Перейти к содержанию

Помогите спасти уличного голубя (возможно проблема ЦНС)


neya

Рекомендуемые сообщения

(Прошу, если написала не в ту ветку, или нужно оформить иначе - подскажите! Очень надеюсь на помощь)

 

Позавчера сняли с подоконника (8й этаж) голубя, который буквально валился с лап, был безучастен, слаб, не проявлял никакого интереса к еде. Посадили в коробку. Ничего не ел, не пил, хохлился и всё время жмурился. Кал был ярко зелёного цвета, буквально как зелёнка, жидкий, запах кислый. Никаких выделений  на клюве и глазах не было, в клюве чисто. Но голубь напрочь отказывался от еды. Удалось с трудом его насильно покормить только на второй день (Смолола крупы не сильно мелко, замесила тесто, накрутила мелких шариков. Их более менее глотает). Птица явно молодая, но не птенец. Ужасно тощий, киль буквально торчит, веса максимум грамм 200-250.

Понимаю, что кал мог быть таким из-за голода, но всё же, по совету, начали давать амоксиклав (? таблетки развести в 3 мл воды, в клюв по 0,48 мл два раза в день). В 3 приёма также давали противогрибковое. Сейчас кал жидковат (возможно от вливаемой жидкости при кормлении), но зелени куда меньше.

Вчера голубь даже стал бодрее, но всё равно приходилось кормить принудительно.

Сегодня ему хуже. Стоит на лапках, но как будто в трансе, голова вжата в тушку, голову всё время кренит на правый бок, как буд-то куняет. Глазки не открывает. Заметили сегодня отёк под правым глазом! Фото прилагаю.

Очень надеюсь на вашу помощь! Есть опыт с уколами попугаям, не проблема. Только знать бы что.

 

Сразу скажу, что живу в мелком провинциальном городке, вет клиник НЕТ. Всё, что можно предпринять - это собственная инициатива и гугл.

Загрузила на ютюб видео, где заметно как он кренит голову 

 

 

4b42c0be-4390-49c7-b805-6eff83f7845d.jpg

8ae2fd5c-7561-4348-8c7e-b936e294df63.jpg

Изменено пользователем neya
добавила видео
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?Появился новый симптом. Голову не просто кренит, а выворачивает кренделем. Но на лапках стоит. Ветрячка? Если да, отчего такой отёк глаза? Стул более менее нормализовался, но голубь слабеет очень быстро. Глотать еду перестал. Возможно, придётся вернуться к катетору.
?По совету вета (подозревает Орнитоз) добавила Байкокс, немного глюкозы, тетрациклиновая мазь на глаза. Оставили аугментин. Надежды мало. Голова почти постоянно в вывороте. Похоже либо на интоксикацию, либо Ветрячка (Не представляю как лечить. Церебролизат с Пирацетамом?) + инфекция.

 

На видео не так сильно закрокидывает и кряхтит, так как камера сверху отвлекает. А так, то прямо скручивает и подёргивает.

 

 

Изменено пользователем neya
видео
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. К антибиотику обязательно добавить либо Нистатин тб, либо Флуконазол, либо  пимафуцин. Что-то одно из них купите напишите и вам подсчитают дозировку.

Глюкоза 5 %  только вместе с раствором рингера локка либо с физраствором . Соотношение: 2мл глюкоза 5% и 1мл раствор рингера ПОДКОЖНО. Далее в течении дня можно ввести чистый раствор рингера локка от 5-10 мл подкожно. 

Для глаза капли Тобрекс, ципролет и на всякий случай Пилокарпин( он не дорогой) 

Голову ровно вид сверху сфотографируйте пожалуйста , чтобы была видна разница глаз. Сам глаз близко макро фото.

Отек глаза либо от удара, либо из -за вируса, либо из-за инфекции. По  видео степень отека понять тяжело. 

Для восстановления ЦНС лучше приобрести Церебролизин. Он в ампулах. Его колоть ВМ по 0.3 мл 1 раз в день, Пирацетам можно подключить по 30 мг 2, 3 раза в день и далее по стмптомам глицин его хорошо на ночь 1/4 таблетки минимум. 

Витамины В1 в клюв 0.2 -0.3 мл вместе с водой один раз в день. На след день В12 ( лучше ВМ) - 0.3 мл один раз в день. Оба витамина в один день давать нельзя. 

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Виктория, за советы. Флуконазол как раз давала с первого дня в такой дозиовке: 1/4 таблетки на 4 мл воды, давала по 0,38 г 2 р/день.

Глюкозу вет посоветовала развести в регидроне 1 капля на 1 ст.л регидрона. Могу сбегать за рингером и колоть! Сейчас готова купить уже что угодно, но голубю становится всё хуже и хуже(( Сегодня уже лежит, на лапках не держится. Сильные хрипы. На видео слышно хорошо, если звук накрутить.

С глазками после вчерашних капель ципрофлоксацина и мази тетрациклиновой на ночь гораздо лучше. Но на фоне тотального ухудшения состояния это не радует(. Появилась слизь, которая капает из клюва. Дышит очень плохо.

Сегодня с утра влила ему аугментин, флуконазол, дексаметозон, глюкоза с регидроном. Только что (12,30) байкокс с регидроном. 

 

Изменено пользователем neya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

15 часов назад, neya сказал:

Глюкозу вет посоветовала развести в регидроне 1 капля на 1 ст.л регидрона. Могу сбегать за рингером и колоть! Сейчас готова купить уже что угодно, но голубю становится всё хуже и хуже((

у Вас глюкоза сколько процентов?

для глюкозы 5% берётся две части глюкозы одна часть физраствора

колется подкожно

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

ВНИМАНИЕ дозировка в примере на взрослого! малышу нужно меньше чтобы не лопнул

 

посадите малыша на грелку с возможностью отодвинуться (можно связать несколько бутылок вместе)

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем, кто откликнулся и помогал советами. Голубчик мой умер вчера вечером... Буквально на руках(( Он так быстро слабел(. Мы буквально не успели ничего предпринять. Какое же это страшное чувство - бессилие помочь(((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.