Перейти к содержанию

лечение голубя


Teop17

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Сегодня днем, кормя голубей на балконе, заметила, что один тяжело дышит через приоткрытый клюв, из которого была видна прозрачная слизь. Голубя поймала, при осмотре увидела из носа будто сопли, вытерла их днем и пока новых нет. В клюве заметила какие-то образования и сразу начала давать орнидазол+флуконазол+карсил, но позже поняла, что то просто пшеница была, которую они ели. После того, как попил воды, клюв чистый, наростов нет. Ест сам, но долго без воды не может, крупинки налипают в клюве, он его открывает и тяжело дышит. Сопит, будто человек с насморком. Сопеть начинает, когда долго ест либо когда я его беру в руки, он волнуется, вырывается и сопит. Собственно, вопрос: чем его лечить? Продолжать ли орнидазол+флуконазол+карсил?

Глаза чистые, из носа выделений больше не было, клюв чистый, но меня беспокоит его сопение. Фото помета прилагаю, весь день такой, но когда только поймала, был один раз горчичный.

20200907_213345.jpg

20200907_213325.jpg

20200907_213301.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Teop17 сказал:

Собственно, вопрос: чем его лечить? Продолжать ли орнидазол+флуконазол+карсил?

вероятно консультанты назначат антибиотик на случай респираторки

 

если нажать на мешочки над клювом сопли не лезут?

рот периодически осторожно вытирайте от слизи ватной палочкой

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

Здоровья Вашему гоулбю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

На мешочки нажала, ничего нет. Но сопит громко. Не знаю, как корректнее описать, как человек, который при насморке тянет сопли "всебя" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Teop17 орнидазол нужен в достаточной дозировке на вес голубя

Взвесьте птицу на кухонных электронных весах

Флуконазол пока не в тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA взвесила, его вес 237 г. Орнидазол даю разведенным 1/4 таблетки в 5 мл воды, по 0.3 мл. Нужна корректировка?

Флуконазол исключить?

Нужны ли доп.препараты? Сегодня очистила ему клюв по бокам от присохшей слизи, а так чистый. Продолжает сопеть-хрипеть и приоткрывает рот. Фото помета сегодняшнего прилагаю

20200908_105901.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Teop17 сказал:

его вес 237 г. Орнидазол даю разведенным 1/4 таблетки в 5 мл воды, по 0.3 мл. Нужна корректировка?

Да, нужна, первую неделю при таком разведении нужно по 0,7мл 2 раза в день или по 0,47 3 раза в день после еды.

Дальше при таком разведении по 0,48мл 2 р/д после еды

57 минут назад, Teop17 сказал:

Флуконазол исключить?

Если нет явных признаков и не определены дрожжевые грибы анализом, то можно ограничиться нистатином по 1/4 табетки в 0.5мл воды и в клюв за 30 минут до еды 2 р/день 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо большое!

Хочу уточнить, в день нистатина получается 1/2 таблетки и 1 мл (разделенный на 2 приема)?

И больше никаких препаратов не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь продолжает сопеть, даю лекарства и очищаю клювик по бокам от слизи, внутри чистый. Когда ест, то зерна налипают в клюве и ему нужно либо воды попить, либо сделать пару движений, похожих на зевок, чтобы все проглотить. Фото помета прилагаю (нормальный ли?)

И нужно ли что-то, кроме орнидазола, нистатина и карсила?

 

20200909_111439.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После начала приема орнидазола всегда бывает повышенное отделение слизи, потом нормализиется.

21 час назад, Teop17 сказал:

Голубь продолжает сопеть

Ноздри не забиты слизью? Почистите. Хорошенько намочите ноздри раствором фурацилина 1т на полстакана воды и потом уголочком салфетки прочистите.

также осмотрите хоаны (щель внутри клюва на надклювье) и тоже регулярно очищайте от слизи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA ноздри чистые, клюв тоже, по бокам от слизи стараюсь вытирать, но он не дает. Я полистала тут темы и симптомы очень похожи на те, что вот здесь 

 

Он когда кушает, то зерна налипают в клюве и может их как бы откашлять, вместе со слизью. Так же периодически дышит с приоткрытым клювом и сопит, покашливает. Там в темке назначили помимо орнидазола и нистатина еще азитромицин, в моем случае он не нужен? Очень переживаю за голубя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Он с открытым ртом дышет в какие моменты?

Когда вы подходите к нему и начинаете его лечить? У него есть какой либо запах неприятный из ротика? Перед тем как покушает желательно принюхаться ..... Вы можете сделать видео его сопения? Кашель хлюпанье? 

Я бы лично подключила Азитромицин. Подождите мнение других... Пожалуйста дайте больше информации о его состоянии.

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. здравствуйте, он так дышит периодически, но громче издавать звуки начинает, когда кушает (и тогда зерна выплевывает), когда я его беру в руки и он волнуется, когда водички попьет, когда взлетит на коробку. Так же иногда слышу, что он покашливает, когда сидит в переноске. Мне кажется,от него ничем не пахнет, но я не знаю, как должны здоровые голуби пахнуть...

Прилагаю ссылки на два видео:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровые птички не пахнут либо немножко зернами. Я за антибиотик...... Ждем мнений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. записалась с ним на завтра в лабораторию на сдачу анализов, правда, результаты через 7-10 дней :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Teop17 подскажите, пожалуйста, можно ли ему утром дать лекарства (анализы возьмут в середине дня) или это повлияет на правильность результатов?

@Виктория М. 

@Teop17 подскажите, пожалуйста, можно ли ему утром дать лекарства (анализы возьмут в середине дня) или это повлияет на правильность результатов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. @OFA прилагаю сегодняшнее видео, как он дышит

Взяли мазки из клюва и клоаки на бакпосев. Голубя взвесили снова - 246 г.

Думаете, добавить антибиотик? 6й день даю орнидазол+нистатин, дышит так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не отхаркивает, не выкашливает, не высмаркивает?

во рту вязких слюней или слизи нет?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц когда клюет зерно, то оно у него в клюве налипает и он может откашливать его, слепленное слизью. Мне он не дает в клюв лезть, могу только сбоку вытереть, но вот сегодня когда врач брал мазок, на той палочке была слизь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете очень осторожно давая птице отдышаться вытереть рот ватной палочкой?

если нажать на мешочки над клювом сопли не лезут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц он кушал сейчас зерно, потом снова его выплюнул и вместе с ним пару сгустков слизи, фото прилагаю (я недавно нистатин давала, возможно, поэтому желтое). После этого он пару раз как бы проглотил все, мне удалось открыть клюв, провела ватнлй палочкой - сухая. Но я заметила на верхней части клюва внутри есть такая коричневатая полосочка небольшая, будто слизь, ватной палочкой не снимается (увы, сделать фото не удалось). При нажатии на мешочки соплей не было

20200912_181308.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нужно начинать азитромицин таблетки или юнидокс солютаб

Азитромицин 500мг 1/4 таблетки растолочь, развести в 2 мл воды и в клюв 0,32мл 1р/день за час до еды (если азитро 250мг, то развести в 1мл и в клюв тоже 0,32мл 1 р/д)

ИЛИ

Юнидокс солютаб 1/4 развести в 1мл воды и в клюв по 0.5мл 2 р/день  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория М. @маленький принц @OFA помогите! Сегодня голубь стал хуже дышать, вот видео

 

После этого он лег на животик и стал дышать еще тяжелее, будто не хватало воздуха, а потом стал кидаться со стороны в сторону, завалился на бок, задыхался. У меня была ампула дексаметазона, я ему каплю быстро дала. Сейчас стоит, дышит чуть лучше, но все равно тяжело, пытался клевать зерно. Фото помета прилагаю (на том, где одна мочевина, сгусток крови?) Что мне делать дальше?(( До этого всего успела дать ему нистатин, он потом покушал. Давать сейчас орнидазол и карсил или сделаю ему хуже?(

20200914_104108.jpg

20200914_113710.jpg

20200914_120208.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за участие и помощь. К моему большому сожалению, голубь умер. Можете не закрывать тему? Я заберу результаты анализов и выложу сюда, возможно, кому-то в будущем при лечении поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалко! :cry:

можно было попробовать откачать катетером слизь :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Teop17 сказал:

Можете не закрывать тему? Я заберу результаты анализов и выложу сюда, возможно, кому-то в будущем при лечении поможет.

Ох, как жалко((( Да, конечно, не закрою, это будет ценная информация для накопления опыта. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Teop17 спасибо. Вот, еще раз результат анализа говорит о том, что его нужно делать.

Ни один из предложенных а/б, в том числе докси, НЧ к инфекции, которая была у голубя((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA а эти обнаруженные энтеробактерии - не часть нормальной микрофлоры?

Возможно, это был орнитоз и наоборот нужно было сразу начать антибиотики (азитромицин)? У них в лаборатории ПЦР не делают, увы(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Teop17 E.coli  вся патогенна для птиц, а у вас высеялось 10х7, это сильный рост. И ее всегда нужно лечить, даже без анализов препарат первого выбора ципрофлоксацин.

А где делали анализ, в ветлаборатории или в чел? 

Энтеробактер 10х5 это тоже палочка шла в рост(

 

А если бы был орнитоз, хотя я сомневаюсь, т.к. при орнитозе есть характерные обильные истечения из ноздрей, клюва и все перья вокруг клюва и на "плечах" мокрые и/или с засохшей слизью, то азитромицин и докси с ним справились бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо Вам за объяснение, я в птицах совсем не разбираюсь.
делала

в вет, но там сказали, что на птицах не специализируются и потому не могут сказать, какая флора для них нормальна и просто дали результаты.

А азитромицин я успела дать всего один раз( до этого он был неделю на орнидазоле и нистатине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жалко, а ведь так было похоже на что то респираторное..... :sorry: Век живи - век учись....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.