Перейти к содержанию

Не могу вылечить вертячку уже 8 месяцев


Memoria

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В прошлом декабре был подобран молодой вертячный голубь - кинулся колесом под ноги, в руки дался без сопротивления.

Принесла домой - все симптомы вертячки. Тему вертячки раньше изучала не очень подробно и ошибочно полагала, что её легко вылечить? Ошибалась, как выяснилось.

Ел и пил сам, хотя сначала его сильно крутило, промахивался, но ел, так как ежедневные осмотры киля не вызывали опасений.

Прошёл курс лечения имунофаном (колола), пирацетамом (поила) и поливитаминами (поила). 

Крутиться почти перестал, но никак не летал. Прожил у меня 5 месяцев, планировала выпуск в мае. По итогу 5 месяцев картина была такая: убегал и дрался со мной не на жизнь, за что получил имя Малыш Ху еще в январе. 

Соорудила ему вольер, на карантинной удалёнке наблюдала его почти целыми днями. Ел активно, принимал витамины, перелинял до красавца. Разминал крылья, однажды даже сбежал из вольера (высота стенок - где-то 60 см). Однако когда я его догоняла по комнате, пытался подлетать и куборем катался по полу. 

Читала про вертячку, смотрела видео. Когда карантин сняли, прошёл месячный курс фоспренила с церебролизатом и витаминами. 

Тем временем шёл пятый месяц нашего сожительства.

За время весенне-летнего карантина я немного припухла от невозможности просыпаться позже 4-х утра. Начинал петь песни, летать, греметь. Думала, прибью его. 

Однажды не выдержала и вынесла его в парк, высыпала пачку еды и ушла. Пришла домой, началась жуткая гроза, следующий день тоже весь был холодный и в ливнях, а я не могла найти себе места, хотя родные и доузья уверяли меня, что это несусветная глупость - переживать из-за птички, сотни которых погибают ежедневно. Через день не выдержала и пошла проверять. Сидел мокрый в луже в 3-х метрах от того места, где я его оставила. Корм успешно поедали слизни? Понесла обратно, купив в аптеке беруши.

Сейчас не лечу, замучилась. Только кормлю и пою. А он живёт и не собирается поправляться, видимо, хотя я читала истории излечения кровом и кормом без лекарств за считаные недели, хотя у них голубь был как тряпочка сначала, даже есть не мог сам. И поправился, улетел. А мой ел и был бодр с первого дня, потому и решила помочь. Совсем плохих я уже не беру - дважды приносила и оба раза потом ревела и хоронила.

Сейчас крутится только когда я его пытаюсь поймать, всё так же не летает и, похоже, не собирается. Лежит на солнышке, разминает крылья, ест и пьет исправно. Что с ним делать, ума не приложу?. Себе его оставлять не собиралась, хотела помочь и выпустить. Животных у меня и так много. 

Не тешу себя ложной надеждой, что он кому-то нужен, обычный серый уличный подобрыш со скверным характером, пусть и холёный на регулярном питании с витаминами, хоть на выставку качества оперения отправляй. Он так и не приручился, хотя весь карантин честно пыталась????. Все равно убегает, лупит меня крылом и ругается.

По итогу прошло уже 8,5 месяцев, а он так и не поправился. 

Может ли быть такое, что он больше никогда не будет летать? И есть ли у меня шанс его пристроить любителям голубей, у которых много опыта в реабилитации вертячки? Или снова лечить с ежедневными драками??

Помогите пожалуйста, я уже не знаю, что с ним делать.

20200830_172601.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красавица! :flowers1::flours:

 

обычно если вертячка за курс не прошла то её лечат курсами с перерывами

  

13.09.2020 в 00:54, Memoria сказал:

бегал и дрался со мной не на жизнь, за что получил имя Малыш Ху

попробуйте гладить не в гнезде

мой голубь возле гнезда тоже дерётся

а когда вдали от гнезда любит когда его гладят

 

Здоровья Вашей голубке! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я всё же верю в чудо и хочу, чтобы он снова летал. Снова фоспренил, пирацетам и витамины? Параллельно оставить церебролизат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно чтобы опытные участники посмотрели

при курсах могут менять лекарства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Голубь сам кушает, пьет..... Он нормальный в целом? Тремор головы есть? Живет у вас... есть возможность снять видео как он ест, пьет, ходит? Если б. Ньюкасла, то Да... все заново лишь заменить ЦеребролизАт Церебролизином , а также вероятно корректировка дозировок. 

Птица может не летать по разным причинам и их много. Птичку необходимо показать доктору. Это самый быстрый способ изменить ситуацию тем более уже холодает, а в холод выпускать будет нельзя. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео заливать на ютюб а сюда кинуть ссылку ютюбе.ком (ссылка ютю.бе может не пройти)

 

ветеринары Москвы лечащие голубей https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

13.09.2020 в 00:54, Memoria сказал:

Он так и не приручился, хотя весь карантин честно пыталась????.

угощайте его семечками но не в гнезде (в день не более 10 семечек чтобы не перегружать печень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо, что откликнулись!? Одной тяжело...иногда руки опускаются. К врачу свожу, видео сниму обязательно.

 

Виктория, тремора головы нет, он когда начинает волноваться, ходит на затылке - наклоняет голову вниз к земле и поворачивает на 180°. Когда пытается летать - его закручивает вокруг своей оси, куборем катится по полу. В общем, всё сниму и выложу, чтобы было нагляднее.

 

Маленький принц, чтобы он угостился семечкой из руки, нужно его поморить голодом, наверное, потому что за время карантина ел только из миски, хотя еду убирала и пыталась предлагать из рук.

Ни в какую.

Взрослая подобранная ворона из рук еду стала брать через 2 недели проживания, а этот какой-то непрошибаемый, причем когда поймаю, сидит на руке спокойно, но каждый раз, как подхожу к нему, устраивает истерики????

Изменено пользователем Memoria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя бы не из рук а подбросив ему несколько семечек чтобы он видел что Вы ему даёте

PS  в Ваше отсутствие с вороной наедине лучше его не оставлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц За это не переживайте. Ворона живет в закрытом вольере совсем в другой комнате и любые контакты исключены хотя бы потому, что вороны тоже болеют вертячкой. К тому же ворона слепая, хромая и старая. Но тем не менее я эксперименты ставить не планирую?

Пробую выложить видео: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.ы. Я не совсем верно выразилась - вороны подвержены этому заболеванию, поэтому никаких контактов. Мои по другой причине в вольере живут, вертячка их не коснулась, слава Богу

Изменено пользователем Memoria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Memoria для чего вы хотите его покормить из руки? Семечки ему зачем? ) 

Так он сам в состоянии кушать? Как и из чего он кушает? 

У меня на данный момент голубь слеток с одним глазам с Ньюкаслом, кушает сам очень коряво. Головой трясет, зерна скорее всасывает как пылисос, ест боком из за глаза. Я усложняю ему задачу. Я убираю кормушку и сыплю зерна на полотенце, затем на пол. Все летит естественно.... Конечно руками накормить быстро, но не хочу приучать вообще.... 

Вообщем если он кушает самостоятельно это очень хорошо и шансы на выпуск  увеличиваются.....

@маленький принц p.s .

Ксати недавно заметила, что дворовые голуби, которых я кормлю ежедневно, игнорируют семечки. Решила подсыпать однажды в смесь семки, которые вынула из купленого корма, так вот парвым делом они склевали смесь :перловка, горошек и гречка и только после семечки. Может это миф, что голуби так любят семечки? Ведь не каждый человек в кармане носит горсть крупы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела видео. Хорошо бы снять как он ест и пьет. 

Он вас очень боится. В его домике  необходимо убраться. Он не сможет вылечиться если рядом будет помет зараженный вирусом. Он снова и снова будет заражаться сам от себя - от своего помета...   :this:

К сожалению помет необходимо убирать как только он появился......Территорию мыть. Это важно.....  Я использую спрей с водкой или  дезинфиц. средство. 

Голубь может летать, но не будет пока не поймет, что не врежется например в батарею. Он ударяется ему больно, а после страшно. Ударяется головой - ситуация усугубляется.....  С каждым разом желание взлететь у него уходит и влетать  будет все ниже и ниже, чтобы при падении ему было не так больно. 

Не давайте ему летать пусть просто ходит. Когда буде убирать его территорию ходите мимо и не обращайте на него внимание. Пусть успокоится, постепенно начнет к вам относиться с доверием. Голуби любят играть, драться с рукой человека.  Можно дать игрушки. Игрушки должны быть размером не больше его самого. Он должен быть чем то занят, должен думать.... Это я не из жалости к нему пишу, это часть лечения. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виктория М. сказал:

Он вас очень боится

@Memoria в домике есть картонная коробочка где он по настроению может прятаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. Честно, из руки я его кормить не собираюсь, да и приручать мне его незачем, так как я по-прежнему не собираюсь его оставлять. 

Как ест постараюсь снять, но тольео в выходные, так как возвращаюсь домой в лучшем случае в 19.30, он как правило уже не ест.

Семечки ест, но я их много не даю.

Кормлю Рио для волнистых, добавляю биопесок Biogrit Podavan. В воду капала витамины Beaphar.

Убирать помёт по мере появления просто некому, это невозможно в моей действительности. Я смогу убираться только вечером, и если с утра каким-то магическим образом смогу встать еще раньше, то с утра. Максимум 2 раза в день.

Насчет страха летать: он летает, как жук, машет крыльями, взлетает немного и приземляется. Я его спровоцировала полететь, чтобы зафиксировать на видео, что с ним в полёте происходит наглядно.

@маленький принц 

Коробки нет, если нужно, сделаю.

 

Я посмотрела все клиники, где принимают голубей. Цены за прием, не говоря об анализах и повторных посещениях, по Москве меня опечалили  - других обязательных трат до нового года крайне много, увы. Ртов много - люди, собаки, птицы, мыши?. Так что пока введу уборку и уколы.

Какие игрушки ему нужны, чтобы думать??

Изменено пользователем Memoria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если птица у Вас не один месяц никакого перезаражения вертячкой не будет

просто если птицу крутит под себя а не вверх то она просто может запачкаться

45 минут назад, Memoria сказал:

Какие игрушки ему нужны, чтобы думать??

пусть сначала к домику внутри домика привыкнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц слава всевышнему! ?Не знаю, как, но он идеально чистый весь - вот так выглядит сейчас, газеты, собственно, уже все в помёте.

Помета нет ни на лапах, ни на туловище, ни на голове. Хотя ворона, например, умудряется вывозиться в еде и её отходах вся, мне хочется помыть его с шапмунем.

Сначала, пока в коробке жил, пачкался, но я и газеты меняла дважды в день, так как маленькое пространство быстрее загрязнялось

20200923_193408.jpg

20200923_193422.jpg

Изменено пользователем Memoria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте что -то типа небольшой коробочки - возвышение на которой он может отдыхать. Коробочку нужно будет утяжелить, наполнить чем либо, чтобы он не смог ее опрокинуть . Как правило на такие коробочки они не какают, только попки свешивают. Если птица чистенькая, сама кушает, но имеет проблемы с полетами и координацией, то  птицу необходимо просто долечить. 

12.09.2020 в 21:54, Memoria сказал:

Прошёл курс лечения имунофаном (колола), пирацетамом (поила) и поливитаминами (поила). 

Крутиться почти перестал, но никак не летал. 

Какой по времени курс?

Какие дозировки были препаратов были?

Если курс не помогает его либо продлевают, либо меняют препараты или добавляют другими, либо  увеличивают дозировку существующих.....

Я вам могу порекомендовать такое лечение: 

Церебролизин (исключительно колоть) 2 раза в день по 0.3 мл.ВМ до тех пор пока у птица полностью не исчезнут признаки болезни. Как правило на излечение уходит две пачки церебролизина .....

Витамины В12 - 0.3 мл.ВМ. один раз в день, а также В1 от  0.1 мл - 0.3 мл ВМ в другой день. Оба витамина в один день колоть нельзя. По 10 дней каждый витамин(чередуя) таким образом через 20 дней прекращаете курс витаминов. 

Пирацетам 50мг 1 или 2 раза в день в клюв. 

Глицин можно на ночь 1/4 в клюв. 

Если симптомы болезни полностью исчезли, птицу положено наблюдать еще месяц. 

Вариантов на форуме есть много и разных, а вам решать какое лечение выбрать. 

20 часов назад, маленький принц сказал:

если птица у Вас не один месяц никакого перезаражения вертячкой не будет

Не факт....Вирус не стоит на месте. 

Игрушки любые. Любят помпоны пушистые и тряпочки..... 

IMG_1580.JPG

IMG_1581.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Имунофан колола по 0.1 мл в/м 10 дней через день. Потом давала только пирацетам и пивные дрожжи еще 20 дней, затем дрожжи  заменила на витамины в поилку.

Затем был небольшой перерыв, и месяц уколов фоспренила по 0.1 в/м, церебролизата по 0.1 в/м, пирацетам  - 1/4 и карсил - 1/4 без оболочки в растворенном виде в клюв.

Попробую то, которое Вы предложили, тем более я его уже встречала. Мне очень странно, что он в относительно хорошем состоянии, упитанность в идеальной норме, перья идеальные, а в полете крутит и никакой динамики ни туда, ни сюда.

 

 

Спасибо за схему! Буду отписываться, пусть тема живет, пока Малыш Ху лечится. Будет стимул держать дисциплину и не раскисать.

Я сколько читала форумов, у всех всё так легко и просто, а когда искала про затяжное течение болезни, нигде ничего не могла найти, на этом форуме кто-то упомянул, что один голубь уже около 8-ми месяцев сидит и не выздоравливает. 

Вдруг еще какой-нибудь криворукий помощник вроде меня подберёт вертячника и лечение затянется. Если у меня всё получится, то будет пример победы добра над злом, даже через такие тернии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот процесс поглощения зёрен, хотя, сдаётся мне, что кое-кто зажрался. Я совершенно точно видела, наблюдая за ним на карантине, что он вполне ловко попадает по тем предметам, которые собирается отправить в зоб. А тут видно, что он что-то выискивает и половина зёрен летит в разные стороны, потом сметается и выбрасывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите как называются витамины которые вы даете ,у нас тоже голубь вертячник никак не выздоровит ,я опечалина этим.Был очень плох в начале ,худой с пневманией не мог есть и пить кормили зондом потом значительно поправился стал есть и пить но корявенько ,стал пытаться летать  уже думала наконеч то скоро выпуск и тут на тебе какой то регрес пошел появился тремер головы (  правда когда я близко подхожу) и  кауждое утро кружение по круг это не зависимо от контакта .Но голубь так голову не закидывает сидит смирно ходит,интересуется жизнью все пытается попробовать на клюв но при попытке контакта неконтролируемый тремер ,попытки полета с закручиванием стали 

он у нас как член семьи ,так хочется помочь 

 

Изменено пользователем Мышунька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я сама не могу своего вылечить, думается, Вы не у того спрашиваете?

Я даю своему витамины Vinka (Beaphar).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер ,сегодня возила своего голубка к ветеринару орнитологу ,он в числе прочего прописал нам по 20 капель витаминов Vinka в воду +5мл кальция глюконата 10%на 100 мл воды менять каждый день воду на новую курс на 14 дней .Может вам пригодится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы глицин ему давали? Хорошее лекарство при вертячке. Оно дёшево стоит. На газеты, т.е. на его помёт набрасывайте сверху бумагу любую.  тогда помёта вообще небудет и раз в сутки менять полностью газету. Банку для зерна поставте стеклянную, 200 грамовую. из под икры Санта бремор.Тогда всё зерно останется в банке, а не на полу. Из корма это пшеница, кукуруза, горох, вика или чечевица. Просо, если попадёт по нему. Я понимаю что он вам остачёртил, и это мягко сказано, но выпускать его нельзя. Он на улице нежилец. Мне тоже порой надоедает вся это уборка, но что поделать, если нужно, так нужно. Попробуйте глицин. Глицин по 1\4 таб. два раза в день. 

Принц, дорогой, а в какой дозировке Даша 105 глицын давала своим голубям? Что то язабыла. Можешь покопаться на форуме в её сообщениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мышунька Добрый день!

А у Вашего давно вертячка? Мне интересно, зафиксирован ли какой-то "рекорд" по длительности заболевания с положительным исходом?

Я попробую Ваши рекомендации, спасибо!

К тому же витамины В1,В12 сегодня докалываем последний день.

Еще впереди почти полная упаковка церебролизина.

@Commando2 

Глицин не давала еще. Попробую, спасибо!

Набрасывать что-то сверху бесполезно, потому что он периодически стоит и машет крыльями так, что все полетит по комнате, если не приклеить скотчем. Я пробовала наслаивать газеты на газеты, чтобы до вечера было относительно чисто. Бесполезно, к вечеру газеты комом в углу, голубь разгуливает по помету.

Повторюсь, что в течение дня с ним возиться некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь невыпускной, у меня несколько вертячников, один несколько лет,  они не летают и я думаю не будут летать. А раз не летают, то на улице не выживут однозначно. А так вполне нормально живут, кушают сами. Ну голову вниз нагибают как ваш, один иногда стоит хвостом вверх, пятится и даже может упасть на спину. Но это не угрожает его жизни. На улицу их нельзя и вашего тоже нельзя.

На видео от 26 сентября ваш голубь прекрасно кушает, в таких кормушках они все разбрасывают зерно, как куры, клювом туда-сюда. 

Разбросанные зерна я ссыпаю и отдаю уличным голубям, не выбрасываю.

Недавно сделала кормушки из пластиковых бутылок - почти ничего не разбрасывается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Тузя сказал:

Разбросанные зерна я ссыпаю и отдаю уличным голубям, не выбрасываю.

это только если голубь вертячкой более больше двух месяцев и уже не заразен

иначе есть риск перезаразить других

18 часов назад, Тузя сказал:

Недавно сделала кормушки из пластиковых бутылок - почти ничего не разбрасывается!

хорошо бы подробные фото чтобы другим участникам показать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тузя то есть они у Вас живут, и Вы их постоянно лечите? Или если болезнь обостяется? Да, Вы пожалуйста прикрепите фото кормушки.

Я выбрасываю, все думала, что уличных могу заразить.

@Commando2 

Повторюсь еще раз, никого из птиц оставлять я не планировала, какие мне птицы с таким рабочим графиком, у меня на себя-то времени нет?. Им нужен уход и внимание. Он у меня живет, как сорняк, один целыми днями. И ассоциации у него со мной самые неприятные - ловлю, делаю уколы, вливаю таблеточную воду.

Подобрала, потому что пожалела, надеялась помочь и вернуть в природу. 

Вот прошел почти год и он пытается летать, иногда даже неплохо получается. Иногда подкручивает. Есть ли закономерность, что такое длительное сохранение симптомов гарантирует невозможность излечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришла колоть птицу, он гулял себе за пределами вольера и стал улетать от меня по всей комнате. Я такого полета еще не наблюдала ни разу, он похож на нормальный полет, а не на падение в стиле "волчок" 0_____о

Вопрос номер раз: может, он все же невыпускной до весеннего тепла?

Вопрос номер два: через месяц мне нужно будет освободить эту комнату. Все, что смогу ему предложить - вольер из москитных сеток с крышей - прогулки с удобрением своей кровати я не могу ему позволить, да простят меня, ненавистного мучителя, все любители птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Memoria сказал:

через месяц мне нужно будет освободить эту комнату. Все, что смогу ему предложить - вольер из москитных сеток с крышей

главное чтобы он в этом вольере мог махать крыльями :fly:

(хотя бы стоя на месте и делая зарядку)

потому что у птиц лёгкие полностью вентилируются лишь при взмахах крыльев

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо! Махать сможет более чем свободно, пока продолжает летать по всей комнате, в вольере сидеть не хочет. Сегодня с утра обнаружила его на подоконнике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.10.2020 в 15:47, Memoria сказал:

он гулял себе за пределами вольера и стал улетать от меня по всей комнате. Я такого полета еще не наблюдала ни разу, он похож на нормальный полет, а не на падение в стиле "волчок"

10 часов назад, Memoria сказал:

пока продолжает летать по всей комнате, в вольере сидеть не хочет. Сегодня с утра обнаружила его на подоконнике

УРААААААА!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo: отличный признак что идёт к выздоровлению!

для выпуска все приступы особенно при испуге должны полностью прекратиться

это ВАЖНО чтобы он при испуге от кошки не скрутился в приступе а сразу быстро взлетел

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц при испуге как раз вылетает из вольера и носится по всей комнате. Еще конечно разворачивает голову, когда ловлю, но уже в вольер возвращается на ноги, я его отпускаю сверху, он слетает спокойно. Продолжаю колоть церебролизин до полного выздоровления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо,что идут улучшения!!)Все у Вас получиться ,держитесь!!!

По опыту могу сказать своему ,что изменение с улучшением скачками проходит ,какое то время кажется что ситуация никак не меняется а потом бац в какой то день  приятный признак в поведении проскакивает.

Так что да прибудет с Вами спокойствие и терпение )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Кузяныч Ему докалывают церебролизин и дают пирацетам, глицин и витамины в тех дозах, которые тут обсудили. Я оставила его коллеге по работе, так как сама в командировке неизвестно, насколько.

Живет в вольере из москитных сеток с крышей, так как поймате его уже нереально, он улетает и носится по всей комнате, в руки не даётся, а доколоть пачку надо. 

Я надеюсь с теплом его выпустить в парк, там нет котов и регулярно кормят уток и голубей, чтобы не голодал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, выпуск планируется на весну?

Надеюсь, что так. В зиму его нельзя отпускать, даже в оттепель.

Весной, не раньше конца апреля, в идеале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что делать, если он не успел очухаться за год? Я не фанат голубей, но и не изверг. Я столько сил и, простите, денег в него вбухала, что отпускать, чтобы он помер через 2 дня, вредность не позволит. Конечно, этот опыт для меня неожиданно долгий, аж почти в полтора года, если посчитать весну. Теперь я не думаю, что подрехтовать больного вертячкой можно легко, просто и непринужденно?, а ведь я брала его не в самом плохом состоянии, он всегда ел и пил сам.

Я совершенно нигде не могла найти информацию, что инфекция может отнять у птицы волю, а у человека часы сна так надолго. У кого-то голуби вообще остаются на ПМЖ, одно сообщение где-то на форумах видела, что двигательные нарушения так и не прошли, хотя анализы не показывали наличия инфекции.

Я, честно говоря, отчаялась верить, что он когда-нибудь полетит, считаю, что помог церебролизин и курсы витаминов. 

Все иммуностимуляторы как мертвому припарка, особенно иммунофан, который рекомендуют колоть всего трижды.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в частный сектор  его нельзя пристроить? Знакомых нет таких? Глицын давали?

Ну так, если он нелётный, то выпускать его нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando2 Так еще какой лётный уже, но холода настали, поздно он решил начать летать. Поэтому и сидит теперь в вольере с крышей, иначе его нереально поймать.

Если до весны его не скрутит снова, выпущу в парк, где всегда тусят ленивые жирные голуби и вдоволь ежы ежедневно. Если скрутит... не хочу я об этом думать, буду верить в то, что на хорошей еде в тепле он как миленький сохранит свою бодрость. Коллега иногда его выпускает полетать по комнате, он, как правило, в вольер за едой сам возвращается. У меня он в последние 2 недели перед отъездом вообще летал, сколько и когда хотел в пределах комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень признателен, что вы так долго заботились от этом голубочке.

я сталкивался с вертячниками и это было ужасно.

Девять месяцев, могу себе представить, каких это стоило усилий.

Откровенно говоря, для меня удивительно, что улучшения последовали после столь долгого промежутка времени.

В одной клинике (где я делал рентген голубю) вообще очень удивились, что я даю птицы витамины и ноотропы. Дескать вирус уже поразил мозжечок и лучше не станет. К сожалению, тот голубь прожил только две недели после начала лечения (предположительно, погиб от сердечной недостаточности или респираторной инфекции).

 

Надеюсь, ваш приятель позаботится о сизарике должным образом и отпустит весной здорового голубочка.

Пишите, как будет информация, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч Мне так сказал один врач из Старой Купавны, куда я возила ворону с переломом, так как попалась она мне как раз в период жесткого карантина и пропусков. 

Он удивился, что я не колю ноотропы и сказал, что своих выхаживает именно ноотропами, причем колет по несколько месяцев, иногда делает повторно курс. У меня ушла пачка церебролизата и пачка церебролизина. Пока не начала колоть ноотропы, никаких попыток взлететь не было.

Перед командировкой я пропустила 2 дня уколов, так как возвращалась с работы очень поздно и боялась, что начнутся проблемы. Но нет, ухудшений не наблюдала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

@Memoria здравствуйте, сколько по времени (дней) давали пирацетам и фоспренил? Я тоже недавно спасла голубя, второй месяц пошёл как он живёт у меня и лечу этим же, пирацетам, фоспренил, гамавит и карсил. Изменения есть, лучше ему, но голову так и крутит. Как рецедивы какие то происходят, то хуже то лучше. Ест сам и пьёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Из моего опыта, помог альфахолин по 0, 2 мл , свежая вертячка, из НСП майн макс , голубь не летал, давал этот бад , стал взлетать на шкаф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.