Перейти к содержанию

У молодого голубя слипшиеся от гноя глаза


Anna_Kos

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Надеюсь Вы мне поможете разобраться с дальнейшим лечением голубя. Я много тем прочла на сайте. Вроде как нашла похожее лечение и формулы для дозировки антибиотика, но гной в глазах не проходит.

 

Ко мне на 9-й этаж под самое окно прилетел голубь с закрытыми и слипшимися от гноя глазками и весь облепленный кровососками (плоские быстрые мушки, прячущиеся в перьях).

 

1. Вычитала, что можно голубя покупать, чтобы не травить химией, и таким образом избавиться от этих мушек. Получилось! Голубь чистый. 

 

2. Голубь самостоятельно кушает (купила смесь для попугаев, выбирает пшено и)и пьет. Горло чистое. Были засохшие выделения в носу и гной в глазах. Стул зеленый, сформированный. Определила

 

Здравствуйте! Надеюсь Вы мне поможете разобраться с дальнейшим лечением голубя, потому что уже голова кругом и я отчаялась. Много тем прочла на вашем форуме. Вроде как нашла лечение по схожим симптомам, но гной в глазах не проходит, хотя общее самочувствие голубя, как мне кажется лучше. Во всяком случае он стал сильнее. В общем, начну сначала.


Ко мне на 9-й этаж под самое окно прилетел голубь с закрытыми и слипшимися от гноя глазками, весь облепленный кровососками (плоские быстрые мушки, прячущиеся в перьях).


1. Вычитала, что можно голубя покупать, чтобы не травить химией, и таким образом избавиться от этих мушек. Получилось! Голубь чистый. Перьев местами нет. Под клювом редкие перья, под крыльями тоже лысенький.


2. Голубь самостоятельно кушает (купила смесь для попугаев, выбирает в смеси просо, пшеницу, сафлор, сорго) и пьет. Горло чистое. Были засохшие выделения в носу и гной в глазах. Стул зеленый, сформированный. Вес голубя 160 г. Живет в кошачей переноске, днем пускаю походить/полетать на балконе.

3. Лечение:
*с 17.09 по 25.09 давала антибиотик Ципрофлоксацин 10 дней по 0,06 мл 2 р/д в клюв (1 таблетку 250 мг, растолкла и развела в 5 мл.воды, 0,06 мл в инсулиновом шприце без иглы давала в клюв 2 раза в день).
*Нистатин даю. 1 мл в инсулиновом шприце.
За 40 мин.до еды 2 раза в день.
*Иногда давала сваренный до полуготовности рис, на него крошила пресованный мел либо линекс бейби из саше. Вычитала, что для жкт это хорошо.
*Сегодня (26.09) вычитала про Карсил. Уже дала 1/4 таблетки в клюв, предварительно смыв оболочку. Пока дала 1 раз на ночь. Но вычитала, что надо 2 раза в день.
*Глаза получается капать в течении дня 4 раза.
-Начинала с Цифлодекса (остались капли от кота). Хватило на 2 дня.
-Также промывала Фурацилином.
-Перешла на Тобрекс.
- с 23.09 перед каплями Тобрекс, промывала глазки Окомистином. В общей сложности Тобрекс капала 9 дней (с 18.09 по 26.09)

4. Мои наблюдения. С начала лечения птица стала живее и сильнее. Аппетит есть, помет пока зеленый сформированный либо водянистый, пищит, вырывается, когда беру его промывать глазки, бьет меня крылом, когда ставлю ему кушать. Выпускаю его на балконе. Подлетает к окну на сушилку, любит сидеть на солнышке. Спит бывает на одной ножке. Чистит перья. В течении дня больше конечно дремает. Из клетки не пытается вырваться, после процедуры даже сам в нее заходит. На ночь забираю в квартиру, чтобы не мерз на балконе (хотя ночью пока ниже 13 С температура не снижается.) Но переживаю, что пока болеет, чтоб не мерз. К тому же масса маленькая.

ГНОЙ в глазах НЕ ПРОХОДИТ (( С утра либо после дневного сна слепленные глаза и белые куски гноя. Бывает с утра сам себя умоет в воде в тарелочке, потому что в переноске все разлито. Глазки, как мне кажется, припухшие, а под веком иногда видны кусочки гноя, вытаскиваю их каждый день. Лечение не помогает, гной из глаз никуда не девается. Хотя соплей уже почти нет. Бывает носик с утра чистый, а бывает только в одной ноздер немного скапливается выделений, именно с той стороны, где больше гноя в глазу. Второй глаз менее залепленный гноем.

Орнитолога рядом я не нашла. Я с ребенком и ехать куда-то возможности нет. Сегодня в зоомагазине встретила препарат Байтрил в ампулах по 1мл.
Может ли этот препарат мне пригодится в данном случае? Очень прошу, помогите скорректировать лечение. Хочется, чтобы голубь поправился!

Прикрепляю фото голубя с больными глазками и фото помета. Еще фото как спит на 1 ножке
 

20200925_082859.jpg

20200926_172645.jpg

20200926_203401.jpg

20200926_203247.jpg

20200926_203350.jpg

20200926_172702.jpg

20200926_172706.jpg

20200926_172555.jpg

20200926_110628.jpg

20200926_172630.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anna_Kos нужны азитромицин в таблетках или доксициклин(Юнидокс солютаб), нистатин или флуконазол в капсулах 50мг или растворе.

Вес голубя на электронных кухонных весах обязательно!!!

Это срочно! Из-за инфекции птица может потерять глаза.

 

Переношу в Лечение голубей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо! Я вчера прозвонила клиники и удалось найти врача, который принял с голубем и прописал лечение. Вес голубя я писала в теме, 160 г. К вечеру после лекарств уже заметила явные улучшения. А сегодня с утра, гноя в глазках не было и голубь стал еще бодрее. Летал по балкону и уже не так легко его поймать, чтобы провести процедуры ))

 

Возможно, кому-то будет полезна информация насчет лечения. Все препараты ветеринарные:

1. Чиктоник (витамины) 0,2 мл на 100 мл воды. Выпаивать 14 дней.

2. Трисульфон (антибиотик) 0,1 мл на 100 мл воды. Выпаивать 7 дней. 

Эти два препарата добавить в 100 мл воды и оставлять для птицы, чтобы пила. Первый день, выпаивала его со шприца, а сегодня смотрела как он пил эту жидкость самостоятельно ) Очень важно при этом не давать другую жидкость! Пусть пьет только эту, а если не пьет давать со шприца. У меня получилось вчера ему дать наверное 5 мл жидкости. Сегодня где-то 3 мл. Остальное он пил сам. 

3.Капли Цифлодекс. По 1 капле в глаз 3 раза в день, предварительно очистив глазки от гноя хлоргексидином.

4. Мазь Окситетрациклиновая. Закладывать под нижнее веко 3 раза в день 7 дней.

Интервал между каплями и мазью 5-7 мин.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите фото как сегодня глаза

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Anna_Kos сказал:

Трисульфон (антибиотик) 0,1 мл на 100 мл воды. Выпаивать 7 дней. 

Эти два препарата добавить в 100 мл воды и оставлять для птицы, чтобы пила. Первый день, выпаивала его со шприца, а сегодня смотрела как он пил эту жидкость самостоятельно ) Очень важно при этом не давать другую жидкость! Пусть пьет только эту, а если не пьет давать со шприца. У меня получилось вчера ему дать наверное 5 мл жидкости. Сегодня где-то 3 мл. Остальное он пил сам.

Я же Вам написала, какие а/б купить! Курс лечения птиц а/б должен быть от 14 дней из-за ускоренного метаболизма. Спаивать в клюв дозированно в соответствии с весом птицы.

Вы не замечаете несоответствия в том что написали? Сегодня 5мл, завтра 3мл, а потом сколько выпьет... Так нельзя! Так "лечат" только с/птицу, которую нужно дотянуть до убоя. А у Вас малыш, с ним нужно нежно и бережно.

20 часов назад, Anna_Kos сказал:

Мазь Окситетрациклиновая. Закладывать под нижнее веко 3 раза в день 7 дней.

Мази из-за специфического строения глаз птиц применять не рекомендуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеть, ну и доктора, антибиотик растворить и сколько выпьет...Сегодня выпил 5 мл, завтра 10

Больше к этому ветврачу не ходите

Антибиотик дают весу и строго дозированно, а так птица может и помереть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя так лекарство дают когда лечат курятник часть птиц помрёт но помрёт меньше чем совсем без лечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.