Перейти к содержанию

Вертячка у голубя


SweetFlower

Рекомендуемые сообщения

ципрофлоксацин в какой дозировке у Вас куплен? и сколько весит птица?

 

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО или нистатин

или флукуназол (50 мг или жидкий) + карсил/силимарин (или аналоги из Растаропши)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Ципролет 250. Голубь весит 225 грамм. Для чего Нистатин или Флуконазол? Мне про них ничего не сказали, сказали купить только Ципрофлоксацин. И не многовато будет лекарств сразу? Как их давать? Может уже что-то надо отменить? Ему эти все лекарства скоро будут вместо еды, столько их много... На данный момент даю Пирацетам, Глицин, Комбилипен, Циклоферон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, SweetFlower сказал:

Для чего Нистатин или Флуконазол?

от побочки антибиотика в виде дисбактероиоза в форме грибка кандиды в зобу способной закупорить зоб

легче предупредить кандиду чем её лечить

так как при кандиде птица может и умереть от голода и захлебнуться рвотой

 

карсил/силимарин (или аналоги) нужны так как флукуназол тяжёлый для печени

нистатин тяжёлым не является

 

16 минут назад, SweetFlower сказал:

не многовато будет лекарств сразу?

не вздумайте уменьшать дозу!

о причинах смотрите видео

 

16 минут назад, SweetFlower сказал:

На данный момент даю Пирацетам, Глицин, Комбилипен, Циклоферон. 

Вы их даёте от вертячки

а у птицы раны на ноге обнаружились и их надо лечить

 

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от вертячки один курс месяц

(если вовремя провели лечение то хватит одного курса

иначе через месяц после курса перерыв и повторный курс)

 

от раны на ноге - зависит от заживления раны на ноге

(после окончания лечения нистатин продолжают ещё неделю а флукуназол ещё три дня)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц ну то есть  Глицин и Пирацетам давать месяц? Циклоферон 10 дней и 3 дня через день? Я правильно поняла? 
Ципролет и Нистатин/Флуконазол давать одновременно? В какой дозировке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ципролет должны посчитать консультанты

 

флукуназол ещё не купили?

лучше или таблетки 50 мг (легче дозировать) или в жикдой форме

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО карсил/силимари или аналоги из растаропши (аналоги втрое дешевле)

 

6 часов назад, SweetFlower сказал:

Нистатин/Флуконазол давать одновременно?

можно как флукуназол основное противогрибковое

а нистатин как вспомогательное для омывания зоба натощак

нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

 

по лечению вертячки тоже должны ответить консультанты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SweetFlower циклоферон 10 дней и еще 3 раза через день и отменяйте.

Комбилипен 20 дней

Пирацетам долго.

Глицин, если замечаете что птице через некоторое время поспокойнее от него, меньше крутит, то давайте, если нет, то можете отменить.

Ципролет 250 1/4 часть в 2мл воды и в клюв по 0,15мл 2 р/день

Если есть нистатин, то по 1/4 2 раза в день за 30 минут до еды.

ИЛИ флуконазол капсулы 50мг развести в 3мл воды и в клюв по 0,2мл 2 р/день сразу после еды (это для прикрытия ципролета, чтобы кандида не пошла в рост)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFAспасибо большое! 

А Ципролет и Флуконазол сколько дней давать? 
И сколько можно по времени хранить в холодильнике разведённый Ципролет, Флуконазол, Комбилипен и Циклоферон? Или надо готовить каждый раз новый раствор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SweetFlower сказал:

Ципролет и Флуконазол сколько дней давать? 

должны полностью зажить раны

потому раз в несколько дней показывайте фото изменений

 

Только что, SweetFlower сказал:

сколько можно по времени хранить в холодильнике разведённый Ципролет, Флуконазол, Комбилипен и Циклоферон? Или надо готовить каждый раз новый раствор?

сколько хранить есть в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/ (дозировки в теме немного устарелые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо за полезную ссылку! Вот только теперь у меня вопрос возник- я получается неправильно даю Циклоферон? Я делю таблетку на 1/6 и раз в день этот кусочек таблетки даю, разведя водой ? В теме увидела, что разводят водой и дают по 0,2 мл полученного раствора. Мне про это не написали, мне просто написали, что делят таблетку на 6 частей и дают раз в день. И глицин я даю 1/4 таблетки 2 р/д прям по четвертинке за приём. 

BBF1D351-C8A0-411F-ADF5-D7ECE4C96622.png

И напишите пожалуйста, как давать Карсил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SweetFlower вы немного не то увидели)

0.2мл циклоферона, это когда идет речь об ампульном циклофероне, ужн жидком, а 0,2мл из ампулы, как раз соответствует примерно 1/6 таблетки

Глицин тоже правильно даете, но если хотите заморочиться), то разводите четвертинку глицина в воде и спаивайте птицуну)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA уффф... Спасибо, отлегло ))) А то я уж думала, что я даю огромную лошадиную дозу таблеток ?

А Карсил как дозировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил по 1/2 таблетки 2 р/день в клюв не разжевывая)))

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Карсил с оболочкой можно давать? А то что-то в памяти осталось, когда-то давно читала, что с него снимают оболочку? Или это не обязательно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши лапки. На одной лапке  рана практически затянулась. Мажу гепариновой мазью и тетрациклиновой. На второй лапке самая большая глубокая рана ещё не зажила, но корочка начала потихоньку отслаиваться. Сейчас голубь не лежит на животе, как первые дни, поэтому брюшко и лапки практически не пачкаются. Только сейчас перед предстоящей фотосессией умудрился залезть и выпачкать лапки пометом ? Уже ходит по коробке. Три раза в день меняю газеты. Пока меняю, голубя пересаживаю из коробки в ящик. В ящике он начинает активно махать крыльями- такое ощущение, что ещё чуть-чуть и взлетит ))) Но силёнок не хватает. Да и куда лететь с кривой шеей? Но после таких телодвижений начинает опять вертеться вскоре. 
Отеки на лапках не спадают почему-то до сих пор. Но судя по тому, что он уже ходит, хотя и хромает, а не ползает на животе, отталкиваясь лапками, видно что улучшения всё-же есть.

B80BE9F6-8459-4338-BA21-86BA881FB5A1.jpeg

01802AB7-4B3C-4FB8-BFCC-72E1F69FF3D4.jpeg

ADC77D7B-B635-4466-87AA-EA6001339EF2.jpeg

5717FEFE-3FEF-490F-A418-6252603A7364.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опухлость на лапках начала спадать. Голубь уже ходит по коробке, хотя и хромает. Когда бодрствует, прямо стоит на лапках. Сегодня утром пытался взлететь и у него даже получилось подняться на 15-20 см, после чего завалился в пространство между стеной и ящиком. Придётся его сажать на время уборки в другую коробку и сверху закрывать, чтобы не летал и не покалечился. Рано ему ещё летать- во время махания крыльями он голову держит вниз или набок- не может ещё держать прямо. 
Утром перед кормлением взвешивала его- ещё за неделю хорошо набрал вес. Сейчас весит 260 грамм. Ещё неделю назад весил 225 грамм, а когда я его только нашла- его вес был всего 210 грамм. Так что 35 грамм за неделю- я думаю, что это очень хорошо! За прошлую неделю набрал лишь 15 грамм. Стал поменьше есть- первые дни просто кидался на еду как сумасшедший. Видимо уже не требуется столько еды, как первое время, когда его состояние было критическим. 

Когда мажу ему лапки, кладу на колени на спинку и даже не придерживаю- он спокойно лежит и смиренно принимает свою участь, не пытаясь вырваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SweetFlower вы молодцы!))

Давайте немного крылышками махать, так голуби вентилируют легкие. Это он не улететь пытается, а здоровье поддержать)

18 часов назад, SweetFlower сказал:

Так что 35 грамм за неделю- я думаю, что это очень хорошо!

Замечательно!

Сколько дней ципролет даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Ципролет даю с 15 ноября. Уже 9 дней. 
А если голубь летать начнёт, это ему сейчас не навредит в его состоянии? Вертячка-то ещё не прошла.  

Циклоферон можно заканчивать? Даю с 7 ноября. Давала с 7-16 каждый день, потом 3 раза через день- 18, 20, 22 ноября. Всё правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циклоферон можно заканчивать. Ципролет пока продолжайте.

Летать пока не нужно, может врезаться во что-нибудь. Я всегда выпускаю под присмотром вертячников и бегаю, как дура)) с выставленными руками, чтобы подстраховать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA А как ему тогда крылышки разминать и вентилировать легкие? Вы сказали, что это необходимо. В коробке он крылышками не машет- коробка хоть и большая, из под яиц, но ему там крылышки не расправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Сколько дней давать Ципролет и Флуконазол и по какой схеме? Так же как и Циклоферон- 10 дней и 3 раза через день?

И ещё я думаю смастерить голубю клетку, чтобы он мог там разминать крылышки. А то ему охота крылышками помахать, а в коробке это невозможно- коробка большая, но узкая. Какой должен быть размер клетки для голубя? Понятно, что чем больше, тем лучше, но всё же? Может быть есть какие-то рекомендуемые размеры?

И ещё забыла спросить. От пухопероедов достаточно однократной обработки спреем или надо повторять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.11.2020 в 18:55, SweetFlower сказал:

А как ему тогда крылышки разминать и вентилировать легкие?

Ну вот как вертолетик завис один раз в день над полом, помахал и достаточно.

Если нет острых углов и под Вашим присмотром, то, конечно, нужно выпускать погулять.

16 часов назад, SweetFlower сказал:

Сколько дней давать Ципролет и Флуконазол и по какой схеме? Так же как и Циклоферон- 10 дней и 3 раза через день?

Нет. ципролет это а/б, его от 14 дней, во всяком случае, пока лапки не придут в норму. Сами не отменяйте.

А флук пока не закончите ципролет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо! 
Второй день что-то вредничает и не хочет есть. До этого сразу набрасывался на еду, стоило только поставить её в коробку. А сейчас ходит весь в струночку вытянутый и наблюдает внимательно за мной. На лапках стоит уверенно. Наверное просек, что после того как он поест, я обычно даю ему лекарство. Ждёт, когда я уйду. Я в сторону отхожу из его поля зрения, но всё равно не хочет есть. С натягом съедает 2 столовые ложки корма в сутки в течение дня. Я ему с утра побольше оставляю, чтобы не сидел голодный, пока я с работы не приду. 
Сегодня, когда пришла с работы и  меняла газету в коробке, опять махал крыльями и взлетел сантиметров на 30, потом приземлился на бортик ящика и спрыгнул вовнутрь. 
Меня беспокоит то, что он стал значительно меньше есть и ходит всё время когда я прихожу, напряженный. Стараюсь его лишний раз не трогать, он и так сильно стрессует. Но сегодня решила осмотреть его лучше. До этого я не обращала внимания на второй глазик, так как он всё время находится вне поля видимости, так как голубь держит голову набок. И когда даю лекарства, всё время беру его в одном положении, он на меня косит одним глазом, а второй глазик не видно.  А тут крутила его в руках и при взгляде в анфас  бросилось в глаза то, что один глаз сильно отличается от второго- того, которым он обычно смотрит. Он заглублен с глазницу. Видимо, причина вертячки- именно ЧМТ. Он сильно ударился обо что-то головой так, что с той стороны, на которую пришёлся удар, глаз завалился вглубь. Глазом этим он вертит, веко работает. Но скорее всего из-за травмы он этим глазом не видит. Вертячка при подобных травмах вообще лечится? Или это теперь навсегда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом фото: так мы уже уверенно стоим на лапках. На последующих наш глазик: 
 

255C16D1-178D-44B7-9B8D-A9C2B1925FAF.jpeg

FAF3D5AE-7DBE-48D6-B781-251BEF72E217.jpeg

41A97BD2-356C-4AE7-B152-E4F905FA08E7.jpeg

88FC12B8-00EE-44D4-B676-EE126C326C7B.jpeg

Наши лапки, самая большая глубокая рана затягивается и начинает выталкивать корочку. Корочка с каждым днём всё больше и больше выпирает на поверхности. 

5402E469-1CA0-4424-9910-C9D2960CE2D9.jpeg

C66B1157-5C0A-4A7A-8EFA-2320C6D85B87.jpeg

0D092151-ECFC-492C-9FF2-0CA3DF09BB77.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром отказался пить. Есть тоже не стал. После того, как размял крылышки, стал какой-то опять нервный. Может ему до еды не давать вообще крылышки разминать? Не пойму, в чем причина. Пришлось всунуть в него хотя бы штук 25 зёрнышек пшеницы, чтобы не на голодный желудок лекарства дать. Сначала брал и проглатывал, потом начал крутить головой и плеваться. 
 

Постоянно об стенки коробки клювом шкрябает, ходит по коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазик усыхает? Он им видит? Истечения есть из глазика?

Лапки уже намного лучше. Голубь ходит нормально, стоит на них по очереди?

А может это не корочка, а обломок кости? Когда выйдет или Вы аккуратно вытащите, попробуйте ее разломить, раздавить и фото сделайте.

Другая лапка все еще опухшая, возможно там были переломы и теперь срастаются, а обломки выходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA я не знаю, видит он им или нет. Но глазик не выглядит высохшим. Он просто глубже сидит, чем здоровый глазик и он не такой ярко-оранжевый, как здоровый. Выглядит тускло, желтого цвета и как-будто более плоский, но возможно это создаётся такой эффект по той причине, что он сидит глубоко в глазнице.  Выделений из глазика я не видела. 
Голубь ходит на лапках нормально, пользуется обеими лапками одинаково хорошо, хотя прихрамывает. По коробке носится бодро, особенно когда уворачивается от меня, когда я пытаюсь дать ему лекарство. Даже на бортик ящика сегодня с утра лапками приземлился, когда разминал крылышки. 
Корочка пока плотно сидит, не отваливается. Жду. Мажу Тетрациклиновой мазью вокруг корочки по краям. Гепариновой мазью массирую лапки.

А что можете сказать о том, что он неохотно стал кушать и пить? Сегодня с утра не стал пить вообще. Предлагала пить несколько раз. Оставила столовую ложку пшеницы ему. Не стала наваливать с горкой, как раньше. Посмотрю, съест ли, когда приду с работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала ещё фото глазика. Думаю, он им не видит. Зрачок неправильной формы, словно размазан. 
За день съел столовую ложку корма. Когда пришла с работы, решила его вообще не трогать и не выпускать разминать крылышки, пока не поест и не попьёт. Это помогло. Сразу же попил воды, когда поднесла поилку. Поставила еду и ушла ужинать сама. После того, как пришла, он съел ещё половину столовой ложки корма. Дала лекарства, дала размять крылышки, пока меняла газету в коробке. Потом намазала лапки и ушла. Сейчас пойду посмотрю, доел ли он порцию корма, предложу попить и выключу свет в гараже. 

F723D2D7-17CC-4C4B-8229-31BA7870A58F.jpeg

5D1EB899-FA79-49C1-96AB-61917AFA47D5.jpeg

BACB302D-ED57-4C8A-89D5-CD5AC708E7B0.jpeg

P. S. Не доел. За сутки съел 1,5 столовых ложки корма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждую неделю в выходные перед кормлением взвешиваю голубя. Сегодня вес 275 грамм. Прибавил ещё 15 грамм за неделю. 
Кстати, это самец или самка? У самцов и самок нормальный вес же отличается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA вчера пробовала во время обработки лапок пошевелить осторожно пальцем чёрную корочку.  Начала сочиться кровь. Буду лучше ждать, когда сама отвалится, не буду больше трогать. Видимо ещё достаточно крепко сидит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA нет, всё-таки не выдержала и вытащила эту гадость. Похоже это действительно мелкие осколки костей вперемешку с чёрными отмершими тканями плоти. Эта штука была твёрдая, с трудом разломала её ногтями. Вытащилось с небольшим “стерженьком“, благодаря которому это всё держалось внутри раны. Крови не было, голубь после манипуляций чувствует себя обычно. После того как посадила обратно в коробку, сразу же принялся кушать, как ни в чем ни бывало. Ходит на обеих лапках, не хромает. Обеими лапками пользуется одинаково хорошо, только немного косолапит. Ну это возможно особенность походки, у меня жако тоже косолапит, когда ходит по полу ?

Сегодня съел 2 столовых ложки корма с горкой, положила ещё, снова принялся кушать. Аппетит налаживается. 
Единственное, осталась глубокая рана после извлечения этого чёрного «нечто». Но она не кровит. Только выглядит жутковато. В рану выдавила тетрациклиновой мази, не втирая. Не знаю, кому из нас было страшнее. Подозреваю, что мне ? Голубь вообще молодец- со стойкостью переносит все манипуляции. 

B81A58B7-312A-4ACE-A9D3-B7497AE0376F.jpeg

EC3E4ADA-B2E5-4E22-B052-CE81B3915F11.jpeg

B64DF520-9C17-433C-A48E-B3D426E16A25.jpeg

68214C99-A4E3-47FA-83E8-44249AB003B0.jpeg

A30AD39E-A108-4ED7-9BD3-C36C04FD71E1.jpeg

6557060B-F21D-4879-8E78-863EC71761AF.jpeg

0CAFA2F0-BF66-4DB2-A8B8-66D046439020.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SweetFlower хорошо, но лучше не мазь, а из шприца без иглы промывайте несколько раз раствором хлоргексидина или фурацилина 1таблетка на полстакана воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA мазать тетрациклинкой не надо вообще? Только промывание хлоргексидином или фурациллином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SweetFlower да, все глубокие и особенно проникающие/узкие раны лучше не мазать, мазь создает анаэробные условия для развития микроорганизмов, т.е перекрывает доступ воздуха.

В глубокие раны допустимо закладывать дренаж из тонкой полосочки резиновой перчатки или в несколько раз сложенной нитки и вот их намазать левомеколем, заложить поглубже в рану и хвостик закрепить пластырем сбоку раны. Это нужно, если есть подозрение или явно видно, что в ране есть гной, остатки кости или пр., чтобы гной отходил и мазь не давала ране затягиваться и не запечатала гной и пр. внутри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA гноя там нет, ранка чистая. Уже наполовину затянулась. А вот вторая сильно опухшая и маленькая дырочка не хочет заживать. Это наверное потому, что её должно так же прорвать и выйдут обломки кости, как на первой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, SweetFlower сказал:

Это наверное потому, что её должно так же прорвать и выйдут обломки кости, как на первой?

Скорее всего , да. И не давайте зарастать. Если опухшее немного и красное, то даже если будет корочка нарастать, отковыривайте и по возможности вставляйте дренаж, как выше писала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA с первой лапки опухлость практически ушла, ранка заживает. Вот вторая сильно опухшая ещё.  Когда уже она заживёт... Как долго может длиться этот процесс, пока не выйдут обломки костей и рана затянется? Никаких изменений со второй лапкой. 
 

Во вторник к нам прибился щенок с ошейником, чей-то потеряшка, видимо. Поселили его тоже временно в гараже, пока не найдём хозяев. Коробку с голубем пришлось убирать высоко на полку, чтобы щенок случайно не навредил ему. 
Вчера я меняла газету у голубя в коробке, его высадила на пол на время уборки, чтобы он помахал крылышками. Но он чувствовал присутствие щенка и вёл себя настороженно. Щенка к голубю не подпускала, но его любопытство взяло верх и он подбежал к нему, пока я отвернулась, чтобы постелить газету. Голубь испугался и взмыл под потолок! Вот никак я не ожидала от него такого! Щенок сам напугался и аж отпрянул в сторону. Я не думала, что он уже в состоянии летать! Он никогда от меня не улетает, просто гуляет по гаражу и машет периодически крылышками. На руки идёт спокойно- я подставляю ладонь под лапки и он на неё встаёт и спокойно сидит на ней, не пытаясь улететь. Упирается и пытается увернуться только тогда, когда я даю ему лекарства. Я так рада! Значит у него есть шансы на поправку! Кстати, голову он держит уже почти прямо, не заворачивает затылком в пол, как первое время. И на ощупь такой плотненький стал, в отличие от того, каким был, когда я его только подобрала. ? В выходные буду взвешивать его опять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером опять летал по гаражу, когда я высадила его на пол, пока меняла газету в коробке. Уже может даже зависать в воздухе на одном месте на несколько секунд. Не знал куда приземлиться- пытался сесть на машину. Но лапы скользили и он съезжал с крыши, махая крыльями. Подставила руку- пересел на руку. 
Ему летать сейчас не вредно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, SweetFlower сказал:

Ему летать сейчас не вредно?

Наоборот полезно) Легкие вентилирует и значит координация улучшается, а это замечательно.

Главное, чтобы не ударился в полете, конечно, это трудно предотвратить, но раз приземляется , пусть летает, пусть тренируется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвесила сегодня утром перед кормлением. Вес так же и остался- 275 грамм. Ни туда-ни сюда. Почему так? Это нормально? Обычно каждую неделю набирал вес, а за эту неделю ни грамма не набрал. 

@OFA спасибо! А то я переживала, что может ему рано ещё летать. Значит будем тренироваться. 
Я сейчас в отпуске, хочу сделать ему клетку. Каких размеров она должна быть для голубя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.