, где у курицы белое мясо. Это ниже зоба.

А теперь незнаю, слишком много антибиотиков, кандиду сильную вырастим только...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando2 я бы не смогла уколы делать, тем более одна, без помощника. А мне написали, что уколы болючие и надо очень осторожно, чтобы голубь не дёргался. Он дёргается и когда в клюв лекарство даёшь, а уж тут тем более. Куда-нибудь не туда можно попасть.

И не факт ещё что и уколы бы подействовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, SweetFlower сказал:

Лапка опухшая и горячая. Наверное всё же должно её скоро прорвать и выйдет содержимое. Скорее бы уже...

внешне изменилась? если да то можно фото?

 

23 часа назад, SweetFlower сказал:

Голубь начал показывать характер ? Пока меняла подстилку, ворчал на меня, раздув шею, издавая звуки похожие на «Кррр-ууу, кррр-ууу...» и пытался клюнуть за палец ? До этого я его голос не слышала )))  Чего-то он разговорился. 

стал считать клетку своим гнездом :)

 

PS Всех С Наступающим Новым Годом! 1340125559_D191D0BBD0BAD0B0_D0BDD0B0_D181D0B0D0B9D182_elka_na_sayt-131.gif.9d0590d89170b90abd9588c2cbdb5436.gif:ded_snegurochka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.