Перейти к содержанию

Помогите установить причину смерти вороны.


Браза

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! 
В апреле мой папа спас ворону от кошек, я отвезла ее к орнитологу - ей вырезали две огромные шишки-оспы с лап, продезинфицировали крылья. Мне сказали, что через пару месяцев должны новые вырасти крылья и лапки уже заживут, и тогда ворона снова сможет летать. Но, если ворона старая, то крылья могут 2 года расти, а, если очень старая, то совсем не вырастут. И еще добавили, что есть вероятность, что оспа не вылечится и её тогда нельзя будет отпускать в природу, чтобы она других птиц не заразила. 
Через два месяца у Капитоши (моей вороны) крылья не выросли и она, не смотря на то, что оспу вырезали на лапках, хромала. Я уже поняла, что она вероятно у меня на всю жизнь останется и всё было оборудовано для неё. Периодически ходили с ней гулять на улицу, где она, кстати, сама не подпускала к себе других ворон, ела достаточно и дома и на улице, по квартире иногда в памперсе гуляла - прыгала. Каркала не стесняясь, когда еду требовала, которую ей хочется (яйцо больше). То есть была живой здоровой вороной, как мне казалось. Единственное, я точно поняла, что она очень старая ворона - не только по тому, что крылья не выросли и чешуйки на лапах, но и элементарно по внешнему виду, здесь не надо быть орнитологом, чтобы понять, что это старушечка уже. Так жила почти пол года и вдруг без всяких внешних изменений в поведении (ела также, прыгала также, каркала-требовала также) умерла. Я стала её внимательнее разглядывать и увидела, вот такое (на фото) на шее, ну а лапки были у неё такие с апреля без изменений. Для нас всех её смерть стала неожиданной, тем более что все полюбили её очень. И вот я хочу понять, что неё было (оспа всё таки не вылечилась до конца?) и можно ли было спасти, если бы раньше увидели такое на шее? Хочется понять, это наш недосмотр или уже безвыходная ситуация была.

8QwDxbyEOdY.jpg

bWA7EG2vNR8.jpg

eT7un-th1Xw.jpg

Li8Cfct8B1g.jpg

ooHiO_4N5hQ.jpg

PmXry9i4eNQ.jpg

sOZJu4cAZ8w.jpg

yeaBeBv2TtM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Назовите врача у которого вы были, пожалуйста.

 

13.09.2020 в 08:28, Браза сказал:

В апреле мой папа спас ворону от кошек

Если птица получила раны от кошки, ей следовало пройти курс инъекций антибиотика против пастереллы, которая живёт у котов в слюни и, соответственно, на шерсти и когтях.

 

13.09.2020 в 08:28, Браза сказал:

отвезла ее к орнитологу - ей вырезали две огромные шишки-оспы с лап, продезинфицировали крылья.

<...>

добавили, что есть вероятность, что оспа не вылечится

На сколько я знаю, оспа вполне успешно лечится, на форуме множество примеров успешного излечения врановых...

 

13.09.2020 в 08:28, Браза сказал:

я точно поняла, что она очень старая ворона - не только по тому, что крылья не выросли и чешуйки на лапах, но и элементарно по внешнему виду, здесь не надо быть орнитологом, чтобы понять, что это старушечка уже.

По мне, угадать возраст взрослой птицы почти невозможно. Вы могли вполне наблюдать молодую ворону, обезображенную болезнью.

 

13.09.2020 в 08:28, Браза сказал:

жила почти пол года и вдруг без всяких внешних изменений в поведении (ела также, прыгала также, каркала-требовала также) умерла. Я стала её внимательнее разглядывать и увидела, вот такое (на фото) на шее, ну а лапки были у неё такие с апреля без изменений.

То есть, лапа была вот такая облезшая и жёлтая с апреля?

 

К сожалению, составить какие-либо предположения по причинам гибели этой вороны я затрудняюсь.

 

...Нужно чтобы @Zosia посмотрела фото выше..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запущенная недолеченная птица. С неизвестным режимом кормления и содержания.

без комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Кузяныч сказал:

...Назовите врача у которого вы были, пожалуйста.

 

Юлия Карагодина

21 час назад, Кузяныч сказал:

Если птица получила раны от кошки, ей следовало пройти курс инъекций антибиотика против пастереллы, которая живёт у котов в слюни и, соответственно, на шерсти и когтях.

 В лапы кошек она не попала, он заметил их в тот момент, когда они подкрадывались к ней через забор.
Вороне орнитолог опрыскивала крылья от паразитов, которые появились из-за того, что она долго ходила, и как следствие - перьев на них практически уже не было. На хвосте так же.

21 час назад, Кузяныч сказал:

На сколько я знаю, оспа вполне успешно лечится, на форуме множество примеров успешного излечения врановых...

Да, но, как мне сказал орнитолог, может не вылечиться - остаться на всю жизнь.

21 час назад, Кузяныч сказал:

То есть, лапа была вот такая облезшая и жёлтая с апреля?

Нет, в апреле она была такой - фото.
На одной лапке были полу отвалившиеся чешуйки, после удаления оспы нужно было мазать ей лапки и вот тогда чешуйки полностью отвалились (фото).

h-1376.jpg

h-1377.jpg

h-1449.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.09.2020 в 08:28, Браза сказал:

если ворона старая, то крылья могут 2 года расти, а, если очень старая, то совсем не вырастут.

Это не так. Оперение меняется каждый год, независимо от возраста.

13.09.2020 в 08:28, Браза сказал:

вот такое (на фото) на шее,

Это грибок. Скорее всего не первопричина, а как следствие ослабления иммунитета. На достаточно небольшой площади, не может быть причиной гибели.

13.09.2020 в 08:28, Браза сказал:

здесь не надо быть орнитологом, чтобы понять, что это старушечка уже

Внешний вид, как писалось выше, мог быть следствием имеющихся проблем.

13.09.2020 в 08:28, Браза сказал:

вероятность, что оспа не вылечится и её тогда нельзя будет отпускать в природу, чтобы она других птиц не заразила.

Да, выпускать, не долечив нельзя. Оспа лечится самим организмом, особых лекарств нет. Только комфортные условия содержания, качественное, разнообразное и достаточное питание. Оспа может быть не только на поверхности, но и внутри и ослабленный организм может не справиться, что могло быть причиной гибели.

 

На мой взгляд неспециалиста, по какой-то причине (какое-то еще заболевание, стресс) у птицы снизился иммунитет, как результат появилась оспа и грибок. Рентген, бак. посев, анализ крови, возможно, позволили бы выявить причину, но только при наличии ветеринара, специализирующегося на птицах, а таковые - ОГРОМНАЯ редкость.

 

Еще одна нередкая причина гибели - бактериальная инфекция ЖКТ. При этом птица до самого последнего момента скрывает это. Поведение обычное, ест тоже (или делает вид), но не наедается и теряет вес, в результате гибель от истощения. Потому важно периодически и при малейших подозрениях контролировать вес. Лечится антибиотиками, подтверждается анализом - бак. посевом с чувствительностью к антибиотикам.

 

2 часа назад, Браза сказал:

орнитолог опрыскивала крылья от паразитов, которые появились из-за того, что она долго ходила, и как следствие - перьев на них практически уже не было. На хвосте так же.

Скорее всего просто обломала, пока преодолевала различные препятствия. Паразиты не заводятся от хождения. К тому же опрыскивать нельзя - птица чистит перья и проглотит этот яд. Если гибель была через небольшое время, после такой обработки, то это тоже может быть причиной. Не исключены и отдаленные последствия.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Браза сказал:

Юлия Карагодина

Название клиники уточните, пожалуйста.

Какие анализы делали при очном приеме? Какой диагноз поставили? Что назначили и в какой дозировке?

Выложите сканы анализов.

Это не поможет определить причину гибели, но хоть понимать от какой болезни гипотетически могла умереть птица.

Причину смерти точно может сказать только вскрытие. На вскрытие отдали, надеюсь?

Кормили мясом? А то на фото с вороной семечка на полу(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

12 часов назад, fishka сказал:

При этом птица до самого последнего момента скрывает это

Мне кажется, я обманулась как раз на этом - у меня мысли не возникало, что она продолжает болеть, потому что она всегда бодрая была, еду орала требовала до того пока не дадут ей того, что именно конкретно сейчас она хочет - разнообразие полное было. По квартире разгуливала. В её поведении не было ничего, что могло бы выражать её болезненное состояние. 

 

10 часов назад, OFA сказал:

Название клиники уточните, пожалуйста.

 

10 часов назад, OFA сказал:

Какие анализы делали при очном приеме? Какой диагноз поставили? Что назначили и в какой дозировке?

Выложите сканы анализов.

 

e22QbSdPf38.jpg

XTqLdauaj7s.jpg

ZkP-rU1pHfQ.jpg

10 часов назад, OFA сказал:

Причину смерти точно может сказать только вскрытие. На вскрытие отдали, надеюсь?

Я понимаю, но, как выше написали, что сложно найти хорошего орнитолога, по этой причине вскрытие решила не делать. 

10 часов назад, OFA сказал:

Кормили мясом? А то на фото с вороной семечка на полу(

Да, ворона всё время ела эту одну семечку и стояла всё время на этом месте - и правда, больше же ничего не фото нет, а значит ничего и не было ))))) Она ела всё и иногда на улице свою еду. Дома больше всего любила и ежедневно ела яйцо.

Изменено пользователем Браза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Браза сказал:

Да, ворона всё время ела эту одну семечку и стояла всё время на этом месте - и правда, больше же ничего не фото нет, а значит ничего и не было )))))

И совершенно незачем иронизировать. Обратились за помощью, мы хотим помочь разобраться, а Вы умничаете(

Вы ни в одном сообщении не написали чем кормили ворону, а мы должны догадаться? 

На форум приходит куча людей, которые кормят ворон овощами и кашами, потому что они сами, владельцы, видите ли вегетарианцы. А голубей кормят яйцами, детским питанием и рыбьим жиром( 

 

Клиника "Зеленый попугай" на нашем форуме в списке НЕрекомендованных для лечения птиц.

В числе рекомендованных только эти https://www.mybirds.ru/forums/topic/4432-veterinarnye-vrachi-prinimayuschie-ptits-v-sankt-peterburge/?do=findComment&comment=2089240

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, OFA сказал:

Вы ни в одном сообщении не написали чем кормили ворону, а мы должны догадаться?

Вам, наверное, не стоит дальше писать здесь... прежде надо наладить Ваш сбой на этом сайте, либо проблема с компьютером у Вас или телефоном, с чего Вы заходите на сайт - у Вас, вероятно, не все сообщения отображаются или только частично. Про еду в первом моём сообщении написано и не только. Просто Вы получается, не владея всей информацией в силу не видения Вами всех текстов, можете сделать обманный вывод, что уже сейчас происходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Браза сказал:

 Про еду в первом моём сообщении написано и не только. 

Ни в первом ни в последующих, кроме яйца, ничего не указано. Процитируйте ту часть Вашего сообщения, где это написано, тогда можно будет обратиться к техническим специалистам, чтобы выяснить причину.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, fishka сказал:

Ни в первом ни в последующих, кроме яйца, ничего не указано. Процитируйте ту часть Вашего сообщения, где это написано.

А яйцо - это не еда?) И первое смс - это не смс?)

"Периодически ходили с ней гулять на улицу, где она, кстати, сама не подпускала к себе других ворон, ела достаточно и дома и на улице, по квартире иногда в памперсе гуляла - прыгала. Каркала не стесняясь, когда еду требовала, которую ей хочется (яйцо больше)."


На улицу специально выводила, чтобы она ела свою еду, для её организма привычную. Вам описать эту "еду"? Я правда не всё видела, что она так клювала, потому что это что-то совсем мелкое было на деревьях, но что-то там отклёвывала и ела. А остальное, если Вы знаток птиц, я уверена, знаете, что вороны едят на улице на земле. Но могу перечислить, если нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Браза сказал:

На улицу специально выводила, чтобы она ела свою еду, для её организма привычную. Вам описать эту "еду"?

Да, опишите, пожалуйста. А также опишите подробно, чем кормили ее вы.

51 минуту назад, Браза сказал:

что вороны едят на улице на земле

Вороны не ковыряются в земле, вы их с грачами перепутали.

14 часов назад, Браза сказал:

сложно найти хорошего орнитолога

Вы это серьезно? Полистала ваши прошлые темы, в каждой из них вам были даны контакты рекомендованного врача и рекомендации идти только к ней, но вы это почему-то проигнорировали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Браза сказал:

Вам, наверное, не стоит дальше писать здесь...

А Вам, как минимум, не нарушать правила форума, одно из которых гласит:

5. Общие правила

5.1. Тема, открытая участником, является неотъемлемой частью форума. Автор темы не может регламентировать ее развитие и участие в ней других форумцев – это право модераторов.

Поэтому пока только Устное предупреждение 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Marice сказал:

Да, опишите, пожалуйста. А также опишите подробно, чем кормили ее вы.

Гусиниц, червяков, яблоки (до при яблоневом саде), хотя дома от яблок отказывалась - это из того, что видела. Так же что-то на дереве ела, и еще что-то в траве и земле доставала ела - этого я не могла разобрать. Но на улице больше всего в основном видела только червяков. Мы когда выходили гулять, она сразу к кустам стремилась и там ела.
Дома - основное это яйцо. Иногда - у огурца серцевину выедала и у бобов тоже внутри выклёвывала всё, реже хлеб. А давали ей, наверное, абсолютно всё, что ест человек, потому что она как только идешь на кухню пулей бежала за тобой и выпрашивала - и не важно едят вороны такое или нет, важно чтобы ей дали )) Перечислю на всякий случай всё что ей давали и что она ела в маленьком количестве количестве: творог, молоко, помидоры, пельмени, сырое мясо, рис, макароны, кашу в сыром виде и в варёном, сыр, морковь, баклажан тушеный, супы иногда наливала ну так больше даже и не помню, в любом случае это всё она сначала пробовала гуд а на раз пятый уже не ела, у неё основное только яйцо дома просила. А и печенье еще ела с семечками. 

6 часов назад, Marice сказал:

Вороны не ковыряются в земле, вы их с грачами перепутали.

Я имела в виду ворон, которые не летают - у них, я так предполагаю, выбора нет или точнее источники добывания еды меняются. Я не буду убеждать, что у меня ворона была, а не грач, так как не особо в них разбираюсь, но абсолютно точно могу сказать, что мой питомец на улице именно в земле себе еду доставал - я сама видела как она клювом из земли вытаскивала червяков, которых до этого на поверхности не было видно.

6 часов назад, Marice сказал:

Вы это серьезно? Полистала ваши прошлые темы, в каждой из них вам были даны контакты рекомендованного врача и рекомендации идти только к ней, но вы это почему-то проигнорировали.

Об этом даже здесь кто-то выше написал даже.
Прошлые темы - про голубя? - Вы знаете, это было больше года назад и я даже не помню, что мне там писали и не заходила туда (да даже и не знаю как на этом сайте на сои старые темы заходить). Я не занимаюсь профессионально птицами и ненужная информация у меня в голове не хранится. Я помогаю животным если они попались на моём жизненном пути или кто-то просит помочь какому-то найдёнышу.
И тут немного другая ситуация была - в тот период у меня не было выбора КУДА вести ворону - это была единственная ветеринарная где во время пандемии взяли трубку и согласились принять ворону с улицы без ожидания 3 дней, так как в период карантина работа многих мест была ограничена, я думаю Вы знаете.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Браза сказал:

Прошлые темы - про голубя?

https://www.mybirds.ru/forums/topic/161599-chto-delat-s-narostami-na-lapah-vorony/?ct=1600436328

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕ черви,часть гусениц, почти все брюхоногие (слизни,улитки)- факультативные хозяева глистов и простейших. Позволяя вашей птице поедать "привычную еду"- вы многажды перезаражали ее насельниками.

При таком способе питания животное надо глистогонить дважды в год, и изгонять простейших. Проводя перед этим микроскопию помета.

В природе птицы живут намного меньше,чем "в неволе". Частично из-за постоянного присутсвия в организме многих паразитов.

И как только из-за чего-то падает иммунитет- все, конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Marice сказал:

Уже писала
"Об этом даже здесь кто-то выше написал даже.
Прошлые темы - про голубя? - Вы знаете, это было больше года назад и я даже не помню, что мне там писали и не заходила туда (да даже и не знаю как на этом сайте на сои старые темы заходить). Я не занимаюсь профессионально птицами и ненужная информация у меня в голове не хранится. Я помогаю животным если они попались на моём жизненном пути или кто-то просит помочь какому-то найдёнышу.
И тут немного другая ситуация была - в тот период у меня не было выбора КУДА вести ворону - это была единственная ветеринарная где во время пандемии взяли трубку и согласились принять ворону с улицы без ожидания 3 дней, так как в период карантина работа многих мест была ограничена, я думаю Вы знаете. "

2 часа назад, Marice сказал:
4 часа назад, Браза сказал:

Прошлые темы - про голубя?

https://www.mybirds.ru/forums/topic/161599-chto-delat-s-narostami-na-lapah-vorony/?ct=1600436328

Вы так много расспрашивали про еду... э... я думала Вы какой-то вывод хотите помочь сделать для этой темы...?

4 часа назад, Браза сказал:

Вороны не ковыряются в земле, вы их с грачами перепутали.

Поделилась с сестрой двоюродной данной информацией о том, что остальные вороны не ковыряют ничего в земле, а моя такая особенная была и... она меня, точнее Вас через меня)) в пух и прах разнесла - сестра выросла в деревне и то, что вороны всегда ковыряют в земле - это норма. Мне стало интересно, кто же прав - залезла в интернет и действительно сестра права. 
Так что на будущее имейте в виду, чтобы не дезинформировать больше никого, - вороны ковыряются в земле и едят оттуда червяков ) 

2 часа назад, Zosia сказал:

При таком способе питания животное надо глистогонить дважды в год, и изгонять простейших. Проводя перед этим микроскопию помета.

К сожалению, вовремя мне орнитолог моей вороны об этом не сказала, хотя я с ней была на связи (
Когда находишься, так сказать не в теме, не предугадать какие вопросы надо задавать, а некоторые специалисты, почему-то не считают нужным об этом сообщить заранее.

2 часа назад, Zosia сказал:

вы многажды перезаражали ее насельниками.

Вероятнее всего так и есть ((
Я хотела как лучше, чтобы она на улице получала "своё", а не знала об этом факте - про глистов. И за день до смерти мы с ней очень долго на улице под дождем гуляли - там она тем более вдоволь наелась червей дождевых (((((

Думаю, для себя я всё выяснила. Спасибо!!!

Тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Браза я читать умею, не надо мне свои полотна переписывать. Клиника Гиль не прекращала работать во время карантина, все прекрасно возили туда птиц.

7 часов назад, Браза сказал:

я думала Вы какой-то вывод хотите помочь сделать для этой темы...?

Если вы хотите именно от меня вывод, я могу сделать только такой, и не только из кормления: вам не стоит больше птиц подбирать, пусть они спокойно  естественный отбор  проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Marice сказал:

я читать умею, не надо мне свои полотна переписывать

Что за грубые фомы выражения Вы себе позволяете? 


Только дети могут уметь просто читать, нам, взрослым, ещё необходимо вдумчиво это делать - другими словами напишу - в тот момент единственная ветеренарная, которая первая и сразу ответила на звонок и согласилась тут же, без ожидания времени или дней, принять птицу - была Зеленый попугай, а у меня в машине была ворона, с которой я даже  пол часа не знала что делать, поэтому сразу повезла где быстрее могли принять.

4 часа назад, Marice сказал:

Если вы хотите именно от меня вывод,

После выяснения Вашего незнания того, что вороны клюют из земли червей, больше не хочу.

4 часа назад, Marice сказал:

я могу сделать только такой, и не только из кормления: вам не стоит больше птиц подбирать, пусть они спокойно  естественный отбор  проходят.

После выяснения Вашей некомпетентности Ваш совет становится актуальным лишь для Вас самой: "вам не стоит больше птиц подбирать (заниматься ими и советовать относительно них), пусть они спокойно естественный отбор проходят". 

Изменено пользователем Браза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого цвета были слизистые в клюве?

Сколько времени в сутки проводила на улице?

18 часов назад, Браза сказал:

что она ела в маленьком количестве количестве: творог, молоко, помидоры, пельмени, сырое мясо, рис, макароны, кашу в сыром виде и в варёном, сыр, морковь, баклажан тушеный,

Т.е. можно сказать, что все это практически не ела? От сырого мяса и творога тоже отказывалась?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Браза сказал:

После выяснения Вашего незнания того, что вороны клюют из земли червей, больше не хочу.

Да откуда ж мне знать, спасибо что просветили)) А вы не думали о том, что вам казалось, что она ест огромное количество червей и наедается, но это было не так, т.е. ей банально еды не хватало? (Вопрос риторический)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice "Только дети могут уметь просто читать, нам, взрослым, ещё необходимо вдумчиво это дела"

 

@Marice "вдумчиво"

 

@Marice "После выяснения Вашего незнания того, что вороны клюют из земли червей, больше не хочу."

 

@Marice "...не хочу."

 

@Marice "После выяснения Вашей некомпетентности Ваш совет становится актуальным лишь для Вас самой: "вам не стоит больше птиц подбирать (заниматься ими и советовать относительно них), пусть они спокойно естественный отбор проходят"".

 

 @Marice "вам не стоит больше... советовать"  

 

 

@fishka Уже всё выяснили. Тема закрыта. Спасибо.

 

Изменено пользователем Браза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Тему закрывает модератор- то есть я.

2.Дамы,перестаньте... 

3.По поводу копания в земле- разумеется при недостатке доступной привычной пищи (трупы животных,ослабленные животные, легкодоступные отходы человеческой пищи) взрослые ворОны будут искать везде где можно корм.

В городах такого практически не происходит,хотя много раз видела воронских детей,игравших с травой и ковырявшихся в земле- как свойственно всем детям. Потому что нормальной (для ворОн) пищи в достатке. А дождевого червя найти например в Москве- в достаточном количестве и чтобы голуби, синицы или дрозды раньше не склевали- трудно.

Крайне редко видела в деревне ворОн. Грачи,галки-да; вОроны- да, если рядом с деревней имеется хорошее поле с грызунами. Впрочем мой опыт наблюдения именно серых ворон ограничен, допускаю что черные или коричневые ворОны вполне себе жители крупных деревень (не городов или ПГТ). Полагаю что и учавствоваших в дискуссии (которйо не место в вет.разделе) дам опыт- очень разный.

 

ITA.

Тему я закрываю. Если кому-то хочется подискутировать- для этого имеются профильные подразделы- "Этика..."  и "За жисть..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Zosia закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.