Перейти к содержанию

Сухой глаз у голубя


kirgiz

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья.

 

Прошу вашего совета. Предыстория такова:
Пять дней назад подобран голубь. Был не активен, выглядел болезненно. Хвоста нет.. Осмотрел его. Глотка бледно-розовая, не совсем чистая, хотя видимого налета не обнаружено. Присутствовала какая-то вязкая субстанция... немного. Ноздри при проверке (легкое нажатие) - чистые. Крылья вроде бы целы. Один глаз здоровый, чистый. Другой отекший. Гноя в глазу нет. Птиц был не совсем адекватен - сидел на дороге и не убегал от людей. Предположил бактериальную инфекцию.

 

Дома предпринято следующее:
1. Взвешивание - 185 гр.
2. Препараты: азитромицин (60 мг/кг/сут); нистатин 500 тыс. ЕД (1/8 таблетки), орнидазол (100 мг/кг/сут), сульфацил натрия 20% по 1 капле в больной глаз 3 раза в день.

Далее: Через 3 суток клиническая картина изменилась не существенно. Решено сменить азитромицин на юнидокс (1/4 в 1мл воды в клюв по 0,4мл). Через 2 суток после смены препарата состояние птица постепенно улучшается..

 

Но... Это и является предметом вопроса к вам.. Глаз птица не становиться лучше, скорее, наоборот.
Птиц не реагирует на капание сульфацила натрия в больной глаз, в то время как на капание в здоровый глаз птиц дергается. видно, что ему не приятно. Веко больного глаза не моргает совсем, нижнее веко не двигается (складывается впечатление, что глаз парализован), но это возможно из-за отека, который держится до сих пор. Глаз не омывается и сохнет... выглядит, как стеклянный... Час назад в больной глаз закапал дексаметазон (капли глазные 0,1%). Ещё дома имеется хило-комод (раствор увлажняющий).

Фото больного глаза птицы предоставлю чуть позже, часа через два. Сейчас такой возможности не имеется.

 

Что посоветуете?

 

Кроме того, птиц не ест самостоятельно. Приходится питать его принудительно. Хотя, повторюсь, выглядит живее.. пьет самостоятельно.

 

Прошу помощи в определении моих дальнейших действий чтобы облегчить состояние птицы. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку Вы в Москве то спрошу:

есть ли у Вас возможность показать глаз ветеринарному офтальмологу?

 

СОХРАНИТЬ ГЛАЗИК и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

Я нахожусь в данное время в Москве.

Однако, птица и человек, который готов исполнять все указания специалистов, что помочь птице находится не в Москве. Очный визит к специалисту-орнитологу сейчас не представляется возможным.

 

Представляю фото:

здоровый глаз

DSC_0002.thumb.jpg.382ae359c071c1e607b5948d28bc2ce1.jpg

 

DSC_0006.thumb.jpg.68f1e6a3b5711295635e6059d76ecbe1.jpg

 

больной глаз

DSC_0011.thumb.jpg.bf7c2d3d8340fee5e82953b8fff3eb81.jpg

 

DSC_0014.thumb.jpg.decbf70e1d8fdbdd2eef0ebd6898084c.jpg

 

DSC_0016.thumb.jpg.1d121954398aee17e254dfacdef1f2cd.jpg

 

Это все, что получилось...

На последнем фото окантовка вокруг глаза (белые следы) является солями глазного раствора (альбуцид), а не гнойными выделениями.

 

С надеждой на помощь специалистов данного ресурса, благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kirgiz альбуцид достаточно жгучий препарат, смените на ципромед или ципровет, капать в оба глаза по 2 капли 3 раза в день

Глаз выглядит нормально, только не открывается веко скорее всего из-за инфекции в нем. Не нужно туда капать дексаметазон.

А вот клюв приоткрыт, значит дышать ему тяжело.

По мере действия юнидокса должен выздоравливать и глаз, и сходить отек. И немного понизьте дозу до 0,35мл 2 р/день

Гнойные выделения из этого глаза есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA , спасибо Вам!

14 минут назад, OFA сказал:

альбуцид достаточно жгучий препарат

это я знаю.. именно это меня и смущает. когда капали в здоровый глаз, то птица реагировала.. птице было не приятно. А, вот, когда капали в больной глаз, то реакции птица не было никакой!!! Как будто он ничего не чувствует :( 

 

24 минуты назад, OFA сказал:

смените на ципромед или ципровет

понятно, так и сделаем.. а кроме антибиотика есть ли необходимость дополнительно увлажнять больной глаз птицы? за последние 5 дней состояние глаза птицы существенно стало хуже... суше.. не омывается!  

 

18 минут назад, OFA сказал:

А вот клюв приоткрыт, значит дышать ему тяжело

Как хорошо, что Вы заметили, я забыл это указать. Все верно. Вы абсолютно правы, клюв приоткрыт и что-то периодически щелкает, когда птица дышит.

 

20 минут назад, OFA сказал:

Гнойные выделения из этого глаза есть?

Нет, к счастью, гнойные выделения не наблюдаются нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kirgiz сказал:

, клюв приоткрыт и что-то периодически щелкает, когда птица дышит.

нужно внимательно осмотреть

- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

- послушайте спинку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kirgiz сказал:

за последние 5 дней состояние глаза птицы существенно стало хуже... суше.. не омывается!  

Думаю, можно дополнительно капать чем-то увлажняющим, есть капли называются "искусственная слеза" или как-то так. Я не применяла, но читала на форуме, что на птицах применяют.

Можно дополнительно Тауфон для регенерации капать. В такой ситуации без осмотра и анализов, только пробовать и надеяться, Вы же понимаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA , спасибо Вам!

Я всё понял... Есть в наличии раствор увлажняющий офтальмологический, который называется Хило-комод (натрия гиалуронат раствор)... для дополнительного увлажнения передней поверхности глаза (роговицы и конъюнктивы) при ощущении "сухости"... будем пробовать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отписывайтесь примерно раз в неделю об изменениях состояния

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA , @маленький принц отписываюсь о состоянии питомца.

После 8 дней (3 дня - азитромицин и 5 дней - юнидокс) антибактериальной терапии, включая приём орнидазола и нистатина, а также ципромед в оба глаза состояние птицы не изменилось.

Глаз такой же отекший, закрыт. Всё как на фото выше. При этом даже в закрытом состоянии сохнет.

Сегодня отказались от использования капель Хило-комод (натрия гиалуронат раствор), так как нужного эффекта не наблюдается. В качестве офтальмологического лубриканта выбрали Слезу натуральную (Гипромеллоза + Декстран). Планируем капать каждые 2-3 часа. Посмотрим, какой будет эффект...

Меня беспокоит в состоянии птицы симптом, указанный мной в первом сообщении:

24.10.2020 в 12:29, kirgiz сказал:

Птиц не реагирует на капание сульфацила натрия в больной глаз, в то время как на капание в здоровый глаз птиц дергается. видно, что ему не приятно. Веко больного глаза не моргает совсем, нижнее веко не двигается (складывается впечатление, что глаз парализован)

Кроме того, клюв у птица ассимметричен - нижний клюв по отношению к верхнему отведен слегка в сторону, миллиметра на 3. Виноват, я не указал это сразу, так как подумал, что это не важно.

У человека можно было бы предположить одностороннюю нейропатию лицевого нерва. У животных также встречается данной заболевание - паралич лицевого нерва.

У птиц - не знаю... Что скажете?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, kirgiz сказал:

Кроме того, клюв у птица ассимметричен - нижний клюв по отношению к верхнему отведен слегка в сторону, миллиметра на 3. Виноват, я не указал это сразу, так как подумал, что это не важно.

можете пожалуйста на фото показать

а также осмотреть и ощупать горло как изнутри так и снаружи под перьями

возможно какой-то нарост вызывал это искривление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, маленький принц сказал:

можете пожалуйста на фото показать

конечно, могу...

DSC_0006.thumb.jpg.cd3b513a73eb8a5d6e21837b869381a6.jpg

 

DSC_0010.thumb.jpg.fe2ab85b63c5b94a384e4ec4c8e39d91.jpg

 

22 минуты назад, маленький принц сказал:

также осмотреть и ощупать горло как изнутри так и снаружи под перьями

уже осмотрено... к счастью, никаких патологий не обнаружено.

Данная информация мной приведена потому, что ассимметрия лица, ввиду слабости мимических мышц, является одним из основных клинических признаков невропатии лицевого нерва.

Изменено пользователем kirgiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у птиц искривление клюва бывает после перенесённого трихоминоза https://www.mybirds.ru/forums/topic/65174-trihomonoz/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, маленький принц сказал:

у птиц искривление клюва бывает после перенесённого трихоминоза

и?.. простите, не совсем Вас понял... как это коррелирует со сказанным мной ранее?.. я о возможном параличе и отсутствии положительной динамики состояния пациента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kirgiz если предположить, что была травма и в связи с ней у птицы неврологическая проблема 

1 час назад, kirgiz сказал:

паралич лицевого нерва.

То даже во врачебной практике, думаю, это "Высший пилотаж", я с таким не сталкивалась(

Взять смыв из глаза на наличие или отсутствие инфекции, чтобы хотя бы это исключить. Но ведь за глазом может быть опухоль, гематома и пр. Нужен осмотр офтальмолога.

Попробуйте позвонить нашей Зосе, проконсультироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA , понятно.

 

Тогда для меня важно Ваше мнение в перспективности попытки лечения птицы по аналогии с лечением людей и животных:

 

В острый период нейропатий лицевого нерва показаны терапевтические мероприятия с целью:

  • усиления крово- и лимфообращения – внутримышечные или периневральные инъекции гормональных препаратов глюкокортикоидов (преднизолон, дексаметазон и другие);
  • снятия воспалительных отеков – мочегонные препараты (фуросемид и другие) и антиоксиданты (липоевая кислота и другие);
  • восстановления функции мимических мышц, предупреждение развития мышечной контрактуры (сжимание мышц) – ипидакрин и другие препараты ингибиторы холинэстеразы (нейромидин, амиридин).

Кроме того, как Вы считаете, на данный момент целесообразно ли продолжение антибактериальной терапии, проводимой в данный момент (уже 8 дней)? Птиц до сих пор не ест самостоятельно. Кормим принудительно.

 

Что Вы посоветуете?..

 

30 минут назад, OFA сказал:

Попробуйте позвонить нашей Зосе, проконсультироваться

Мне не известен номер её телефона. Если это возможно, сообщите, пожалуйста, можно в личку.

 

Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с Зосей конечно нужно проконсультироваться! Но вы уверенны, что перекос клюва несвязан с шишками и уплотнениями в клюве? Перекос просто так, сам по себе. небывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA , благодарю Вас за советы. Человек, который пытается помочь птице связался с @Zosia .

Подробностей пока не знаю. Полагаю, исходя из переданной информации о состоянии птицы получена необходимая консультация.

 

Всего доброго, и Вам здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kirgiz что Зося сказала, какой диагноз хотя бы предположила? Нам для накопления опыта очень пригодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA , здравствуйте!

Я всё расскажу.. чуть позже..

Как я понял, предварительный диагноз Зося не озвучила.. однако, сделала некоторые назначения.. там много всего. В основном наши усилия направила на попытки, насколько это вообще возможно, минимизировать ущерб глазу птицы.

К лечению приступили фактически сразу после разговора с Зосей -  ночью покупали лекарства. 2-3 дня голубок полечится в соответствии с рекомендациями Зоси. За этот период, я думаю, появиться какая-то динамика и я непременно сообщу о результатах.

Антибактериальную терапию после 10 дней показано прекратить, орнидазол после двух недель - прекратить. Про нистатин, как я понял, Зося не говорила ничего. Однако, через неделю после прекращения приема юнидокса, думаю, отменить его.

Что ещё мне известно на сегодняшний день.

Все неврологические проявления заболевания у птицы пока сохраняются :(

В том числе, веко больного глаза не моргает совсем, на лекарственные препараты глаз птицы не реагирует вообще.

Птиц до сих пор не ест самостоятельно. Кормим принудительно.

Пока это всё, что знаю и могу сказать.

Спасибо, Вам и всем неравнодушным к здоровью птицы!

По мере появления какой-либо информации буду информировать.

Изменено пользователем kirgiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До регенерантов и протекторов- 

Инокаин капля раз в 6 часов, снимет боль

-индоколлир, раз в 8 часов, капля, снимет воспаление.

 

После чего веко  станет возможным как следует открыть и осмотреть орган (или то что от него осталось). Примерно через сутки после начала терапии.

Потому что там внутри вообще пуля может оказаться. Пластиковаый шарик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину случайно не захлебнулся содержимым зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, здравствуйте!

 

Выкладываю промежуточный отчёт о лечении своего птица.

Вначале привожу предложенную схему лечения больного. Надеюсь, @Zosia не будет возражать против этого.

  1. Сульфацил натрия (Ципромед – отменить, так как на данном этапе лечения – 8-й день антибактериальной терапии – необходим противомикробный препарат, а не антибактериальный);
  2. Инокаин, по 1 капле 2 раза в день, продолжительность приёма - 6-8 дней;
  3. Индоколлир, по 1 капле 2 раза в день, продолжительность приёма - 6-8 дней;
  4. Эмоксипин, по 1 капле 4 раза в день, продолжительность приёма - длительно;
  5. Офтан катахром, по 1 капле 4 раза в день, продолжительность приёма - длительно.

Количество закапываний различных лекарственных препаратов в поражённый глаз составляет 14 раз в сутки.

Для удобства исполнения рекомендаций Зоси составлена табличка, отражающая график закапывания птице рекомендованных препаратов по часам:

 

1921468636_.thumb.jpg.3a8edd74b78afb21d5daaf822232ff5f.jpg

 

По состоянию на 01/11/2020 исполнение вышеуказанных рекомендаций продолжается уже 4 дня. Следуя рекомендациям, после 10-ти дней приём препарата Юнидокс прекращён. После 14-ти дней приём препарата Орнидазол прекращён. Сульфацил натрия согласно более ранним рекомендациям @OFA капается по 1 капле 2 раза в день в поражённый глаз.

 

Текущее состояние больного на вечер 01/11/2020:

  1. Общее состояние птица удовлетворительное, не истощён; не летает и попыток к полёту не делает; сидит ровно, уверенно, не заваливаясь на бок; движения ровные, не круговые и не хаотичные, голову держит относительно ровно, хватательные рефлексы присутствуют; дыхание ровное; стул – в норме; самостоятельно не ест, приходится кормить принудительно; пьёт самостоятельно;
  2. Отёк век поражённого глаза присутствует, но является незначительным; подвижность нижнего века не наблюдается; ткани глаза раздражены умеренно; сухость слизистой оболочки присутствует; высыхание слёзной плёнки присутствует, слёзная плёнка над зрачком – мутно-белого цвета, далее от зрачка – прозрачная; омывание слёзной плёнки не происходит или осуществляется недостаточно; реакция зрачка на свет присутствует; реакция на лекарственные раздражители глаза отсутствует.

Динамика в состоянии больного за период с 28/10/2020 по 01/11/2020 (период исполнения рекомендаций Зоси):

  1. Локализация участка мутно-белого цвета на слёзной плёнке и уменьшение его диаметра;
  2. Замечена реакция зрачка на свет.

Фото на 28/10/2020:

DSC_0002.thumb.jpg.cada105ca88a059898f18498c717140d.jpg

 

DSC_0003.thumb.jpg.654dfb195bb0318dd037fb39f3552e27.jpg

 

DSC_0007.thumb.jpg.6de2e0826050e5f4ad256256789b39f2.jpg

 

Фото на 01/11/2020:

DSC_0025.thumb.jpg.d4751fde4d3e23d42fe6f308ce1b40da.jpg

 

DSC_0028.thumb.jpg.b490f6cbadc82bda3e34bcc2d05098f9.jpg

 

DSC_0029.thumb.jpg.ac12807d4a4992de7ae1a692a74e03be.jpg

 

DSC_0030.thumb.jpg.0dc176c28e4718fece1f60397ba1980d.jpg

 

DSC_0032.thumb.jpg.f1996626934ec3c995e3985a1d11399f.jpg

 

DSC_0035.thumb.jpg.cd6c3eeb41478aa939a5ecf0b5924b9c.jpg

 

Мои вопросы к специалистам:

  1. У пациента не обнаружено наличие мигательной перепонки в обоих глазах. По крайней мере, за всё время лечение замечено, что здоровый глаз омывается не третьим веком, а нижним веком. Такое разве возможно? Или это я слепой?
  2. Учитывая, что нижнее веко у данного пациента выполняет «омывательную» функцию третьего века, контрактура нижнего века поражённого глаза является причиной высыхания слёзной плёнки. Я правильно считаю?
  3. Учитывая отсутствие физических нарушений нижнего века поражённого глаза при вышеуказанных симптомах состояния пациента (не ест, не летает), контрактуры нижнего века и отсутствии реакции на лекарственные раздражители поражённого глаза, насколько возможно говорить о неврологической дисфункции глаза после ЧМТ?
  4. В случае наличия неврологической дисфункции глаза применением витаминов группы B (Цианокобаламин и Тиамин) и ноотропных препаратов (Пироцетам) насколько возможно облегчить состояние пациента? Как вы считаете?

В соответствии с рекомендациями Зоси ещё 2-4 дня продолжаем лечение по вышеуказанной схеме.

Далее, приём препаратов Инокаин и Индоколлир прекращается. Продолжается приём препаратов:

  • Сульфацил натрия, по 1 капле 2 раза в день;
  • Эмоксипин, по 1 капле 4 раза в день;
  • Офтан катахром, по 1 капле 4 раза в день.

В этой связи интересует:

  1. Какова продолжительность приёма вышеуказанных препаратов?
  2. Имеются ли показания для корректировки схемы лечения с целью устранения указанных ранее нарушений (не ест, не летает, контрактура нижнего века и отсутствие реакции на лекарственные раздражители поражённого глаза)?

@Zosia , @OFA , надеюсь на ваши указания. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kirgiz сказал:

У пациента не обнаружено наличие мигательной перепонки в обоих глазах.

Третье веко, которое выполняет санитарную функцию, находится у голубей в уголке глаза и выдвигается периодически

Может просто не замечаете?

Когда кормите, голубь не делает попытки клевать совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, OFA сказал:

Третье веко, которое выполняет санитарную функцию, находится у голубей в уголке глаза

Это я знаю, у других голубей я его видел... моргает... защищает.. смачивает

 

16 минут назад, OFA сказал:

Может просто не замечаете?

Может, конечно... смотрел внимательно на здоровом глазу, но его не обнаружил.

Чтобы проверить взял ватную палочку, смочил обильно натуральной слезой (глазные капли), слегка коснулся здорового глаза птицы.

По идее, рефлекторно должна моргнуть как шторка из центрального уголка глаза мигательная перепонка.. но, нет.. Птиц реагирует нижним веком либо, если не успевает моргнуть, быстро отклоняет голову. Странно.

  

16 минут назад, OFA сказал:

Когда кормите, голубь не делает попытки клевать совсем?

Совсем не делает..

Однако, делает попытки поклевать того, кто насыпает зерна ему в миску.

Изменено пользователем kirgiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

какие новости? как сейчас глазик?

 

Здравствуйте, друзья!

Проблема у птица наблюдается не только с глазом :(

Выше я привел небольшой отчет об исполнении лечебных указаний Зоси, в котором всё указано.

На данный момент текущее состояние больного несколько хуже.

 

Подвижность нижнего века не наблюдается, поэтому омывание слёзной плёнки не происходит.

Отёк век поражённого глаза уменьшился, в следствии чего поражённый глаз частично приоткрыт, поэтому 

высыхание слёзной плёнки снова возобновилось. На непокрываемом веком участке слёзная плёнка становится снова мутно-белого цвета.

Реакция зрачка на свет присутствует; реакция на лекарственные раздражители глаза отсутствует.

 

Невралгические нарушения сохраняются. Больной не ест самостоятельно, не летает.

Птиц не активен, апатичен... сидит нахохлившись, когда не чистится.

 

Всё так же надеюсь на рекомендации @Zosia и @OFA , а пока, учитывая ухудшение состояния больного, планирую приступить к терапии ноотропом и витаминами группы B.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kirgiz я бы с радостью, но это уже за зоной моей компетенции, к сожалению(

Зося Вам назначила капли от всех возможных проблем, больше, конечно, наружных, а вот какая причина привела к такому состоянию глаза, нужно выяснять или у профильного офтальмолога или у грамотного ветврача лично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо Вам!

 

За вышеуказанными проблемами у птица как-то не заметили сразу ещё одну напасть... на фото, ниже:

 

DSC_0044.thumb.jpg.7c306f1d576e186392edb474261dece8.jpg

 

DSC_0045.thumb.jpg.605cfe03739a68bc415af77f30507b79.jpg

 

DSC_0047.thumb.jpg.2fc35b8e00c1b21984626edda4667161.jpg

 

Что это.. с лапкой? Последствия травмы, нитки или грибковое поражение? Что скажут специалисты?

Обнаружили где-то неделю назад. Птица вроде-бы это не беспокоит. Хотя может быть это пока...

Нужно ли лечить?

Изменено пользователем kirgiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями: особое внимание на конечности, голову и попу

 

покажите фото с ладонной стороны

 

до ответа консультантов смазывайте раствором Люголя или бетадином

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kirgiz это скорее всего оспа(

Осмотрите голову, клоаку и крылья, да и по всему телыцу на предмет таких же шишек.

Начните точечно сушить эти оспины на лапках бетадином или фукорцином 2 р/день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ фуркоцин - подальше от глаз! (ноги им мазать хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , спасибо Вам за указания.

Птицу осматривал внимательно, насколько это возможно, вчера... лично сам.

Все части птица... тельце, голова, клюв снаружи и внутри, вторая лапка... всё чисто, никаких подобных образований нигде не замечено...

Вы предполагаете оспу?

Птиц лечится уже в общей сложности три недели. В квартире, где он пребывает нет других птиц. Я думаю, данное поражение лапки имелось с самого начала. Скорее всего, я не придал важности этому. Были, на мой взгляд, более важные поражения.

 

1 час назад, маленький принц сказал:

покажите фото с ладонной стороны

Обратная сторона лапки?.. Изнутри?

Я сейчас не рядом с птицей. Завтра приеду туда, где птица лечится и сделаю фото.. Хорошо?.. или это срочно-сегодня?

 

@OFA , выше ответил.

Посмотрите, пожалуйста.

 

Ещё раз благодарю

Изменено пользователем kirgiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц , @OFA , посмотрел ещё раз птица... кисть деформирована... возможно, у него крайний палец был сломан.

Посмотрел ещё раз темы на форуме про оспу... и нитки на лапах у голубей... 

Визуально очень похоже на это... правда, менее драматичнее.

Вот: https://www.mybirds.ru/forums/topic/81024-srochno/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, пожалуйста, условия и срок хранения кальция глюконата инъекционного после вскрытия ампулы.

А также прошу посоветовать средство от пухо-пероедов для голубя с неврологическими нарушениями. Знаю, средства эти токсичные, хотелось бы уменьшить вероятность ухудшения состояния птицы.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это оспа! ОФА, а вот и ответ на твой вопрос о причине заболевания глаза - это вирус, котрый поражает внутренние органы.

Не думаю, что именно сейчас его нужно от пухопероедов обрабатывать.

На счёт кальция нужно у ОФА спросить насчёт хранения. Вам нужно всю ампулу с жидкостью выбрать в шприц и хранить в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando2 , спасибо! Я понял Вас.

По рекомендациям @OFA и @маленький принц лапку обрабатываем фукорцином 2 раза в день.

Однако, это, ведь, местное лечение... купирование внешних проявлений действий вируса..

А как гасить сам вирус в крови? Даже если его нельзя уничтожить, то как снизить его активность... чтобы эти его проявления не разрастались дальше по тельцу птица? Какой препарат давать внутрь?

 

Надеюсь на вашу помощь и ожидаю ваших рекомендаций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kirgiz в Украине продается такое средство Альбувир, его хвалят @voyagyur в частности, но в России он не продается( Если есть кто-то из знакомых в тех краях, то можете попросить привезти

А так ацикловир  и рибавирин таблетки и надеяться, что иммунитет справится.

Ацикловир 6.4мг на каждые 100 грамм веса голубя суточно, рибавирин 0,6мг на каждые 100 грамм суточно

Следить, что бы не присоединилась бактериалка, тогда придется а/б присоединять(

Держать птицу максимально в сухости и чистоте, т.к. через отпавшие чешуйки происходит вторичное перезаражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA , благодарю Вас! Я всё понял, и касательно лечения, и касательно гигиены и условий для больного.

Ацикловир  и рибавирин сегодня будут куплены и сегодня же начата терапия.

Вопросы к лечению:

  1. Препараты оба или какой-то из двух?
  2. Сколько раз в день?
  3. Продолжительность приёма?
  4. Чем возможно поддержать иммунитет птица?.. витамин С или подобное.. если можно, какая дозировка.

Спасибо, ожидаю Ваших рекомендаций.

 

Добавлено:

@OFA , вчера неудачно сделали для птица воротник, поэтому во избежания проблем с глазами сегодня пришлось фукорцин заменить на бетадин. Также сегодня сделали и новый воротник. Теперь у больного коричневые лапы и новый воротник.

Изменено пользователем kirgiz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препараты оба. сможете на вес пересчитать? Если нет пишите.

Дозировка суточная, там маленькие дозы получаются, но можете разделить

Иммунитет ничем, к сожалению. Только теплом, спокойствием и хорошим питанием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.