Перейти к содержанию

Самцы волнистого попугая дерутся из-за новенького волнистого самца


Lyudowic13

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, группа!

Не нашла ответ на свой вопрос и решила создать тему, если я что-то не так делаю, скажите где искать информацию и куда задавать вопросы.

У нас жили два взрослых самца волнистого попугая, решили мы купить им в стаю еще парочку самцов. Приобрели у заводчика двух малышей, одному 4 мес, второму 6. Сначала карантин, потом клетки поставили рядом, далее открыли клетки и птицы переместились в большую общую клетку. проблема в том, что мои два взрослых самца стали конфликтовать из-за малыша 4-х месячного, а того, что повзрослей, они просто не замечают. Дерутся за право покормить малыша, не дают покоя ему, скачут вокруг него, а второй птенец 6-ти месяцев сидит один без внимания. 

Вопрос -  что делать? Рассаживать их снова или это нормальное поведение при встрече с новыми обитателями? 

Помогите советом, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lyudowic13 

:)

Это часто бывает...По крайней мере, я это наблюдала не раз, когда подселяла к самцам новенького малыша.

Потом они как-то разбивались по парам и "дружили семьями"...

Если серьёзно дерутся(до травм), то лучше рассадить пока и понаблюдать...Можно отсадить того, который является причиной раздора.

А вот тот птицун, который не вызвал интереса у "старичков", может остаться без пары...И будет у Вас два два "одиноких"...Я такое наблюдала.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! Вы меня немного успокоили. Сегодня попробовала отсадить "яблоко раздора" в карантинную клетку и, что Вы думаете, через пять минут оба моих мужика были у него, а одиночка сидел на стенде и скучал)) Драки не до крови, слава богу, просто один из самцов, более задиристый, отгоняет второго от этого малыша, пинает его ногой, но не клюёт сильно.

Одиноким второй не будет, буду его приручать, будет моим другом))) тем более, что он охотно идёт на контакт7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lyudowic13 

У меня сейчас 3 самца - 6,7 и 1.5 лет.

Вот и наблюдаю почти год, как "старички" дружно ухаживают за младшеньким. 

"Завоевал" его старший Ричик. С первого же дня.Он покрупнее, и у него это получилось как-то быстро. Особо они и не дрались...

 У Ричика и Кроши разные весовые категории...:)

Но Кроша(средний) не выпускает Лимошу из виду.При каждом удобном случае он показывает своё расположение ...Кормит, чешет...Но как только Ричик видит эти ухаживания, то сразу же "втирается" между Крошей и Лимошей...Кроша в драку не ввязывается...

Кстати, Крошу в своё время я взяла для другого "одинокого" самчика Чики.Но Чика не сумел "очаровать"  Крошу . И были они "одиноки".Дружбы у них не получилось...

А сейчас Лимоша прекрасно себя чувствует среди двух этих самчиков. Отвечает взаимностью обоим.Дружит с обоими. Короче, у всех троих мир и жвачка...:)

И мне весело за ними наблюдать...:)

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Мы тоже хотели взять третьего мальчишку, но на разных форумах все категорично сказали, что нельзя, что будет драка и нужно брать еще двоих. А получилось теперь, что мои два старичка ухаживают за одним из новеньких, а второй никому не нужен(( Они в упор его не видят, вот странно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lyudowic13 

:)

Ну, могли бы быть драки серьёзные из-за самки...

Но таки сердцу не прикажешь.

Они будут общаться все со временем. Привыкнут друг к другу.

Всё будет нормально...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Птиц хотя бы первую неделю не следует оставлять без внимания.

Не следует недооценивать милых волнушек --- они могут покалечить друг друга и убить.

Особенно, когда человека нет рядом.

Так что не упускайте их из виду пока они определяться как будут дружить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Кузяныч сказал:

...Птиц хотя бы первую неделю не следует оставлять без внимания.

Не следует недооценивать милых волнушек --- они могут покалечить друг друга и убить.

Особенно, когда человека нет рядом.

Так что не упускайте их из виду пока они определяться как будут дружить.

Спасибо! Они постоянно под присмотром, драк, как таковых, нет, сейчас уже гуляют вместе на стенде и никто никого не обижает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.