Перейти к содержанию

Орнитоз. Нужны советы


Selkie

Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте. Очень нуждаюсь в советах и рекомендациях, чтоб правильно действовать и справиться с паникой.
Мне подарили домового сыча. После первого шока озадачилась правильным питанием, содержанием и посещением орнитолога. Осмотрели, сделали рентген, все основные анализы. Неделю назад пришел результат — носительство орнитоза. Сразу начали лечение: азитромицин + нистатин. Пока что курс на 5 недель.

 До этого птицу выпускали в комнате. После получения результатов держим в просторной клетке и не выпускаем.
Собственно вопросы. Ответы, что удалось найти, либо противоречивые, либо вообще ничего не проясняют. Прошу помочь разобраться и принять правильные решения:
— Лечится ли орнитоз полностью? Или носительство теперь навсегда с возможными рецидивами?

— Как дезинфицировать комнату, по которой перемещалась птица?
— Как скоро после начала лечения можно опять выпускать по комнате? Обнашивать на руке? Она может усесться на кровать в т.ч. на подушку. Хочется знать когда возбудитель точно уже не выделяется в окружающую среду.
— Как правильно обработать клетку и как часто нужно проводить дезинфекцию клетки во время лечения?

— Даю лекарство в клюв, при этом держу совунью в пеленке. Пеленку меняю на другую раз в два дня, старую заливаю кипятком, затем стирка в машинке в режиме 95 градусов. Поилку, тарелку раз в день заливаю кипятком и мою с мылом. Камень для сидения пока что один раз проколила в духовке при 200 градусах в течение получаса, до того дважды чистила с кипятком и мылом. Два сменных коврика астротурфа, лежащих на крыше фанерного домика, через день меняю, старый заливаю кипятком и чищу с мылом щеткой. Решетку на полу (мусор падает ниже в лоток в наполнитель) протираю спиртом, как и жердочки. Через день напольная кварцевая лампа обращенная на клетку на 30 минут (птиц в это время скучает в переноске к кладовой). Что еще нужно предпринимать?

— Остается ли возбудитель на оперении птицы и на ножках (например тот, что выделялся еще до начала лечения)? Как правильно продезинфицировать оперение и не навредить птице?
 Спасибо.



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

...Как ваши дела сейчас?

 

Вот что могу предложить из того, что можно почитать:

 

Касательно вашего случая, лучше спросите @Zosia или @Полосатая...

 

...или @Verra.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По содержанию совы (кормление,обнашивание,присады)- к Полосатой, в подфорум по ночным хищникам.

 

По поводу хламидиоза ЛЮБОГО, в том числе и пситтаччи(орнитоз)- возбудитель чувствителен к влажности. На сухих поверхностях не сохраняется. Опасен при наличии взвеси (сопли, фекалии) в воздухе замкнутого пространства, с увеличенной влажностью ( птицефермы,голубятни, закрытые зоны таможенных передержек, неприспособленные для нормального содержания комнатенки перекупщиков и браконьеров, пластиковые контейнеры).

Исходя из этого и проводите уборку и обработку мест содержания птицы. Полчаса при 200 градусах- излишняя предосторожность.

Купите бутылку Аламинола (стоит менее 500 рублей за литр, пригодится и для обработки в условиях нонешней ковид-истОрии), делайте 3-5 % разведение (по инструкции)- и раз в сутки первую неделю обрабатывайте пластик, сталь, стекло. Сдохнет все.

Все пористое - 20 минут при температуре 120 граудсов, раз в 4 дня достаточно, пару-тройку обработок.

 

Излечивается полностью- при адекватной терапии, курсе,дозировках.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше спасибо за ответ! Будем следовать рекомендациям.
С совухом все хорошо, продолжаем курс лечения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Как Ваша птичка сейчас? 

 

Если можно - скажите, пожалуйста, в какой лаборатории Вы сдавали анализ? В Одессе? 

 

У меня не праздный интерес - сами "попали". 

Изменено пользователем Helga M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Helga M сказал:

Здравствуйте! Как Ваша птичка сейчас? 

 

Если можно - скажите, пожалуйста, в какой лаборатории Вы сдавали анализ? В Одессе? 

 

У меня не праздный интерес - сами "попали". 

Здравствуйте! Лечение было успешным, повторные анализы отрицательные. Курс отменили только когда получили результаты. Анализы направляли в лабораторию Бальд в Киеве. 
 Совунья здоровая и бодрая. Из домашних никто не заболел, ни люди, ни животные.
 Выпускать по комнате нам разрешили недели через 3-4 после начала лечения. Дополнительной обработки оперения не требуется, как мне сказали. Клетку и принадлежности, полы в комнате обработала средством Экоцид С (его можно заказать в небольших пакетиках) + кварцевая лампа (это необязательно, просто у меня была и это эффективно против возбудителя). Все манипуляции проводила в перчатках.
 Лекарство давала в клюв из инсулинового шприца без иголки. Первое время я держала для этого птичку в руках в пеленке вертикально, но очень быстро стала просто давать ей, сидящей на жердочке. Она спокойно приоткрывала в клюв, я заливала небольшими порциями и следила, чтоб она глотнула. Если держала в клюве и не глотала — чесала ей затылок и та сразу глотала) Может Вам пригодится.

 Удачи Вам. Все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! Рада, что у Вашей пташки все хорошо ?! У нас та же лаборатория, и тоже орнитоз. Но у нас ворона с улицы, ампутация крыла. И буквально недавно у грача (у другой девушки) - тоже ампутация крыла, тоже сдали на всякий случай в Бальд на орнитоз - и тоже плюс, и после лечения остался. Даже не знаем, что думать. Неужели так распространен орнитоз? У Вас сычик из питомника, у нас - ворона и грач с улицы... Правда, неизвестно, сколько у них отрицательных анализов. Но слишком много положительных тоже настораживает. Спасибо Вам за рекомендации! Наша вранушка клюв открывать, конечно, сама не будет, и на почесушки пока реагирует с каменным лицом, в ступоре ))) - она в шоке, и мы в шоке! Есть идея пересдать анализ перед началом лечения. Пока думаем. Я, оказывается, с Вами общалась в соседнем птичьем форуме в Вашей теме :) И еще тогда, когда у нас ничего такого не было, тоже скепсис высказывала ))) Просто забыла! А теперь вот и сами столкнулись! Еще раз спасибо Вам! Здоровья Вашей пташке ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.