Перейти к содержанию

У голубёнка вязкие сопли


Kati.zarc

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 8 октября подобрала очередного голубёнка. Вес 200 гр. 

Были сопли. Помёт больше содержал воды. Из глаз были выделения белые комочки. Наростов в клюве не было. Есть не умел. 
Давала Юнидокс солютаб 2 раза в день по 0,3 мл и гепатовет по 0,2 мл в течении 14 дней. Гепатовет дольше на 3 дня. Кормила первые 3 дня кашей безмолочной и без сахара, затем пшеницей запаренной. Сопли прошли где-то через 5 дней, после начала лечения. А сейчас снова появились, вязкие, прозрачные. Утром образуют желтоватую корочку в носу, которая легко удаляется. Рано закончила лечение? 14 дней юнидокс давала. 
Что сейчас предпринять. Апатичный, пьёт сам но ест только насильно. Запихиваю зернышки в клюв. Помёт с водой. Весит 200 гр.

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Если у голубя респираторное заболевание, то необходимо давать антибиотики минимум 30 дней. 

К антибиотикам ОБЯЗАТЕЛЬНО даются противогрибковые препараты такие как Нистатин, флуконазол, пимафуцин и их аналоги. 

Так как курс Доксициклина нарушен, думаю , что лучше перейти на Азитромицин....

     

Почему малыш с 8 октября не прибавил в весе? Были какие то проблемы ? Сфотографируйте пожалуйста малыша и его помет.

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Проблемы с кормлением. Сначала он но сам с рук пшеницу, просил, тыкался клювом. А потом резко перестал и всё. Есть просит, тычется, но зерно не хватает из рук. А когда я сама запихиваю, старается выплюнуть. Но я все равно кормлю его достаточно часто, раз 5 в день, по горстке. Почему не поправляется???? И почему перестал проявлять интерес к еде????

image.jpg

image.jpg

А в какой дозировке азитромицин давать и как? Подскажите, пожалуйста. Нистатина нигде нет, что лучше пимафуцин или флуконазол? И тоже как давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli @OFA @Raina

 Ещё заметила, что принадавливании на восковицу из одной ноздри просто прозрачные вязкие сопли, как желе. А из другой с кровью. ????? Подскажите, пожалуйста, что делать, как его лечить?

Вот такой помёт был недавно.

image.jpg

Сейчас стал клевать самостоятельно кукурузу дробленую. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Raina @Welli @маленький принцПожалуйста, ответьте ! Сегодня утром к голубёнка вокруг восковицы засохшая кровь, и вокруг глазика тоже. Глазки слезятся, вышел гной из одного. Сопли вязкие с прожилками крови. И восковица какая-то синюшная, отечная. И вокруг глаз синюшность. Ест насильно пшеницу с большим трудом глотает, будто больно ему. Чем лечить? Рассчитайте дозировку, пожалуйста. Вес 200 грамм. 

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужен другой антибиотик. Либо ветеринарный тилозин (его колоть), либо человеческий азитромицин. Напишите, какой купите и в какой дозировке.

 

К антибиотику обязательно нистатин или пимафуцин или флуконазол (пишу в порядке предпочтения). И карсил.

 

Странно, что юнидокс не помог, он хорошо с микоплазмозом справляется, даже за 2 недели должен был добить... Ну.. бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina всё купила. Азитромицин в капсулах по 500 мг, и пимафуцин , красил в таблетках по 35 мг. Рассчитайте на вес 200гр???

image.jpg

image.jpg

@Raina Вес поправляю 210 гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kati.zarc может изыщете возможность купить сумамед? Я не знаю в чем причина, но по опыту и по отзывам форумчан, хотя ДВ одинаковое, именно сумамед лучше переносится, тем более у Вас малыш.

Содержимое капсул не растворяется, образует взвесь, которая оседает на стенках шприца, поэтому еще и дозировать сложно(

Азитромицин капсулы 500мг развести в 5мл воды и в клюв 0,12мл 1 раз в день за час до еды

(Если купите таблетки сумамед, то 1/4 таблетки в 1мл воды и в клюв 0,1мл 1 раз в день за час до еды)

Флуконазол капсулы 50мг развести в 3мл и в клюв по 0,2мл 2 р/день во время или сразу после еды

Гепатовет продолжайте.

Темы о болезни голубей создавайте, пожалуйста, в разделе Лечение голубей.

Переношу в Лечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Подскажите а сумамед взамен какого препарата? 

@OFA и ещё вы пишите про флуконазол, а у меня пимафуцин. 

Сумамед в человеческой аптеке искать?

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумамед вместо азитромицина, у них действующее вещество ДВ одно и то же - азитромицин, но почему-то действуют по разному

Вместо пимафуцина нужен флуконазол, боюсь пимафуцин не справится с ростом кандиды при приеме азитро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила нистатин по 500000

@OFA купила нистатин , подойдёт?

@OFA Сумамед только завтра будет в одной из аптек. Начинать с азитромицина, и перейти завтра на сумамед? Так можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин подойдет. 500мг  1/6 таблетки два раза в день независимо от приема пищи. Можно наломать кусочками 1/5 тоже норм. 

Карсил по пол  таблетки перед едой за 20 - 30 мин. Предварительно не забудьте смыть оболочку. 

Я бы не тянула и дала азитромицин который имеете. Все зависит от самочувствия малыша и птицы очень умело могут скрывать реальное состояние...... 

Без нистатина антибиотик не давайте.... 

Азитромицин не всегда зорошо переносится,  поэтому не паникуйте, не отменяйте пожалуйста самостоятельно. Давать четко за час до еды.  Пишите о наболюдениях.

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. @OFA Спасибо за помощь в лечении и поддержку! 
Итак вот что я поняла: 

1. Азитромицин капсулу в 500 мг растворила в 5 мл воды набрала в инсулиновый шприц 0,12 и споила за 1 час до еды. Очень плохо растворяется, это норм? И остальное хранить нельзя, вылить?

2. За 30 минут до еды, дала карсил в таб. по 35 мг - пол таблетки. Не растворяя. Просто запихала. 
3. Вечером дам нистатин 500 000 ед. 1/5 таб. Буду давать 2 раза в день. подскажите надо его в воле растворять? Другому голубенку я его растворяла 1/4 таб. в 1мл воды и давала по 0,5 мл 2 раза в день.
4. также гепатовет по 0,2 2 раза в день.
Все ли верно? 
Завтра перейду на сумамед.  

Нистатин, прошу прощения 1/4 таб. разводила в 0,5 мл и спаивала.

Весим мы 210 гр

@OFA @Виктория М. Я так думаю у него синусит начался. Очень переживаю, как бы не было так же как с одним из моих голубят, который умер. У него тогда вся головенка вспухла возле клюва от гноя. Рот был всегда приоткрыт. Вот и этот тоже клювик не до конца закрытым стал держать. ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kati.zarc сказал:

купила нистатин , подойдёт?

нистатин нужен

но если даёте азиротромицин то флукуназол ОБЯЗАТЕЛЬНО

в этом году уже было несколько случаев когда на азиротромицине без флукуназола вставал зоб :cray:

с флукуназолом аризотромицин работет без таких печальных эксцессов

так что нистатин пойдёт как вспомогательнок к нистатину

 

малыша на грелку посадили?

как уходит еда из зобика?

очень красивый :flours:

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. @OFA @маленький принц Я купила сумамед в таблетках по 125 мг!  
рассчитайте пожалуйста дозировку и как давать. Вес 210 гр.???

Помёт с утра вот такой.

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Я дала сумамед как вы писали. 1/4 таб. на 1мл воды и в клюв 0,1 мл. Таблетки по 125 мг. Не знаю верно или нет? Эту ли дозировку таблеток, вы имели ввиду?

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @маленький принц вот такой помёт сейчас

image.jpg

Кормить так сложно стало. Для него это мучение. Как будто ему мешает что-то глотать. Пытается вырваться, копит зернышки во рту, чтобы выплюнуть при возможности. Тяжело сглатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ощупайте и осмотрите горло и шею нет ли там наростов и шишек

так же осторожно проверьте ватной палочкой ротовую полость не ли там вязких слюней или слизи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kati.zarc давайте добавим метронидазол, ну вдруг наросты не видим в пищеводе и ниже, заодно от других простейших, а они скорее всего есть, избавимся.

Метронидазол 250мг 1/4 в 2мл воды и в клюв по 0,1мл 2 р/день во время еды. Пока на неделю, следите за состоянием, цветом уратов, дальше по состоянию

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA принято. Остальное без изменений? Даю всё также?

Сумамед 125мг. 1/2 таб. на 1 мл воды и даю по 0,13мл. 2 раза в день.

Нистатин 1/4 на 0,5 воды и все спаиваю. Карсил пол таблетки 2 раза в день.
И гепатовет по 0,2 мл 2 раза в день.

image.jpg

image.jpg

Выделения из носа есть. Бывают с кровью. И по утрам глазки все слипшиеся.

И подскажите, пожалуйста, разведённый сумамед хранить можно? Я еле достала две упаковки, а в упаковке всего 6 таблеток. 

Метронидазол плохо конечно растворяется в воде.

@маленький принц @Виктория М. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kati.zarc сказал:

Выделения из носа есть. Бывают с кровью

фото нужно

как на клюве так и вытерев салфеткой сделать фото салфетки

1 час назад, Kati.zarc сказал:

подскажите, пожалуйста, разведённый сумамед хранить можно? Я еле достала две упаковки, а в упаковке всего 6 таблеток. 

да, в холодильнике в шприце

сколько хранить подскажут опытные участники

1 час назад, Kati.zarc сказал:

Даю всё также?

Сумамед 125мг. 1/2 таб. на 1 мл воды и даю по 0,13мл. 2 раза в день.

Нистатин 1/4 на 0,5 воды и все спаиваю. Карсил пол таблетки 2 раза в день.
И гепатовет по 0,2 мл 2 раза в день.

постарайтесь достать дополнительно флукуназол или таблетки 50 мг или жидкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  @маленький принц Сейчас вот что происходит. В зобу есть зерно. А какает птенчик только водичкой с уратами. Не знаю, кормить ли, или ждать пока зоб станет пустым??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kati.zarc Кормить,когда зоб освободится.Проверьте,точно зерно в зобу,т.к. может быть отек или эмфизема,а похоже не полный зоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kati.zarc сказал:

@OFA  @маленький принц Сейчас вот что происходит. В зобу есть зерно. А какает птенчик только водичкой с уратами. Не знаю, кормить ли, или ждать пока зоб станет пустым??????

приготовьте вазелиновое масло (можно Джонсонс Бэби это и есть вазелиновое масло)

 

если зоб за шесть-восемь часов не освободится дать вазелинового масла в клюв и помассировать зоби

любое другое масло НЕЛЬЗЯ оно бьёт по печени

вазелиновое масло не усваивается и проносит

как уже написали до полного освобождения зоба НЕ кормить

повторять масло каждый час до полного освобождения

посадить на грелку с возможностью при желании отодвинуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, voyagyur сказал:

Проверьте,точно зерно в зобу,т.к. может быть отек или эмфизема,а похоже не полный зоб.

@voyagyur да это зерно, каждое зернышко можно прощупать, кожа то тоненькая. 

@маленький принц я поняла, буду кормить только на пустой зоб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы легче переваривалось малышам нужно давать пробиотик
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если выделения из носа пропали на 5 день приёма доксициклина, то с антибиотиком вы попали. Вопрос в другом, то что рано с курсом докси закончили.

Виктория М, а почему вы думете, что если курс доксициклина нарушен, то нужно переходить на азитромицин? А почему не на макропен к примеру? Почему азитромицин? И вообще, зачем тетрациклины на макролиды менять, если на доксициклине хорошие показатели были?

Вмктория М????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kati.zarc сказал:

зоб к утру был пустой, слава богу

Может на запаренное зерно перейти или на кашку пшеничную собственного приготовления,но не покупную детскую они малопитательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur а я только запаренное зерно всегда и даю. Сегодня, он хоть какую-то активность стал проявлять. Пытался немного сам клевать, но толко попытался. Поэтому кормлю принудительно с большими для него мучениями. Сопли всё ещё есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur @маленький принц@Commando2 @OFA @Виктория М. @terenty79Простите, что Вопрос не по теме. Вчера у меня пропал мой старший голубь. Выпустила как обычно с утра на окно 1 этаж, спустя малое время больше его не видела. Сегодня уже сутки как его нет. Такого не было никогда, он никуда не улетал. Максимум вокруг пролечится и сразу назад. У нас дожди сильные идут, погода точно уж не для длительных полетов? Вот и ломаю голову что могло приключится с моим Ромкой? 

Стай голубиных поблизости нет. Так одиночки горлицы бывают.

Очень переживаю. Что же произошло, не могу понять.

Улетел на совсем? Не верится что-то. Зачем? Когда тут еда вода, тепло.

Может украли? Красивый, пестрый. 

98784E2A-FC70-4838-89A4-240BB77D4FD9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это как лотерея и случайный механизм, вернется или нет.  я конечно не знаю точно как по голубям, но по всем животным могу сказать, что каждый раз выпуская животное на улицу, или давая этому животному возможность на эту улицу попасть, хозяин должен сразу быть готов, что он в живых это животное увидит в последний раз. Мир вокруг очень опасен, погодные условия, болезни, хищьники или просто конфликт с другими представителями вида, а так же контакт животного с многочисленными и вездесущими машинами, или маргинальными людьми гарантировано вызовет мгновенную гибель или тяжелое увечие, что в итоге всеравно к гибели приведет. животные не осознают, где лучше вода, еда, кров и тепло. они живут инстинктивно. Поэтому наверное не стоит более голубей выпускать, или допускать возможность побега, если вы не готовы смириться с их потерей и для вас это трагедия.. 

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и обнадеживающие варианты: Может нашел подругу. Если так , то через некоторое время появится.

Сейчас рано начинает темнеть, а он привык летать определеннное время или в определенное место, а из за сумерек решил не возвращаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первый мой подобранный и  вылеченный голубь. При чем с ним ни я вообще не мучилась, ни он не мучился с лечением. Подобрала с залившими от гноя и крови глазами. Глаз не было буквально, одни шишки из гноя и крови. Размочила, удалила. Мазью тетрациклиновой смазывала. Ничего не зная о голубях, их болезнях, кормлении, бездействовала. Голубёнок сам не ел, просто тихо сидел в углу под столом. И я его не кормила, не знала как. Так и просидел он 4 дня. Голодный и без лечения. Я начала копаться в интернете, искать информацию, пыталась понять что за заболевание у него, как лечить, и что делать. Почему-то решила что у него орнитоз и пошла в аптеку за лекарством. Там мне сказали, что лекарства у них нет, и дали доксикол аква. После трёх дней лечения и кормления, я стала кормить его пшеницей запаренной, голубок ожил! Стал проявлять активность, просил есть, ел активно с рук, махал крыльями и пищал. 10 дней я его поила доксиколом как и было сказано в аптеке, подливала в поилку и он сам пил, когда хотел. Глазки перестали гноиться, сопли прошли, помёт наладился. И вот результат. Красавчик вырос! Вот как то так.  Кстати! Он вернулся сегодня! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, terenty79 сказал:

что каждый раз выпуская животное на улицу, или давая этому животному возможность на эту улицу попасть, хозяин должен сразу быть готов, что он в живых это животное увидит в последний раз.

Соглласен абсолютно.

2 минуты назад, Kati.zarc сказал:

 Кстати! Он вернулся сегодня!

Ура!Слава Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kati.zarc сказал:

. Красавчик вырос! Вот как то так.  Кстати! Он вернулся сегодня! ?

С этого и надо было начинать)) Хорошая новость)) Жив здоров? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.11.2020 в 13:37, Kati.zarc сказал:

Вчера у меня пропал мой старший голубь.

03.11.2020 в 23:39, Kati.zarc сказал:

Кстати! Он вернулся сегодня!

УРААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.