Перейти к содержанию

Попугай сильно чешет голову, до жёлтых корок.


Radmila 99

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень нужна консультативная помощь. Сразу скажу, чтобы без лишних вопросов было - попугайка с подтвержденным цирковирусом, еще пару лет назад. 
Собственно проблема: птица стала почесываться после последней линьки(май-июнь), грешила на вирус и последствия линьки долго, ведь видно, что очины толстые растут и длинные, думала, что это провоцирует почес (почесывалась не сильно, больше очины обгрызывала). Но вот несколько дней назад стало вдруг сильно хуже (около недели), заметила расчесы в области затылка. Шея, но чуть выше, и затылок (где когтями достаёт) - расчесала до состояния жёлтых корок. Начала мазать 1 раз в день левомеколь, 1-2 раза в день банеоцин, в перерывах между этими процедурами - мирамистин. + подключила карсил и (от большого испуга) противогрибковый препарат - флуконазол, даю ей дозировку такую: 25мг флуконазола растворяю в 2 мл воды, из них 0,06мл ввожу в ягоды (две-три), тк птица дикарь, до сих пор боится рук (не даёт себя взять) и прочих предметов рядом с ней (я к тому, что давать лекарства из шприца - не вариант совсем), но мне даётся погладиться и почесаться, чем я пользуюсь, когда её мажу. За 4 дня моего инициативного лечения стало лучше в области шеи, но появились расчесы выше. Корм не менялся с момента покупки птицы (года три-четыре назад, престиж для средних, частенько вынимаю семечки, когда кажется что их много). Делала купалки с ромашкой, с чередой, и из пульвелизатра тоже брызгала с травами, но не было эффекта. Закончилось все тем, что птичка просто перестала любить купаться под пульвелизатором. В рационе присутствуют курсы витаминов (маузертрофин, цамакс), а также фрукты, овощи (совсем не ест зелень, и перестала пророщенный корм есть около полугода назад, хотя раньше ела с большим удовольствием). Помет обычный, хороший, аппетит тоже в порядке, активная, поёт, но чешет себе голову! Помогите, чем помочь попугаю?
P. S. Извините за качество фото, пыталась как могла, но телефон над головой - большой стресс, от которого валим куда подальше. Пыталась рукой отвлечь, но все равно фотки не очень хорошего качества получились. 

IMG_20201022_192950.jpg

IMG_20201022_192449.jpg

IMG_20201022_192438.jpg

IMG_20201022_191918.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ещё раз! Я терпеливо жду ответа, но никто не отвечает.. Это из-за цирковируса, неужели все настолько безнадёжно? Или что? Я не с наездом, ни в коем случае, просто искренне не понимаю, почему мне никто не ответит по моему вопросу.

Не знаю как судить - лучше или хуже стало. Двоякая ситуация: корки отходят от мест, где образовывались изначально(что хорошо), но чесаться продолжает, сегодня прям ужасно чесалась и стала более сонная что ли, меньше активничать стала за эти два дня. Хотя вот сегодня не далась ни разу намазаться препаратами, пришлось обходиться только мираместином. 

Хотела спросить, верно ли я с флуконазолом с ней поступаю? Может не стоит, или как? Может что-то другое нужно, а я не знаю.. Я бы врача вызвала на дом, но, к сожалению, сейчас не обладаю суммой этой, поэтому к Вам обращаюсь.

Заметила, что не написала что попугайка ожереловая, самка, возраст около 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам срочно- звоните. У меня в подписи все указано.

Пока отвечаю так.

Покупайте суспензию Циндол и Преднивет (флаконы). Смешивайте поровну в отдельном пузыкьке.

И наносите точечно на зоны расчесов КИСТОЧКОЙ (никаких ватных палочек).

В клюв- глазные капли Лекролин, 1-2 капли в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! Поняла, пробуем от аллергии лечить. Кисточки есть, все остальное иду покупать. Буду наблюдать. Нужно ли корм сменить? Дома есть ещё падован, недавно покупала, но не стала пока менять, мне не понравилось что там гранулы. Кроме престижа раньше ничего не пробовали другого, как то не ставился у нас вопрос такой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Спасибо, приятно, что Вы поинтересовались! Дела - реально лучше, но до того как стало лучше были просто кошмарные расчесы. Делаем все как Зося назначила, с вечера вс, от себя оставила мирамистин (в кошмарные дни могли раз по 10 её обрызгивать, а может и больше) и карсил. Сменила корм, на санмикс от падована. 

Вот, примерно со среды пошло заживление, меньше чешется, ночью спит, днем стала активничать и пьюпью с "орлом" делать)) 

Судя по всему, она выдрала очины с корнем на голове (если можно так сказать), видимо, они ей очень мешали.

Решила со вчерашнего дня раз в день делать процедуру с циндолом и предниветом, а то там уже слой цинка такой, приличный. От аллергии тоже даю, не знаю как долго продолжать, ну, наверное, пока не заживёт. 

Такие дела пока. 

IMG_20201031_161019.jpg

Изменено пользователем Radmila 99
Опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.10.2020 в 15:38, Radmila 99 сказал:

От аллергии тоже даю, не знаю как долго продолжать, ну, наверное, пока не заживёт. 

 

25.10.2020 в 12:56, Zosia сказал:

В клюв- глазные капли Лекролин, 1-2 капли в сутки.

Полагаю, эти капли были назначены вам как противоаллергические. Вероятно, курс до 10дней.

 

На счёт ампульного 10%го глюконата кальция говорили?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Тогда получается, что курс от аллергии пора заканчивать, сегодня 11 дней как даю капли. По поводу кальция - даём периодически курсами кальцемин в корм. 

Вот, хотелось бы еще уточнить, по поводу цинка с преднизолоном - не вредно так долго мазать попугайку? Перешла на раз в день, корки ещё есть, что-то сама отчесывает, но, в целом, их ещё много остается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

...Вопрос сложный. Точнее, ответ неоднозначный. Будет лучше, если вы уточните длительности курсов препаратов у Зоси.

В частности, мне не известно на сколько допустим преднизолон при цирковирусе, ведь это заболевание само по себе угнетает иммунитет, и преднизолон проявляет иммуносупрессивное действие...

Спросите, возможно, следует перейти на орошение отварами и использование цамакса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.11.2020 в 00:17, Кузяныч сказал:

...Вопрос сложный. Точнее, ответ неоднозначный. Будет лучше, если вы уточните длительности курсов препаратов у Зоси.

В частности, мне не известно на сколько допустим преднизолон при цирковирусе, ведь это заболевание само по себе угнетает иммунитет, и преднизолон проявляет иммуносупрессивное действие...

Спросите, возможно, следует перейти на орошение отварами и использование цамакса.

Здравствуйте, спасибо за ответ! Я уже сама перестала использовать преднизолон неделю назад. Побоялась больше трех недель делать с ним мазюки, да ещё и к концу 3й недели стал помет ухудшаться.. в итоге решила больше его не использовать. Смешиваю последнюю неделю 1:1 циндол и хлорогексидин, уже раз в два дня мажу такой смесью. Хлорогексидином, ромашкой и чередой побрызгиваю периодически, но пока все равно корка еще не отошла. 
Сейчас даю ветом, семена расторопши, раз в два дня - циндол с хлорогексидином. Цамакс лежит, ждёт своего хода. Из за этой болячки с корками, все никак не дойдёт до него дело. Нам вообще врач рекомендовал с цамаксом такой курс: 3 недели давать, 3 недели не давать, и по кругу. Примерно стараемся соблюдать такой режим, но, плюс-минус бывает. Вот сейчас уже больше месяца, как не даю цамакс, пока жду когда с этой проблемой справимся. 
Фото дня 4 назад было сделано. 

IMG_20201120_192329.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, спасибо, что поинтересовались.. . Но ситуация у нас на грани... По внешним признакам у нас - птица вялая, днем спит. А вообще: очень слабая, спит, иногда начинает терять равновесие и падает на дно клетки, потом с моей (или мужа) помощью забирается на жердочку.
Питается предпочтительнее в темноте, но если днем её застать, то крякает и "мяукает" в моём присутствии, но перестала издавать "позывные" и "пьюпью" вообще.

Кожа очень огрубела, видно, что очень обезвожена. Почти не осталось перьев.

Могу только предположить, что цирко забирает у нас потихоньку птаху...

На мой взгляд, все её дела природные кинуты на кожу сухую, хотя у нас у клетки стоит увлажнитель.

По факту птица стала более податливой, но скорее всего сил просто нет сопротивляться - на днях  получилось даже клюв подшлифовать. В общем - всё не очень, но мы не сдаёмся.
У нас произошёл повтор проблемы (с корками) в середине декабря, и опять началось... По второму кругу. 
В этот раз лечила эпланом (мазь, а потом и мазь и капли). 

В данный момент у нас в курсе приема внутрь: дрожжи, кальцемин и маузертрофен.

Извините за сумбур... Но как есть.. ((

 

 

Изменено пользователем Radmila 99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так бьло, когда заново расчесалось. Мою панику опустим.. 

IMG_20201126_182231.jpg

Это после расчеса, купалка была через пару недель, около нг

signal-2020-12-20-205422.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот свежие фото.

На первом фото видно, что кожа вся в шелушках. У меня есть подозрения, что это я могла ей так навредить и кожу иссушить опрыскиваниями с травами (ромашка, череда), но точно не могу сказать, от этого ли или так совпало. В любом случае травы больше не использую. 
Вот так птица сидит весь день, иногда крякает мне, но.. Сами видите, в общем.
Единственное, что меня немного успокаивает, так это её аппетит. Она съедает свою обычную норму, плюс фруктики, ягоды - в целом кушает хорошо. 
Ежедневно включаю увлажнитель, стоит непосредственно у клетки, мажу эпланом, даю витамины и добавки в корм, но пока не знаю больше чем ещё я могу помочь птице((

Может быть Вы что посоветуете.. 

Я искала хоть что-то похожее на мою ситуацию на форумах разных, но ничего не нашла. На какие-то грибковые или инфекционные проявления не похоже, но я не могу это утверждать. Может быть птиц с цирковирусом не так охотно описывают, что с ними происходит, кроме потери оперения и проблем с клювом (к слову, с клювом пока все нормально). Либо это какое-то индивидуальное проявление из-за упадка иммунитета. В общем, я не знаю что думать по этому поводу, и самое неприятное, я не знаю что делать. Я не понимаю умирает ли птица, либо это все пройдет через какое-то время и восстановится её птичья активность, ну, в допустимых пределах нашей болячки.

От любого совета не откажусь. 

 

IMG_20210121_150147.jpg

IMG_20210121_150204.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Очень нужна помощь в нахождении телефона Зоси, я по каким-то непонятным мне причинам не могу найти его в её профиле. У меня очень срочная ситуация!.. Я уже написала ей в лс, но неизвестно когда она прочтёт, а время идёт, боюсь что птица скоро умрёт.. Пожалуйста, кто располагает её номером - поделитесь! Она мне писала выше, что могу ей позвонить в срочной ситуации, но я не могу номер найти.. 

Если кому интересно, у меня серьёзное подозрение что у птицы несколько часов назад инсульт случился.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телефон из подписи скопирован тут.

Подпись может быт невидна на мобильных устройствах.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто откликнулся! Мы поговорили, пришли к выводу, что единственное, чем я могу сейчас ей помочь это сделать для неё максимально удобное анатомическое положение с помощью валиков и полотенец.. Видимо, это все.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.