Перейти к содержанию

Помогите определить проблему со здоровьем у голубя


ваня ваня

Рекомендуемые сообщения

Хочу попросить вашего совета, если вы сталкивались с подобным недугом. Подобрала голубя. Он ночью сидел на траве. Попытку улететь сделал, но не долетел до ближайшей ветки, упал/приземлился. То ли крылья слабые, то ли сам слабый. Словила, принесла домой. Он сидит и издаёт странные звуки, как будто у него насморк и мокрота хлюпает. Я утрирую, не знаю, как это правильно описать. Прикрепляю видео. Картинки в видео нет, т.к. снимала ночью без света. Видео прикрепляю очень того, чтобы не на словах объяснять, что это за звуки. Очень прошу совета, как помочь голубю. Орнитологов в городе нет. Фото помета тоже не очень качественное, но все-таки прикладываю

9A5280F9-2C4A-458F-A896-C21C89CC40B8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается прикрепить видео, подскажите, пожалуйста, как на этом форуме его прикрепить к сообщению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ваня ваня сказал:

Не получается прикрепить видео, подскажите, пожалуйста, как на этом форуме его прикрепить к сообщению?

Тоько через ютуб. создаешь там канал, загружаешь туда видео,  открываешь эту ссылку в окне, а потом ссылку этого окна вставляешь сюда.  

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ваня ваня в горло заглядывали?

Выделения из носа есть? 

Под перьями смотрели, нет ли дыры в горле или зобу?

Кормили? Чем, сколько? 

Сколько весит? Как содержите, фото условий и горла приложите? Вес очень нужен! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделений из носа невооруженным глазом не видно. Под перьями не смотрела, буду вечером смотреть. Кормила: горох, овсяные хлопья, семечки подсолнечные очищенные, зерна пшеницы, 1раз дала тертую морковь. Находится у меня 2 дня, в переноске. Крупный. Вес никак не определю, нет весов 

1раз давала отварное пшено.     Друзья, кому можно было бы скинуть видео со звуками, которые издаёт голубь? Я не зарегистрирована на ютубе, для меня это китайская грамота. Могу скинуть видео в Вайбере, Вотсапе, контакте, Инстаграмму. Кто бы смог его потом выложить в эту тему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ваня ваня кормите пока пшеницей, если хорошо переваривает, то и горох тогда. Вы скинуть можете мне, я выставить не смогу, но хоть послушаю. И @OFA  перекину.

 

+4915770694374

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ваня ваня сказал:

овсяные хлопья

хлопья лучше не надо - могут разбухнув от воды застрять в зобу

так же НЕЛЬЗЯ овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ из-за жёсткой кожуры способной поранить ЖКТ
овёс можно БЕЗ кожуры

5 часов назад, ваня ваня сказал:

семечки подсолнечные очищенны

семечки не более 10 в день чтобы не посадить печень

 

полный осмотр по пунктам

Цитата

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

хорошо бы фото самой птицы примерно определить возраст

5 часов назад, ваня ваня сказал:

кормила: горох

если колотый горох то правильно!

(цельный не очень желательно)

5 часов назад, ваня ваня сказал:

давала отварное пшено

правильно!
пшено сырым НЕЛЬЗЯ
дело в том что пшено это просо без кожуры
а без кожуры у него жир окисляясь на воздухе прогоркает
и если просо можно сырым
то пшено нужно хорошенько промывать затем отваривать

5 часов назад, ваня ваня сказал:

зерна пшеницы

правильно :up:

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ваня ваня да, такое видео первый раз смотрю) Полная темнота, какие-то звуки хрюкающие, и в конце как в хорошем детективе кого-то поймали или убили)))

Загляните в горло на предмет бело-желтых наростов и сделайте фото.

Фото голубя выложите, чтобы понять примерный возраст.

Скорее всего понадобятся орнидазол, азитромицин в таблетках и нистатин или флуконазол.

Вес голубя на электронных кухонных весах обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как заглянуть в горло? Для меня это будет очень сложно. Как его открыть широко, чтобы увидеть горло ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы заглянуть в горло нужно хорошее освещение

и очень осторожно открыть клюв так чтобы его не сломать

открывать нужно не широко а чтобы свет туда попал и было видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.