Перейти к содержанию

У попугая кореллы слоится клюв


aishirosaki

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, интересуюсь вопросом как мне давать полноценно попугаю кальций. У него слоится клюв (не сильно, надеюсь на фотографии видно) и я прочитала, что ему не хватает кальция. Есть мел из корма он сам не хочет, я ему его перетираю немного в еду но не вижу результата. Подскажите как еще ему можно дать кальций. 

photo_2020-09-25_00-12-28.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Чтобы составить предположение о возможности кальциевой недостаточности у вашей птицы, пожалуйста, опубликуйте больше информации, заполнив опросник ниже.

 

3. укажите пол и возраст птицы;

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и воды, которую пьёт птица, витаминных препаратов, что ела птица с человеческого стола, грызла ли цветы, землю из горшков);

5. опишите условия содержания птицы (помещение, где располагается птица, место размещение клетки, температуру и влажность воздуха в комнате, есть ли другие животные в хозяйстве и какова длина светового дня у птицы;

6. опишите настораживающие вас симптомы;

7. напишите, как давно птица болеет;

8. если птицу уже лечили раньше то, пишите:

8.1. какие исследования, где и как давно проводились;

8.1.1. каковы их результаты;

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись;

8.3. каковы результаты лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. при покупке сказали мальчик, возраст около 3,5 лет
4.  ест корма подобного типа: фиеста и прочие, которые по описанию можно кореллам. воду даем ему кипяченую (остывшую конечно же), иногда любит есть виноград (кыш-мыш), раньше ел со стола картошку и семена подсолнуха, но я узнала пару месяцев назад, что им нельзя и больше не кормила. цветы иногда грызет если отвлечься, листья обгрызает, землю не ест.
5. живет в двух комнатах, часть дня стоит на подоконнике, другую на тумбе в середине комнаты, температура комнаты где-то 20+, влажность не знаю, есть еще кошка, попугая не обижает. Длина светового дня если я правильно поняла что это где-то с 8 утра и там уже как потемнеет.
6. просто вижу что на клюве слои есть, прочитала что симптом недостатка кальция, а он его сам есть не хочет. так же иногда любит открывать рот (будто бы зевает), но читала что это вроде бы нормально, очень редко чихает.
7. как давно данный симптом не скажу, могла долго не замечать
8. заболел давно при покупке, потому что наелся листьев с цветка ангинника, чем лечили я уже, увы не вспомню. но попугай выздоровел и все было хорошо. Так же у попугая был вывих лапы (тоже когда только купили), потому что неудачно вылетел из руки когда я его держала, вправила сама, у попугая с ходьбой и лапами насколько могу судить все хорошо

Сделала фото поближе, возможно тут будет лучше видно

photo_2020-10-02_00-07-42.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото попугай выглядит здоровым: оперение в хорошем состоянии, клюв и ноздри чистые, форма тела и осанка не нарушены.

На конце клюва допустимо шелушение (точнее обнажение слоистой структуры роговых тканей), поскольку эта область несёт регулярные нагрузки, в процессе жизни клюв растёт как у человека ногти и стачивается птицей о твёрдую пищу и предметы при перемещении.

Именно для естественного стачивания клюва в первую очередь птицам устанавливают панцирь каракатицы (сепию) и твёрдый мел.

 

02.10.2020 в 00:07, aishirosaki сказал:

воду даем ему кипяченую (остывшую конечно же)

Это неправильно. Кипячёная вода жёсткая и имеет нарушенный солевой баланс. На фоне использования кипячёной воды как раз и возможно развитие кальциевой недостаточности в частности, а помимо этого усугубление проблем пищеварительной системы и печени, нарушение обмена веществ с последующими проявлениями как хронические патологии.

Вода для питья и купания птицам -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нель?зя.

 

02.10.2020 в 00:07, aishirosaki сказал:

возраст около 3,5 лет
<...> раньше ел со стола картошку и семена подсолнуха, но я узнала пару месяцев назад, что им нельзя и больше не кормила

Если попугай в течение всего этого времени регулярно ел картошку и семена подсолнуха, есть достаточная вероятность, что печень понесла некоторый ущерб.

 

02.10.2020 в 00:07, aishirosaki сказал:

цветы иногда грызет если отвлечься, листья обгрызает, землю не ест.

Какие цветы -- очень важно. Небольшой ряд комнатных растений допустим к поеданию птицами, но большая часть ядовита. Увы, нет гарантии, что попугай не клевал землю, а достаточно проглотить не так много.

 

02.10.2020 в 00:07, aishirosaki сказал:

заболел давно при покупке, потому что наелся листьев с цветка ангинника,

Это растение из семейства паслёновых... не могу сказать на сколько оно опасно для птицы.

 

Пожалуйста, уточните, какие настораживающие вас проявления вы заметили с того времени.

 

 

По итогу.

 

Следует сменить воду попугаю на подходящую. Используйте негазированную бутылированную воду малой минерализации. Допустимо чередование производителей. В своих краях я использую птицам чугуевскую "себек", березовскую, трускавецкую, моршинскую, полтавскую "бюветте".

Вскрытая бутылка воды (в тёмном месте) не должна простаивать долее трёх суток -- расходуйте её вместе с птицей (только не пейте из горлышка) или приобретайте в меньшей таре.

 

Вашему корелле ценен подробный общий анализ помёта, называется так же "широкая копрограмма".

В нём должно быть 10..15 показателей.

Из них наиболее важные в вашем случае

по инфекциям

- грибы (в том числе мегабактерии),

- йодофильная флора,

- простейшие,

по работе печени и поджелудочной

- жыры,

- крахмалы,

- клетчатка.

 

Позвоните в клинику и спростие на счёт этого анализа. Не говорите сразу что у вас птица -- скажите что морская свинка, например. Либо попросите ещё кого-то чтоб разузнали на счёт анализа для попугая.

С одной стороны, у птиц своя специфика и в идеале, лаборант, выполняющий исследование, должен знать, что имеет дело с помётом птицы. С другой стороны, если пернатыми не занимаются, пусть посмотрят под другим видом, многие важные показатели выглядят одинаково.

 

Для сбора помёта заранее протрите мед.спиртом "файлик", просушите и положите на пол клетки. Если поедете в лабораторию с утра -- файлик подстелите вечером предыдущего дня. Перед выходом из дома соберите в герметичный контейнер (или в шприц 10..20мл, используя иглу в колпачке как крышку) 7..4 самых свежих порций. Чтобы анализ был наиболее достоверным, он должен попасть в лабораторию не позднее чем через час-полтора, крайним сроком. Чем быстрее, тем информативнее.

 

Опубликуйте макросъёмку свежего помёта птицы с расстояния 4..5см при хорошем освещении, тогда можно будет по внешнему виду оценить вероятность тех или иных отклонений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.10.2020 в 11:07, Кузяныч сказал:

Кипячёная вода жёсткая

В это утверждение закралась ошибка. При кипячении вода умягчается. А недостаток  минералов, образующих накипь, можно восполнить понятно каким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не намерен с вами спорить.

Ни что не исключено, многое можно.

 

мне проще использовать бутылированную питьевую воду.

И я проверил, что эта вода однозначно мягче, чем родниковая после должного кипячения.

Возможно, в ваших краях исходный состав воды другой, или ещё что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай теперь пьет бутилированную воду, спасибо за совет) по поводу остального то с тех пор как птица выздоровела то никаких отклонений не замечаю. очень редко может чихать, очень редко издает странный звук будто бы дышит часто и клюв открывает (не уверена, что это какие-то проблемы с дыханием, потому что в эти моменты любит подходить и чирикать)
фотографию помета вам так сюда и скидывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуйста, публикуйте любую информацию по состоянию птицы в эту тему.

Но достаточно достоверно что-либо можно будет предположить только по результатам исследования помёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.