Перейти к содержанию

домашняя кошка когтем насесла увечие голубю.


terenty79

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, terenty79 сказал:

в зобе зерна куча. у него банка с полбой стояла, раньше он к ней не притрагивался. а тут внезапно. 

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рана потихоньку зарастает. помимо хлоргекседина ,  3 раза промывал еще  диокседином. мазь Левомеколь поменял на Раносан.  Сегодня вечером перерезал пластырь. Он бедолага крылья раздвигать как уже забыл. Но сейчас понемногу вспомнил. Чистится, тянет крылья и лапки. Но что то по моему у него отдышка иногда случается, хотя возможно это и с испугу. у меня руки плохо работают, не могу и держать и кормить и еще что то делать. во время кормления он успел, пока я шарик каши катал, сигануть, с колен на подлокотник кресла. ну и соскользнул естественно с него. крылышки то   кончики  пластырем ещё стянуты были. высота маленькая, в районе  40 см, пол у меня резиновый коврик для ёги лежит. но он перепугался сильно, потому что  падая  инстенктивно напрягал и расправлял крылья, а крылья  не слушались его.  минут 5-7 потом взъерошивался, и не мог никак напиться. 

но отошел.сейчас ходит по контейнеру, что о ковыряет и что то клюет там, при этом чешется и чистится. 

про отдышку  я завтра напишу я раньше ее не слышал вроде. а так она на выдохе, в момент сильного писка.  надо завтра хорошо послушать ещё его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем вот мы. бегаем. прыгаем и летаем. снова требуем  себя кормить. и за того, что нам надо летать, а временному хозяину работать, засираем  ему комнату, и ему потом  постоянно очищать разные места приходится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, terenty79 сказал:

с интраконазола птиц тошнит. шарики с пелетами сразу лезут обратно.

в какой дозировке его даёте? :shok:

и что вообще даёте из лекарств?

и что давали?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моим расчетам 14 пелет ему получилось. 2 раза в день, утром как встал и вечером, перед последней кормежкой. честно сказать, меня очень напрягает их так  отсчитывать, а потом в катышек каши упаковывать, они из неё всё равно вывалится норовят. если бы курс был, как у всех заводских ветпрепаратов 3-5 дней, я бы продержался. А тут месяцами пить советуют, я боюсь что не осилю этот срок. 

23 минуты назад, маленький принц сказал:

и что вообще даёте из лекарств?

уже ничего другого не даю. только промываю рану хлоргексидином, и мажу мазью раносан, аккуратно ватной палочкой.  А единственное что давал с начала, это был карсил, его куда то девать нужно. 

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно фото раны крупно?

особенно интересуют синие пятна

3 минуты назад, terenty79 сказал:

уже ничего другого не даю. только промываю рану хлоргексидином, и мажу мазью раносан, аккуратно ватной палочкой.  А единственное что давал с начала, это был карсил, его куда то девать нужно.

внутрь что кроме карсила давали?

4 минуты назад, terenty79 сказал:

по моим расчетам 14 пелет ему получилось.

можно Ваши расчёты?

сколько в одной капсуле пелеет оказалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, маленький принц сказал:

можно Ваши расчёты?

я эту бумажку выкинул, где считал. А результат записал, в файл. В капсулах разное количество этих перелет, либо я ошибся считая их. я отбираю визуально одинакогового размера, зубочисткой. В чем сложности то?

14 зернышек по вашему это много? 

 

только  с начала травмы, один левофлоксацин 500 1/4  на 4 мл воды, ~ 0.2мл. 2 раза в день. но в реальности доза получалась меньше. что то он выплевывал, и выматывал. что то в шприце оставалось, так как я не всегда успевал впрыснуть, из за шприцов разного качества.  у одних инсулинок поршень очень легко нажимался, у других, без резинового поршня, давить на него очень сильно нужно, а я боюсь так давить. 

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не  знаю, зависит от количества пеллет в капсуле

так сколько в одной капсулк пеллет?

 

и какие лекарства внутрь кроме карсила Вы ему давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, маленький принц сказал:

и какие лекарства внутрь кроме карсила Вы ему давали?

я же уже написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё! увидел

8 минут назад, terenty79 сказал:

только  с начала травмы, один левофлоксацин 500 1/4  на 4 мл воды, ~ 0.2мл. 2 раза в день. но в реальности доза получалась меньше. что то он выплевывал, и выматывал. что то в шприце оставалось, так как я не всегда успевал впрыснуть, из за шприцов разного качества.  у одних инсулинок поршень очень легко нажимался, у других, без резинового поршня, давить на него очень сильно нужно, а я боюсь так давить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а малыш сколько сейчас весит?

 

забыл спросить: из раны запаха нет?

то что синее попробуйте присыпать толчённым порошком орнидазола или метронидазола

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у производителя dac, который специализируется на лекарствах для голубей  только один препарат против кандиды. Candi-vet . курс всего 3-7 дней. и его мало того, что не вымерят по весу каждого голубя, а просто на литр воды разводят. так его ещё и расбрызгивают по голубятне и всё. а тут такие подсчеты требуются, что должно быть высшее математическое образование.  

10 минут назад, маленький принц сказал:

абыл спросить: из раны запаха нет?

нет. только мазью пахнет.

10 минут назад, маленький принц сказал:

то что синее

синее, это подрезанные перья с клеем бф. там раны нет, я просто изночально на это место клеил пластырь, что бы он не ковырялся в ране, и перья с оборота крыла так же не лезли в неё. сейчас отстриженные перья растут, и оно уже отваливается. 

 

10 минут назад, маленький принц сказал:

а малыш сколько сейчас весит?

не знаю я сколько мои птицы весят. весы покупать, только ради веса голубей,  у меня сейчас уже денег нет. 

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, terenty79 сказал:

синее, это подрезанные перья с клеем бф. там раны нет, я просто изночально на это место клеил пластырь, что бы он не ковырялся в ране, и перья с оборота крыла так же не лезли в неё. сейчас отстриженные перья растут, и оно уже отваливается. 

уф! я уж испугался что рана посинела

рад что малыш хорошо себя чувствует! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня больше всего эта шишка на клюве беспокоит. не оспа ли это 

27 минут назад, маленький принц сказал:

рад что малыш хорошо себя чувствует! :yahoo:

так то неплохо. но рана еще не зажила. сейчас вот опять  промыл её хлоргекседином, сейчас он сидит под лампой, сушится, клюет инсулиновые шприцы и наблюдает за тем как я по клавиатуре пальцем щелкаю .

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото шишки крупно покажите

ни у кого из Ваших подобной шишки нигде нет?

пока шишку смазывайте раствором Люголя или бетадином

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, маленький принц сказал:

фото шишки крупно покажите

я ее уже снимал, как мог. Не фокусируется камера у моего смартфона, на более близком расстоянии. и я одной рукой его держать не могу, и второй одновременно снимать тапом. он вертлявый сильно, всё время снимки совсем смазываются. у двух остальных моих смартфонов камеры ещё хуже. поэтому извините, но покрупнее  и почетче, никак не могу снимки предоставить. 

 

38 минут назад, маленький принц сказал:

ни у кого из Ваших подобной шишки нигде нет?

у других ничего подобного нет. он ко мне уже с такой шишкой попал. я думал он клюв сильно стукнул, отек на месте изгиба, он пройдет. но не проходит. и чуть чуть побольше  даже стал. 

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может гнойник а не оспа и не трих?

вот тут на фото

MVIMG_20200906_160335.jpg

его совсем не видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

его совсем не видно?

он на противоположной стороне. с этого ракурса не видно.  я же вроде выкладывал.

MVIMG_20200906_153545.thumb.jpg.184e585fb8ccc04438b3582c96e614c7.jpgMVIMG_20200906_154012.thumb.jpg.fd5ac7186c54557134b62a89e04b75e1.jpg

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удалось найти весы. за точность веса не ручаюсь. показвают, что он с кольцом на ноге 231 грамм.

отстригаю черный бф помаленьку, как только перья его от кожи отдирают.  

MVIMG_20200912_181128.jpg

MVIMG_20200912_181156.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от жёлтого запаха нет?

жёлтое плоское?

.

нарост который снаружи клюва если посмотреть изнутри не видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, маленький принц сказал:

от жёлтого запаха нет?

это мазь тетрацеклиновая. от всей раны только мазью пахнет.

 

59 минут назад, маленький принц сказал:

 

нарост который снаружи клюва если посмотреть изнутри не видно?

он не дается, в клюве рассматривать что то подробно. это надо, что бы то то держал, но домашние к нему даже прикасаться не хотят. либо во что то заматывать, а это для него шок сильнейший опять будет. пока фиг с ней с этой шишкой.Рана зарастет, тогда и будем лупой шишки смотреть.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что, рана уже почти заросла. осталась лишь небольшая болячка. на фото мазь. снова орем и требуем есть, и хотим шляться по комнате. но конечно кусок мяса теперь большой шишкой выпирает, как шрам. Перья должны скрыть. сейчас с важным видом шлангуется по креслу, ковыряется в щелях, между обивкой и спинкой. а я выводитель пятен приготовил уже. кстате говоря, ему скоро жить в оной клетке с голубем-Желтое кольцо. Они уже знакомятся, периодически на этом кресле пересекаясь. Клетку отмою доместосом, помою и просушу. А там и переселение из ящика произойдет. ну ещё бы искупать этого голубя, но не знаю можно это, когда рана совсем закроется.  

MVIMG_20200914_144849.jpg

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё. рана заросла. только один вопрос. когда голубь лежит, он часто именно то крыло, со стороны которого спина рзодрана была, далеко от тела отодвигает. это наверное оно ещё болит?

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное... под перьями на самом крыле раны нет?

можно фото как держит крыло?

крылья малыш тренирует? :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

под перьями на самом крыле раны нет?

Нет. раны нет, но возможно она это крыло вывыхнула немного. Потому как об пол тогда ударилась, при падении, а крылья расставлены были.

 

1 час назад, маленький принц сказал:

крылья малыш тренирует?

Раньше в боксе непотренируешь, а сейчас в клетке только вертолетить. По квартире летать я не даю особо , загадют всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот голубь-драчун страшный. Оказывается он может гонять голубей, крупнее и старше себя. И особенно от кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вольной жизни после выпуска весной ему это пригодится

(выпускают примерно в апреле когда прекратятся ночные заморозки

а выпускают утром рядом с кормящейся стайкой голубей чтобы мог к ним присоединиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

а выпускают утром рядом с кормящейся стайкой голубей чтобы мог к ним присоединиться)

у меня нет рядом кормящейся стайки голубей. во первых их рядом никто не кормит. во вторых газоны заасфальтировали да позалили реагентом , и все деревья повыпиливали, потому что  нужны стоянки и ветки  на машины падают, мышины сейчас почти везде где только можно  стоят, и автовладельцы и страховые компании жалуются постоянно. в районе воробьев то не осталось почти. Ближайшие голуби, только на помойке а она значительно удалена от меня, или ещё дальше на на Болоте, так у нас парк районный называют.  а так единичные голуби шлангуются туда сюда, ещё пока что. 

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, terenty79 сказал:

газоны заасфальтировали да позалили реагентом , и все деревья повыпиливали

УЖАС!!!! :shok:

13 минут назад, terenty79 сказал:

ещё дальше на на Болоте, так у нас парк районный называют

в парке надеюсь им есть что кушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, эту тему можно закрывать. Голубь вылечен, рана заросла, сейчас активно покрываемся перьями. Самостоятельно клюем семена и зено, а так же играемся с водой в поилке. И похоже мы  уже начинаем  подгуливать, находясь в компании с задирающем хвост и  громко гулькающим соседом. Всем спасибо за помощь. 

MVIMG_20200919_204229.jpg

MVIMG_20200919_204537.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рано я радовался. не совсем все хорошо. другая птичка у меня умерла, и непонятно чем она болела. вот и эта похоже чтото подцепила. один глазик начинает по моему болеть. птичка нахохливается. трясется, хотя возможно это взросление. и сейчас вот когда пишу эти строки, похоже у нее понос. первая вот на фото, а следом вторая толко прозрачная вода. постояенно чистится. и апетит не особо хороший. что мне делать? и это похоже голубка.

MVIMG_20200924_010319.jpg

MVIMG_20200924_010832.jpg

MVIMG_20200924_010835.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

3 часа назад, terenty79 сказал:

другая птичка у меня умерла, и непонятно чем она болела. вот и эта похоже чтото подцепила

у другой птицы такое же было?

чем лечили? скорее всего нужно сменить лекарства

у других птиц таких симптомов нет?

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

у другой птицы такое же было?

чем лечили? скорее всего нужно сменить лекарства

у других птиц таких симптомов нет?

нет никаких симтомов у обоих. второй ест как удав. уже 270 грамм весит почти. просто помет испортился именно у этой птицы. ничего из вышеописанных вначале рекомедаций нет и не наблюдается. глаз, с фото с самого начала, именно он один, был проблемный. он как  бы мутный на половину. а так чуть слезинка появилась на нем в уголке, дальнем от клюва.а сегодня с утра вообще все хорошо. оба ворчат и клюются по очереди с игрушкой-зеркальце колокольчик. я никакие лекарства не даю. только витамины Бехар в поилку. меньше рекомендованной попугаям дозы. единственные смптомы-это помет. он то боле мение. то жидковат. и меня цвет смущает.

MVIMG_20200924_020426.jpg

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птичка стала очень часто на гнездышке лежать. пластиковая чашка в углу, я туда постоянно рву туалетную бумагу и подкладываю. Раньше я за ней подобного не замечал. Может я просто сам переппугался всё же, а просто у птицы созревание началось?

прошу совет как подкислить воду в поилке. В интернете на ютубе многие пишут, что винный бальзамический уксус будет лучше всего. что бы у воды был pH 4.5

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уксус яблочный

06.10.2019 в 22:39, OFA сказал:

добавлять в воду тоже яблочный (только яблочный!) уксус из расчета 1мл на литр воды, воду менять каждый день.

поилка должна быть НЕ из металла (можно пластик, керамику, стекло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

поилка должна быть НЕ из металла

конечно нет. она оригинальная с клеткой, прозрачная пластиковая.

небольшой вопрос, если можно. Иногда голуби внезапно резко широко открывают рот, 1 раз, как бы что то проглатывая. что это может значить?

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СОС! птичка похоже закашляла. Иногда сидя издает повторяющийся звук, похожий н кашель. чихают они по другому, это точно.   Что делать, помогите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео записать сможете?

- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

если что-нибудь откашляет то сразу же сфотографируйте

рана как сейчас выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

видео записать сможете?

не могу. не успеваю достать смартфон. это очень недолго все и прекращается моментально. особенно когда она меня видит.

 

1 час назад, маленький принц сказал:

- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

если что-нибудь откашляет то сразу же сфотографируйте

рана как сейчас выглядит?

ничего из вышеописанного нет. рана вообще заросла. ничего не осталось от былого. но крылышко у нее болит. и перья на нем плохие. и еще, похоже она готовится снести яйцо. оба голубя поочередно в углу ложатся, друг друга выдавливая.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яйцо?

а какой у неё возраст?

я думал что ей месяц или два

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.