Перейти к содержанию

Что за птица???


klukva

Рекомендуемые сообщения

dsc00479oad.jpg
dsc00481b.jpg

 

это мы неделю назад. вечером фотосет без хвоста сделаем. купил вот такую добавку - fiory oro universal feed. вчера с аппетитом налопался - сегодня помет черный с белым, сам вялый распушился и дрыхнет под лампой. я очень привязаться успел к поганцу маленькому, он сейчас в связи с невозможностью летать прыгает за мной как лягуха по дому и нет для него слаще места чем ямка за ключицей - заберется и трепаться начинает. знал бы раньше что они такие привязчивые, давно завел бы. и еще у нас жопа голая и часть пуза - но так с самого начала было, как подобрал, животик подзарос, а вот жопа так и осталась голой.
зеленые мы потому что под глазками были мокнущие ранки - обрабатывал зеленкой, сейчас все прошло, и масочка черная растет.

Изменено пользователем Котофей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К таким трудным для неволи птичкам относятся все пеночки, крапивник, длиннохвостая синица, малый мухолов. Практически не выживают в неволе все камышевки и сверчки, пищуха, прочие мухоловки, особенно серая, оляпка, стрижи.

647105[/snapback]


 

Все эти птицы нормально живут в клетках, при наличии определенного опыта в содержании насекомоядных. А на фотографии у вас действительно какой-то мухолов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по длине крыльев уже должен вполне питаться самостоятельно. С хвостом что-то не то. Слишком короткий. Не пойму - то ли он его обтрепал, то ли так вырос?

 

То, что перо так интенсивно выпадает тоже не норма. Возможно передозировка витаминов, нехватка минералов и несбалансированная диета (в птенцовом возрасте щеглам нужны насекомые или богатвый животным белком суррогат, а не только крупы).
Сейчас отмените витамины совсем, дайте птице нормальную сухую (можно пророщенную) щеглиную зерносмесь, кроме того зелень и соловьиную мешанку как для насекомоядных (чайную ложку в день), поставьте песок в ванночке и минеральный камень. Если можете, достаньте и насекомых - мучной червь или лучше всего тля прямо на ветках.
Головки репейника тоже не помешают - их он охотнее будет сам теребить. Для затравки пошерудите там шприцем при нём. Со шприца давайте первое время около четверти дневной нормы с утра, и можно ещё перед сном. Днём пусть сам работает клювом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж отбил птенца у бродячей собаки.
Кто это?
Что теперь делать?
Дальнейшая судьба птенца(можно ли отпустить потом?)
Чем кормить если нельзя отпустить?
Сможет ли он жить без пары?
Птен здоров
Поел фарша(то что было под рукой)
летает плохо
fe1ae57204c6t.jpg
8c130e0ddbd0t.jpg
10a8235ffdd0t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне нормальный слеток, возможно зарянки... пусть еще не готовый для самостоятельного питания, но достаточно взрослый что бы решать куда ему лететь :)
Лучше всего вернуть его домой!
:) Вверху главной страницы форума, закреплены темы по птенца с полными рекомендациями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас накормим гусеницами и отнесем назад.

 

Если его сейчас отнести на старое место и выпустить,что с ним будет,с учетом того что он побывал в собачий пасти(не пострадал)и в чел.руках?

 

Блин,ну подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это птенец зарянки. прежде чем отпускать, неплохо было бы поинтересоваться, а умеет ли он вообще летать и насколько хорошо, например позапускав по квартире(закрыв шторы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если его сейчас отнести на старое место и выпустить,что с ним будет,с учетом того что он побывал в собачий пасти(не пострадал)и в чел.руках?

 

Блин,ну подскажите?

 


за запах не переживайте, это не скажется.
главное, чтобы кости были целы и не было других травм.

 

и не тяните, а то выводок переместится и птен останется один

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это часом не зарянка? Грудка у него розовая? По любому, птица насекомоядная. Всё по выкармливанию можете найти в разделе "Выкармливание птенцов". Если ничего нет под рукой хоть варёным желтком покормите. Кормить нужно часто. Яйцо - это как экстренный корм, на самом деле нужна полноценная мешанка. Чудесно, если Вы сможете раздобыть муравьиные куколки свежие или сушёные - это отличное дополнение к мешанке.
Вы можете попытаться отнести птенца на то место, где поймали, только нужно понаблюдать будут ли к нему подлетать родители. Если родители его не будут кормить, забирайте малыша на выкармливание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс! Из-за проблем с отбражением фотографий вторую фотку в профиль увидел только сейчас (третью не вижу до сих пор). В таком пере действительно слётком уже не назовёшь. И будь она здорова - собака бы её ни в жисть не поймала.
У птицы проблемы, где - ищите. Проверьте киль - не выступает ли, посмотрите на помёт - не поносит ли, не подвисает ли одно из крыльев, внимательно осмотрите тело на предмет ран.

 

Есть должна уметь сама. Насильно кормите, только если отказывается клевать в течение часа (при Вас не будет, скорее всего только в одиночестве).

 

И скорее в форум "болезни"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все окей.Почему то птиц был голодный киль выступал ну совсем чуть чуть,других повреждений нет.как ни странно их еще кормят.выпустили там где нашли.Не подалеку увидели еще одного такого же но по пушистее-наверно помладше.Посадили рядом,предварительно обмазав(чуть-чуть)пометом его же.Простояли около часа.родитель какой то прилетел(мам,или пап) но сидел на верху.Наш в это время сожрал пробегающую жужелицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья орнитологи пожалуйста определите вид данной птицы, которую я часто встречаю по пути
(заросшая однопутная жел. дорога через поле с малорослыми деревцами)

post-22440-1249152259_thumb.jpg

post-22440-1249152657_thumb.jpg

Изменено пользователем hoardseeker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыкновенная овсянка (Emberiza citrinella). Очень яркий самец.

 

Для подобных вопросов у нас есть специальная тема: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry652014
Милости просим. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% что не соловей!

 

Хвост коротковат и пузо слишком серое и однотонное. ИМХО канэшна.

 

PS Вот всегда так - "Кто это", а рассказать что, где, когда не судьба?

Изменено пользователем Vardan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Вот всегда так - "Кто это", а рассказать что, где, когда не судьба?

 

Этого птена подобрал знакомый, просто не смог выложить фото. Живет у них с середины июля, уже летает. Начал потихонечку кушать сам.
Хочет знать, реально ли его вернуть в природу.
Лично мне кажется, что врядли.

Изменено пользователем галчёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще насекомоеды, дроздовые, многие чакают, чекают. Хрюкают и храпят вроде только соловьи. На воле врят ли выживет. Если это самец-слеток, Вам повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80% на славку (садовую), соловьи сейчас совсем пестрые и перелинять еще врятли успели, а вообще такого серого цвета соловьи становятся только после линьки в клетке, на воле они более рыжие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа ! Плиз,подскажите пожалуйста подробности по содержанию соловья или славки. Сейчас он ест муравьиные яйца и стандартную мешанку для насекомоядных с костной мукой с добавлением рыбьего жира по капле в день.
Птенец вроде не хрюкал еще. А какие звуки должна издавать маленькая садовая славка?

Изменено пользователем галчёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl:Kain, ,а на моём (твоём) мониторе ОН более рыжий чем серый.Так .что тут многое зависит от цветопередачи мониторами и восприятии нашим зрением .
галчёнок, ,подробностей содержания полно в соответствующих видовых темах :vertag: .Если чего то не поймёте :huh1: тогда спрОсите. Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:rofl:Kain, ,а на моём (твоём) мониторе ОН более рыжий чем серый.Так .что тут многое зависит от цветопередачи мониторами и восприятии нашим зрением .
галчёнок, ,подробностей содержания полно в соответствующих видовых темах :vertag: .Если чего то не поймёте :huh1: тогда спрОсите. Удачи! :)

Спасибо, темки я уже читаю.Спрашивала не для себя, а для владельца птена. Они в другом городе. Я имела ввиду, может нужно срочно что-то менять принципиального, не дожидаясь, пока найду тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

галчёнок, ведь Вы кроме -"

Сейчас он ест муравьиные яйца и стандартную мешанку для насекомоядных с костной мукой с добавлением рыбьего жира по капле в день
"-НИЧЕГО про содержание не указали .Так ЧТО менять то???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

галчёнок, славка тоже чекает или торопливо потрескивает. не думаю что это славка. клюв не славочий, общий строй тоже не ее. Если не сложно сделайте несколько фото с разных ракурсов, чтоб и хвост и лапки были видны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


галчёнок, славка тоже чекает или торопливо потрескивает. не думаю что это славка. клюв не славочий, общий строй тоже не ее. Если не сложно сделайте несколько фото с разных ракурсов, чтоб и хвост и лапки были видны.

К сожалению не могу сфотографировать, птен не у меня, и к тому же в другом городе. Что-то пока не получается связаться с владельцем, он не выходил в сеть еще. Как свяжусь, попрошу фото и уточню цвет и звуки. А может он сам выйдет на форум.
Птен живет у него в небольшой клетке, иногда летает по квартире. Любит купаться. Ест сам плохо, его докармливают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со слов владельца: птен орёт и цикает.Цикает когда что-то не нравится,орёт когда есть просит и ещё попискивает ,когда спать готовится иногда.Брюшко серо-белое. Фото пока нет.

Изменено пользователем галчёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала спросите у владельа, как птица была окрашена, когда была слётком.

 

Если была такая же однотонно-сероватая, то это скорее всего славковая птица. Насчёт чеканья - в домашних условиях выкормыши славки, да и скорее всмего других птиц этого семейства практически не чекают, так как это крик тревоги.
То же касается хрюканья и прочих характерных для ловленной птицы звуков соловьёв.

 

Если же слёток был покрыт каким-либо крапом - тёмным или напротив, светлым, то это типично для дроздовых. Далее можно будет двигаться увереннее.

 

Соловья я пока отвергаю - однотонное брюшко характерно для южного соловья, но ни как не восточного, у которого есть неявная рябь (хотя, опять же - смотря, где поймали, если на Кавказе, или западе Украины, то возможно и соловей)

 

Мне кажется, что птица славковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё ряд поведенчесих критериев, которые на фотографии не видны, но хорошо видны хозяину.

 

Дроздовая птица чсто скачет по полу, высоко поднимается на ногах даже на ветке. При этом большинство видов имеют привычку покачивать или даже потряхвать хвостом при высоко поднятой голове.

 

Славки и камышевки ведут себя иначе.
Они тоже часто размахивают хвостом, но только при этом напротив пригибаются к жердочке. Так, что голова оказывается внизу (часто в этот момент ещё и на голове хохолок поднимается), а хвост задран. Птица может покачивать телом из стороны в сторону. По полу прыгают неохотно. Посадка на ногах невысокая так как ноги короче, чем у дроздовых. Они часто скачут по прутьям клетки, хватаясь за вертикальные прутья, так что тело оказывается одним боком вниз. Дроздовые таких номеров не выкидывают. Или предпочитют положение хвостом вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю за больше, чем полмесяца, в жизни птицы было достаточно моментов для тревоги. Когда его подбирали он или его родители тоже врят ли молчали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю за больше, чем полмесяца, в жизни птицы было достаточно моментов для тревоги. Когда его подбирали он или его родители тоже врят ли молчали.

 

У меня сидит выкормыш черноголовки.
Чеканье я слышал от него всего один раз - когда вынес на балкон.
В основном он довольно мелодично, но негромко щебечет, что как выяснилось, является настоящей позывкой, иногда жужжит (если боится и не знает, что делать), и постоянно поёт.

 

Иногда мне кажется, что он громко цикает, но не могу утверждать, так как прямо под ним сидит лазоревка.

 

Про подбирали - если слётков надо предупредить об опасности, то по моим наблюдениям, славки как раз используют жужжание (такое грустное и гнусявое ШКВЕ-е-е-е), а уж если чекают - то когда птен реально под угрозой, но тогда и родители в полуметре от него на землю плюхаются, их нельзя не заметить и посчитать малыша сиротой.

 


Так же я полагаю, что если птен был подобран в середине июля слётком и только-только научился есть самостоятельно, то он никак не может быть дроздовой птицей - он бы просто не успел перелинять в однотонное перо.

 

В общем, я за садовую славку или какую-то камышевку. Кто из них - можно определить по хвосту - точнее, вспомнить, какой был кончик хвоста до начала линьки - если сложенный хвост был на конце по форме округлым опахалом, то камышевка, если складывался вилочкой, как у воробья - то славка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же я полагаю, что если птен был подобран в середине июля слётком и только-только научился есть самостоятельно, то он никак не может быть дроздовой птицей - он бы просто не успел перелинять в однотонное перо.

Лохматый, -именно это и заставило меня оставить 10 камышевке,но если б я знал -ГДЕ был пойман птен ,то возможно и поменял-цифры местами (при поимке в средней полосе)Т.К. подумал именно о южном,раннего выводка :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птен поиман в Тверской области. Еще не линял.
В доме есть собака, возможно он ее боится, хотя во время прогулок по комнате ее выгоняют за дверь.
Окрас не менялся. Про хвост уточню.
Родителей не было. Сидел на асфальте ( это город)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птен поиман в Тверской области. Еще не линял.
В доме есть собака, возможно он ее боится, хотя во время прогулок по комнате ее выгоняют за дверь.
Окрас не менялся. Про хвост уточню.
Родителей не было. Сидел на асфальте ( это город)

 

Если и хвост был округлый-тогда на камышевку 90 :sclerosis::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у камышевок есть хорошо или елезаметная светлая бровь. Может конечно она проявится в последующие линьки. Если нашли в городе, то из камышевок , наверное, единственный кандидат это садовая, а у нее хорошо заметная бровь и окраска у этих птиц бывает более коричневой, даже с желтоватым оттенком. Если будут фото хвоста и лап разберемся быстрее. Так же в городе могут гнездится и соловьи. Глаза у птицы на фото соловьиные. А там время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у камышевок есть хорошо или елезаметная светлая бровь. Может конечно она проявится в последующие линьки.

 

Светлая бровь на фото заметна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слёток был подобран в твери.Он самостоятельно зашёл на склад к грузчикам,и было совсем не ясно куда его возвращять,родители тоже вроде замечены не были рядом...действительно любит забиратся на вертикальные прутья решётки и прыгать по ним боком.Цикает если хочешь посадить в клетку(посадил на палец,начал подносить к клетке,он слетел с него и при виде пальцев цикает и убегает,может подскажите как сажать его в клетку так сказать не травмирую психику?)
P.S. я хозяин

 

когда был слётком был серым с белым брюшком, серость немного с коричневым оттенком

Изменено пользователем semenja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слёток был подобран в твери.Он самостоятельно зашёл на склад к грузчикам,и было совсем не ясно куда его возвращять,родители тоже вроде замечены не были рядом...действительно любит забиратся на вертикальные прутья решётки и прыгать по ним боком.Цикает если хочешь посадить в клетку(посадил на палец,начал подносить к клетке,он слетел с него и при виде пальцев цикает и убегает,может подскажите как сажать его в клетку так сказать не травмирую психику?)
P.S. я хозяин

 

когда был слётком был серым с белым брюшком, серость немного с коричневым оттенком

 

Думаю, это камышевка.

 

Чтобы птица охотнее возвращалась в клетку, она должна получать лакомства (живых насекомых) только там и только с рук. НЕ из кормушки. И постарайтесь пореже её оттуда вынимать.
Кроме того, в клетке ему сейчас попросту неуютно. Если организовать жердочки иначе - всё наверняка изменится.
Фиг выгоните.
А именно - добавить жердочек наклонных и вертикальных. Или в качестве жердочки установить ветки с более тонкими ответвлениями, которые направить в верх до потолка (лучше, если под углом в 30-40 градусов).
ИМХО, очень важно, чтобы с одной стороны птица могла в клетке перелетать с жерди на жердь (то есть расстояние около 30 см), в то же время рядом должны быть минимум две жерди/ветки, чтобы можно было комфортно перескакивать с одной на другую (они не любители всё время работать крыльями). Толщина жердей тоже должна варьировать от сантиметра (для стачивания когтей) до совсем тонких в 3-4 мм толщиной, на которые "настроена"лапка, иначе внутренний палец будет уставать.
Уберите пластиковые жерди - то, на чём птица сидит сейчас - никуда не годится.
А вообще-то питомец проблемный. В смысле, камышевка - очень сложная в содержании птица, нежная.
Тяжело переносит зимнюю линьку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marina-P закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.