Перейти к содержанию

У попугая в такт дыханию дёргается хвост


Мария1991

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 6 сентября купили пару волнистых попугаев. Кушают корм Rio для волнистых попугаев. В клетке есть минеральный камень, но они к нему ни разу не притронулись. Длина светового дня 12-14 часов. Витаминов никаких не даю. Температура воздуха последние 2 дня 25-26° предыдущие дни в районе 20 градусов. На 3 день у самца-Яши заметила что в такт дыханию дёргается хвост. Попугай кушает хорошо. Кашля и выделений из носа нет, не чихает. Первые дни был помет с жидкостью, но сейчас нормальный. С самого первого дня издаёт скрипящие звуки, записываю видео, на нем слышно как будто он хрипит, на самом деле, как будто зернышки расщелкивает, иногда попискивает, это бывает 2-3 раза в день, либо после еды, либо когда он засыпает. Боюсь, что это могут быть и правда хрипы, может это я отличить их не могу((( Предыдущие дни сидел на жердочке нахохлившись, но сегодня часто чирикает, активно крутит головой по сторонам, прыгает по клетке, чистит перышки на голове самке-Няшеньке. Периодически чешет роговицу об жердочку. Переживаю за Яшеньку((( Может быть простудился пока везли домой? У самочки помет прилипает к перьям. Живём в небольшом посёлке, до города час езды да и там орнитолога у нас нет( Помогите пожалуйста! (((( не знаю как прикрепить видео(

IMG_20200916_102709.jpg

IMG_20200916_102648.jpg

IMG_20200916_102630.jpg

IMG_20200916_090439.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.09.2020 в 09:47, Мария1991 сказал:

Кушают корм Rio

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

В идеале, птица должна есть мягкие корма (не только во время болезни): https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/.

 

Пока птички молодые, приучите их к запаренным злакам. Это мягкая щадящая пищеварительную систему пища.

Щёлкните полосу ниже чтобы посмотреть рецепт.

Скрытый текст

Купите ситечко из нержавеющей стали и термос с широким горлышком чтобы можно было запаривать в нём зёрна и сцеживать через сито воду.

Термос ни в коем случае не б/у! В нём обязательно живут грибы и бактерии, смертельно опасные для ваших птиц.

Только новый!

Который будет использоваться только для приготовления паренок попугаю.

 

Купите так же в магазине очищенный овёс, нежаренную зелёную гречку и нешлифованный бурый рис.

Купите три плотно закрывающихся контейнера для хранения этих злаков. Чтоб не пролезли моль и жуки.

В предварительно протёртый ватой с хлоргексидином на палочке или вязальном крючке и прополощеный питьевой водой термос насыпайте овёс, гречку и бурый рис в пропорциях 5:3:1 соответственно (риса меньше всего) и заливайте кипятком так, чтобы вода покрыла зёрна на 1,5..2см.

Закрывайте термос на 10..15мин.

Приготовьте чистую пиалку и сложите на её дно в четверо новую чистую бумажную салфетку.

Сливайте воду через сито, чтоб в нём осталось зерно и ставьте сито в пиалку на салфетку чтобы ушла вода.

Чистой чайной ложкой перемешайте злаки и насыпьте смесь с заранее отмытые с хлоргексидином кормушки.

 

После этого через минуту каша остынет до 35..40градусов и сверху можно будет насыпать / капать пробиотики, например, споровит / энтерол или заселяющие типа лакто-бифида, по ситуации.

Эта пища должна попасть птицам при указанной выше температуре.

Выше 40град. бактерии споровита могут погибнуть, а попугай обжечься.

Слишком холодная влажная пища может остановиться в птиц, поэтому предлагайте им тёплые паренки.

Готовая смесь не должна находиться в кормушках долее 2х часов, потому что возникает вероятность развития на ней инфекции.

Кормушка перед каждым наполнением должна протираться новой бумажной салфеткой, смоченной хлоргексидином, удаляя остатки шелухи, пыль и нечистоты.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нель?зя.

 

16.09.2020 в 09:47, Мария1991 сказал:

У самочки помет прилипает к перьям.

Купите в чел.аптеке жидкий хлоргексидин. Отбирайте его в 10мл шприц и, используя иглу в качестве пробки, нагревайте в стакане с 40град. водой. Помёт отмывайте, орошая клоаку из шприца (не давите сильно на поршень, крепите надёжно иглу чтоб не выстрелила) и обильно смачивая кусочек ваты.

Перед процедурой закройте двери и окна в помещении, завесьте стёкла и зеркала, уберите опасные предметы, если вдруг птичка вылетит из рук.

 

16.09.2020 в 09:47, Мария1991 сказал:

На 3 день у самца-Яши заметила что в такт дыханию дёргается хвост. Попугай кушает хорошо. Кашля и выделений из носа нет, не чихает. Первые дни был помет с жидкостью, но сейчас нормальный. С самого первого дня издаёт скрипящие звуки, записываю видео, на нем слышно как будто он хрипит, на самом деле, как будто зернышки расщелкивает, иногда попискивает, это бывает 2-3 раза в день, либо после еды, либо когда он засыпает. Боюсь, что это могут быть и правда хрипы, может это я отличить их не могу((( Предыдущие дни сидел на жердочке нахохлившись, но сегодня часто чирикает, активно крутит головой по сторонам, прыгает по клетке, чистит перышки на голове самке-Няшеньке. Периодически чешет роговицу об жердочку.

Пожалуйста, опубликуйте видео, загрузив его прямо сюда на форум (в SD разрешении 480p), либо воспользовавшись видеохостингом ютуб. Это нужно увидеть и, крайне желательно, УСЛЫШАТЬ.

Фото, представленные выше, тёмные.

По ним я не увидел нарушения осанки. Единственное что -- правая птица на первом фото выглядит худой.

Попугайчика нужно взвесить на электронных весах.

Возможно, поскрипывания, которые вы слышите это тихое чириканье, либо попугайчик перебирает (шуршит) клювиком. Вы можете взять попугайчика в руки и осторожно поднести к уху.

Когда птица волнуется, она может издавать присвисты носом в такт дыханию. Но они чистые, напоминают тембр флейты. Если же вы слышите дребезжащие или чавкающие призвуки  --- хуже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Так у Яши движется хвостик в такт дыханию

 Тая Яша дышит, но как я писала выше, на самом деле звуки другие

32 минуты назад, Кузяныч сказал:

У самочки помет прилипает к перьям 

Она очень пугливая, когда подхожу к клетке она прыгает на заднюю стенку. А когда начитаю убираться в клетке, она мечется по ней. Не вижу, чтобы она пила воду( сегодня второй поильник купили, а изначально вместе с поильником поставила пластиковую ёмкость с водой. Самец Яша пьёт, а она нет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Движение хвоста не видно -- тёмный кадр.

На втором видео действительно слышны призвуки затруднённого дыхания...

 

Как сейчас самочувствие птичек (помёт, активность, аппетит)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет нормальный, не жидкий. Чирикает, кушает хорошо, но вот вчера начал чихать. Чем можно его подлечить? Читала, что амоксициклин сироп дают, купила на всякий случай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, пожалуйста с лекарствами.

Нужно составить хоть какое-то предположение о состоянии здоровья попугайчика.

Сейчас движения хвостом прекратились?

Как дыхание птицы (хрипы сохраняются)?

Дайте, пожалуйста, макросъёмку помёта с расстояния 4..5см.

 

Запаренные злаки предлагали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Кузяныч сказал:

Сейчас движения хвостом прекратились

Движение хвостом продолжаются, дышит часто, тяжело. Хвост стал перпендикулярно полу опускать( читала, что это проблемы с лёгкими(

2 часа назад, Кузяныч сказал:

(хрипы сохраняются)

Хрипы сохраняются, чихает, начал кашлять(

2 часа назад, Кузяныч сказал:

Запаренные злаки предлагали

Нет не предлагали

Голову стал чисать о жердочку. Кушает зато хорошо, после еды чирикает.  Очень страшно за него, не хочется терять попугайчиков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите попугайчику! ПОЖАЛУЙСТА! Пропила я его Амоксициклином 8 дней на свой страх и риск. Теперь Яша не хрипит, но хвост по прежнему двигается в такт дыханию( Неделю назад заметила, что одна ноздрюшка чем-то забита, брызнула на неё аквамарисом и убрала от туда ватной палочкой капельку густой слизи. Сегодня она снова забилась, повторила процедуру. А ещё под глазом у Яшеньки надулось. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! СТРАШНО ПОТЕРЯТЬ ПОПУГАЙЧИКА! ?? 

Вот так сегодня дёргается хвостик. 

IMG_20201006_120837.jpg

IMG_20201006_120608.jpg

IMG_20201006_120552.jpg

Попугайчик чихает. Кушает хорошо. Вместе с сухим кормом даю ещё и пророщенный. Плюс с Амоксициклином давала бифитумбактерин??

Изменено пользователем Мария1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария1991, амоксициклин, как по мне, очень опрометчиво.

Его, как всякий антибиотик, нужно было прикрывать нистатином.

Помёт не изменился?

Зеваний, движений головой вверх-вниз нет?

 

По мне, теперь вам нужно пропоить попугайчика нистатином 14 дней. Щёлкните полосу ниже --- там как его давать.

Скрытый текст

На таблетках нистатина обычно пишут количество единиц в таблетке, например "750 000 ед".

Вашему попугайчику суточная доза 65 000 ед. на 100гр массы тела.

Птицу следует взвесить на кухонных электронных весах.

По весу птицы определяете количество единиц методом пропорции.

 

Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить таблетку. Продезинфицируйте руки и мелкий кухонный ножик мед.спиртом, очистите с таблетки нистатина оболочку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце соответственно рассчётам.

Получаете суточные дозы.

Суточная доза дробится на дневные в соответствием с количеством приёмов -- 2..4, например, утром, в обед и перед сном. Нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы увеличиваете среднее время действия.

 

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцем без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Опустив поршень поглубже, щелчками пальца из получ

На таблетках нистатина обычно пишут количество единиц в таблетке, например "750 000 ед".

По весу птицы определяете количество единиц методом пропорции.

 

Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить таблетку. Продезинфицируйте руки и мелкий кухонный ножик мед.спиртом, очистите с таблетки нистатина оболочку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце соответственно рассчётам.

Получаете суточные дозы.

Суточная доза дробится на дневные в соответствием с количеством приёмов -- 2..4, например, утром, в обед и перед сном. Нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы увеличиваете среднее время действия.

 

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцем без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Опустив поршень поглубже, щелчками пальца из полученного раствора тщательно выбивается воздух. После чего шприц удерживается носиком вниз, пока осадок порошка не опустится к самому краю носика.

 

Капается (не впрыскивается) птице в уголок клюва, повернув птицу немного набок, чтоб не потекло вниз, но не назад, чтоб птица не захлебнулась. Или сбоку через щель в створках клюва на язык. Работать лучше с помощником: один держит птицу, второй вводит раствор. Упираться носиком шприца сбоку клюва нужно, обеспечив надёжную фиксацию птицы и упор с противоположной от шприца стороны, чтоб не создать нагрузку на шею птицы.

Для мелких птичек, да и для средних попугаев удобно использовать инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком трубки самого тонкого катетера "бабочка" длиной 5-10мм. После разрезания трубки ножницами, следует аккуратно (не допуская обугливания) оплавить край трубки термофеном или на газовой горелке, поднося её к пламени сбоку и прокручивая. Край должен округлиться, это чтобы не порезать язык и мягкие ткани птицы торцом трубки.

енного раствора тщательно выбивается воздух. После чего шприц удерживается носиком вниз, пока осадок порошка не опустится к самому краю носика.

 

Капается (не впрыскивается) птице в уголок клюва, повернув птицу немного набок, чтоб не потекло вниз, но не назад, чтоб птица не захлебнулась. Или сбоку через щель в створках клюва на язык. Работать лучше с помощником: один держит птицу, второй вводит раствор. Упираться носиком шприца сбоку клюва нужно, обеспечив надёжную фиксацию птицы и упор с противоположной от шприца стороны, чтоб не создать нагрузку на шею птицы.

Для мелких птичек, да и для средних попугаев удобно использовать инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком трубки самого тонкого катетера "бабочка" длиной 5-10мм. После разрезания трубки ножницами, следует аккуратно (не допуская обугливания) оплавить край трубки термофеном или на газовой горелке, поднося её к пламени сбоку и прокручивая. Край должен округлиться, это чтобы не порезать язык и мягкие ткани птицы торцом трубки.

 

 

Вместо пророщенных зёрен, в данной ситуации я давал бы попугайчику запаренные злаки (выше я приводил рецепт).

Так или иначе, чищенные термообработанные зёрна несут меньше угрозы чем замоченные в холодной воде зёрна в шелухе.

Кроме того, на запаренные злаки можно наносить порошки пробиотиков.

Нужна информация от вас, чтобы сделать вывод какие из них более уместны.

 

 

 

По поводу аналогичного случая синусита, вот что рекомендовала Зося:

31.05.2020 в 13:17, Zosia сказал:

ИМХО синусит,  с формированием кармана с гноем. 

Капли глазные

Альбуцид 1 капля 2 раза в сутки

Макситрол 1 капля в сутки.

 10 дней.

 

Обогерв лампой.

Покой,питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.