Перейти к содержанию

Помогите определить что с канарейкой.


Птичканутая

Рекомендуемые сообщения

Друзья очень нужна помощь. Не пойму что с канарейкой. Живёт у меня чуть больше двух недель. Забрали от людей. Возраст не известен. Кормили кормом для канареек,зелень и яйцо давали.Сейчас мы кормим ее кормом Vitakraft. Зелень,фрукты,яйцо,овощи,кальций,гастролиты, даём. Получает мед. Пропаили витаминами. Был самоощип. Чихала все время но без выделения из носа. И что больше всего беспокоит вздутый живот зелёного цвета. Пропаивали Ивермектином из расчета 0,25мл на 0,250мл воды. Одновременно давали сорбент и карсил. На второй день перестала чихать и стала много испражнятся. Живот стал мягкий и чистый. Начела обрастать перьями. Вырос хвост. Но через 14 дней все вернулось. Опять чихает и надулся зелёный живот. Сама птица довольно активная. Есть,купается. Только немного надутая. Ума не приложу что это. Извините если не четко описую,раньше не когда не писала на форумах.

IMG_20200830_182152.jpg

IMG_20200830_191828.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаям, которые питаются злаками и некоторыми плодами яйцо допустимо только на этапе вскармливания подрастающих птенцов (в ограниченном количестве) и для стимуляции к гнездованию взрослых пар (спорный, по мне, способ).

В целом же яйцо -- нетипичная тяжёлая пища для зерноядных птиц. Может привести к ряду нарушений, в частности, подагрическим процессам.

Ваша канарейка -- так же маленькая зерноядная птичка.

 

Мёд противопоказан как источник сахара как такового (риск нарушения обмена веществ) и как питательная среда для грибов и бактерий...

 

@Marina-P, @tasibai, подскажите, пожалуйста по рациону канарейки. Возможно, вы сможете предположить что-либо по фото выше...

 

@Птичканутая, было бы ценно сдать помёт этой птички на анализ, который называется "широкая копрограмма" (подробный общий анализ помёта).

Для сбора помёта заранее протрите мед.спиртом "файлик", просушите и положите на пол клетки. Если поедете в лабораторию с утра -- файлик подстелите вечером предыдущего дня. Перед выходом из дома соберите в герметичный контейнер (или в шприц 10..20мл, используя иглу в колпачке как крышку) 7..4 самых свежих порций. Чтобы анализ был наиболее достоверным, он должен попасть в лабораторию не позднее чем через час-полтора, крайним сроком. Чем быстрее, тем информативнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Птичканутая если мы подозреваем паразитов(а мы подозреваем))), то единоразовое применение ивермека недостаточно. Его повторяют через 10 дней, как минимум. Это при поражении трахейными гельминтами. Можно потом и 3й раз через 10 дней повторить. А. как максимум, дают каждые 10 дней сроком до 2х месяцев. Это при поражении трахейными клещами. Есть схемы даже каждые 7 дней. 

По кормлению. Канарейка - вьюрок. А вьюрковые, вместе с зерном, все-таки какое-то, даже самое небольшое, количество белкового корма(насекомых) в природе поглощают. Яйцо вроде как даётся с целью его альтернативы. Но я бы не стала его давать чаще 1 раза в неделю и давала бы в минимальном количестве. Потому что действительно яйцо может стимулировать гормональный скачок и спровоцировать птицу к размножению. Поскольку это самка, причем одинокая, оно ей ни к чему.

Мёд - спорная тема. Во многих книгах о нем хорошо пишут, если давать изредка и мало. Но для здоровой птицы. Больной я бы его давать точно не стала, и здесь согласна с Кузянычем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Кузяныч Извините долго не писала. Не было интернета.

 

Канарейка по прежнему. Она ест хорошо.

 

Сегодня были у врача. Честно говоря плохо разобралась что у нее за букет. Написали кучу препаратов. Может вы сможете растолковать. Так и не поняла полного диагноза.

 

Ещё не поняла как все эти препараты давать. Все вместе или курсом по очереди. Я спрашивала и задавала врачу кучу вопросов. Ответ был "у вас все будет в назначении". Красной ручкой это я отмечала, разбиралась.

Заключение.

Изменено пользователем Кузяныч
Улучшение представления информации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зобу выявили

trichomonas spp ++

палочковая микрофлора (в том числе подвижная) +

эпителий ++.

Инфекционное воспаление в зобу.

 

В помёте коккоподобная микрофлора и клетчатка. Но информации очень мало. Нужна широкая копрограмма (подробный общий анализ кала). Спросите у врача на счёт этого анализа.

 

Пожалуйста, опубликуйте рентгеновские снимки.

 

я так понял, азитромицин вам назначили от палочковой флоры в зобу.

Нистатин --- профилактическое прикрытие чтоб не пошли в рост грибы.

Ронидазол --- против трихомонад.

Мелоксивет --- как противовоспалительное и обезболивающее (раз пожизненно, то, видимо, положение птицы оценено как тяжёлое).

Глюконат кальция --- возможно, из предположения о кальциевой недостаточности (по рентгеновским снимкам) или для предупреждения аллергических реакций.

 

Полагаю, эти препараты можно давать одновременно (в течение одних суток), разнося разовые приёмы между друг другом не менее чем на полтора часа.

 

Опубликуйте рентген, пожалуйста. Надеюсь, @Zosia заглянет сюда и скажет что можно ещё предпринять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.