Перейти к содержанию

Проблемы с клоакой у волнистого попугая


Викторияя

Рекомендуемые сообщения

У самки волнистого попугая заметили 28.08 припухлость в районе клоаки, помет был редко и очень большими кучками. После рентгена оказалось, что у неё опухоль и яйцо (вероятно уже мумифированное).  Назначен мелаксивета и уклив для печени. С 02.09 клоака больше распухла, было такое впечатление, что начало продвигаться яйцо, уменьшилось выделение помета. 04.08 был повторный рентген и яйцо смещено относительно первого снимка на 1-2 мм. Также осмотр показал, что клоака при дефекации выворачивается. Предлагалось два варианта:1.еще понаблюдать за птицей 2. под наркозом провести ревизию яйцевода с дальнейшим удалением яйца. Но при этом надо было осознавать риски связанные, с проведением этой операции. Я выбрала первый вариант ((. Птица вялая, ест самостоятельно, но не много. Помета очень мало и процесс дефекации сопровождается писком. Обрабатываем хлоргексадином и левомиколью. К врачу попадём только через два дня... Чем можно облегчить состояние птице? Был ли положительный опыт в таких ситуациях? Фото обоих рентгенов и состояния клоаки на данный момент во вложении:

IMG_20200906_192250.jpg

IMG_20200906_192305.jpg

IMG_20200904_190501.jpg

IMG_20200904_190029.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, если вы уверены в квалификации специалиста --- нужно извлекать яйцо.

Без этого птица мучается и её перспективы так же неопределённы...

 

Как сейчас ваши дела, означенные вами сроки прошли, как прошла операция?..

 

...п.с. Думаю, яйцо не мумифицированное, а вполне "свежее". Если ревизия покажет что оно в твёрдой скорлупе (мне кажется, что по снимкам так оно и есть), извлекать его следует крайне осторожно.

Подвести к нему присоску, чтоб в случае, если лопнет, скорлупа схлопнулась внутрь и вероятность травмирования была бы минимальной...

Понимаю, что со стороны рассуждать -- много стараний не надо, но, считаю необходимым сказать что могу....

 

Вам следовало сразу связаться с Зосей....(@Zosia)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч добрый день! Спасибо, что не прошли мимо.. Запись в клинику была прям на сейчас, но её не подтвердили. Пытаюсь перенести на другой день, чтоб не делать подобные манипуляции вечером перед закрытием. Уточняла у врача, стоит ли ждать, пока спадёт воспаление клоаки, чтобы была возможность провести ревизию яйцевода, но врач пока не ответила ((. @Zosia к сожалению не в сети с субботы.. 

Птица как говорится "стабильно тяжёлая"...но жива и стабильна. Аппетит нормальный, но ей очень больно когда выходит помет и он стал такой узенькой полосочкой.. Такое состояние клоаки объяснили тем, что она очень тужится. Дочка проводит с птицей эти манипуляции (даёт лекарство, протирает клоаку) так Маргоша уже истерит когда её видит. 

Изменено пользователем Викторияя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клоаку- вводить неглубоко глазной пипеткой мягкие антисептики (метронидазол, глазные капли Альбуцид).

Пальцем (предварительно обеззараженным), смазанным в левомеколевой мази- вправлять клоаку . Столько раз, сколько потребуется... возможно каждые 2 часа. Важно- чтобы нежные слизистые колбы клоаки не высохли.

 

И- к доктору на ревизию и удаление яйца, с последующим подшитием клоаки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч @Zosia @Exovet Спасибо за советы и рекомендации. Маргоше в пятницу (11.09)) под наркозом извлечено 2 яйца? - одно в фибринизированной оболочке другого. Операцию перенесла почти нормально. Надеюсь первые критические сутки миновали и с ней все будет хорошо и подобное не повторится ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Кузяныч Да, с Маргошей все хорошо. Рада, что решились. Надеюсь, она больше не надумает яйца откладывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Скажите у кого оперировались, пожалуйста.

 

18.10.2020 в 12:46, Викторияя сказал:

Надеюсь, она больше не надумает яйца откладывать.

Расскажите, пожалуйста об условиях содержания этой волнушки.

Может, что-то провоцирует её.

 

Подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и воды, которую пьёт птица, витаминных препаратов, что ела птица с человеческого стола, грызла ли цветы, землю из горшков);

 

Опишите условия содержания птицы (помещение, где располагается птица, место размещение клетки, температуру и влажность воздуха в комнате, есть ли другие животные в хозяйстве и какова длина светового дня у птицы;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Кузяныч Маргоша решила стать матерью-героиней..за неделю уже 3 яйца (снесла сама) и собирается высиживать. У нее самой рахит как оказалось с младенчества, но она упорно идет к своей цели не смотря на предыдущую операцию. К материнству готовилась с детства, все строила какие-то гнезда из всего чего только могла и спала всегда в углу клетки с поднятым хвостом. Стимулирует сейчас самец..Бравый одноглазый девятилетний гусар )) На 99,9 % увернена, что яйца не оплодотворенные, т.к.он больше по части "а поговорить"..но врач говорит яйца не забирать и дайть ей их высиживать..Надо было подробней расспросить за гормональную терапию сразу после операции ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите кто извлекал яйцо -- чтоб можно было посоветовать, в случае чего.

 

Плохо, что волнушка рахитная, конечно.

А вы обеспечиваете ей должный рацион чтобы хоть как-то компенсировать нагрузку на организм от кладки?

 

Да, яйца не забирайте. Посоветуйтесь с врачом на счёт гормональной терапии, потому как подобная склонность нестись несёт этой самочке угрозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@Кузяныч Добрый день! Давно не заходила на  эту страничку...

Яйцо извлекали в клинике Exovet (Киев) врач - Людмила Харченко.

Маргоша свою кладку из 4 яиц снесенных самостоятельно высиживала сама добросовестно около месяца. Подкармливали дополнительно детскими злаковыми безмолочными кашами - ей нравилась жидковатая пища.

Не знала как правильно поступить, яйца спустя месяц забирали по одному. С последним она разговаривала и пыталась кормить и уже сама перестала на нем сидеть и стала выходить из клетки (она не летает, но любит путешествовать). 

Снова записались на осмотр в клинику, смущает ее поведение. Надеюсь назначат гормонотерапию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.