Перейти к содержанию

Прошу совет


stets

Рекомендуемые сообщения

Подобрала молодого голубя с переломом крыла. В процессе осмотра увидела на клюве, голове и в ушных отверстия бородавки. Прочитала, что можно обрабатывать,, люголем, "Голубь кушает, пьёт, но около уха и в ухе большое уплотнение. Как помочь и что дальше делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@stets Нажимаете на "ответить в тему", там внизу будет "выбрать файлы", выбираете, они загружаются, потом жмете на "добавить ответ".

Так же нужен полный осмотр по пунктам:

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

 

Нужны вес птица, фото условий содержания, напишите, чем кормите, сколько! Нужны все подробности!

 

@OFA   @Raina  @маленький принц

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото у меня есть, а вот как выложить я не знаю. Подскажите, пожалуйста

IMG_20200912_222030.jpg

Фото у меня есть, а вот как выложить я не знаю. Подскажите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@stets ответы на остальные вопросы тоже необходимы, в частности, о весе птицы, лекарства даются по весу! не теряйте времени, к приходу голубиных модераторов в вашу тему вся инфа должна быть выложена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже это молодой голубь. Он пищит, когда подносишь руку и машет крыльями.Даю фоспренил 0,3 мл. И1/8 ацикловир (200) вес птицы 212 г

 16000221612315199238102172515164.thumb.jpg.068901f5a7dfdba60f3c591da9ddf5d8.jpg

Меня беспокоит восполительный нарыв слухогого отверстия. Можно ли положить мазь Вишневского? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, мази не нужно

а оспины нужно сушить бетадином или люголем

осмотрите всё тело нет ли где ещё бородавок

 

кушает сам?

покажите фото помёта

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

поскольку при оспе полезен витамин A

то купите в зоомагазине попугайские витамины которые капают в поилку (не радостин) в составе которых имеется A

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16000237229838976693928449784500.jpg

Клюёт понемногу. Летать наверное не сможет, был перелом крыла

У меня был корм для кур, он клюёт дробленую кукурузу. Я очень плохо ещё разбираюсь как отправлять сообщения и вставлять фото. 

16000244105845045632357547678234.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно сможет но сейчас главное чтобы он выжил

а крыло в каком месте сломано? покажите пожалуйста на фото сбоку стрелочкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Крыло было в крови, я не рассматривала. Видимо был удар об машину. Была гематома на груди и разбитое крыло. Сейчас выглядит так

Мне тяжело ориентироваться как отвечать и на что нажимать, чтоб отправить фото. Я впервые участвую на форуме??Так что подсказывайте на какие кнопочки нажимать. ?

16000714773552987803659351419422.jpg

Уже знает свое место в тазике. Лезет в него, наверное ища защиты в своём доме. Здоровым крылом машет, думаю что защищается. И пищит как птенчик. 

1600072157530810507248532726960.thumb.jpg.d8f7bba7ab062d2c71aac2071332f9fd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раны на крыле нет? очень осторожно посмотрите под перьями

 

гематому на груди тоже бы хорошо раздвинув пёрышки сфотографировать

ВНИМАНИЕ при манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог случайно захлебнуться его содержимым

 

8 часов назад, stets сказал:

Уже знает свое место в тазике. Лезет в него, наверное ища защиты в своём доме.

сделайте из картонки крышу над тазиком

голуби любят домики с крышей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рана засохла,корочка.Не кровит.Если перелом, то скорее у плеча, крыло опущено, но он иногда махает. Жду когда пройдут оспинв. У слухогого отверстия сильная и внутри короста засохла.

 

Спасибо за совет о крыше. Обязательно сделаю. 

IMG_20200902_165042.jpg

Не смогла пройти мимо и вот таким подобрала, лежащим у дороги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@stets колоть внутримышечно в грудную мышцу сможете?

Если сможете, то цефтриаксон бы поколоть, рана на крыле плохо выглядит(

А почему красное крыло? Фукорцином обрабатывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыло разбито, я его подобрала у дороги. Не смогла пройти мимо. Потом увидела бородавки. А крыло поранено, возможно перелом где плечо и гематома на груди

Фото выше, там уже рана подсохла, но меня беспокоит как вылечить бородавки(оспу?) особенно сильно аыспалено у слухогого отверстия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цефтриаксон в обычной аптеке к нему ОБЯЗАТЕЛЬНО купить нистатин

нужно сообщить в какой дозировке Вы купили цефтриаксон и вес птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, OFA сказал:

А почему красное крыло? Фукорцином обрабатывали?

??? Чем помазали?

Оспины чем смазываете? Нужно и можно бетадином или фукорцином, или метиленовым смним, или смесью фукорцина и метиленового синего 2 р/день

Оспа это вирусное заболевание, как все вирусы "лечится" сытным покоем, сухостью и чистотой на подстилке, но можно добавить ацикловир таблетки и ремантадин или рибавирин. Все лекарства рассчитываются на вес голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспины намазала фуркоцином. Люгольчто то плохоподсушивал. Большая около уха видимо щипала, т. к. голубь беспокоится. Пьёт сам, клюёт тоже сам. Спасибо всем за советы. Крыло повисшее. Думаю обработать перекись и хлоргексидином

16001643328886698094693421206959.jpg

16001644516238686025331766046551.jpg

16001644941742677623710807466126.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю фоспренил и ацикловир. Мне бы легче кусочками табле кианти иотикада ь. Уколы птице не делала

@маленький принц

16001697609297090914644139618242.jpg

Есть инсулиновые шприцы. Как разводить и сколько колоть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@stets       "цефтриаксон (считаю на птицу 200 гр) 1 гр: во флакон добавить 10 мл воды для инъекций (не питьевой! Специльной воды для инъекций.   Колоть внутримышечно по 0,2 мл два раза в день.  "

 

 

"Разведенный раствор хранится в холодильнике сутки, то есть флакона хватит на три укола: утро-вечер-утро. Следующий флакон: вечер-утро-вечер.

Колоть минимум 2 недели, скорее всего не меньше месяца"

 

 

"Нистатин (500 000 ЕД? 1/4 таблетки развести в 0,5 мл водички, спаивать все (сразу все 0,5 мл) в клюв за 30-40 минут до еды.

Дается все время, пока принимаете антибиотики;"

 

 

Еще нужен гепатовет кошачий, чтобы не отвалилась печень от такого количества лекарств. Скорее всего, еще и Метронидазол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@stets очень нужен рентген крыла, очень! По фото похоже, что есть перелом и не один, тогда крыло нужно фиксировать и/или лангету накладывать.

Уколы делать внутримышечно ТОЛЬКО в грудную мышцу, сюда:

 

imageproxy.jpg

 

Фукорцином нужно мазать точечно, только на оспину, а не на всю кожу возле( Фукорцин очень жгучий препарат, Вы так всю кожу малышу сожжете) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла, спасибо. Но рентген я не смогу сделать?, я поняла сразу, что крыло перелома но. Где то повреждение в предплечья, если так можно назвать крыло.А так активный, другим крылом пытается отбиться когда беру на руки. Мне 66 лет, поэтому намазала фуркоцином так как получилось. Буду стараться попадать точечно.. Спасибо за участие. 

Уколы стала делать.. Попадаю в грудную мышцу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, stets сказал:

Но рентген я не смогу сделать

Почему? Физически или материально? Если материально, то проблему можно решить.

У вас в Сочи теперь работает специалист по птицам, она раньше работала в нашем городе), скорее всего там и рентген есть https://www.mybirds.ru/forums/topic/9024-veterinarnye-vrachi-prinimayuschie-ptits-v-drugih-gorodah-rossii/?do=findComment&comment=2164850

 

31 минуту назад, stets сказал:

Попадаю в грудную мышцу

Отлично! Колоть 2 раза в день, иглу вводите глубоко, следите, чтобы не было синяков после уколов. Если вдруг появятся, то смазывать тонким слоем гепариновой мазью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И физически и материально. Я живу не в самом Сочи, а в посёлке, далеко не хожу, болят ноги. Только в магазин,около которого подобрала голубя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, за советы. Голубь жив. Утром выпрыгивает сам, кушаеи и пьёт тоже сам. На ночь сам запрыгивает в тазик,в котором ночует. Оспины пока не прошли. Продолжу подсушивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оспины уменьшаются?

16 минут назад, stets сказал:

. На ночь сам запрыгивает в тазик,в котором ночует

какой умничка! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что нет завтра сделаю фото

Уколы делала два дня, дальше не смогла. Видимо попала в сосуд и на груди появился синяк. Да и перышки немного вымазались в крови. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при уколе птицу держите крепко чтобы птица не дёрнулась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.09.2020 в 16:06, stets сказал:

Оспины намазала фуркоцином. Люгольчто то плохоподсушивал.

ОСТОРОЖНО! фуркоцин подальше от глаз

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16008023428803589529016942361782.thumb.jpg.eceeb8720e994937f2414e2625eba739.jpgНа носу, подсыхает, а вот ухо заклеилось и видимо наполняется жидкостьюпохоже, что вирус ещё не прошёл. 

Что делать с этим? 16008024812638678847302590309832.thumb.jpg.dc513ad7f6918584943008d39aa89fd2.jpg

А крыло осталось с переломом. Похоже открытый был. Только сейчас смогла приподнять и посмотреть. 16008028830125036843418858686885.thumb.jpg.cfe3a9bb9dbe42d8a0438d67488e2a36.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обрабатывать их как обычно (хорошо они далеко от глаз)

а с какой целью стригли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перья были слипшиеся. Вот у ушного отверстия видимо внутри сукровица засохла и вот это раздутие оспины не уменьшается. Как бы нарыв? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно свежие фото того что на ухе с нескольких ракурсов (сверху, сбоку, спереди, сзади)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Голубь живёт, всем спасибо за советы. В настоящее время лекарств не применяю. С носа оспина отвалилась. А на ухе стала такой

16020553597235977996986290283492.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Смешно, но мы с внуком сделали голубую домик. Сын посмеялся-домик  Тыквы. (,, Чиполлино'').  Голубь живёт в теплице. Утром, если видит, что нет зерна, то выходит на улицу. Вобщем - все хорошо. Единственнное-из-за сломаного крыла, не летает.рана на крыле затянулась, 

IMG_20201103_135227.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.