Перейти к содержанию

Что за птица???


klukva

Рекомендуемые сообщения

Мучник можно прямо в клюв выдавливать, с помощником удобней.
Помёт - кормите, пытайтесь, хоть каждые 15 мин.
Клюв за кончик не открывайте, чтоб не сломать.

 

 

 


подскажите, где купили зонд?

1193290[/snapback]



в ветмагазине..., разных размеров комплект идёт. Но я трубкой от капельницы как-то приловчилась, даже с волнистиками - гигиеничней)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлисаВСтранеЧудес,зонд здесь не подойдет. Он слишком толстый! Если птиц до сих пор жив ,значит попадает что то! Хорошо бы мур. яйцо. а по-веткам Вы что раскладывали? Надо. что б корм шевелился. Хоть мотыль мелкий.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удалось накормить зофобасом...никогда не думала что червей буду выдавливать :) ...разрезала и жижу выдавила в шприц сразу..
удаётся только вдвоём кормить как то...ну ничего-по- немногу..надеюсь результат будет хороший..вроде смотрю и помёт сразу немного белого добавилось..значит к лучшему...
да!вчера я прямо в шприц вставила живого червя-и выдавить пыталась прямо в клюв..думала не попало ничего...а видимо немного да есть-раз птицун выжил...

 



АлисаВСтранеЧудес,зонд здесь не подойдет. Он слишком толстый! Если птиц до сих пор жив ,значит попадает что то! Хорошо бы мур. яйцо. а по-веткам Вы что раскладывали? Надо. что б корм шевелился. Хоть мотыль мелкий.

 

 

 


она на корм не реагирует ..даже на живой..я мучных пробовала разложить на ветки сосны..пока никак

 

а птичку заворачиваю в салфетку-этого достаточно.....правда сопротивляется конечно....трудно вот клюв мелкий раскрывать..буду пробовать как советовали-стержнем...узкой срезанной стороной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


зонд здесь не подойдет.

1193307[/snapback]



объясняю отдельно: зонд, в этом случае удлинение кончика шприца, нужен, чтобы положить в горло пищу за дыхательное отверстие, что при насильственном кормлении важно. Ну и, конечно, не для зоба, которго у насекомоядов, в отличии от зерноядов и ХП, нет такого расширения пищевода.
Клюв можно тоже открывать ногтем или зубочисткой. Изменено пользователем Linda Alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да!клюв и раскрываем ногтем..двумя пальцами...второй человек впрыск пищи делает

 

а зонд-это мне пригодится всегда может-для попиков...в одно время не смогла найти, а очень необходим был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В горло положить такой крохе, особенно без навыка, оочень проблематично! Хоть с удлинением.хоть без. Легко может задохнуться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В горло положить такой крохе, особенно без навыка, оочень проблематично! Хоть с удлинением.хоть без. Легко может задохнуться!

 


да!этого я и боюсь...потому стараюсь по-немногу пищу выдавливать и более менее жидкую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборачиваю птицу с головой остается клюв чтобы не вертелась(в левой руке)
Правой рукой держу трубочку(шприц) Острым концом подвожу к основанию
клюва между надклювьем и п/кл Раскрываю клюв как раковину и ввожу внутрь
поверх языка ниже дых/отв Хорошо если птица делает глотательные движения
когда выдавливаю корм
Все делать осторожно но твердо не давать птице крутить головой и дергаться-
иначе только птицу измучаете
При небольшом навыке процедура проходит быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати-птичка-самец но это сейчас не имеет ни какого значения
Корм-творог+желток достаточно чтобы поправить пищеварение у птица

 


УДАЧИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлисаВСтранеЧудес , какая вы молодец, такую кроху выхаживаете! В чем только душа держится у пташки. Слежу за темой, правда помочь даже советом не могу - я даже не представляю насколько мелкая птичка.
Удачи вам и терпения :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с большим сожалением пишу...не оправдала я надежд...птица только что погибла..
сделала я очередную попытку покормить из стержня(со стержнем кстати самое удобное оказалось), до этого птица вроде прыгала, а после еды сразу осела, глаза прикрыла и ещё час так на месте посидела...я в руку взяла -сделала птаха последних пару вздохов..и всё :cray:

 

что то не так я сделала :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлисаВСтранеЧудес, сочувствую. Но не переживайте уж очень. Шансов у птахи было слишком мало. Вы сделали что могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица нежно радовала глаз пару часов назад...прыгала...была вроде активной более менее..

 

а я то уже думала что птаху весной смогу выпустить , если что..
сплошные иллюзии и разочарование с беспомощностью..да..опыт стоит жизни пернатым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлисаВСтранеЧудес, это очень очень сложная птица в кормлении и содержании, и учитывая возможность травм или болезни - тут и не в опыте дело, Вы правда сделали много.

 


Корм видно был жидковат и попал дыхательные пути

1193567[/snapback]



не похоже на это по описанию, здесь вероятней другая причина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет..корм не очень был жидким..наоборот-вязким...вот и думаю-что может попал именно в дыхательные пути...надо было хоть пару капель воды..я не сообразила вовремя

 

или трубочку поглубже ввести..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлисаВСтранеЧудес, тут не в опыте дело, птичка была еле живая с самого начала. Если птица сидит на пальце (как у вас на фото), летает по 20 см (учитывая что она взрослая и дикая) это 90%-й каюк. У меня жило много птиц, были и подобранные. Бывают незначительные травмы (ударилась о стекло или провода) обычно отходят в течение нескольких часов. У вашей скорее всего была какая-то серьезная травма или болезнь. В таком состоянии их даже держать в руках и кормить опасно для жизни. Но не кормить птицу с таким обменом веществ тоже нельзя. Куда ни кинь...
Мне всегда бывает жалко людей, которые подбирают птиц в таком состоянии, ведь они всерьез надеются спасти, сидят над ними... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чугуевский не самый лучший врач, хотя маньяк. Это правда. Этим летом у меня была птица со сломанным крылом и со спицей. Её больше нет. Искренне надеюсь, что ваш случай будет лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлисаВСтранеЧудес, очень сочувствую! Поспешила Вам в ЛС ответить, а уже оказывается не к месту... :(
Полностью согласна с остальными: птичка нежная, еле жива была и не понятно какие травмы - шансов практически ноль на выживание. Вы и так для неё сделали очень много, но значит не Судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шансов возможно и мало было... зато надежда большая!и умирает она последней...... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что так все закончилось:( Вы молодец, что взялись и так старались. К сожалению, не всех можно спасти, но с таким сердцем и опытом Вы наверняка каким-нить другим пичугам сможете еще помочь в трудную минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлисаВСтранеЧудес ,расстраиваться не стоит. Королёк очень сложная в содержании птица,а уж травмированная тем более. Шансов на выживание практически не было. То что она столько у Вас прожила уже удача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую,вы сделали всё что было в ваших силах:-( у вас личка переполнилась,не возможно сообщение отправить...

Изменено пользователем Любовь Смирнова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=78477 - вся наша история

 

Если кратко, то один молодой человек отобрал стрижа у кошки, подумал - не летит, подбросил несколько раз в воздух, стриж падал, молодой человек подумал, что наверно это не с проста и поехал со стрижом в зоовет. там оказалось, что у птицы два перелома - лучевая и локтевая кость, гематома на животе, укус от кошки... лучевая кость - открытый перелом. Чугуевский поставил штифт и сказал приехать через 10 дней. Молодой человек решил, что птицей заниматься больше не может и стал искать руки, которые могли бы. Это оказалась я. Нам выдали ЦУ, деньги на повторный прием через 10 дней, еду и лекарства и я стала заниматься птицей. Крыло не сросталось. Через 10 дней Чугуевский сказал, что открытый перелом нужно зашивать, зашил с моим ассистированием, (а потом я узнала, что это не советуют делать, чтобы избежать гангрены...) Птице стало чудовищно плохо, мы пережили 9 дней серо-желтых слизистых, потом вроде состояние улучшилось. Нам снова настало время ехать в зоовет. Чугуевский был в отпуске, нас принял очень милый ратолог Щугорев, чудесный человек, путающий термины ложный сустав и костная мозоль, и отпустил с миром сказав, что птичка ещё месяц в таком состоянии поживет до возвращения из отпуска Чугуевского.
Птицы не стало через ещё несколько дней после этого. Умирал он чудовищно мучительно. Не знаю что делала бы без поддержки форумлян и советами, и деньгами, и кормом.
Колотов тогда тоже был в отпуске, ехать было не к кому, Тимерин сказал, что раз Чугуевский собирал крыло, значит всё нормально. Как-то так. В общем, это было трудно, кормление по часам, (стрижи питаются только насекомыми только в полете), лекарства по часам, постоянные то ухудшения то улучшения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птицы не стало через ещё несколько дней после этого.

 

а против кошачьего укуса врач принял меры ? Это частая причина гибели птиц, тем более мелких. Ну а травмы, конечно, ужасные. Жаль, что так вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, про кошачий укус знаю, мы пропили курс антибиотиков. птица наша умерла явно не от этого. (( птица в общей сложности прожила у нас месяц. мы были друзьями.
у нас был безвыходный случай - перевязаться крыло зафиксировав к телу было невозможно, потому что птица была слишком маленькая со слишком узкой грудной клеткой (то есть так, как фиксируют врановым, нам не удалось бы закрепить крыло), а простая перевязка не давала должного эффекта - птиц всё время ползал и желал жить и двигаться. Он боролся до конца.

Изменено пользователем Маргарита Эрмор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да, про кошачий укус знаю, мы пропили курс антибиотиков. птица наша умерла явно не от этого. (( птица в общей сложности прожила у нас месяц. мы были друзьями.
у нас был безвыходный случай - перевязаться крыло зафиксировав к телу было невозможно, потому что птица была слишком маленькая со слишком узкой грудной клеткой (то есть так, как фиксируют врановым, нам не удалось бы закрепить крыло), а простая перевязка не давала должного эффекта - птиц всё время ползал и желал жить и двигаться. Он боролся до конца.

 

Да, понимаю, стриж все-таки птица особенная и не похожая на других насекомоедов. У меня был похожий случай, не стриж, а кулик (тоже считай насекомоядное). Птичка посложнее стрижа, и травмы серъезные. Его и кормить то было проблематично, клюв мало того что узок, так еще и поврежден. Пришлось усыпить в ветеринарке :( Но он видимо уже старый был, крупный, ноги и клюв темные, явно не первогодок. Пожить успел. Чаще всего жертвами кошек и других хищников становятся ослабленные птицы, которые не могут вовремя среагировать или быстро улететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы, да( какой у вас был сложный случай(((
я даже не знаю почему стриж и не птенец мог оказаться на земле. стрижи же не ходят по земле. эх... (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единицы В МИРЕ, кто возьмётся собирать крыло стрижу. Лично от меня Чугуевскому только восхищение даже просто за смелость - остеосинтез птице такого размера и вида, как стриж, это настооолько сложно, что даже представить трудно, при нехватке материла и знаний, которых и взять то негде! Хирургия птиц вообще сложно, а мелким птицам это ещё намного усложняется по множеству ньюансов.
Очень редко стрижи выживают после таких травм, хотя надежда есть всегда.
Общеизвестно, что по назначениям фармаков и вообще терапии - это не Чугуевского, но это решаемо, а вот такие руки для микрохирургии больше взять негде.

 

Извините за отступлении от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


увы, да( какой у вас был сложный случай(((
я даже не знаю почему стриж и не птенец мог оказаться на земле. стрижи же не ходят по земле. эх... (((

 

По этим причинам: птица старая, свое отжила и просто не может больше быть в воздухе, после чего проходящая мимо кошка укусила ее. Либо птица больная и упала на землю. Еще мог подбить пернатый хищник.
Изредка погода мешает полету, например ураган. Так я нашла двух здоровых стрижей, один запутался в ветвях, а другой намок и упал в лужу. Оба улетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маргарита Эрмор, безумно жаль птицу - и Вас, беспомощность, когда кто-то рядом мучается это очень тяжело...

 

Linda Alena, спасибо, что несколько конкретизировали своим постом (о том, что Чугуевский, прежде всего, хирург).

 


Мы сегодня обратились в клинику "Кобра" к Боковой Евгении Викторовны. Причина - в том, что я прочла уже два отзыва о проблемах после постановки спицы у Чугуевского (не по постановке, а по последующим проблемам) - и нам он тоже говорил на повторном приеме, что может выгнить кость. Мы не хотели бы такого выгнивания кости) Поэтому решили выслушать еще одно мнение конкретно по поводу состояния ран. Снова, к сожалению, ездила не лично я, поэтому расскажу со слов мамы:
Сделали рентген (в Зоовете на повторном не стали пока его делать почему-то), и спицу посоветовали оставить еще на пару недель. Честно говоря, я не знаю - ехать ли снова к Чугуевскому по этому поводу или довериться Евгении Викторовне. В принципе, нам нужно было бы съездить в Зоовет как раз на этой неделе, уже прошли обозначенные на повторном приеме 10 дней.
Птица уже не худая, отъелась. Посоветовали продолжить выпаивать кальций д3 никомед, т.к. кость пока плохо срослась.

 

посмотрели ему глотку (простите, если это у птиц называется иначе - я не в курсе)), прослушали стетоскопом, в общем самочувствие хорошее.

 

Дроздяра все еще планируется пристраиваться, но наверное уже долечим до конца сперва.. а то не очень понятно, сколько ему еще по врачам ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
Кстати нам никто про отгнивание кости не говорил, но может быть это потому, что у нас был другой случай.
На сколько я знаю, буду рада, если меня поправят если я не права, но для хорошего усвоения кальция нужен ещё магний и морковка. Морковка - источник массы полезных веществ, в том числе тех, что участвуют в усвоении кальция костями, а не просто всеми органами в целом.
Это нужно уточнить.

 

А.Александра, а я вспомнила ещё одну рекомендацию по поводу кальция Дз. Веты советуют покупать без вкусовых добавок или мятный, но не ягодные, потому что только в мятном минимум сахара. А то в кальции с ягодными добавками слишком много сахарозы, а это вредно для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Южноафриканский (капский)?

 

валнушка, а Вы сомневаетесь? ;)
Вы в очередной раз правы :clap:
Мне видеть таких воробьев не приходилось, и интерес вызывает то, как выглядит самка этого вида...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marina-P закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.